Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выбор школы

alesia_76
post 12 фев 2019, 01:38
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2483
Регистрация: 30.10.10
Германия

Элизабет 30.11.2009
Михаэль 28.11.2011
Георг 20.02.2016
Муж говорит, что у нас люксус- проблема, обе школы хороши. А у меня сердце не на месте. 13-14 марта надо подавать документы, а я не знаю, куда.

Исходные данные: дочке 9 лет, в этом году заканчивает начальную школу. 10
будет в ноябре. Перепрыгнула через класс, поэтому самая маленькая в 4 классе. У нас в Германии после 4 класса ребенок идет в другую школу. Учится дочка хорошо, поэтому выбираем из двух гимназий. Одна гимназия - мечта, есть музыкальный и лингвистический уклон (и то, и другое- наше!), в старших классах есть возможность углубленного изучения математики, физики, программирование- это хорошо для среднего сына, который пойдет в гимназию через два года, он уже сейчас технарь. В разные школы детей возить не смогу, а в этой школе все, что нужно обоим детям. НО! Дорога в школу занимает 40-45 минут! Автобус делает кольцо, прежде чем доехать до конечной. Выходить надо на вокзале (криминальные местечко) и идти пешком метров 700. На машине возить проще и быстрее, но не получится, так как среднего в ближайшие два года надо отправлять в начальную школу, а младшего - в детсад. Муж неделями в командировках и мне в этом не помощник. Короче, в эту суперхорошую гимназию не знаю, как отправлять ребенка. В 9 лет одну на автобусе, 40 мин в пути? Девочка рассеянная, мечтательная. Из ее подруг/знакомых никто в эту школу не идет.
Вариант два: гимназия попроще, хорошая, небольшая. Но с пятого класса сразу два языка (плюс к имеющимся немецкому и русскому - английский и на выбор французский или латынь), музыка на очень посредственном уровне (дочка мечтает быть музыкантом и у нее есть все задатки). Гимназия лингвистическая, если позже туда пойдет сын, то ему там будет неинтересно, это не его. Плюс в том, что ехать на 15 мин меньше и с остановки идти буквально 3 минуты, смогу запросто одну отправлять.

Понимаю, тут сложно посоветовать. Отзовитесь пожалуйста те, у кого дети далеко одни ездят. Как привыкли? С какими проблемами можно столкнуться? Заранее спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оля2111
post 12 фев 2019, 02:55
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8445
Регистрация: 8.12.08
Москва

сын
:???: не знаю, что тут сложного . На мой взгляд очевидно: долго в транспорте , выходить в неспокойном месте и 700 м ещё идти - не для самостоятельных путешествий на регулярной основе в 9 лет.
Или возить или близкая школа.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Soul
post 12 фев 2019, 04:07
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4950
Регистрация: 11.09.07
CT

дочь 2006
Нанять того, кто будет возить в первую.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Feeria
post 12 фев 2019, 05:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5693
Регистрация: 12.11.12


Мой рождественский подарок 2012
Мой долгожданный курносик 18.06.18
Как вариант - найти младшую школу и детсад поближе к хорошей гимназии для дочки и возить всех троих?? Я бы сделала так...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PurPur
post 12 фев 2019, 07:45
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30542
Регистрация: 6.03.15

Вариант два.
Из языков брать английский и латынь, по крайней мере латынь только читать надо уметь.
Недостающую музыку догонять частными занятиями.

У вас гимназия как место прописки на всю жизнь? Перейти через 2 года нельзя будет, когда она подрастёт и сыну надо будет в гимназию?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mailo
post 12 фев 2019, 08:01
Сообщение №6 (ссылка)

Управляя мечтой
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1249
Регистрация: 22.06.06
Москва

Дети
Идти туда, где лучше, однозначно! В перспективе всем там учиться все равно. Слабая школа будет постоянным поводом для сожалений.

Почему не получится возить? В сад и в началку можно пораньше закинуть и везти старшую или найти водителя для дочки. Жилье не реально поближе к школе поменять?
У меня дочь поступила в хороший лицей. Пара семей из класса перехали поближе, чтобы дети на дорогу меньше времени тратили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 12 фев 2019, 09:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
Меня каждый раз прям поражают советы переехать поближе к школе. Может это актуально для тех, кто живет в съемных квартирах. Но если речь идет о собственной... Ага, прям так взяли и переехали, возможно - с доплатой, плюс еще ремонт надо сделать... Предполагается, что у всех прям есть миллиончика 2-3 "лишних"? :D
Мы, например, возим из ВАО в школу ЦАО. Продав нашу трешку в ВАО, мы бы рядом со школой разве что однушку купили. Ну уж нет, дальняя дорога не стоит таких жертв.

alesia_76, у вас нет услуги детского такси? Или это слишком дорого?
Если Вы за рулем сами, я бы тогда младших перевела поближе к хорошей гимназии и возила бы всех скопом в одном направлении.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
alesia_76
post 12 фев 2019, 09:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2483
Регистрация: 30.10.10
Германия

Элизабет 30.11.2009
Михаэль 28.11.2011
Георг 20.02.2016
Ответ на сообщение [?] Feeria от 12 фев 2019, 03:55
Это невозможно, детсад и начальная школа у нас должны быть по месту жительства (и они оба в 200 м от дома)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olia_AON
post 12 фев 2019, 09:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27119
Регистрация: 14.03.12


дочь
сын
alesia_76, я бы выбрала второй вариант. Музыка с учителем (у нас Каролина индивидуально с учителем занимается и реально успехи у ребенка. Дочка друзей в музыкальной гимназии (ей 18 уже), но у нее все равно индивидуалка с педагогом). А Мишу потом и в другую школу возить сможешь :???:
Мы рассматриваем только варианты, куда Каролина без проблем сама сможет доезжать, где недалеко и безопасно. Но у нас еще есть время: в Берлине началка 6 лет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 12 фев 2019, 09:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Музыка с учителем (у нас Каролина индивидуально с учителем занимается и реально успехи у ребенка.

Это если "музыка для себя". А у автора девочка хочет стать музыкантом, значит ей нужно официальное начальное музыкальное образование. Или в Германии это не так?
Я за вариант сильной школы. В такси можно отправлять саму у вас? Я бы так решила этот вопрос.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 04:53
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных