Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПОНСЕТИ - все тонкости метода:, Ахиллотомия, гипсование, сложные случаи

lantajo
post 6 фев 2007, 12:16
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Ну вот сейчас уже письма похожи на дискуссию без всяких обвенений.

Василий, вы очень много информаций пишите про брейсы и где их достать. Я тоже была в этой ситуации год назад когда думала высылать брейсы всем которые их хотят преобрести. Это очень легко зделать так как наши брецсы хорошие и недорогие а так же легко с доставкой.

И тогда мне это запретил др. Синклейр.... сказав что только врачь после полной коррекции по Понсети или после обследования и решения что стопа полностью отведена и коррегирована может и другим методом, а пятка опущена - может ДББ надеть и следить как идут дела дальше.

Доктор мне говорил что те дети у которых неполная коррекция будут конечно нерады результатами даже и после ношения шины и так будет опять дискредитировани метод Понсети...Это его слова...Извините. То же самое я сказала Юле по телефону, но всетаки выслала ей брейс еще и потому что она оравнизирует Понсети конференцию и может местный врачи захотели посмотреть на ДББ.

У режима ношения брейса есть оссобенности. У литовских и европейских брейсов есть дырка в ботинках в том месте где пятка, чтобы родители которые недевают брейс были уверены что пятка полностью опущена и есть на самом " дне" ботинка. Только тогда можна закреплять ботинки лепучками. Это закрепление очень сильное, даже видны следы ботинка на верхней части стопы (я всегда желела своего сына и не так туго закрепляла, так врачи меня всегда за это ругали :) ) Вот такое надевание и ношение шины помогает удерживать коррекцию. Шина это часть метода лечения косолапости Понсети и толька вся эта комбинация дает такие эффектные результаты - 95 -99 проц. полностью нормальная функция стопы целую жизнь.

Я волнуюсь за то что наши советы не только помогали но и не навредили. Потому каждый раз спрашиваю мнение своих друзей - врачей ортопедов, доктора Синклейр. Он мне не раз говорил что если стопа останеться хоть и на некоторое время в брейсе (то есть плотно вставлена в ботинках) в неправельном положении, это очень нехорошо. Тоже самое если в ботинки вставить на пример стопы с неполностью отпущеной пяткой или с варусом или с метатарсус аддуктус.

Я всех очень вас в этом форуме люблю и уважаю. (Я неиронизирую. Мне это нужно сделать как подпись :) :) Правда.












Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилиана
post 9 фев 2007, 18:07
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.08.06
г.Казань

Ян 18.04.05
Тит 01.12.2011
Лил
Привет Йоланта!
Как хорошо что ты начала эту тему, я не заметила новую тему и тоже создала такую же. :???: Попросила админ. удалить. :worthy: Вот как.
А вообще очень хочется пообщаться с родителями деток, которые лечились по Понсети.
Кстати мы уже перестали носить ботинки с шиной 23 часа. :p Сейчас только на сон. Вот собираемся в садик(обыкновенный), с понедельника. Йоланта выложи пожалуйста фото ножек твоего сына в дневник, очень интересно посмотреть. Сейчас мы иногда путаем какая нога была косолапая.
Я созванивалась со Skandinavochkoi они сейчас в Болгарии им уже 3 гипс наложили. Врач планирует всего 5.
Удачи тебе!


Отредактировано: Лилиана в 9 фев 2007, 18:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эрика
post 15 фев 2007, 00:26
Сообщение №13 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.02.07
Тольятти

Андрей 26.09.2006
Erika
Здравствуйте, всем!

Как здорово, что я наконец нашла такой замечательный форум, где уже успела заочно познакомиться со многими. К сожалению нет возможности прочитать все, поэтому хотела бы небольшой update.
Нам уже 4 мес. Наш Андрюша родился с косолапостью обеих ног. К сожалению в Тольятти, где мы обошли всех ортопедов и хирургов никто не знает о методе Пансети (который меня так воодушевляет и дает надежду на лечение без операции), и я поняла, что единственный город где могут помочь - Ярославль. Так ли это?

На следующей неделе начинаем гипсоваться у местных врачей, т.к. время идет и надо что-то предпринимать. Но узнав про метод Пансети начала сомневаться - может сразу в Ярославль?! Может ли наше гипсование сделать невозможным лечение по этому методу?

Эрика
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 16 фев 2007, 11:28
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
Привет Лилияна,

Я подумала что вопросы понсетиков теряються между разговорами про инвалидность и ортоп. обувь и начала эту тему.
Веть нас больше интересует как дети справляються с ношениям шины по ночам, как линейку шины обматать мягким материаолом чтобы оссобенно активные детишки нестукнули себе по голове. ;) У нас был такой случай в Литве а в США таких ситуаций полно потому что там тысячи детей который носят шины по ночам.
Тоже будем говорить о своих волнениях, профилактических визитах к врачам, вероятности рецидива и т..д.

Я очень жду истории ваших детишек с фотографиями чтобы поместить их в русский сайт для косолапости по понсети.

К стати о инвалидности. У нас в Литве 99 проц. Полнсетиков получают инвалидность из за того что тенотомия сщитаеться как операция косолапости. :) Просто у нас врачи стоят на стороне детей и родителей...и неэкономят деньгами государства. Я неделала инвалидность потому что мне это какзалось кощумсвенно...ибо ребенок здоров и ничем неотличаеться от других.

Но у вас Лилияна тоже наверное есть такая возможность если достать бумаги что зарубежом вам делали операцию косолапости (то есть тенатомию). Это нетрудно.

Я обезательно пришлю фотографии сына. Только мне нужно найти эту вещь которая зарежает батерии камеры. Мы недавно переселились в новый дом а самых главных вещей так и ненаходим :cry: :cry:

Я переписываюсь с Ольгой и знаю что ей трудно из за невозможности получить второе мнение в Болгарии но надеюсь что она примит лудшее решение. Может с ней мы встретимся в Литве если она решит показать Алекси доктору Синклейр.

Может Жазира как то убедит местных ортопедов научиться Понсети. Веть доктор Синклейр едит с курсами Понсети по всему миру, сам оплачивает поездкуи ему только нужно проживание и еда...




Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилиана
post 21 фев 2007, 00:19
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.08.06
г.Казань

Ян 18.04.05
Тит 01.12.2011
Лил
Привет Эрика!
Нам тенотомию делали под общим наркозом, так как врач не решается таким взрослым деткам делать под местным наркозом. У него в практике был случай, не очень удачный под местным наркозом. Я очень переживала из-за этого. Но Ян хорошо перенес наркоз, 5 часов нельзя было есть. После тенотомии весь вечер и ночь очень капризничал, на следующий вечер только успокоился. Был наложен гипс на 21 день. Мне очень хотелось посмотреть на ногу, я очень переживала, как у него ранка, не гноиться ли. Но когда сняли гипс, я не могла сразу ее определить, как укус камара. На сегодняшний день мы надеваем шину только на ночь, нога супер. Вот с 14 февраля ходим в садик. Я иногда смотрю фотки до лечения и ужасаюсь. Как здорово, что хоть не с рождения, но мы лечились по Понсети. Еще раз хочу поблагодарить Юлю, за создание этой темы.

У Жазиры(мама малыша из Казахстана, с которыми мы вместе лечились в Болгарии), нет времени написать в форум свою историю, вот я не много напишу про них, но надеюсь, что скоро она сама все напишет подробно. У малыша тоже все хорошо, он начал делать первые шаги. Они тоже перенесли тенотомию, под общим наркозом, ведь им тоже тогда уже было 1,7 год., все прошло хорошо. Они тоже очень довольны результатом. ВСЕМ МАМАМ СОВЕТУЮ, У КОГО ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЕДЬТЕ В ЯРОСЛАВЛЬ.

Rodi! Вы молодцы! Ведь с таким малюткой в другой город, я уверена, что все ваши мучения пройдут не зря и все будет хорошо, я тоже сейчас и не помню что мучались когда-то, с полутора годовалым ребенком, одна тоскала его на 4 этаж в гипсе и т.д.
Удачи Вам! Огромного здоровья!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tayana
post 21 фев 2007, 15:40
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 101
Регистрация: 30.11.06
Москва

Егор, 08.09.06
Варя, 15.06.09
девушки, скажите такую ввещь.
Тетономия Ахилла - это все таки перерезание или надрезание этого сухожилия?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 21 фев 2007, 16:08
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
ЦИТАТА (Tayana @ 21 фев 2007, 14:26)
девушки, скажите такую ввещь.
Тетономия Ахилла - это все таки перерезание или надрезание этого сухожилия?
*



По методу Понсети - тенотомия Ахила это ПОЛНОЕ ПЕРЕРЕЗАНИЕ сухожилия.

Я знаю что надрезание очень популярно в бывших советских странах а также и в России. Но профессор Понсети зная что у маленький детей все раны очень быстро срастают (из за того что маленький организм полон жизни) решил что ненужно мучать ребенка многоразовыми надрезами а лудше сразу перерезать Ахил, потом надеть гипс под таким углом и отведением как у нормальной стопы. Сухожилие сростает уже после трех недель такой длинны какой нужна для опустившейся пятки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лилиана
post 20 мар 2007, 17:25
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 75
Регистрация: 1.08.06
г.Казань

Ян 18.04.05
Тит 01.12.2011
Лил
Всем привет!
Я получила от д-ра Живкова, фото ножек Береке ( мальчика из Казахстана) ДО И ПОСЛЕ, который с нами в Болгарии лечился по Понсети в 1,7 год. Да простит меня его мама Жазира :worthy:
Но так хочется показать, хороший результат и порадоваться вместе за него :dance:



Отредактировано: Лилиана в 20 мар 2007, 17:37

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Natlyone
post 22 мар 2007, 12:58
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 220
Регистрация: 6.08.06
Краснодарский кр.

Лиза 12.11.97
Филипп 26.01.06
Йоланта, мы пытались избежать операции, выбрали самый щадящий способ лечения, где ахилотомия-самое серьёзное вмешательство, как я думала. а оказывается и здесь есть сложная операция: перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость!
И это нам грозит через пол года! Так сказал Вавилов, т.к. сохраняется угроза рецидива!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lantajo
post 22 мар 2007, 13:37
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 322
Регистрация: 16.04.06


сын
сын
сын
jokavali
ЦИТАТА (Natlyone @ 22 мар 2007, 11:44)
Йоланта, мы пытались избежать операции, выбрали самый щадящий способ лечения, где ахилотомия-самое серьёзное вмешательство, как я думала. а оказывается и здесь есть сложная операция: перемещение сухожилия передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость!
И это нам грозит через пол года! Так сказал Вавилов, т.к. сохраняется угроза рецидива!
*


А почему вам рецидив непревратить ношением шины во время сна? Это традиционный способ.
Ну а перемещение делаеться в исключительных случиях - на пример когда ребенку уже 3-5 лет (начали только лечтить была запущенная нелеченая косолапость), его конечно в Понсети шину непоставишь даже по ночам.Он незахочит ее носить.
В некоторых случиях даже грудные дети нетолерируют Понсети шину по ночам - рецидивы из за этого повторяються часто и тогда врачи ждут пока ребенок подростет и к 3 годам делают перемещение. Иногда прермещение нужно для оссобенно " упрямой" стопы.

Вот и в случие Якоба, у меня он категорически отказался от шины в 2,5 лет (а это конечно очень рано ибо стопа быстро ростет и рецидивы очень часто случаються). Если рецидив случился один раз в год - стопу по прежднему отвели бы при помощи 2-3 Понсети гипсов и опять можно было "терьпеть". Но а если рецидив каждый месяц повторялся - тогда Якобу делали бы прермещение, чтобы на всегда забыть про шину или рецидивы.

Вы так небойтесь этой операции - она тоже разроботана Понсети и не очень инвазивная, шрамы очень маленькие - почти только под кожой, я очень подробно спрашивала про нее, так как Якоб рано отказался от шины. Про операцию можно прочитать в Понсети книге там есть и фото.



Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 404 ] Будни и праздники многодетной семьи 19:01 от: Штабс-капитан Васильев
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
[ 1341 ] Поступаем в Вузы - 2024 15:19 от: МандаринкаАЕ
[ 16139 ] Королевские дома 28 15:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 19:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных