Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Наши вредные привычки, как объясняете их детям?

Koshara
post 29 сен 2008, 06:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 13.05.07
Москва. Метрогородок
Многие из родителей курят. Также многие пьют алкогольные напитки (имеется ввиду по чуть-чуть, на праздники и пр.). А как вы объясняете своим детям, почему вам можно выкурить сигаретку или в праздник выпить бокал вина, а ребенку нельзя? Как объяснить так, чтобы у ребенка не возникло ощущения, что взрослые его обделили или скрывают от него что-то. И чтобы не возникло желания, во что бы то ни стало попробовать этот запретный плод?
Сразу хочу предупредить: эта тема не для обсуждения хорошо или плохо курить-пить, а чтобы решить как лучше объяснять все это ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Янтарь
post 29 сен 2008, 07:44
Сообщение №2 (ссылка)

вниз головой
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 262
Регистрация: 13.06.08


дочка 02/09
сын 12/15
Когда я была маленькая, про алкоголь мне говорилось просто: "это для взрослых" - у меня больше вопросов не возникало. Про курение как-то вообще вопросов не было, не интересовало меня это. Надеюсь, что и со своими детьми у меня такое прокатит :)

Мне вот интереснее, как ребенку объяснить, что яблоко лучше чипсов - тут уже "для взрослых" не подойдет... Наверное, не совсем в тему я тут :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЩекоТуська
post 29 сен 2008, 08:20
Сообщение №3 (ссылка)

мама черепашки Люськи
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.09.08
Люблино

Валёк 01.01.07 - новогодний подарок
2016 несбывшаяся мечта
надеюсь, хочу и верю...
Пока говорим, что для взрослых (про вино), бяка :dont: . Были у родителей в июне, пили из чайных чашек, и ребенку в такую же сок налили, чтоб убедился, что ничего особенного. Но скоро спросим, почему бяку пьем. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирочка
post 29 сен 2008, 08:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4332
Регистрация: 15.11.06
Москва

Сын (2003г.р.)
Еще сын (2007г.р.)
И еще сын (2012г.р.)
Янтарь, а по-моему чипсы (а также кока-кола, фаст-фуд и т.п.) как раз в тему - это ведь тоже своего рода вредная привычка, просто последствия не настолько страшны и наглядны.

Объясняю я своим детям именно так: курить - вредно (правда, мы с мужем не курим), алкогольные напитки - можно только взрослым, чипсы и т.п. - неполезная еда, живот болеть будет.
Мне и самой в детстве так объясняли.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aluuna
post 29 сен 2008, 08:41
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2799
Регистрация: 22.05.07
Ташкент

Паша 16.11.09
Маша 25.04.14
Катя 25.04.14
Я думаю ребенку достаточно запаха сигарет и алкоголя чтоб понять что это кака. Но вот как объяснить зачем взрослые пьют или курят эту каку :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бонфинька
post 29 сен 2008, 08:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 21.07.08
Мытищи

Наташенька, 2004
Глеб, 2005
Полиночка, 2013
Мне кажется, что курить при ребенке, и объяснять ему, что это плохо - бессмысленно. Ведь мы во всем пример для своих деток. В любом случае, если "так" делает мама или папа, то так должно быть. Я сама курю, но при детях стараюсь этого не делать, честно скажу, я ужасно стыжусь этой дурной зависимости.
О-о-очень хочется бросить.
Помню, когда меня саму в детсве кто-нибудь спрашивал: "А твоя мама курит?" Я очень гордилась, когда отвечала: "Нет".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Koshara
post 29 сен 2008, 08:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 926
Регистрация: 13.05.07
Москва. Метрогородок
Мы тоже говорим, что это для взрослых. На что следует вопрос: "А почему детям это нельзя?" . А недавно вообще выдал: "А со скольких лет можно начинать курить и пить?" :O:

ЦИТАТА (Aluuna @ 29 сен 2008, 09:41)
Но вот как объяснить зачем взрослые пьют или курят эту каку  :???:
*



:beer: Вот именно это мне и интересно. Нестыковочка ведь выходит :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
РыбаСеледка
post 29 сен 2008, 09:07
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 179
Регистрация: 7.02.07

Никита 20.11.06
РыбаСеледка
Мы с мужем не курим, так что это объяснять пока не придется. Вот пиво дома пьем достаточно регулярно, при ребенке. Никакого криминала в этом не вижу. Да, так и говорится, это, мол, для взрослых. Никите сок даем или еще что-нибудь вкусненькое. Я не думаю, что с этим возникнут серьезные проблемы. А пить-курить в подростковом возрасте попробует в любом случае. Хорошо бы, чтобы это произошло дома (ну, проба алкоголя, по крайней мере), а не тайком. Так что, думаю, наливать наперсточные дозы алкоголя "на пробу" лет с 12 будем точно.
Думаю, меня никто здесь не поддержит, но я не считаю, что употребление алкоголя родителями (про сигареты сказать не могу :???: ) стоит прятать от ребенка. Наоборот, пусть он лучше видит, что вот папа и мама выпили этого напитка "для взрослых" - и спокойно разговаривают, общаются между собой и с ребенком. Алкоголь не должен стать чем-то запретным. Ведь запретный плод, как известно, особенно сладок :cool:

Отредактировано: РыбаСеледка в 29 сен 2008, 09:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катенка
post 29 сен 2008, 09:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7088
Регистрация: 28.06.05
Россия, М.О

Арина 28.08.2006
Денис 18.01.2016
ЦИТАТА (Koshara)
На что следует вопрос: "А почему детям это нельзя?"
Недавно такой вопрос был от племяшки 8 лет (про вино на празднике). Мама спокойно объяснила, что детский организм не может воспринимать это, что просто вредно для здоровья ребенка.
ЦИТАТА (Koshara)
"А со скольких лет можно начинать курить и пить?"
Ну с курением у нас однозначный ответ - никогда! Но у нас в семье курят 2 человека - дедушки. Про спиртное вопрос личных установок и ограничений.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darja
post 29 сен 2008, 09:14
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 24.11.07
Любимый город

2002
2005
2011
Я так и объясняю, что это вредная привычка (у нас бабушка курит), от которой человек хотел бы, да не может отказаться, сам от этого страдает, потому что курить очень вредно.
Ещё говорю, что вредные привычки бывают разные, кто-то ногти грызёт, в носу ковыряет (это с намёком на дитёв), а вот кто-то курит.
Про вино, чипсы, сухарики - что это для взрослых.
У меня сестра очень любила пивную пенку в детстве, родители давали иногда, так она сейчас выпить не дурак, может это связано. :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 5561 ] Звезды на выход-94 08:25 от: Вологжанка
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 08:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных