Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Рецепты национальной кухни, давайте делиться!

Троица
post 21 сен 2004, 01:11
Сообщение №21 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 457
Регистрация: 31.05.03
Москва

Старший 2003
Младший 2005
Обажаю из татарской кухни губадию.
Губадия сладкая - это слоенный пирог.. можно делать его и мясом, но я люблю больше сладкий вариант.
Готовим пресное тесто (у каждой хозяйки оно свое, поэтому писать рецепт нет смысла, но в тесто для губадии кладется масла побольше).
На сковородку раскатанный большой круг теста и
закладываем слоями заранее приготовленное :
1 слой - отварной рис (главное, чтоб был рассыпчатым)
2 слой - корт (желтый творог :готовится из топленого молока + сахар)
3 слой - нарезанные мелко яйца
4 слой - распаренный изюм и/или курага (это сверху)
можно слои менять местами.. можно рис через каждый слой положить))) или все повторить два раза.. самое главное залить растопленным сливочным маслом.
Закрываем пирог маленьким кругом, защипываем края, смазываем маслом и посыпаем крошкой (мука растертая со сливочным маслом ). Готовим на средней температуре минут 40-50.
Подаем горячим на стол.

Отредактировано: Троица в 21 сен 2004, 01:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Троица
post 21 сен 2004, 01:15
Сообщение №22 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 457
Регистрация: 31.05.03
Москва

Старший 2003
Младший 2005
Тоже из татарской кухни.. Кыстыбый (что то вроде блинов с картофельным пюре)

Замесить пресное тесто. Для этого в чистую посуду влить воды или молока, добавить сахар, соль, яйца, масло и все тщательно перемешать. В приготовленную смель высыпать просеянную муку и замесить тесто так, чтобы оно не прилипало к рукам и легко отставало от стенок посуды.

(Для приготовления 1 кг пресного теста: муки - 600-700 г, воды или молока - 200-250 г, сахарного песку - 30 г, масла - 100 г, яиц - 2 шт., соль.)

После незначительной расстойки тесто разрезать на куски весом 75 г, которые раскатать на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной сухой сковороде до румяной корочки.

Для начинки приготовить картофельное пюре, добавить в него горячее молоко, растопленное масло, пассерованный репчатый лук и все перемешать.

На одну половину лепешки уложить картофельную начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими.

Поверхность кыстыбый смазать растопленным маслом.

Подавать в горячем виде.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaS
post 21 сен 2004, 06:18
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 9.10.02
Portland, USA
Dana Michelle 02.06.03
Ella Ann 28.09.09
Ирландский содовый хлеб (Irish Soda Bread).

Нашла этот рецепт в интернете, мне понравился.

Содовый хлеб с овсяными хлопьями


2 чашки муки
1 чашка овсяных хлопьев (геркулес)
1/3 чашки коричневого сахара
1 ч л соды
1/2 ч л разрыхлителя
1 ч л соли
4 ст л (55гр) холодного сл. масла, порезать на маленькие кусочки
1/2 чашки мелкого изюма
1/2 чашки грецких орехов, мелко порубить
1 1/4 чашки кефира


Чашка - это американская мера измерения, в ней 236.8 мл воды ~ 135-140гр муки ~ 200 гр сахара. Можно также чашку заменить на стакан и измерять всё стаканом (чашка = стакан)

Мы не очень любим изюм, поэтому я заменила его клюквой.

Прогреть духовку до 180°C (350°F).
Смазать протвень растительным маслом или положить пергаментную бумагу.

В большой миске смешать венчиком сухие ингредиенты (от муки до соли). Добавить холодные кусочки масла и порубить ножом в мелкую крошку размером с горох (или растереть масло с мукой пальцами)
Добавить изюм, орехи и перемешать. Добавить кефир в муку, перемешать вилкой, тесто будет липким.

Выложить тесто на посыпанный мукой стол, немного вымесить и сформировать круглую буханку 15 см в диаметре; выложить буханку на протвень.

Используя ситечко, посыпать хлеб мукой (1 ч л). Сделать на хлебе не глубокий надрез ножом (2 см глубиной, 10 см длиной) в форме креста.

Выпекать 50 минут или до готовности. (корочка хлеба должна быть сухой и твёрдой, но по остывании она размякнет).

Остудить хлеб на решётке.

Отредактировано: LenaS в 21 сен 2004, 07:14

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 22 сен 2004, 13:31
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Троица, Лена С, спасибо за рецепты, пишите еще!
Обезательно опробую!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Льдинка
post 23 сен 2004, 00:11
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 528
Регистрация: 27.07.04
Пермь
Ксюша 06.06.2002
Олеся 3.10.2006
Mama malchikov Вот еще один интересный рецептик из французской кухни. Попробывала его приготовить как только приехала с дачи, привезла с собой кучу разных овощей и незнала что с ними делать и тут нашла рецептик, (когда-то давно готовила его на завтрак), Получилось просто :super:
Баскский омлет.
Яйца взбивать в течение 15 мин венчиком или 2-3 мин миксером. Цукини, баклажан, луковицу и помидор нарезать ломтиками. Баклажаны слегка посолить. Через 10 мин промокнуть бумажным полотенцем и поджарить с обеих сторон до светло-коричневого цвета в оливковом масле. Вынуть из сковороды добавить еще оливкового масла и слегка поджарить в нем ветчину и остальные овощи. При этом должна выпариться вся жидкость. В заключении добавить измельченный чеснок, листики мяты, посолить и поперчить. Слегка поджарить. Взбитые яйца слегка посолить и поперчить, затем перемешать с охлажденными и осушенными овощами. Оставшееся масло разогреть в сковороде, и выложить туда полученную смесь. Как только нижняя часть омлета затвердеет, перевернуть его и поджарить с другой стороны. Сразу же подавать на подогретом блюде. :birthday:
P.S Жаль что нет цифрового фотика , хотелось бы показать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaS
post 23 сен 2004, 10:16
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 9.10.02
Portland, USA
Dana Michelle 02.06.03
Ella Ann 28.09.09
Это паланчинки Мамы мальчиков, вкуснота :super:

Надо сказать, что тонкие блины у меня никогда толком не получались, а тут с первого раза и вполне прилично.

Единственное, в начинку лучше положить сахарную пудру вместо песка ( сахар поскрипывал на зубах).

И соус у меня остался жидким. Я уже и блинчики им полила, но остаток решила подержать на водяной бане до победного конца, но так и остался жидким, только дно чашки покрылось тонким слоем пудинга.

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 23 сен 2004, 11:47
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
ЛенаС, красота! А как ты делаешь водяную баню? Я малую кастюльку ставлю в большую с водой и включаю на полную газ. Непрерывно взбиваю венчиком, и он быстро начинает густеть, как только начинает, тут же снимаю (смотрю,равномерно ли желтый, если нет - опять ставлю на минутку).

Льдинка, спасибо за рецепт. А представляешь - я ведь такое и сама делаю - просто так без рецепта. Сама придумала - не знала, что это баскский омлет. :D Очень вкусно. :super:

Отредактировано: Mama malchikov в 23 сен 2004, 11:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LenaS
post 23 сен 2004, 19:54
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 9.10.02
Portland, USA
Dana Michelle 02.06.03
Ella Ann 28.09.09
Mama malchikov

Я тоже так делала, только венчиком беспрерывно не взбивала, может в этом дело. В Следующий раз буду взбмвать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Bon-Bon
post 25 сен 2004, 00:35
Сообщение №29 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2377
Регистрация: 11.06.02
Санкт-Петербург

Святослав 17.12.2002
Тамара 06. 07. 2016
Mama malchikov
Люба :super: супер тема... тем более что мы дружим с сербами, вернее с сербской семьёй, давно уже, семь лет. Я даже хотела язык немножко поучить чтобы лучше их понимать, там с моей вечной нехваткой времени они уже по-русски заговорили так, что просто диву даёшься :D зато я что-нить приготовлю из твоих рецептов :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лемур
post 25 сен 2004, 20:07
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3934
Регистрация: 7.08.03
Москва

Сын
Снова сын
И дочка
Да, давайте, девочки активнее пишите национальные рецепты! :war:
Мир, Дружба, Жевачка! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1699 ] Wildberries ч.11 00:25 от: Дата
[ 5478 ] Звезды на выход-94 00:15 от: Anabelle
[ 86 ] Конкурсы красоты 23:31 от: Тать***
[ 16052 ] Королевские дома 28 23:21 от: Fossya
[ 1546 ] От овуляции до задержки 23:08 от: Маевка
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 апр 24, 01:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных