Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам 13, "Как много нам открытий чудных..."

Иванова Лена
post 26 апр 2017, 08:56
Сообщение №961 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42495
Регистрация: 6.03.10
Бахчисарай
Степан 15.03.06 Ирина 11.12.07
Ольга 25.09.09 Артём 19.06.12
Виктор 23.07.16
Ксения 26.03.19
Это олимпиадная задача на всеобщей проверочной работе. Ее не обязаны все дети решать

Это задача с ошибкой на всеобщей проверочной работе. Ее там не должно быть.

но гласный звук то там все равно один

Хм. В ЛЮБОМ слоге ровно один гласный ЗВУК. :)
ONA1, имхо дочка логично сделала :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ONA1
post 26 апр 2017, 09:05
Сообщение №962 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1085
Регистрация: 23.10.11


доча, 2009
но гласный звук то там все равно один
мне каж, тут формулировка подразумевает, что там больше нет звуков, кроме гласного, т.к. слог в любом случае содержит один гласный звук всегда.

Хм. В ЛЮБОМ слоге ровно один гласный ЗВУК.
сначала сама ответила, а потом ваш ответ прочитала))
ONA1, имхо дочка логично сделала
я пока тоже склоняюсь к тому, что она права, но решила тут спросить, т.к. боюсь подводных камней каких-то.

У нас учитель очень сильно дает именно русский, думаю, даже если дочь права, это, скорее, описка учителя - просто заработалась и на автомате подчеркнула.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lis29
post 26 апр 2017, 10:03
Сообщение №963 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 343
Регистрация: 31.10.13
Ответ на сообщение [?] Помар-ка от 26 апр 2017, 01:23
ЦИТАТА ( Помар-ка )
Ну не придирайся к форме :-) я одним пальцем с телефона пишу. Можно написать развернуто, что условие задачи содержит противоречие, т.к. по первому описанию в круге стоит 20 человек, а по второму -всего 10, поэтому невозможно дать ответ. Завтра специально дам эту задачу в такой же формулировке дочери и послушаю ее рассуждения.

Вот мой сын вчера соседу доказывал, что ошибка в условии. Тк сосед попросил решить эту задачу, но сын любит решать олимпиадные задачи и сразу выдал ответ 20 человек. Другую задачу он не стал помогать решать соседу сказал слишком легкая, еще и выбирает в чем он будет помогать. :D
А сосед решил, что там второй круг и еще больше запутался.

Отредактировано: Lis29 в 26 апр 2017, 10:04
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Помар-ка
post 26 апр 2017, 14:14
Сообщение №964 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5443
Регистрация: 10.03.10

Мышонок 16.06.07
Ну понять-то это понял ребенок. Условие противоречиво. Дальше что?

Так и написать и решать дальше. Сказали учителя про описку -решить на их условиях.

Кстати, в 5м классе же еще более проблемная задача про плитку была, которая была неизвестно какой формы, но зато в условии было упомянуто, что ее не хватит на квадратную площадку с рядом, состоящим из 10 штук. В инете уже поразвлекались на эту тему продвинутые математики. И там решение тоже нетривиальное. :???: так что элемент олимпиадности был включен в разные уровни и очевидно сознательно.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
водолея
post 26 апр 2017, 14:34
Сообщение №965 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 23.09.15
Добрый день!
Посоветуйте по литературе пожалуйста!
Дочка учится во 2-м классе, вроде все неплохо, но вот обозначилась проблема - было задание на каникулы по чтению - прочитать рассказы и выделить основную мысль. Впервые на дом было задано такое задание и оказалось, для дочки это сложно. Были заданы 2 рассказа Л. Толстого "Кто страшнее" и "Кто хозяин".
Как над этим поработать? Есть какие-то специальные методики? С каких произведений лучше начинать? Есть какие-то нормы в скольких предложениях надо формулировать главную мысль текста? Или необходимо комплексная работа на текстом?

Спасибо за совет взять для 3-го класса учебник по русскому языку Закожурниковой! Учительница согласна с этим вариантом) Будет хоть в 3-м классе у детей нормальный по содержанию учебник.





Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 26 апр 2017, 18:51
Сообщение №966 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] водолея от 26 апр 2017, 14:34
ЦИТАТА ( водолея )
Дочка учится во 2-м классе, вроде все неплохо, но вот обозначилась проблема - было задание на каникулы по чтению - прочитать рассказы и выделить основную мысль. Впервые на дом было задано такое задание и оказалось, для дочки это сложно. Были заданы 2 рассказа Л. Толстого "Кто страшнее" и "Кто хозяин".

Это сейчас модная тема во всех контр срезах. Часов под неё в школе не выделено (есть, но очень мало). Текстов (необходимого количества) для пошаговой отработки нет. Учителя тоже мучаются.

ЦИТАТА ( водолея )
Как над этим поработать? Есть какие-то специальные методики? С каких произведений лучше начинать? Есть какие-то нормы в скольких предложениях надо формулировать главную мысль текста? Или необходимо комплексная работа на текстом?

Я видела не один десяток книг на эту тему. Нигде поэтапного прохождения, которое бы лично мне понравилось - нет. Можете набрать в Лабиринте "работа с текстом". Полистайте. Что по душе - возьмите, начните работать.

Ребёнка не ругайте. Это тот очередной вид работы, который в школы ввели, а часов, методичек, материала для отработки под него не дали.
Более того - настолько субъективно оценивание этого вида работы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
водолея
post 26 апр 2017, 19:41
Сообщение №967 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 23.09.15
Спасибо, Ольга Васильевна!

Наши контрольные срезы пока этого не содержат - модные веяния еще не дошли до нас)
У нас проверочная работа от администрации обычно диктант с грамматическим заданием.
Зато свои причуды тоже имеются - наш год первый, у кого во всей начальной школе запрещены оценки(
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
*матрешка*
post 26 апр 2017, 22:33
Сообщение №968 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1910
Регистрация: 12.11.13

сын 2008
дочь 2010
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.
Я планирую летом заниматься с детьми по учебникам СССР Закожурникова русский язык и арифметика Пчелко. Эти учебники мне понравились тем, что много упражнений, чтобы закрепить материал (в отличие от наших учебников).
Сын второклассник, блестящих знаний не показал, между 3 и 4 его оценки. Мне начинать с учебников за 2 класс лучше всего, и только потом перейти к учебникам за 3 класс? Или сразу с третьего класса начинать? И как спланировать занятия по времени? Месяц на повторение, два месяца на новое?
Хочу получить конструктивный ответ. Советовать оставить ребенка в покое не надо, так же как и нанять репетиторов. Я не работаю, буду жить с детьми за городом. Бездельничать 14 часов в сутки мы не будем.
А еще вопрос. Дочь идет в первый. Чем заниматься с ней вроде понятно. Но как одновременно проводить занятия с ними? Мне это очень трудно дается, когда они вместе занимаются. Но дочь всегда садится за уроки вместе с сыном, и отказать я ей не могу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 27 апр 2017, 11:40
Сообщение №969 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] *матрешка* от 26 апр 2017, 22:33
ЦИТАТА ( *матрешка* )
Добрый вечер!

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( *матрешка* )
Я планирую летом заниматься с детьми по учебникам СССР Закожурникова русский язык и арифметика Пчелко. Эти учебники мне понравились тем, что много упражнений, чтобы закрепить материал (в отличие от наших учебников).

Да, хорошие учебники.

ЦИТАТА ( *матрешка* )
Сын второклассник, блестящих знаний не показал, между 3 и 4 его оценки. Мне начинать с учебников за 2 класс лучше всего, и только потом перейти к учебникам за 3 класс? Или сразу с третьего класса начинать?

Вы нашли учебники по программе 1-3? Обратите внимание на форзац.
Там написано 1-3 или 1-4?
Думаю, что 1-3.
Тогда возьмите сначала за 1 класс - повторите базовые темы. Идите по оглавлению. Решает хотя бы устно прмеры-задачи, пишет без ошибоу упражнения этой темы? Перехоите к следующей. Не скачите через темы.
Если получится за пару недель пройти 1 класс, переходите ко второму.
Третий класс по 1-3 - это четвертый по 1-4.

ЦИТАТА ( *матрешка* )
И как спланировать занятия по времени? Месяц на повторение, два месяца на новое?

Главное - спланировать так, чтобы при повторении всё повторить)) и доработать до автоматизма. Только после этого переходить к новому.

ЦИТАТА ( *матрешка* )
А еще вопрос. Дочь идет в первый. Чем заниматься с ней вроде понятно. Но как одновременно проводить занятия с ними? Мне это очень трудно дается, когда они вместе занимаются. Но дочь всегда садится за уроки вместе с сыном, и отказать я ей не могу.

Математика - сын свой уровень, дочка свой.
Письмо - сын свой уровень, дочка свой (обводка, раскрашивание, написание простейших предложений под диктовку)
Чтение - сын вслух читает + составляет вопросы для дочки на понимание.
Развитие речи - совместное составление рассказов по картинкам.

Но эти совместные занятия не исключают и занятия отдельно. Дочка спит - сын занимается. Сын играет - дочка трудится.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
roalang
post 27 апр 2017, 12:15
Сообщение №970 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 183
Регистрация: 28.11.09
г. Мыски

Яна 18.11.06
Добрый день. Читаю Вашу другую тему наткнулась на слова Ивановой Лены, если ребенок в конце началки еще умножает в столбик, то это не отработан устный счет. Я ребенка до сих пор не могу заставить устно считать, т.е. она все примеры на произведение решает до сих пор в столбик. Подскажите пожалуйста как с ней отработать устный счет? Задачи и примеры даю иногда из учебника арифметики Пчелко.

Отредактировано: roalang в 27 апр 2017, 12:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 16331 ] Королевские дома 28 22:22 от: Fossya
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 22:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных