Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Лепетная речь", слишком задерживается

Барся
post 2 мар 2007, 09:41
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 840
Регистрация: 23.09.05
Московская область

сын 23.07.2004
Жаль, что выхожу в интернет через мобильный - а то бы вывесила для наглядности видео или аудио с нашей речью...

Мальчик, 2,7.

Активный словарный запас слов 70. Абсолютное большинство из них имеет в своей первооснове лепетные слова, те, которые появились в год-полтора. Развитая фразовая речь, в предложении 3-4 слова. Все слова изменяются по падежам и числам! "Сё мами ааи" = "всё, мы с мамой поспали"; "ком засики" - "открой зайцам", "тая грайка тщ" - "я там по машине стреляю" и т.д.

Консьержка вчера спросила меня, на каком языке ребенок разговаривает и какой мы национальности...

Не скажу, что не повторяет новых слов - повторяет. Но не за мной и папой. За подружкой и ее мамой. Не видится с подружкой - нет в лексиконе новых слов. Видится - одно или пару слов домой приносит. А то бывает, что только у нее дома их употребляет.

Какие у меня шансы "разговорить" ребенка по-человечески? Ох, как устала от младенческого языка... И как себя вести, чтобы ребенок за мной слова повторял? Бесконечные вопросы "катики" (это "кто" во множественном числе) и "катяйя" (это "кто" в единственном числе) задает, я ему отвечаю и прошу повторить, а на все предложения отвечает "аха, да". В садик да, в садик будем устраиваться, есть большое подозрение, что с детьми он сразу нормально заговорит... А сейчас надо что-то делать?

Небольшое примечание: когда азбуку смотрим на компьютере, он все звуки повторяет. Вплоть до шипящих. А "машина" у него до сих пор "грайка" и "киса" - "байка". Впрочем, окончания меняются раза два в месяц, машина может стать и "грутя", и "грася".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 2 мар 2007, 09:46
Сообщение №2 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
Барся,
А к логопеду ходили? :4u:
Очевидно, что задержка речи есть. Теперь нужно выяснять ее причину и преодолевать ее.
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика - наш метод.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 2 мар 2007, 10:05
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Барся, очень рекомендую развивать фонематический слух у малыша - судя по тому, что ты пишешь - загвоздка в нем. :)
В соседней темке давала ссылку, но чтобы тебе не искать, размещу и здесь, почитай и попробуй в игровой форме выявить уровень развития фонематического восприятия у своего ребенка.
http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=133
http://www.logopedplus.ru/parents/articles...s/phonemic.html
Но и поход к логопеду, который предложила Диво, уместен. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Барся
post 2 мар 2007, 11:00
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 840
Регистрация: 23.09.05
Московская область

сын 23.07.2004
Опа. Про фонематический слух думала в последнюю очередь - он такой пересмешник, уличные звуки копирует один в один...

Мда, видимо, прямая дорога нам к логопеду. Пошла записываться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АДЯ
post 2 мар 2007, 11:55
Сообщение №5 (ссылка)

динозавр конференции
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 410
Регистрация: 13.01.03

Андрей (14.08.2003)
Маргарита (11.02.2009)
Барся, к логопеду конечно надо

но, по своему скажу, что в 2,7 он разговаривал примерно также, если не хуже, все три логопеда с которыми я разговаривала сказали что сейчас нет смысла заниматься, ну вот так нам не повезло, и вот в 3 года случился прорыв, ральный такой, заболтал, щас в 3 и 6 говорит очень даже хорошо, остает конечно от ровесников, но не на много :)
в 4 года будет заниматься уже вплотную с логопедом, хотя в саду логопед присутствует с 3 лет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 2 мар 2007, 11:59
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Барся)
Опа. Про фонематический слух думала в последнюю очередь - он такой пересмешник, уличные звуки копирует один в один...

То что неречевые звуки копирует - уже хорошо. Посмотри, как с другими заданиями справится? Обычно, нарушенная слоговая структура свидетельствует о проблемах слухового контроля за собственной речью или недостаточно хорошем восприятии чужой речи... а может, и того и другого. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
adams
post 2 мар 2007, 14:46
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 15.03.06
Москва

Андрей 24.10.2003
ЦИТАТА (Divo @ 2 мар 2007, 09:32)
Барся,
А к логопеду ходили?  :4u:
Очевидно, что задержка речи есть. Теперь нужно выяснять ее причину и преодолевать ее.
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика - наш метод.
*


Простите, чей наш? Вы логопед? Если да, то сколько детей уВас заговорило по такому методу?А если нет, что советы давать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 2 мар 2007, 15:22
Сообщение №8 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
adams,
"Наш" - родителей неговорящих детей. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 2 мар 2007, 15:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Divo)
"Наш" - родителей неговорящих детей.

Катюш, молодец, что взяла ситуацию с сыночком в свои оборотистые руки. :p
Но "неговорящими" дети таки могут быть по разным причинам и в зависимости от них будут разные методы преодоления нарушения... хотя гимнастика, как пальчиковая, так и артикуляционная никогда не помешают, но не всегда помогут. ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 2 мар 2007, 15:44
Сообщение №10 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
логомама,
Сейчас я из гриппа вылезу и приеду, как грозилась, к тебе с наследником, чтоб ты наконец разобралась, тормоз это или все-таки медленный газ. :4u: :love:
Но у нас с пальчиками и играми с языком вроде бы пошел прогресс. Но мееееееедленный! :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 1637 ] Поступаем в Вузы - 2024 13:25 от: Anabelle
[ 108 ] Современные стихи 12:43 от: kesh
[ 2039 ] От овуляции до задержки 12:30 от: Вредина-конфетина
[ 53 ] China tur 12:04 от: Холми
[ 4037 ] Весна-лето 2022, часть 2 11:11 от: Снежка-ёжка
[ 1166 ] 2007.09 сентябрята 2007 г. 11:02 от: Svet921
[ 4661 ] Общая для беременных 10:42 от: Риска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 4 июн 24, 13:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных