Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Логопедическийи массаж, в 2,5 года

Lilithe
post 9 июн 2007, 22:41
Сообщение №1 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
Здрасьте всем. Нам 2,5 года. Практически ничего не говорим, 10-15 слов, все остальное пантомима. Занимаеся дома различными занятиями для стимуляции речи, но дочка, ничего повторять даже не пытается. :D :D :D
Общее развитие отлично (рисует, лепит и пр.), пассивный словарь болшой, мелкая моторика развита так, что четерехлетки позавидуют:)
Были у неврапотолога, патологий не выявленно. Были у логопеда. Поставили ЗРР на год :4u:
Прописали логопедический массаж.
Что смутило:
- кол-во сеансов - 20 (не, 10, не 15, не сделаем столько то, а потом посмотрим дальше, а именно 20)
- стопроцентная предоплата перед началом сеансов (за все!)
Т.е. варианты, что деть не дастся, что не поможет не рассматривались, но гарантий врач не давала:)

На вопрос, что за массаж - она сказала, что сенсорный массаж рук, лица и языка (!) - как язык массировать вообще не представляю в нашем возрасте. :D
Насколько я поняла, такого рода массаж нацелен именно на стимуляцию мелкой моторики, но она у нас развита просто отлично, вот в чем парадокс.
Вопрос: что это такое, логопедический массаж, насколько она нам нужен и имеет ли он реальную пользу?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 10 июн 2007, 08:37
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Lilithe)
Вопрос: что это такое, логопедический массаж, насколько она нам нужен и имеет ли он реальную пользу?

Расчитан он не на мелкую моторику, а на мимическую - мышцы щек, губ, языка. Делают этот массаж дизартрикам ( когда речь не развивается из-за неумения управлять движениями артикуляционного аппарата)
Нужен ли он вам - ну специалист решил, что нужен...
Сами вы можете понять по таким признакам:
- Амимичное лицо.
- Наоборот, навязчивые движения.
- Неумение удерживать позу ( губы в улыбке дрожат от гипертонуса или наоборот вялые и еле улыбается - гипотонус )
( Есть вероятность, что вам просто "впаривают" ненужную услугу... хотя гарантий никто нигде не дает)
Но, думаю, стоит проконсультироваться у другого логопеда. :4u:
Удачи вам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilithe
post 10 июн 2007, 10:00
Сообщение №3 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
ЦИТАТА (логомама @ 10 июн 2007, 09:37)
Расчитан он не на мелкую моторику, а на мимическую - мышцы щек, губ, языка. Делают этот массаж дизартрикам ( когда речь не развивается из-за неумения управлять движениями артикуляционного аппарата)


логомама, у меня тоже сложилось такое впечатление, что дочке просто тяжело некторые звуки произносить, но ничего, из нижеперечисленных симптомов, я у нее не замечала. Мимика у нас развита потрясающе.
Еще меня смутило то, что доктор делала акцент именно на массаже рук.
Еще, подскажите, сколько сеансов необходимо в случае такого массажа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нонна
post 10 июн 2007, 11:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 114
Регистрация: 3.05.07


доча 26.01.2007
Еще, подскажите, сколько сеансов необходимо в случае такого массажа?
*

[/quote]
Вот посмотрите, что я нашла по этой теме
Логопедический массаж


1. Методические указания к проведению массажа

Виды массажа, используемые в логопедической практике

В логопедической практике могут быть использованы несколько видов массажа. Основным является дифференцированный (укрепляющий или расслабляющий) массаж, основанный на приемах классического массажа. Кроме этого, в логопедической практике используются массаж биологически активных точек (БАТ), массаж с применением специальных приспособлений (логопедического зонда, шпателя, вибромассажера и т.п.), а также элементы самомассажа.

Противопоказания к назначению массажа

Противопоказаниями для проведения массажа являются любое соматическое заболевание или инфекционное заболевание в остром периоде, конъюктевиты, острые и хронические заболевания кожных покровов, гингивиты, стоматиты, наличие герпеса на губах или другие инфекции полости рта, наличие увеличенных лимфатических желез резко выраженная пульсация сонных артерий. Перед проведением курса массажа необходимо заключение невропатолога и педиатра об отсутствии противопоказаний.

Общие рекомендации к проведению массажа

Логопедический массаж проводится в чистом, уютном, теплом и хорошо проветренном помещении. В среднем может быть достаточно двух-трех процедур в неделю, проводимых подряд или через день. Обычно массаж проводят циклом по 10-20 процедур. Эти циклы можно повторять с перерывом от двух недель до двух месяцев. При выраженных нарушениях тонуса мышц массаж может проводиться в течение года и более. Длительность одной процедуры может варьироваться в зависимости от степени поражения, возраста пациента и т.п. Начальная длительность процедуры обычно составляет 5-7 минут, а конечная - 20-25 минут. Перед тем как начать курс массажа, логопед должен объяснить родителям его необходимость и эффективность. Во время массажа ребенок не должен испытывать боли. Однако, надо иметь в виду, что массаж языка и мышц полости рта может быть связан с неприятными ощущениями, особенно у детей. В целях психотерапии можно показать выполнение массажа на другом ребенке, уже прошедшим эту процедуру, а также развлечь ребенка яркой игрушкой или занимательной историей. Если ребенок излишне расторможен или негативно настроен, первые процедуры должны быть очень короткими и ограничиваться только поглаживанием языка, губ, верхней и нижней челюстей. Никогда не следует начинать массаж с наиболее пораженного участка, к этому месту надо подходить исподволь. Как показывает практика, неприятные ощущения быстро проходят и дети постепенно привыкают к процедуре. В любом случае они должны чувствовать ласковое, доброе отношение со стороны взрослого.


Я тоже на Вашем бы месте попробовала обратиться к другому логопеду. Во-первых, у моей подруги дочка тоже говорит около 15 слов, остальное на своем тарабарском (пи - пить, ябаа-яблоко и т.д.), ничего страшного. Сесетра у меня в 3 года заговорила, зато сразу четко без всяких у-сю-сю.
А потом странно, что с Вас требуют предоплату сразу, во-первых, обычно родителям предлагаются варианты: платить после проведения каждого сеанса, 50% предоплата, либовообще после проведения всего курса, но никак не 100 % вперед :angry:
По-моему это чистой воды надувательство, наверное вред какой-либо массаж не нанесет, если его проделать, а оно на самом деле так уже надо?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lilithe
post 10 июн 2007, 13:00
Сообщение №5 (ссылка)

Sexy M.F.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 14.09.04
ЮФО, Ставрополь

Стелла София 23.12.04
ЦИТАТА (Нонна @ 10 июн 2007, 12:42)
Логопедический массаж проводится в чистом, уютном, теплом и хорошо проветренном помещении. В среднем может быть достаточно двух-трех процедур в неделю, проводимых подряд или через день. Обычно массаж проводят циклом по 10-20 процедур. Эти циклы можно повторять с перерывом от двух недель до двух месяцев. При выраженных нарушениях тонуса мышц массаж может проводиться в течение года и более. Длительность одной процедуры может варьироваться в зависимости от степени поражения, возраста пациента и т.п. Начальная длительность процедуры обычно составляет 5-7 минут, а конечная - 20-25 минут. Перед тем как начать курс массажа, логопед должен объяснить родителям его необходимость и эффективность. Во время массажа ребенок не должен испытывать боли. Однако, надо иметь в виду, что массаж языка и мышц полости рта может быть связан с неприятными ощущениями, особенно у детей. В целях психотерапии можно показать выполнение массажа на другом ребенке, уже прошедшим эту процедуру, а также развлечь ребенка яркой игрушкой или занимательной историей. Если ребенок излишне расторможен или негативно настроен, первые процедуры должны быть очень короткими и ограничиваться только поглаживанием языка, губ, верхней и нижней челюстей. Никогда не следует начинать массаж с наиболее пораженного участка, к этому месту надо подходить исподволь. Как показывает практика, неприятные ощущения быстро проходят и дети постепенно привыкают к процедуре. В любом случае они должны чувствовать ласковое, доброе отношение со стороны взрослого. [/color][/font]


Хм...... нам сказали, что сеанс продолжительностью 40(!) минут :cranky:
Предоплата меня тоже смутила, да еще, я слабо представляю, чтобы мой ребенок позволил чужому человеку дотронуться до своего лица, а залезть к себе в рот - так вообще :doofywave:
Попробую поискать другого специалиста :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 10 июн 2007, 14:43
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Lilithe)
Еще, подскажите, сколько сеансов необходимо в случае такого массажа?

Так все индивидуально... пока не заговорит. ;) Кому нужен толчок, кому постоянное долгое поддержание мышц в тонусе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 9 авг 2007, 16:01
Сообщение №7 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
логомама, а кто делает такой массаж?мы были у логопеда,она говорит,что не делает,их такому не учили :???: .у сына плохо поворачивается язычок вправо.

Отредактировано: дуська в 9 авг 2007, 16:01
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 21 авг 2007, 12:17
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (дуська)
логомама, а кто делает такой массаж?мы были у логопеда,она говорит,что не делает,их такому не учили

Логопеды делают, которых этому учили. :)
Есть логопеды, которые зациклены на массаже и мнут языки всем подряд. Я сама не сторонница таких методов, чаще всего помогает артикуляционная гимнастика. Не все дети любят, когда им в рот лезут, может и рвотный рефлекс быть... так что по мне, только в крайнем случае к нему надо прибегать. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 27 авг 2007, 21:21
Сообщение №9 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
логомама, спасибо за ответ.а вообще чем чревато в дальнейшем такое неповорачивание языка вправо?он може это сделать,но совсем чуть-чуть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 авг 2007, 21:27
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (дуська)
логомама, спасибо за ответ.а вообще чем чревато в дальнейшем такое неповорачивание языка вправо?он може это сделать,но совсем чуть-чуть.

Черевато многим - начиная от трудностей с пережевыванием пищи, заканчивая проблемами со звукопроизношением.
А как сынок говорит?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 11 июн 24, 09:35
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных