Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сливовое вино, или эта, как ее, сливянка...

Thais
post 22 сен 2008, 10:58
Сообщение №1 (ссылка)

дерево на крыше
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1757
Регистрация: 1.10.07
Москва

Олег 24.04.06
Дмитрий 31.05.2008
nyut
Короче, в холодильнике завал слив: мама с дачи передала, да еще подруга принесла "гостинчик". Сын их не ест, муж ест мало, я на гв - тож особо стараюсь не увлекаться. Надо их как-нибудь оприходовать. Сливовое варенье не любим, так что решила гнать из них алкоголь :dance: кто-нибудь знает рецепты?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LEGENDA
post 22 сен 2008, 12:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 708
Регистрация: 22.09.08


Игорь 17.10.05
Леонид 31.07.2018
Забрасываешь сливу в 5л пластиковую бутылку, заливаешь водкой, чтобы слива покрыта была, крышка закрывается и все это выдерживается 1 месяц. Потом водка сливается в банку, слива засыпается сахаром - и еще на месяц. Потом со сливы сливается получившийся "компот", поцеживается и смешивается с водкой, отлитой на первом этапе в банку. Получается такая вкуснятина.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня-2007
post 22 сен 2008, 14:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 30.03.08


Ольга 17.10.2007
Я делаю так: варю сливовый сок, наливаю его в бутыль, закидываю сахар, потом по дням добавляю еще - и сок сам бродит. Если надо - могу технологию описать детально и с цифрами.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Thais
post 23 сен 2008, 12:41
Сообщение №4 (ссылка)

дерево на крыше
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1757
Регистрация: 1.10.07
Москва

Олег 24.04.06
Дмитрий 31.05.2008
nyut
О, спасибо, такой вариант мне нравится... а то поискала в сети, а там таааакие заморочные рецепты, с водяным запором, с кучей стадий.... не для мамы двух маленьких детей, короче.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нафаня-2007
post 29 сен 2008, 15:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 429
Регистрация: 30.03.08


Ольга 17.10.2007
ЦИТАТА (nyut @ 23 сен 2008, 13:41)
О, спасибо, такой вариант мне нравится... а то поискала в сети, а там таааакие заморочные рецепты, с водяным запором, с кучей стадий.... не для мамы двух маленьких детей, короче.
*



Если еще актуально :HET:
1. Варится сливовый сок
2. Разливается в бутыли, оставляя свободное место под продукты брожения (ну я на 25 литровую бутыль обычно не больше 20 л наливаю)
3. Сразу кладется сахар из расчета - 60-70 гр на 1 литр сока (в зависисмости от изначальной кислоты, на сливы я иногда на эти 20 л и полтора кг сыпала но в оригинальном рецепте цифры такие.)
4. Далее сахар кладется так: немного сока из бутыли отливается, подогревается (НЕ КИПЯТИТЬ!), в нем растворяется сахар и все обратно в бутыль. Цифры: на 4 день - 40-50 гр на литр, на 7 день - 30-40 гр на литр, на 10 день - 20-30 гр на литр. И все. И пусть это под закрытой крышкой (я перчатку надеваю) бродит месяца 2-3.
5. Через 2-3 месяца снимается с осадка, оценивается на сахар, если кисло, можно еще добавить тут по вкусу - и еще на 3 месяца бродить.
6. Остановить процесс брожения можно думя способами - вскипятить сок или добавить спирт (это т.н. крепление). Я обычно кипячу.
7. Разлить по бутылкам.
8. С удовольствием выпить.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кнопуля
post 26 окт 2009, 21:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26
Регистрация: 29.09.09
Как приготовить сливовое вино, т.е. ароматное, гармоничное вино из слив. Для виноделия пригодны все сливы типа венгерок. Из белых слив непригодны только сливы с малой кислотностью и простым вкусом.

Из слив получаются прекрасные десертные вина, мягкие и гармоничные. Но слива трудно отдает сок, а поэтому чтобы сделать вино, отличающееся этими качествами, ее необходимо предварительно обработать.

Вино из слив получается мутное, его следует осветлять. Во время хранения вино из слив улучшает свои качества.

Как приготовить сливовое вино, можно показать на примере, указанном на странице с рецептами. Поскольку сливы отличаются плохой сокоотдачей, требуется их специальная обработка для лучшего отделения сока.

Для приготовления вина отбирают спелые, неповрежденные ягоды, моют и укладывают в стеклянную посуду.

Заранее готовят сахарный сироп - 200 г сахара на 1 литр воды. Сироп нагревают до кипения и заливают ягоды кипящим сиропом, потом закрывают крышкой и выдерживают под теплой шубой в течение восьми часов.

Затем сливают сироп, вновь нагревают до кипения и заливают ягоды вторично. На 1 кг слив берут 2 литра сиропа.

После отстаивания ягодный настой спиртуют, добавляют ароматические вещества, закрывают крышкой и настаивают 10-15 дней.

Затем аккуратно снимают вино с осадка и разливают для хранения. Сливовое вино содержит 15-18 % об. спирта и 14-16 % сахара, имеет приятный вкус и может долго хранится. Выдержка только улучшает вкус и аромат вина.


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
valery86
post 24 ноя 2009, 15:58
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 82
Регистрация: 17.09.09
Не вредно ли оставлять косточки при приготовлении настоек? Конечно, без них и аромат другой, но все же есть сомнения в пользе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Никусеныш
post 31 авг 2015, 16:50
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 353
Регистрация: 3.08.11
Москва

Елисей 29.12.2009
Девы, тема актуальна! :4u:

У меня полный сад слив и груш!

Ничего не делали сложнее хреновухи. Как варить сок из слив не знаю.

Есть простые рецепты? Сливовое вино, настойка типа сливовицы, грушевый шнапс и так далее
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 07:10
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных