Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Легко ли быть средним ребенком в семье?, "синдром среднего ребенка"

Сайт Материнство.ру
post 13 фев 2009, 21:05
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Легко ли быть средним ребенком в семье?»

Анонс статьи:
Если двое детей в семье давно уже стало нормой, то трое до недавних пор было в диковинку. Рожая третьего ребенка, женщина приобретает новый статус - становится многодетной матерью. Общество по-разному относится к многодетным, государство пытается или не пытается помочь им; но в данной статье речь не об этом, а о том, как решают свои внутренние вопросы сами многодетные. В частности, как строятся взаимоотношения между детьми в многодетной семье?

Эта статья будет носить довольно специфический характер, она вряд ли заинтересует тех, у кого один или два ребенка, и кто не задумывается об увеличении семьи. Зато многодетным родителям, возможно, будет интересно вместе поразмышлять над ролью и положением среднего ребенка среди старших и младших братьев и сестер.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Fantasy
post 13 фев 2009, 21:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2004
Регистрация: 2.05.06

Я средний ребенок в семье, у меня есть старшая сестра и младший брат. Когда мама родила брата, она заканчивала институт (заочно) и нужно было ездить на экзамены-защиты. Бабушка, дедушка, папа были на работе, старшая сестра уже училась в школе, иногда оставлять малыша, кроме как со мной, 6,5-летней дочкой, было не с кем. Мама убегала в институт, а я оставалась за няньку. Пеленала, перекладывала в коляску, читала ему книжки (читала я с 4-ех лет хорошо), укачивала (помню даже как мама по приходу домой, все просила меня повторить как я братика пеленала и клала в коляску). Я повторяла, а все удивлялись, какая заботливая сестричка. Со старшей сестрой у нас всегда были детские скандалы, дележка одежды (хотя ее было море и поровну), дележка кукол, прочих игрушек, уже в подростковом возрасте (моем) мы с ней очень сдружились, сестра вышла замуж, родила, я стала няньчить племяшку.
Так и идет всю жизнь. Сестра для меня - лучшая подруга, брат - тот, за кого я несу ответственность, хотя сейчас он уже тоже далеко не ребенок, а теплые, нежные, заботливые отношения у меня к нему остались :love:
Никакой ревности у меня не было. В семье я была младшая дочка, а он младший сыночек :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Косуля
post 19 фев 2009, 15:06
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 35
Регистрация: 23.06.06
Химки, МО, Москва САО

Полина 04.08.1998
Юра 10.09.2001
Евгения 15.01.2007
Коля 13.04.2010
Косуля
У нас девочка-мальчик-девочка.
Да все очень знакомо, особенно про остроту ощущений: по первому сентябрю и другим событиям со страшей и со средним. Только сегодня поймала себя на мысли при виде книги в магазине "Мамам первоклассников" - "Ну это меня не касается - мы это уже прошли", потом вдруг вспомнила, что средний-то как раз первоклассник:) (а старшая уже в 4-ом)
У нас в семье как раз у старших отношения изменились при появлении младшей. Средний стал ощущать себя на равных со старшей, появились ссоры, которых не было вообще.
И мы родители как-то незаметно стали требовать со среднего столько же как и со старшей (а разница у них все таки 3 года).
А вот младшая очень похожа в своем поведении на старшую в детстве, и наши отношения по отношению к ней больше напоминают наш опыт с первенцем. Все чаще склоняюсь к мысли, что для гармоничных отношений в семье, лучше все таки 4 детей.

Отредактировано: Косуля в 20 фев 2009, 12:25
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
katushkaa
post 19 фев 2009, 15:11
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1424
Регистрация: 22.05.08
Россия

сын 28.04.2007
Я средний ребёнок. Младший брат был на 2 года младше.
А сестра на 8 лет стрше.
В принципе, мне было легко, на меня обращали не слишком много внимания, к моему счастью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Шло
post 19 фев 2009, 15:12
Сообщение №5 (ссылка)

йожыг
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7254
Регистрация: 11.11.03
Adam.il

Глазастик
Булочка
Тушик
Мне понравилось, много точного, особенно про чтение :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
НаташШка
post 19 фев 2009, 15:38
Сообщение №6 (ссылка)

Наташка-мамашка, Сашка-папашка и шилопопая компашка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1389
Регистрация: 10.03.04
Москва, САО, Савёловский

Михаил 14.02.99
Леонид 24.05.03
София 18.12.07
ЦИТАТА (Косуля)
У нас в семье как раз у старших отношения изменились при появлении младшей

И у нас... Проблема появилсь, что старший стал больше внимания уделять маленькой сестрёнке, т.е. средний ревновал новорожденную не к родителям, а к старшему брату.

ЦИТАТА (Косуля)
Все чаще склоняюсь к мысли, что для гармоничных отношений в семье, лучше все таки 4 детей.

:beer: И меня такие мысли стали часто посещать :shuffle:

А по теме: мне как-то совсем не нравится слово "средний", не по душе оно мне...Говоришь "старший" и слышется такая гордость; говоришь "младшая" и слышится умиление, нежность; а "средний" - ??? А как по-другому назвать??? Стараюсь вообще избегать этих слов, но как-то иногда приходится употреблять, а самой - :HET: :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
КозерожьяМама
post 20 фев 2009, 10:31
Сообщение №7 (ссылка)

Пока стоишь-дерешься!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1721
Регистрация: 17.11.07
г.Реутов

Святослав 11.01.2007
Владимир 13.01.2014
Не согласна во многом... НАдо еще разделять по разнице в возрасте, имхо. Я - средняя, со старшим братом 1,5 года разницы, с младшим - 8. Я никогда не чувствовала себя несчастной, а вот старший, похоже, да. Мне никогда не было в лом возиться с младшим, сейчас мы дружим и часто перезваниваемся, мне его не хватает частенько... А вот со старшим - конкуренция и в некотором роде война ноа всю жизнь остались. Это было всегда, а с рождением мелкого обострилось.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 фев 2009, 10:58
Сообщение №8 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006

ЦИТАТА (Косуля)
Все чаще склоняюсь к мысли, что для гармоничных отношений в семье, лучше все таки 4 детей
У меня тоже появляются такие мысли, точнее, я немножко иначе для себя их формулирую: если бы у младшего появился еще один младший братишка (или сестренка), ему бы это пошло на пользу. Но не захочется ли потом еще и пятого? :D
ЦИТАТА (НаташШка)
Говоришь "старший" и слышется такая гордость; говоришь "младшая" и слышится умиление, нежность; а "средний" - ???
Верное наблюдение. Средний - все равно сто середняк какой-то, не пойми что. Но в принципе, меня не особо напрягает эта терминология; я вообще-то чаще называю их по именам.
МамаСлавки, да, безусловно, разница в возрасте имеет большое значение. Роли могут совершенно по-разному выстраиваться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
НаташШка
post 20 фев 2009, 11:04
Сообщение №9 (ссылка)

Наташка-мамашка, Сашка-папашка и шилопопая компашка!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1389
Регистрация: 10.03.04
Москва, САО, Савёловский

Михаил 14.02.99
Леонид 24.05.03
София 18.12.07
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
У меня тоже появляются такие мысли, точнее, я немножко иначе для себя их формулирую: если бы у младшего появился еще один младший братишка (или сестренка), ему бы это пошло на пользу.

:beer: Только у меня чуть в другой форме ;) : "если бы у младшей появилась еще одна младшая сестрёнка (или братик),..." :D

ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Но не захочется ли потом еще и пятого?

:clap: :clap: :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марджамка
post 21 фев 2009, 12:05
Сообщение №10 (ссылка)

я хранитель Семьи
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1976
Регистрация: 15.05.05
Москва,Бирюлево В.

4 сыночка
2 дочки
margamka
Я сама средняя.У нас со старшей сенстрой-6 лет.с младшей-11.
Как все вокруг говорят.я самая самостоятельная и с характером :blush: :cool:
Общаемся со старшей сейчас хорошо,а с младшей никак(она живет с родителями,а мы не общаемся).
В детстве особо ущемленной себя не чувствовала.Но на мой взгляд,чем меньше разница в возрасте тем проще.стирается грань между детьми и нет этих названий-старщий,средний,младший.
мысль про 4-ого :beer: :super: :super: :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 41 ] Жизнь после развода 07:34 от: Amarta
[ 16280 ] Королевские дома 28 01:47 от: Jolly Cat
[ 4579 ] Общая для беременных 22:38 от: Маевка
[ 651 ] Будни и праздники многодетной семьи 22:29 от: Мать погодок
[ 3440 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:29 от: ИзюмительнаЯ
[ 5552 ] Звезды на выход-94 22:05 от: Коляновна
[ 1695 ] От овуляции до задержки 22:01 от: Mefiska
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 08:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных