Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Зимний литературный конкурс, на свободную тему

Таликошка
post 12 янв 2018, 00:41
Сообщение №361 (ссылка)

Бедная счастливая Колыванова
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12136
Регистрация: 3.06.05
пос. Малые Херы

savka_i_grishka
Клэр, это, разумеется, видела. Гуглить всегда, гуглить везде :) Но не понимаю, как такое может быть. Ну достань из холодильника кусок льда, сколько он пролежит? Чудес-то не бывает. Могу предположить, что ураганом намело под теневую сторону здания огромную кучу этого града, тогда, конечно, через пару суток от нее могло остаться вот это, что на фотке. Ну или он не один раз выпадал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оруаль
post 12 янв 2018, 00:54
Сообщение №362 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10147
Регистрация: 20.07.02
Москва
Ну или он не один раз выпадал.


Слава Богу, один!
:scratch: Может быть, и под теневую. Или под деревья. В общем, своими глазами видела, а уж как это с научной точки зрения - :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 12 янв 2018, 02:14
Сообщение №363 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15391
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Поздравляю победителей! Прекрасные рассказы! :love:

Машатка- особый респект! Просто чудо, такой стильный, лаконичный рассказ - с тонким английким юмором! :super:

Да, было очень интересно, кто автор "Детства" - рассказа, который меня потряс, восхитил и просто вот настолько понравился! Yllianna, oгромное Вам спасибо! :love: :love:

Да, и хочу еще автора рассказа "За голубой куропаткой" поблагодарить за прекрасный, впечатляющий обрз сказочного города. У меня этот рассказ долго из головы не выходил. :love:

Да, ну и было очень приятно узнать, кто авторы других полюбившихся мне рассказов, за которые я голосовала и болела - "Носки" и "Наоборот". :4u:
А так - мне в этот раз все рассказы понравились! Как по мне- отличный вышел конкурс!

Да, и в свое оправдание хочу сказать - в мыслях не было как - то осуждать Юлию Борисовну Гиппенрейтер. Т.к. как раз ее очень люблю,уважаю, считаю прекрасным специалистом и прочла практически все ее книги.
А рассказ - просто переделанная немного "страшилка".


Отредактировано: Юкико в 12 янв 2018, 02:22
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 12 янв 2018, 06:23
Сообщение №364 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
Ну вот и закончился наш зимний конкурс :4u: Надеюсь, эмоциями зарядились по полной программе :D
Я так точно :hi:

Очень рада за победителей: Дарька, Lepesina, Машатка - поздравляю вас! :4u: Напишите, пожалуйста в личку Дионисию Николаевичу для получения призов.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 12 янв 2018, 06:24
Сообщение №365 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Поздравляю победителей! Из трёх я голосовала за "Анонимное сочинение".

Спааасибо огромное за приятные слова всем-всем (и за критику тоже, ну, не умею я вычитывать своё - не вижу, глаза застит любоффь к своему твАрению). Так неожиданно.
Повторюсь, что йети - не йети, мужик обычный, с шизотипическим расстройством. Художник - потому что сам рассказ хотелось сравнить с эскизом. Отношения с дочкой - игра, да.
Клэр, я аж побежала перечитывать после вашего поста свой рассказ - а действительно ли он так хорош? Спасибо. Очень приятно.
Что касается контрастов внешность-внутреннее содержание - так там всё на этом построено. Вообще, я тут недавно просто смотрела популяризаторскую лекцию по метамодернизму и захотелось попробовать написать чо-нить в этом духе. Вот так вышло. Отсюда и нестыковка мыслей рассказчика с речью.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 12 янв 2018, 07:59
Сообщение №366 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
Отдельное спасибо голосовавшим за Серебро и Унты :dance:

Как автору, мне очень хотелось всем все разъяснить еще в процессе обсуждения. Еле удержалась, так и подмывало :shutup:


Унты были написаны за три дня, с 29 по 31 декабря, между салатами, скандалами, гостями, документами и жуткой запарой под конец года. Честно, хотелось устроить веселье)
Идея рассказа уже двано была в голове, но скорее как нечто меланхолическое, без мистической линии, скорее история о женщине - заложнице шаблонного перфекционизма, навязанного лелеющей своих тараканов матерью. Эта концепция не подразумевала особой веселухи, а грузить других и себя на праздники не хотелось, поэтому сами собой нарисовались хэппи-энд, синяя семиглазка и Ротвалирукотч :)

Очень повеселило предположение о еврейских корнях Эдит Наумовны, ссылке в Сибирь и т.д. :D Тот случай, когда за автора додумали, но получилось прикольно))) Основной причиной подбора имени-отчество было их красивое звучание при чтении в обратном порядке. Попробуйте перевернуть хоть Марию Ивановну или Наталью Петровну - и поймете меня) Анвомуантидэ - как это похоже на имена древних майя..... :love: Гугл выдает реальные индейские имена Ангваснэзомтэка, Вихэкэйда, Птэйсэнви, Кууоньяума - красота ведь :love: Ноксочикозтли, Чолкхиухтику - ацтекские. Так с ними рядом и Ротвалирукотч благозвучен)) Жаль, что с Северной Америкой параллели никто не увидел.

Второй причиной выбора имени для мамы стало противопоставление имен: Сновидение уговаривает Сказочницу не выбирать "странное" имя Таня для своего ребенка, а Эдит, по полной хлебнув в России неприятностей с французским именем, решает назвать дочку обычно, чтоб не осложнять ей жизнь. Из текста вырезана часть где это описывается, и Эдит считает такой поступок компромиссом с собственными убеждениями(перфекционистские замашки от редкого имени до идеального дома), на который идет ради счастья дочери. Которую она действительно любит. :love: Любит но жизни не дает :D

Был вопрос о том, кто же творит историю. Это делает, безусловно, Сказочница. Сновидение лишь трансформирует его в то, что приходит к нам в виде снов. Это касается и розовых пузырей - для меня было очевидным, что они как электроны, создающие ток в цепи. То есть каждый пузырь - бит информации, формирующий общее информационное поле. Я и не подумала, что пойдут догадки о том, что непременно нужно помереть, чтоб наполнить поле информацией :D :D :D Смерть в мире Тани и Эдит Наумовны была лишь для того, чтобы у Тани появился шанс изменить свою жизнь. В мире синих семиглазок, создающих сказки, смерть не имеет никакого значения. Она просто некий факт, часть истории, событие - не фатум, не негативное явление, а информация, считанная Сказочницей и вплетенная в новую историю.

О месте действия. Это не Москва, конечно. С ЦУМами разобрались вроде и с местечковыми ноовостями тоже. Про 20 минут на автобусе окружным маршрутом - ничего странного. Я,, под настроение иду на работу пешком напрямик - 35 минут. В ту же точку от дома на автобусе - 25 минут. Все реально. К тому же Таня шла бродить, наслаждаться предпраздничным городом, могла и минут сорок - час погулять :) Пока шагаешь и мороз не берет.

Интересно было прочитать про "мыть пол на два раза". :4u: На самам деле, мне казалось что это норма речи не только и не столько дальневосточников, как людей пожилых. Для меня и так понятно, что пол сначала моют мокрой тряпкой,чтоб все отмокло, а затем протирают насухо. Но моя бабушка (и её ровесницы) считают необходимым уточнить вот это "на два раза". Если сказать "вымой пол дважды" или "вымой два раза" то для меня это звучит как повторить один и тот же процесс два раза, к примеру утром и вечером. А именно выражение "на два раза" подразумевает два разных действия, объединенных в единый процесс. Не знала, что это наша дальневосточная мулька))))

Кстати, меня в детстве всегда напрягало слово "варежки", потому что они - рукавички)))) А еще была смешная история в первом классе. Меня записали в бассейн, и тренер, показав на бортике как мы будем в следующий раз загребать в воде, объявил, что всем надо будет принести купальники или плавки, шапочку, вихотку и мыло. Слово "вихотка" ввело меня в ступор, воспроизвести его маме я не смогла, но четко передала ощущение чего-то мохнатого. Такая, знаете, "шапочка-вихотка" :D И настойчиво просила у мамы приобрести шапочку с выпуклыми цветками, как у черепахи Тортиллы (кто жил в восьмидесятые, тот помнит :D ), а то меня на тренировку не пустят..... :cray: Вихотку мне до сих пор припоминают :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Afo
post 12 янв 2018, 09:02
Сообщение №367 (ссылка)

окружённая счастьем
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2199
Регистрация: 19.11.08


Liza
Daria
Serj
не исключаю такой возможности)
взрыднула, потом покушала

Отличный рецепт, мне тоже всегда помогает :D
поскольку я вообще чемпион по количеству снятых рассказов (целых два ), то тоже подумывала, не продолжить ли традицию

Хорошо, что я этого вчера не прочитала...... :O:

Однако, какое по голосам рубилово

Видели б вы что там сначала творилось - в обсуждении хвалят одни рассказы, а голосуют за другие :eek: ..... Некоторые из рассказов довольно долго висели с нулем, а в последние дни - оп и поднялись довольно высоко. Заметила, что пик голосования приходится на третий-пятый день :cool:

выиграла я именно с этим рассказом и именно в тот момент, когда собиралась завязать с конкурсами на Материнстве вообще

Не иначе Бедусьтин постарался :D
А кто-то еще про снятия тут говорил :fingal: :4u:

Что-то есть завораживающее в этом Серебре.


:thank_you:

Серебро

Рассказу уж год, наверное. К конкурсу порезала, выкинула процентов 20 и то говорят что много описаний осталось))))
Сама рассказ очень люблю и с удовольствием перечитала, готовясь к конкурсу. Нравится мне это коматозная атмосфера, уровни погружения и перемещения героев, мистика, реалистичный хоррор, неочевидные связи между персонажами, трансформации.
Только по-взрослому, только хардкор :killer: :sport_boxing: :gun: Думала, что любителей этого дела на нашем форуме окажется больше :shuffle:
Дрембург - сначала был Дримбургом, именно от английского слова сон, мечта. Потом мне на ум пришло русское "дремать" и город изменил название на Дрембург - на мой взгляд звучнее и билингвистический подтекст имеется. Спасибо Дарьке и Лепесине за то, что каждая увидела в названии свое звучание. :4u:

Всех оценивших и отдавших голоса еще раз благодарю, а также спасибо всем критикам за замечания :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дарька
post 12 янв 2018, 09:27
Сообщение №368 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3174
Регистрация: 15.08.07
Москва, СВАО

28.03.2007
на всё воля Божья
Дарька
Тоже выскажусь, наконец-то, можно :)

Только вот ответить на вопрос, зачем отсылка к "Двум капитанам", я не смогу :???: Мне казалось, что аллюзия на другое произведение - это нормально. У меня был, например, рассказ "Уроки японского" :???: Там тоже были отсылки к Распутину :scratch:

"Капитанов" писала на литературных онлайн-курсах, и его смотрели два достаточно известных критика, и при множестве других замечаний ни один из них не обрубил эту линию с Кавериным, ни один не спросил, а зачем она :)

Но тем и полезны конкурсы на материнстве, что можно получить разные мнения :super: теперь буду знать, что аллюзия может значить для читателя, что автор на славе других авторов пытается выехать :4u:

Изначально "Два капитана" - любимая книга бабушки Бориса, и она ему часто ее читала, я убрала впоследствии это из текста. Ну, и Борис невольно начинает отождествлять себя с Саней - когда приезжает из провинциального города в Москву, и особенно, когда знакомится с Катиной семьей :???: Не зря он в начале говорит, что чувствует себя цитатой ;)
Еще была мысль обыграть немоту Сани и неумение Бориса хорошо писать, но я подумала, что это слишком уже)

Конечно, Борис уезжает в Воскресенск не просто так, а жить :???: Хотя бы на какое-то время. Тут мой косяк, я посчитала, что читатель это увидит, и совсем не прописала. И да, он - в Воскресенск (название неслучайное, конечно), а Катя в монастырь ;) и да, он - бухгалтер и с айфоном (бабушка была права, цифры прокормили его лучше слов), а Катя - капитан в одиночном плавании))))

В любом случае спасибо всем за мнения! Это очень важно, и я подумаю чуть попозже (рассказ этот надоел до смерти от бесконечных правок :D ), как все это учесть :4u:

Про "Носки" даже говорить ничего не буду - не додумала, не докрутила, поторопилась :p Тут со всей критикой согласна, хотя, конечно, удивлена, что все так серьезно отнеслись к обычной детской шалости, и всерьез обсуждали, а чистые ли были носки :D этот рассказ серьезно пересмотрю, пока не знаю, в каком ключе :4u:

Спасибо всем огромное, что голосовали, а самое главное - что так часто просматривали :D :D :D :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 12 янв 2018, 09:28
Сообщение №369 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70664
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Поздравляю победителей!
Голосовала за 2, 5, 6, 7, 8, 10, 13, 14, 15, 19 места.

[+]
Отвечу про старушек
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 12 янв 2018, 09:38
Сообщение №370 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 12 янв 2018, 09:28
Ого! А откуда такая интерпретация цветов?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 07:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных