Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Корректирующий класс или обычная школа?, Ребенку с ЗПРР, что делать?

SEZay
post 17 апр 2016, 23:14
Сообщение №1 (ссылка)

***
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 136
Регистрация: 15.11.09
Москва, ВАО

Таня, 2009

У ребенка 7 лет ЗПРР. Говорит плохо, за программой в подготовительной группе не успевает - буквы путает, не читает даже слоги, считать совсем не умеет, несмотря на ежедневные занятия, и это в 7 полных лет. На городской психолого-медико-педагогической комиссии порекомендовали корректирующий класс для детей с ЗПРР. Вопрос только, где такие искать?

На горячей линии Департамента образования Москвы сказали, что теперь нет корректирующих классов, записываться в обычную школу, там должны обеспечить все условия. Нам нужны постоянные занятия с логопедом, дефектологом, психологом по программе для ЗПРР. Сомневаюсь, что буквально в каждой школе есть такие специалисты.

К тому же дети есть разные. Кто-то плохо видит, кто-то плохо слышит, у кого-то ДЦП, и что, всех в один класс? Воспитание толерантности, это, конечно, хорошо, но специалисты таким детям нужны самые разные! Кто в курсе ситуации, разъясните, пожалуйста? И как поступить? И потом, если не будет в школе успевать за программой, что делать? Выслушивать "комплименты" на каждом родительском собрании?

Отредактировано: SEZay в 17 апр 2016, 23:33
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Суриката
post 18 апр 2016, 09:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 955
Регистрация: 27.01.16
Москва, ВАО/ЦАО

Лисёнок, август 2010
А школу "семерку" вам не советовали?

Коррекционная школа 7 вида. Школа для детей с ЗПР.

В специальном (коррекционном) образовательном учреждении VII вида проводится обучения и воспитания детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдаются снижение памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость, трудности формирования навыков и умений учебной деятельности. Осуществляется образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования: начальное общее образование, основное общее образование. Наполняемость класса до 12 человек. При достижении коррекции имевшихся нарушений ребенок может быть переведен в общеобразовательное учреждение. С целью уточнения диагноза воспитанник может находиться в коррекционном учреждении VII вида в течение одного года. Коррекционные занятия проводятся индивидуально или в группах. Специалисты НДЦ помогут родителям выбрать школу, а детям — адаптироваться к процессу образования и школьному коллективу.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шушка
post 18 апр 2016, 10:02
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 314
Регистрация: 19.10.10

Добрый день. У моего ребенка нет проблем со здоровьем, но мы в этом году идем в школу как и вы. Так вот, когда озвучивались программы - там была и специальная коррекционная программа, из того что запомнила - маленькие классы - 12 человек, грамотный педагог и т.п. Так вот, теперь школы объединили, и в одной из школ такой класс будет создан, соответственно туда вы и будете ходить, а так как школы в одном районе, вам не составит труда добраться до места учебы. Удачи! :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SEZay
post 19 апр 2016, 09:27
Сообщение №4 (ссылка)

***
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 136
Регистрация: 15.11.09
Москва, ВАО

Таня, 2009
Вот их-то' как нам сказали, отменили. Предложили в обычную, там все это должно быть. А в школе про это и не слышали.

А если есть школы с классамиVII вида - где их найти? Поиск яндекса выдаёт устаревшую информацию. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fox
post 19 апр 2016, 09:34
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7494
Регистрация: 19.09.02
Москва

Сынуля
Дочурка
http://www.orgpage.ru/moskva/коррекционные_школы/
В этом списке есть школа, кот. находится у нас во дворе. Школа работает. Возможно, если обзвонить школы из списка, что-то для вас прояснится. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 19 апр 2016, 09:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Коррекционные классы позакрывали повсеместно, детей всех посадили в обычные классы с требованием создать "специальные условия", ага, при количестве 30 человек на одного учителя. Далеко не в каждой школе есть логопед и психолог, а уж дефектолог и подавно. А если и есть, на них нагрузка упала вдвое того, что было раньше. При таки условиях качественной и полноценной работы с такими детьми не получается.
Вот такая ситуация. Лучше спец. школа (7 вид в вашем случае), но их тоже меньше стало.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АКСЮТА
post 19 апр 2016, 09:43
Сообщение №7 (ссылка)

Быстрее, выше, сильнее!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1872
Регистрация: 25.10.07
ПЕРМЬ

Кристина 18.03.2007
Никита, 04,02,2013
Коррекционная школа 7 вида. Школа для детей с ЗПР.
дочь посещает такую школу, но мы не в Москве. Информацию о такой школе я получала из нескольких источников: 1. от районного психиатра; 2. На ПМПК был список школ по видам и по районам. 3.В районном отделе образования.
Ну и форум http://www.sdvg-deti.com/f5-forum вам в помощь. Он даже мне в помощь был.
Первый класс дочка посещала в общеобразовательной школе. Толерантности не было :fingal: Ни со стороны учителя, ни детей. Я эти, как вы сказали "комплименты" выслушивала не на родительских собраниях. А при каждом посещении школы. С 3ей четверти учитель говорила, что мы должны уйти из школы после первого класса. Потом она просто игнорировала дочь, не спрашивала, не вызывала, не привлекала к участию и т.п. Это было неприятно настолько, что и вспоминать не хочется.
Сейчас заканчивает 2ой класс. Успехи есть! И троек стало меньше. Даже по русскому в последней четверти 4 вышло :dance: Математика не идет совсем. Авансом троечку ставят. И привлекают везде, где по силам. Но разговор не об этом.
Успехов!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Everorange
post 19 апр 2016, 09:54
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 903
Регистрация: 9.12.13
Москва

Семён 08.09.17
Вроде, не позакрывали семерки, которые я знаю работают...пока, по крайней мере :???:
Угу ,про инклюзивное обучение поорали, а на деле - в последние годы как никогда выросло количество жалоб на то, что детей из школ просто выдавливают, вынуждая родителей "неугодного" ребенка забрать. Причем школы тоже на это идут не от собственной злокозненности.
На знаю, как в ВАО, но у нас в САО в обычном классе в 90 % вам нормально поучиться не удастся: для реального инклюзивного обучения школы не готовы. Может ,имеет смысл искать прицельно именно школу? По отзывам. или семерку?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Изумруд
post 19 апр 2016, 10:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 252
Регистрация: 28.06.09
Ответ на сообщение [?] Aelita m от 19 апр 2016, 09:37

в нашей школе есть класс для детей с ослабленным здоровьем. там учится всего 12 детей по обычной школьной программе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 19 апр 2016, 21:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ответ на сообщение [?] Изумруд от 19 апр 2016, 10:41
ЦИТАТА ( Изумруд )
в нашей школе есть класс для детей с ослабленным здоровьем. там учится всего 12 детей по обычной школьной программе.

Цените это! У нас все позакрывали и знаю, что не только у нас. Ладно новые классы не открыли, так разогнали те, которые уже были. Т.е. детей в 4 классе ,самом сложном в начальной школе, поставили в такие жесткие условия. В большой класс, в новый для них коллектив, в разы сложнее программа и выпускной (для началки) класс. Детей очень жалко :cry: Да, многие были вынуждены уйти или перейти на домашнее обучение.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 16314 ] Королевские дома 28 01:43 от: Cheeful
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 5557 ] Звезды на выход-94 00:33 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 02:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных