Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прививка от ротавируса: стоит ли вакцинироваться?

Сайт Материнство.ру
post 24 авг 2017, 10:20
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Ротавирусная инфекция относится к одной из лидирующих патологий, приводящих к тяжелым диареям, рвоте и обезвоживанию у детей раннего возраста. По данным ВОЗ и других авторитетных организаций, связанных с контролем за детским здоровьем, ротавирусная инфекция поражает практически всех детей до пятилетнего возраста хотя бы раз в жизни. Она приводит к развитию тяжелой диареи с обезвоживанием и тяжелым состоянием младенцев.

Обсуждение статьи: Прививка от ротавируса: стоит ли вакцинироваться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
valmura
post 24 авг 2017, 11:02
Сообщение №2 (ссылка)

Если у Вас седьмой блин комом- к черту блины! Пеките комочки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 633
Регистрация: 19.02.09


Лизонька 01.02.2008
Софийка 01.10.2017
после 2х осложнений, больниц и полугодовых диет серьезно думаю о прививке дочери
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marri-Ann
post 24 авг 2017, 22:22
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 18.02.13
после 2х осложнений, больниц и полугодовых диет серьезно думаю о прививке дочери

Ее делают деткам только до полугода. Мы делали, не пожалела, вот недавно переболели ротовирусом, пол дня рвоты, температура два дня и то, только вечером и сбивалась легко, несколько дней расстройство, два дня ребенок был вяленький.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 13 дек 2019, 21:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
В Москве вакцинацию против ротавирусной инфекции будут проводить новорожденным с двух месяцев жизни. Департамент здравоохранения внес изменения в региональный календарь профилактических прививок, а правительство выделило дополнительные средства.


Сейчас в Москве охват вакцинацией против ротавируса не достигает 40%, при этом он занимает 11% всех случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, и 90% из них приходится на детей младшего возраста (20% — на детей первых лет жизни). Такие данные привела главврач по эпидемиологическим вопросам городского Центра медицинской профилактики Людмила Большакова на недавнем столичном съезде педиатров.

По словам эксперта, вакцину против ротавируса можно назвать спасительной, поскольку специфическое лечение этого заболевания отсутствует, инфекция отличается живучестью и передается многими путями. Вакцина против нее вводится перорально в три этапа: первая доза — младенцам 6—12 недель, остальные две — до 32 недель. Препарат можно сочетать с другими моно- и комбинированными вакцинами. Стойкий иммунитет после прививки сохраняется до 7 лет.

Пока охват профилактическими прививками детей первого года жизни (к концу 2019 года он составит 20%) недостаточно высок, чтобы существенно снизить заболеваемость. В следующем году планируется вакцинировать около 32 тыс. детей. «Из бюджета Москвы выделены дополнительные средства на закупку вакцины, чтобы обеспечить в 2020 году охват не менее 35% от числа целевых групп», — сказала Людмила Большакова. Эксперт подчеркнула, что для популяризации вакцинации необходимо дополнительно обучать медработников правильно разъяснить родителям значение вакцинации.

По словам заведующего лабораторией НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаила Костинова, ротавирус особенно опасен для детей первых лет жизни, поскольку вызывает серьезные осложнения. Среди них — сахарный диабет I типа, обусловленный поражением поджелудочной железы и развитием воспалительных и аутоиммунных реакций. Ротавирус приводит также к поражению почек, сердца и т.д. На эту инфекцию приходится 20% случаев смерти детей (вторая причина детской смертности в мире). По данным эксперта, переносят ротавирусную инфекцию 43% детей, 45% из них — младенцы до года.

«Эффективность вакцинации составляет 74% даже при тяжелой форме заболевания. Кроме того, дети, привитые от ротавируса в раннем возрасте, невосприимчивы и к другим вирусным заболеваниям», — отметил Михаил Костинов.

Отредактировано: Amarana в 13 дек 2019, 21:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sweet Jane
post 13 дек 2019, 21:27
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4940
Регистрация: 12.03.09
Юг

дочуня 2006
сыночек 2010
В чем её смысл, ведь ротавирусом можно болеть много раз. Может это актуально в странах, где совсем плохо с медициной :???: Достаточно регидрон иметь и следить внимательно за состоянием. У моей старшей дебют был в 2,5 года и это реально были фонтаны рвоты всю ночь. Потом зато весь ротавирус ограничивался однократной рвотой и все. Не знаю, такие ужасы тут описаны. У нас весь детский сад болел этим 2-3 раза год. Все спокойно переносили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 13 дек 2019, 21:34
Сообщение №6 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Потом зато весь ротавирус ограничивался однократной рвотой и все.
Мой наоборот - в садике дважды болел так переносил легко, пара дней и как огурчик и рвало не сильно. Зато в школе цепанул какой то злобный, да так, что я реально подумывала о госпитализации ибо лилось 4 дня изо всех щелей без перерывов :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мыш
post 13 дек 2019, 21:43
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
Полный курс вакцинации состоит из 3х порций - в 2, 4 и 6 месяцев.
Мои привиты по календарю и не было у них болезней, что бы рвота была вообще. В нашем климате это чудо. Мы не знаем, что такое ротавирус.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 13 дек 2019, 22:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
А это обязательная прививка будет? Что-то я не поняла.

Эта прививка:
- бесплатна
- отказаться можно, как и от любой другой
- только для жителей Москвы, так как календарь и бюджет - региональный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мыш
post 13 дек 2019, 23:31
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1637
Регистрация: 22.08.18
Рамат Ган

Яков 01.12.2012
Александер 12.06.2018
Не отказывайтесь, прививайте деток. Смерть от обезвоживания - первое место во всех младенческих смертях.
Это реально работающая вакцина ( у нас дают Ротатек) от широко встречающейся болезни, не что то редкое и позабытое в довакцинальную эру.
Вакцина сделана из живых ослабленых вирусов, каждый раз организм переносит болезнь в незаметной форме. Нужно несколько раз переболеть вирусом, что бы выработался достаточный иммунитет, поэтому делают 3 порции в самом раннем возрасте - именно изза смертельной опасности для младенчиков.
Первую неделю после вакцинации рекомендуют мыть руки с мылом после вытирания попы ребеночка.
Медсестра мне рассказывала, что раньше работала в больнице и вся больница постоянно была забита и переполнена детьми с ротой. Это долгое и лечение, неделя в больнице на капельницах регидрации. После введения прививки в календарь, эти случаи стали единичны.
Извините, если коряво написала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 апр 2020, 16:43
Сообщение №10 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
На 40% снижается заболеваемость ротавирусной инфекции у детей благодаря вакцинации

Согласно обзору, опубликованному в научном журнале "Инфекционные болезни", введение вакцинации против ротавирусной инфекции позволяет сократить количество госпитализаций и случаев смерти от острых гастроэнтеритов и ротавирусов у детей.

С 2006 года вакцинацию против ротавирусной инфекции была включена в график регулярной иммунизации младенцев в более чем 100 странах. Это позволило сократить число случаев заражения ротавирусом у детей в возрасте до 5 лет на 40%. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настоятельно рекомендует включить вакцинацию против ротавирусной инфекции в национальные программы иммунизации всех стран мира.

В результате введения массовой вакцинации в странах, внедривших вакцину, в среднем на 80% снизилось количество госпитализаций, связанных с возникновением ротавирусной инфекции у детей в возрасте до 1 года (по 59 работам в 27 странах - Burnett E et al. 2017). Число госпитализаций и смертельных случаев, имеющих отношение к острому гастроэнтериту, снизилось на 34% и 31% соответственно.

Что касается детей до 5 лет, то в этой группе после начала использования ротавирусной вакцины число госпитализаций, вызванных ротавирусом, сократилось на 59%. Также снизилось число госпитализаций, связанных с возникновением острого гастроэнтерита, и смертельных случаев, вызванных данным заболеванием, на 36%.

Авторы исследования утверждают, что темпы сокращения числа госпитализаций в связи с острым гастроэнтеритом и ротавирусом зависят от охвата вакцинацией. В тех областях, где охват вакцинацией был наиболее высоким, темпы снижения числа госпитализаций демонстрировали самые высокие показатели.

Среди детей в возрасте до 1 года наблюдалось снижение частоты случаев госпитализации, связанных с острым гастроэнтеритом, на 30% в тех регионах, где охват вакцинацией составлял менее 65% и на 47% в регионах, где охват составлял 85%. Аналогичным образом, в районах с охватом менее 65% средний показатель госпитализаций при ротавирусной инфекциии снизился на 43%, а в районах с охватом от 85% - на 85%.

Александр Подколзин, д.м.н., заведующий лабораторией Молекулярной диагностики и эпидемиологии кишечных инфекций ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора:

«К сожалению, в России применение единственной зарегистрированной ротавирусной вакцины в последние годы обеспечивает охват вакцинацией лишь 1-2% целевой когорты. Единственно действенным способом достижения адекватного уровня охвата вакцинацией населения, является введение ротавирусных вакцин в Национальный календарь прививок (НКПП). Опыт отдельных регионов нашей страны подтверждает эффективность такой стратегии. В соответствии с принятыми критериями ВОЗ, охват вакцинацией менее чем 40% целевой когорты, рассматривается как низкий, не позволяющий оценить эпидемиологические эффекты от ее применения».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Последние сообщения
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 1370 ] Поступаем в Вузы - 2024 16:20 от: Тать***
[ 3378 ] Весна-лето 2022, часть 2 15:47 от: Абракадабра
[ 16238 ] Королевские дома 28 15:19 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 16:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных