Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обнаженная натура в искусстве, как относитесь?

Маевка
post 6 окт 2023, 00:09
Сообщение №1 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Я не ханжа, но увлечение некоторых художников обнаженкой просто не понимаю. Например, статуя какого-нибудь мальчика с собакой - мальчик непременно голый. Или пастушок какой-нибудь по горам ходит в костюме Адама. Разве так бывает? Все должно быть уместным, по-моему.

user posted image

«Истина, выбирающаяся из колодца», 1896 г.
Автор: Жан-Леон Жером


Эта картина, также известная под названием «Истина, выбирающаяся из колодца, вооружённая плетью для наказания человечества», является одной из наиболее значительных работ французского художника Жана-Леона Жерома.

Существует легенда, согласно которой Ложь и Истина решили вместе искупаться в колодце в жаркий летний день. Внезапно Ложь вышла из колодца, надела одежду Истины и убежала.

Несчастная Истина долго бродила по улицам городов в поисках Лжи и своей одежды, но всё тщетно.

Люди отворачивались от неё, стыдясь её наготы, и никто не хотел помочь. В итоге Истина вернулась к колодцу и пропала там навсегда.

А Ложь так и осталась разгуливать по миру в одежде Истины, вводя людей в заблуждение.

Жан-Леон Жером изобразил на своей картине Истину, которая всё же решила вылезти и колодца, чтобы наказать человечество.

Художник представил её в виде красивой, но достаточно суровой женщины, которая держит в руке плеть — орудие наказания.

Лицо Истины, хотя и миловидное, но злое. Она словно кричит на человечество, призывая очнуться и понять, что Ложь обманывала их всё это время.

Жером очень любил свою «Истину» и не расставался с ней до самой своей смерти. Полотно висело над кроватью мастера, который ушёл из жизни с обращённым к картине лицом и поднятой вверх рукой.

Вот это пример уместной обнаженки.

Или вот.

user posted image

"Леди Годива", 1897 год
Автор: Джон Кольер


В основе картины лежит старинная английская легенда, согласно которой Годива была женой графа Леофрика. Подданные графа страдали от непомерных налогов, и жалея подданных, Годива умоляла мужа снизить налоговый гнёт.

Однажды Леофрик обещал снизить налоги, если его жена проедет обнажённой на лошади по улицам Ковентри. Годива, переступив через гордость и застенчивость, решилась на этот поступок. Жители города очень любили её за доброту и в назначенный день закрыли ставни и двери своих домов и не выходили на улицу. Так в одиночестве она проехала через весь город. Граф был удивлен поступком жены и сдержал слово, снизив налоги.

Это исторический момент, потому все уместно.

user posted image
А это автопортрет Шилова. Здесь зачем сиськи и письки? Натурщица то-се, конечно, но я в принципе не понимаю портретов в обнаженном виде. Никогда не смогла бы позировать, например.

А вы как относитесь к обнаженной натуре в искусстве? Считаете ли чем-то неприличным и неуместным?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 6 окт 2023, 01:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Маевка от 6 окт 2023, 00:09
ЦИТАТА ( Маевка )
"Леди Годива", 1897 год

Прекрасна :love: Такая обнаженка мне нравится...Или Венера Боттичелли.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Teele
post 6 окт 2023, 01:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1162
Регистрация: 27.01.18
Существует легенда, согласно которой Ложь и Истина решили вместе искупаться в колодце в жаркий летний день. Внезапно Ложь вышла из колодца, надела одежду Истины и убежала.

В.Высоцкий - Притча О Правде
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 6 окт 2023, 02:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37561
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Очень хорошо отношусь к прекрасным человеческим телам.
Насчет уместности я не знаю, я не художник и не искусствовед. Даже не рассматривала произведения искусства с этой точки зрения.

Отредактировано: Кисин Хвост в 6 окт 2023, 02:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 6 окт 2023, 02:08
Сообщение №5 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Очень хорошо отношусь к прекрасным человеческим телам.

А если как у Рубенса, например, целлюлит и прочее? Зачем это?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 6 окт 2023, 02:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37561
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Маевка, это только в последние десятилетия рыхлую клетчатку стали называть "целлюлитом" и считать чем-то страшным. Происки индустрии красоты.)
Тоже своя эстетика, другая, отличная от нынешней, как вечнобеременные анемичные средневековые красавицы с бритыми лбами. С исторической точки зрения интересно.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 6 окт 2023, 04:48
Сообщение №7 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Прекрасно отношусь. Женское тело красиво во всех формах, и художники которые их писали явно эту красоту видели.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 6 окт 2023, 10:53
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20572
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
если как у Рубенса, например, целлюлит и прочее? Зачем это?
это красота. Она разная. Его голые женщины полны жизни, света и женственности.
Я нормально к обнаженной натуре отношусь, рассматриваю ее с эстетической точки зрения, а не с физиологической.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 6 окт 2023, 11:07
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37561
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
А это автопортрет Шилова.

Наверное, он хотел запечатлеть себя за работой и увековечить эту прекрасную девушку.)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Девочка с обложки
post 6 окт 2023, 12:34
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 181
Регистрация: 1.04.17

Оля 2006
Олег 2016
А это автопортрет Шилова. Здесь зачем сиськи и письки?
:D сиськи ладно, а писек не видно вроде :D
Мне тут другое странно: как это он рисует, стоя за спиной у натурщицы? Или он решил ей показать, как получается, но чтобы она при этом не вставала? :D

Вообще-то Шилов - фу. А насчет следующего вопроса -
А вы как относитесь к обнаженной натуре в искусстве? Считаете ли чем-то неприличным и неуместным?
Нормально отношусь. Разумеется, не считаю неприличным или неуместным, если это действительно искусство.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 04:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных