Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Флай-леди, весенняя, Летая, преображаем дом к лету.

Длинноногая
post 18 мар 2017, 08:46
Сообщение №31 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11136
Регистрация: 20.11.07
Москва

мальчик 2008
девочка 2010
31 шаг. Полет март 2017. Шаг 17.

Всем доброго дня!


Надеюсь, у вас все получается! Тогда летим дальше!
ЦИТАТА
День 17: выбери время отхода ко сну

Сверяйся с Контрольным журналом каждое утро и каждый вечер.
Сегодя я хочу, чтобы ты выбрала определенное время, когда ты будешь ложиться спать каждый вечер. Запиши его на sticky notes. Тебе необходим отдых. Добавь в свою Вечернюю рутину этот пункт.

1. Дом

11 заповедей ФлайЛеди

Сегодня для вдохновения мы читаем 11 заповедей ФлайЛеди. Возможно Вы захотите их распечатать или переписать в свой Контрольный журнал. И разумеется, начинаем им следовать.

11 заповедей FlyLady

1. Держи раковину чистой и сияющей.

2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.

3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.

4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.

5. Убирай за собой: достал вещь — положи на место.

6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!

7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.

8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.

9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.

10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.

11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!


2. Кухня

По кухне идет закрепление привычки: Подготовить плацдарм для готовки ;)
Как у тебя? Уже все получается?

3. Гардероб

Заданием этого дня будет разбор тёплой зимней верхней одежды: шуб, зимних пальто, пуховиков, курток и т. п.
Просмотреть, что из имеющегося пригодно для следующей зимы? что можно использовать только для катания с горок? Что нужно купить к следующему сезону, вписать в лист покупок. Записать в "to do лист", что нужно отнести в ремонт (может нужно заменить молнию?). Записать в план-лист, что нужно перестирать, что сдать в химчиску...

Уже конец сезона, поэтому прошу отнестись к этому заданию без фанатизма и реально оценить свои возможности. Скорее всего завтра мы продолжим заниматься уборкой зимней одежды до следующего сезона :)

Отредактировано: Длинноногая в 18 мар 2017, 08:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frankonia
post 18 мар 2017, 09:54
Сообщение №32 (ссылка)

горячо любимая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 7.11.07
Германия, Корбах

Алина Виктория 25.05.2007
Александр 01.06.2011
Павлушка 19.12.2016
ksenia2425
насчёт сна я уже давно определилась
встаю каждый день в 6:00 ложусь в 23:00 уже в е выработалось ;)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Длинноногая
post 19 мар 2017, 08:40
Сообщение №33 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11136
Регистрация: 20.11.07
Москва

мальчик 2008
девочка 2010
31 шаг. Полет март 2017. Шаг 18

Всем доброго дня!
Сегодня чуть сокращенное здание даже на шаг - отдыхаем и востановливаемся :love:
Я сегодня работаю :D :D :D надо выйти пока муж дома :blush:
Но время для задания обязательно найду :love:
ЦИТАТА
День 18: прочитай 11 заповедей FlyLady

Каждое утро и каждый вечер сверяйся с Контрольным журналом.
Ты знаешь, что у нас есть 11 заповедей? Возможно, тебе захочется их распечатать и подколоть в Контрольный журнал.

11 заповедей FlyLady:
1. Держи раковину чистой и сияющей.
2. Одевайся каждое утро, даже если тебе этого совсем не хочется. Не забывай про обувь на шнуровке.
3. Выполняй каждый день свою утреннюю и вечернюю рутины.
4. Не позволяй себе засиживаться у компьютера.
5. Убирай за собой: достал вещь - положи на место.
6. Не пытайся делать два дела одновременно. ТОЛЬКО ОДНО ЗА РАЗ!
7. Не доставай больше, чем ты можешь убрать за 1 час.
8. Каждый день делай что-нибудь для себя. Каждое утро и каждый вечер.
9. Старайся работать как можно быстрее. Это освободит время для более приятных дел.
10. Улыбайся всегда! Не можешь? Заставляйте себя! Это заразительно. Твой мозг начинает думать, что все и вправду хорошо.
11. Не забывай смеяться каждый день. И балуй себя! Ты это заслужила!



1. Дом

Планируем Меню

Сначала проверяем рутинки. Если начали пропускать какие-то пункты, уделит им особое внимание. Может быть рутины стоит скорректировать? Поменять местами какие-то пункты или что-то добавить? Помним, это наш рабочий инструмент. Это означает, что он не раз и навсегда в одном варианте записаны в нашем Контрольном журнале, а Вы стремитесь, чтобы они наилучшим способом помогали Вам именно сейчас.

Поэтому смело берем карандаш или ручку и черкаем, подстраивая их под себя. А потом перепишите начисто, если есть необходимость и желание.

Не так давно мы разбирали холодильник, а теперь пришла пора сделать следующий шаг — начать составление меню.

Заранее спланированное меню, во-первых, позволяет Вам сэкономить время и нервы, чтобы не решать в последний момент — что же мне приготовить сегодня на ужин. Во-вторых, позволяет планировать покупку еды, чтобы не покупать лишнего и в то же время не остаться без необходимых.

Не стоит планировать сразу на долгий срок. Стоит начать с планирования хотя бы на завтрашний день, потом на три дня, на неделю.

Планирование меню — это очень индивидуальный процесс, поскольку в каждой семьи свой режим питания, свои привычки. Поэтому вот несколько вариантов, как можно подойти к этому вопросу.

1. Написать список блюд, которые нравятся Вашей семье, а затем комбинировать их так, чтобы они пореже повторялись

2. В течении недели-двух записывать на в Контрольный журнал, что Вы едите. Например, вторник (ужин): пюре, салат из помидоров и огурцов, омлет. А затем на основе этих записей и составить собственно меню.

3. Запланировать 7 завтраков, 7 обедов и 7 ужинов на неделю, а потом каждый день под настроение выбирать, что будете готовить

4. Делать тематические дни, особенно хорошо подходят, когда завтра всегда примерно один и тот же, в обед многие на работе, и по сути готовится только ужин. Например, понедельник — рыба, вторник — курица, среда — овощи и т. д. А конкретное блюдо на этот день уже выбираете любым удобным ВАм способом.

5. Просто сесть и написать меню на каждый день

6. Делать «тематические недели«. Это для продвинутых кулинаров Например, неделя итальянской кухни, неделя восточной кухни.

Делитесь своими идеями на этот счет!

2. Кухня

Убирайте на рабочей поверхности сразу после готовки

Сегодня вы начнете вырабатывать новую привычку - убирать на рабочей поверхности сразу, как только закончите готовку. Запишите эту привычку на стикер и повесьте его себе на кухню. Вы удивитесь, сколько нервных клеток сэкономит вам этот пункт.

Прочитайте 11 кулинарных заповедей

Вы знаешь, что у нас есть не только 11 заповедей FlyLady, но и столько же Кулинарных заповедей? Возможно, вам захочется их распечатать и подколоть в Кулинарный раздел Контрольного журнала.

Кулинарные заповеди:
1. Каждый вечер проверяй, какие продукты из холодильника нужно обязательно приготовить и съесть на следующий день.
2. Меню на завтрашний день продумывай с вечера, даже если делать этого совсем не хочется. Утром ты скажешь себе за это спасибо.
3. Выполняй каждый день свои утреннюю и вечернюю кулинарную рутины.
4. Убирай рабочюю поверхность сразу после готовки.
5. Начинай готовить завтрак вечером предыдущего дня.
6. Не пытайся копировать способы приготовления пищи своей мамы, подруги или звезд телевидения - выработай собственную стратегию питания, УДОБНУЮ тебе и твоей семье.
7. Научись готовить несколько быстрых блюд и постепенно пополняй их ассортимент.
8. Каждый день готовь что-нибудь впрок.
9. Осваивай более быстрые техники приготовления блюд.
10. Готовь с хорошим настроением. Не можешь? Заставляй себя! Это заразительно и влияет на вкус блюд.
11. Каждый день повторяй себе, какая ты отличная кулинарка. И балуй себя! Ты это заслужила!

3. Гардероб

Сегодня будем продолжать разбор тёплой зимней верхней одежды: шуб, зимних пальто, пуховиков, курток и т. п.

Посмотреть, есть ли в наличии чехлы для хранения верхней одежды.
Обновить саше-антимоль для хранения шубы до следующих морозов.


-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 19 мар 2017, 09:23
Сообщение №34 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Frankonia от 18 мар 2017, 09:54
ЦИТАТА ( Frankonia )
встаю каждый день в 6:00 ложусь в 23:00 уже в е выработалось
Молодец,кто рано встает тому бог подает! Мне 7 часов сна мало, чтобы в 6 встать безболезненно,нужно вместе с ребенком в 20.30 лечь спать,но я потом так себя чувствую хорошо,настроение отличное ,летаю прямо :D Но вот вчера мой чай Спокойно ночи не сработал и засиделась на материнстве :cry: долгооо,сегодня как разбитое корыто :D
А вы в 6 встаете,что делаете? бегаете,медитируете ? Я люблю одна побыть и мне бы было отлично в 6 вставать ,пока все дрыхнут ,часа 1-1,5 были бы мои,теперь рано рассветает хочу бегать,снег растает велик.Но по будильнику не люблю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frankonia
post 19 мар 2017, 10:55
Сообщение №35 (ссылка)

горячо любимая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 7.11.07
Германия, Корбах

Алина Виктория 25.05.2007
Александр 01.06.2011
Павлушка 19.12.2016
ksenia2425
Молодец,кто рано встает тому бог подает!
а у меня иначе никак... и тем более мне себя приучить надо было в 23:00 ложиться так как с завтрешнего дня выхожу по вечерам на 4 часа на работу приходить буду в 22:00 домой ещё час на выполнение лёгких рутинок вечерних и в 23:00 спать...

а в 6:00 меня малой приучил сейчас вставать... у него теперь такой режим выработался в 6:00 подъём...даже в выходной

А вы в 6 встаете,что делаете? бегаете,медитируете ?
у меня малыш 3 месяца... тут не до медитаций, а в 6:30 уже детей поднимаю в школу в сад собираться... в 7:30 дочь ещё в школу везу...в 8:00 автобус за средним приезжает...

Но по будильнику не люблю.
я по будильнику 2 недели вставала,а теперь малой как будильник 5:55 начинает вошкатся... кушать ему подавай

Отредактировано: Frankonia в 19 мар 2017, 10:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЯСАМАЯ
post 19 мар 2017, 12:02
Сообщение №36 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] Frankonia от 19 мар 2017, 10:55
Frankonia, я не обратила внимание,что у вас маленький будильничек. :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frankonia
post 19 мар 2017, 18:11
Сообщение №37 (ссылка)

горячо любимая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 7.11.07
Германия, Корбах

Алина Виктория 25.05.2007
Александр 01.06.2011
Павлушка 19.12.2016
ksenia2425
Ответ на сообщение [?] ЯСАМАЯ от 19 мар 2017, 10:02
да уже как 3 месяца ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frankonia
post 20 мар 2017, 01:20
Сообщение №38 (ссылка)

горячо любимая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 7.11.07
Германия, Корбах

Алина Виктория 25.05.2007
Александр 01.06.2011
Павлушка 19.12.2016
ksenia2425
девочки а вот спасение комнаты и размусоривание это не одно и то же?

что-то я сегодня припозднилась срочно спать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Длинноногая
post 20 мар 2017, 07:51
Сообщение №39 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11136
Регистрация: 20.11.07
Москва

мальчик 2008
девочка 2010
девочки а вот спасение комнаты и размусоривание это не одно и то же?
спасение комнаты - это ты вбегаешь и быстро собрала что сверху лежало :p чуть улучшив внешний вид. Размусоривание это глобальные разборы полок углов и задиванных пространств :4u: например встречается задание по размусориванию безделушек :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Длинноногая
post 20 мар 2017, 08:08
Сообщение №40 (ссылка)

счастливая
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11136
Регистрация: 20.11.07
Москва

мальчик 2008
девочка 2010
31 шаг. Полет март 2017. Шаг 19

Всем доброго дня!

1. Дом

Еженедельный час уборки

Сегодня мы определим день недели, в который будем проводить «Еженедельный час уборки » (ЕЧУ). В переводе близком к оригиналу это звучит как «Час благословения жилища».

Это самая долгая по времени уборка за всю неделю, поскольку всю остальную неделю мы работаем 2-х, 5-ти и 15-ти минутками по таймеру.

Итак, записываем в своем Контрольном журнале, что входит в Еженедельный час уборки

1. Пропылесосить, подмести или помыть пол в центре комнат (мы не двигаем мебель, не трогаем углы, этим можно заняться при работе в зонах).
2. Протереть пыль на открытых поверхностях.
3. Избавиться от ненужных журналов, газет, рекламных листовок.
4. Поменять постельное белье.
5. Протереть двери и зеркала.
6. Достать мусор из мусорного ведра, упаковать в пакет и приготовить на выброс.
Для проведения ЕЧУ Вы можете выбрать любой подходящий Вам день. Желательно, чтобы это был не выходной, потому что в системе ФлайЛеди выходные мы посвящаем семье и самой себе.

Если же Вы работаете с утра до вечера, то можно либо все-таки сделать ЕЧУ, например, в субботу (только не увлекаться, это занимает не больше часа). Либо, как делают многие хозяйки, разбить его на части. Например, 30 мин — первые три пункта в понедельник, и 30 минут — вторая половина списка — в четверг.

Можно разбить и более мелко. К примеру, в понедельник вы пылесосите «по верхам», во вторник, опять же по верхам, протираете пыль и т. д. Каждый из этих пунктов занимает не более от 5 до 15 минут, поэтому им всегда можно найти время.

Подбирайте удобный Вам вариант.

Очень важно в этом случае понимать почему эта уборка такая короткая и поверхностная по сравнению с привычными нам генеральными уборками.

Потому, что ежедневный порядок по большому счету вы поддерживаете ежедневным расхламлением, рутинами, хотспотами. А более детальный порядок мы будем наводить во время работы в зонах, о которой поговорим чуть позже.

2. Кухня

Подумайте о стратегии питания твой собственной семьи

Возможно, что вашей семье не подходит ни одна из предложеных стратегий в чистом виде. И это правильно: каждая семья уникальна, и стратегия ее питания тоже должна быть индивидуальной. Она может совмещать в себя элементы нескольких или даже всех базовых стратегий. Подумайте об этом и определись, как вам удобно готовить, а вашей семье приятно питаться.

3. Гардероб

Мы начинаем упорядочивать и наводить красоту в офисных всесезонных вещах.

Сегодня мы будем заниматься разбором брюк (это если сказать одним словом, не говорю "низ", потому что наводить красоту в юбках мы будем чуть позднее ):
- джинсы
- классические брюки
- капри
- бриджи
- и т. п.
разбираемся только во всесезонных вещах, на разбор летних вещей (для отдыха и солнца) будет персональное задание :wink:

Пересмотрим имеющиеся, размусорим негодное/сильно надоевшее. Запишем в "лист покупок", что необходимо докупить. Может быть что-то нужно отвезти на дачу или перевести в разряд "домашнее"?
Если новые брюки куплены уже давно, а низ (например) до сих пор не подогнут, то делаем запись на ближайшее время, на "день отложенных дел", отнести в ателье!
Запишем поход по магазинам в недельный/месячный/квартальный план.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16716 ] Королевские дома 28 22:50 от: Вологжанка
[ 5703 ] Звезды на выход-94 22:37 от: Вологжанка
[ 3814 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:18 от: Снежка-ёжка
[ 1432 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:06 от: колба Эрленмейера
[ 1806 ] От овуляции до задержки 19:13 от: Apelena
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 мая 24, 23:05
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных