Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Подростки - только права или и обязанности?

Антоша
post 1 ноя 2005, 17:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
Мамы подростков, думаю, ситуация знакомая - дочке 13 лет,почему-то считает, что все ей все должны, а она никому ничего.То есть ее кормить- одевать- обувать - моя обязанность, а вот просьбы помочь по дому - это уже проявление тиранства с моей стороны! А я сейчас большую часть времени занята с малышом,квартира похожа на поле боя, а мне элементарно некогда заниматься уборкой, когда малыш спит в кроватке- надо поесть,помыться, остальное время он на руках.Самое смешное, что в свои 8-10 лет она с удовольствием мыла посуду, пол, окна,следила за порядком в комнате у себя, а сейчасни в какую,причем это началось около двух лет назад и становится только хуже :angry:
Школа вообще вопрос больной, может не ходить несколько дней подряд без всякой причины, просто ей не хочется рано вставать, а силой я ее выпихивать из дома не собираюсь.Понимает, ведь большая уже, что последствия будут не очень хорошими, но заставить себя не может. Ну и как с этим бороться?Ждать, пока сама дозреет?Ругаться и ссориться не хочу, во-первых, не помогает, во-вторых, как-то запретила телевизор и компьютер - пыталась сбежать из дома :cranky: Где-то я ее понимаю, не такое уж это удовольствие - школа, но учиться ведь надо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 1 ноя 2005, 20:17
Сообщение №2 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Антоша, моему сыну через месяц 12, тоже жалоб на него вагон и маленькая тележка, и у меня, и у бабушки. Он парень хороший, добрый, не спорит особо, но все тяп-ляп лишь бы отстали. Бабушка называет это "дембельская работа". В школу правда ходит, у нас как-то вопрос целесообразности хождения в школу не возникает, это не обсуждается, здоров - идешь. Но война постоянная за внешний вид, элементарную гигиену, порядок в комнате. Помощь по дому очень избирательная - готов бесконечно толктись со мной на кухне, причем умеет делать практически все, зато уборка - не подходи, в крайнем случае "расчихает" пыль равномерным слоем. Угрозы не действуют - все время ищу подход. Стараюсь прямо материально не поощрять, но если хочет что-то к своему компьютеру, то приходится зарабатывать. И не пускаю дело на самотек, потому что по себе в его возрасте помню - лень намного сильнее ответствености, тут родители должны проявлять твердость, ребенок еще спасибо потом скажет. Уроки у него не проверяю пока нет жалоб учителей. Тут ответственность его. А вот то что зависит от меня - посещение школы, порядок, гигиена, помощь по дому - вещи обязательные, только стараюсь не перегибать и не превращать его в няньку или уборщика. У него строго определенные обязанности и вилка во времени - не сделаешь сейчас потому что устал, передача интересная по телевизору или друзья пришли, значит сделаешь потом, но сделать обязательно.
И еще очень важно - как бы я ни была занята или с малышкой, или по работе или по дому, всегда нахожу время для его дел - разговоров, поездок. Например вечером когда малышка уже уложена, мы с ним вместе ужинаем и разговариваем о наших взрослых делах (читай, его делах). Или я его беру с собой в магазин, болтаем по дороге. Когда малышка была совсем маленькая, он приходил к нам в спальню и мы разговаривали во время дочкиной кормежки. Его ощущение что мама всегда в курсе его дел и проблем очень ему помогает. Раз поехала с ним на конную прогулку (впервые на лошадь взгромоздилась на старости лет), зато у него было ощущение, что маме нравится его увлечение.
У нас с ним далеко не все гладко, иногда просто руки опускаются. Но я стараюсь как могу. Трудное это дело ладить с подростком...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 2 ноя 2005, 20:28
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
Gala, да речь не идет о том,чтоб быть нянькой или уборщицей, но хотя бы за собой убирать
:BzZz:
И в школу - вот и сегодня опять не пошла, как ее заставить, ну не пинка же давать :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 2 ноя 2005, 20:45
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Антоша,
может непедагогично, но я бы дала пинка :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Gala
post 2 ноя 2005, 20:47
Сообщение №5 (ссылка)

мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11160
Регистрация: 17.07.02

Антоша, а нет связи ее поведения с рождением малыша? Может быть это ревность? А контакт у тебя с ней хороший вообще? Может быть с другим членом семьи лучше - с отцом или бабушкой? А вот так школу она давно прогуливает?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 2 ноя 2005, 21:19
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
МаринаS, Никогда никаких физических наказаний у нас не было,я и не кричу на нее никогда,не то что ударить, да и пинок у нас выйдет себе дороже,детки у нас очень грамотные насчет своих прав и защиты от насилия в семье,истории были очень грустные.

Gala, началось задолго до рождения,она уже года два может так вот день пропустить,сначала по одному дню пропускала,то живот болит, то проспала, я как-то сразу не слишком строго к этому отнеслась, а в этом учебном году прямо чуть ли не по неделе не ходит,сказала,что боится возвращаться в школу,потому что надо как-то свое отсутствие объяснять,и пропущенный материал наверстывать,а ей тяжело.Какой-то замкнутый круг получается,только похоже,ей это не слишком мешает.Контакт у меня с ней хороший, по крайней мере во все свои дела сердечные и в отношения с подругами-одноклассниками она меня посвящает.Сильно на нее давить я тоже боюсь, а то будет утром уходить из дому, а до школы может и не дойти,я сама когда-то так делала, так она хоть дома,а не шляется неизвестно где.
С родственниками у нас туго - в смысле нет вообще родственников, с отцом она уже почти год не виделась- мы в разводе уже 5 лет, и влияния у него вообще никакого нет.С моим мужем вторым отношения хорошие, но воспитывать ее он,естественно,не будет,и братишку маленького воспринимает она вполне дружелюбно.
Лень ей просто по утрам вставать и вообще что-то делать, что ей не нравится, только это ведь тупик полный.А разговоры не помогают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
МаринаS
post 2 ноя 2005, 21:46
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 30.08.04
Оттава
Антоша, я не про насилие говорю
по-моему вы хотите быть ей подругой, а не матерью
ваша жалость по-моему ей не помогает, а мешает только - вы ей подтверждаете, что так делать можно, и последствий никаких не будет
я бы наверное пошла к учителю и обсудила ситуацию - как из нее выходить - в том числе и контролировать дошла до школы или нет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanka
post 2 ноя 2005, 22:24
Сообщение №8 (ссылка)

-
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 19.03.03
Україна

10.08.97
ЦИТАТА
а в этом учебном году прямо чуть ли не по неделе не ходит,сказала,что боится возвращаться в школу,потому что надо как-то свое отсутствие объяснять,и пропущенный материал наверстывать,а ей тяжело.Какой-то замкнутый круг получается,только похоже,ей это не слишком мешает.

Ой, а мне кажется она в этой ситуации сама уже никак не справится, тут только мамина помощь нужна. Она действительно уже боится идти в школу из-за того, что много пропустила. И делает вид, что ей все равно, что б не признаваться в своих страхах. Я бы сама пошла к учительнице, объяснила бы ситуацию, взяла бы пропущенный материал, заставляла бы дочь заниматься, за ручку бы в школу водила в конце-концов... Ну нельзя же так все на самотек пустить. Не настолько она взрослая, что б самостоятельно такую сложную ситуацию теперь разрулить (хотя и сама в этом виновата).

» Дописано позже
А у вас на второй год в школе оставляют? Ее не смущает подобный вариант разворачивания событий?

Отредактировано: Tanka в 2 ноя 2005, 22:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 3 ноя 2005, 01:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
МаринаS,
Про подругу - отчасти правда, мои родители всегда очень давили и наказывали,бывало и физически,особой близости с ними не было и нет, и я с дочкой пыталась избежать этого - и видимо,перегнула в другую сторону, хотя не могу сказать, что я для нее совсем не авторитет,наоборот,она моего мнения спрашивает и в каких-то сложных ситуациях советуется.
Tanka, да я в контакте и с учителями,и с школьным психологом,только результатов пока никаких...Насчет второго года даже не знаю, учится она все же неплохо,несмотря на пропуски,по большинству предметов на отлично,голова-то соображает,вот что обидно.У нас даже есть такое, что приходит каждое утро домой представитель социальных служб и ребенка в школу сопровождает, как крайняя мера, уже нам на это намекали.Очень неприятная ситуация,конечно,но может и придется так делать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PinkBunny
post 3 ноя 2005, 01:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1632
Регистрация: 24.02.04
Калифорния

Miracle 26.09.03
Angel 1.12.06-1.12.06
Present 4.2.08
Антоша,
а вы поговорите с ней подушам мне кажеться что ее что-то другое безпокоит. Пто хорошо если родители могут поговорить с детьми. Я про себя скажу, тоже в ее возрасте очень много прогуливала но мои родители об этом не знали да и училась я хорошо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 16516 ] Королевские дома 28 22:29 от: Fossya
[ 3679 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:28 от: Хозяйка медной горы
[ 1379 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:25 от: ИНКВИ**
[ 5640 ] Звезды на выход-94 22:16 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 мая 24, 22:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных