Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Прогресс за три месяца, У сына аутизм

Fear
post 31 авг 2021, 12:50
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Всем привет!

Три месяца назад я создала тему Не могу принять диагноз сына
За это время начали регулярно заниматься с нейропсихологом, логопедом-дефектологом, ходить на ОФП и музыку. Ну и дома постоянно пытаюсь что-то делать.

Сняла с обычного сада и отдала в частный, там мало детей в группе (обычно человек пять), объяснила ситуацию и очень просила воспитателей также поощрять сына к общению, к коммуникациии, совместным играм и т.п.

Какой получился прогресс. Во-первых, ребенок стал говорить что-то по моей просьбе. Для меня это просто вау, до сих пор не верится. Иногда тусим на кухне, я говорю, пойди спроси у папы, хочет ли он кофе - и он бежит и спрашивает "папа, хочешь кофе?". Прибегает обратно ко мне, говорит, что хочет. Потом говорю, пойди спроси, с каким сиропом. Бежит, спрашивает, с каким сиропом. Правда, что бы ни сказал муж, начинает спорить, что "нет, папа, ты хочешь кофе с шоколадным сиропом". Стал говорить с другими детьми (хоть и с моей подсказкой). Говорю, подойди к девочке, попроси лопатку - подходит и говорит "девочка, дай лопатку, пожалуйста". Сам, правда, не допрет подойти попросить, но уже что-то, раньше подходил и просто молчал.

В частном саду начал играть в какие-то игры с детьми и как-то коммуницировать. Воспитатели говорят, что пока, конечно, "не как все", но все лучше и лучше.

Стал отвечать врачам на вопросы (хоть и не всегда, но для меня это тоже просто вау). Смогли пройти обследование у окулиста - спокойно сидел на стуле и называл все "самолеты", "сердечки" и т.п.

Что все еще плохо. Не может сказать, как его зовут. До сих пор. Почти пять лет человеку. Вообще все что касается его лично - как зовут, фамилия, есть ли братья/сестры, где живет и т.п - ничего не отвечает, молчит.

Диалога так и нет. Может ответить на вопрос, но диалога как такового - нет.

Вот как-то так. Я сейчас у всех спрашиваю, какие наши перспективы. Что ВЫ думаете, девочки?



---------
О, еще! Появился глазной контакт со мной, мужем и братом! И если кто-то из взрослых просит посмотреть в глаза - он смотрит. Особенно тренер по ОФП так четко "надо смотреть в глаза!" - и сын смотрит. Тоже удивительно.

И еще вот недавно было событие - меняли сифон в ванной с отцом - так сын мне рассказал, что он помогал папе менять эту штуку, и тут была грязная резиночка, и они ее выкинули. Это для меня тоже прям ухты, до этого никогда и ничего не рассказывал.

И еще. Недавно я плакала, а он подошел, обнял меня и сказал "сейчас я маму пожалею". Я аж плакать перестала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 31 авг 2021, 12:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Поздравляю :4u:
А у нас самый мошнейший прорывище случился в 1 классе :???: хотя до этого чего только не делали.... :BzZz:

Отредактировано: Вьюрок в 31 авг 2021, 12:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 31 авг 2021, 12:59
Сообщение №3 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19282
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Диалога так и нет. Может ответить на вопрос, но диалога как такового - нет.

У нас до сих пор так. Рассказывать не умеет еще тоже. Видимо, ждать и ждать еще.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 31 авг 2021, 13:35
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Тата, зачем вы человеку с проблемным ребенком пишете всякую чушь? :???:
У ребенка в 5 лет нет диалога, а не "не хочет с врачом общаться" и "подписывает в тетради имя отчество". И себе вы диагноз лихо ставите. Во почему в СССР-то аутизма не было, из-за зверских порядков аутисты общаться были вынуждены. :D
К тому же аутизм вовсе не гарантия того, что ребенок будет развиваться в интересующей его области. И об успешности говорить тоже не стоит, ИМХО.

Fear, успехи за три месяца весьма неплохие. :)
О перспективах говорить пока рано, но прогресс, несомненно, есть. :4u:
Продолжайте в том же духе, и развитие пойдет. Вероятно, с некоторым отставанием, но в этом нет ничего ужасного.
И помните, что у вас забег на длинную дистанцию, а не на короткую.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 31 авг 2021, 13:46
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Вообще то, я единственный человек, кто не пишет чуши. Это у Вас чушь

:D

Была "детская шизофрения", дети были или заперты в ПНИ, или дома с мамой без никакой профпомощи.

да, диагноз РАС - сравнительно "молодой" для нашей страны. :) Правда, и сейчас профпомощь можно получить только в крупных городах. У нас ничего для таких детей не предусмотрено.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 31 авг 2021, 13:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 31 авг 2021, 12:54
Вьюрок,
ЦИТАТА ( Вьюрок )
Поздравляю
А у нас самый мошнейший прорывище случился в 1 классе хотя до этого чего только не делали....

Спасибо! Я с одной стороны понимаю, что прогресс есть, но блин до нормы еще так далеко ((
А какой у вас был прогресс в первом классе?

Ответ на сообщение [?] Маевка от 31 авг 2021, 12:59
Мой тоже не умеет рассказывать :( Вашей девочке семь, да?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 31 авг 2021, 13:54
Сообщение №7 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19282
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Вашей девочке семь, да?

Почти девять уже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 31 авг 2021, 13:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Ответ на сообщение [?] Тата от 31 авг 2021, 13:23
ЦИТАТА ( Тата )
Мой муж при поступлении в школу отказался наотрез разговаривать с врачами. Говорит чуть не отправили в спецшколу.

Не, это не наш случай.

Ответ на сообщение [?] Пин от 31 авг 2021, 13:35
ЦИТАТА ( Пин )
О перспективах говорить пока рано

Мне тоже кажется, что рано. Но я все равно всех спрашиваю и мне говорят, что скорее всего будет ООШ. Нейропсихолог, который вот три месяца два раза в неделю занимается, говорит, то точно будет ООШ, что интеллект сохранен.

Еще психолог которая от ПНД сказала, что интеллект сохранен, и психиатр. Я не пойму - как они определяют, что интеллект сохранен?? Сын животных-фигуры знает, считать умеет, но вот это то, что он ничего не рассказывает - как понять, что там у него в голове и с интеллектом? Я очень боюсь УО :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 31 авг 2021, 14:03
Сообщение №9 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19282
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
точно будет ООШ, что интеллект сохранен.

У моей интеллект сохранен, но мы в коррекционной школе. Там маленькие классы и растянутая на пять лет началка. То, что надо. В массу не надо стремиться любой ценой.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fear
post 31 авг 2021, 14:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 237
Регистрация: 29.05.21
Ответ на сообщение [?] Пин от 31 авг 2021, 13:35
ЦИТАТА ( Пин )
У ребенка в 5 лет нет диалога

Меня это тоже больше всего напрягает, и в этом плане особых подвижек не было за эти три месяца.

И с этим я не понимаю, что делать. Логопед-дефектолог сказала, что есть какие-то упражнения на развитие диалога. И что у нее были дети, у которых она его развивала. На это уходил год
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 4569 ] Общая для беременных 17:07 от: Риска
[ 3424 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:02 от: Иринка241
[ 1315 ] САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 16:56 от: FireFlash
[ 1693 ] От овуляции до задержки 16:50 от: Иринка241
[ 16267 ] Королевские дома 28 16:36 от: Fossya
[ 352 ] Современная служба в армии 15:08 от: колба Эрленмейера
[ 5551 ] Звезды на выход-94 15:05 от: D1amonD
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 17:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных