Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пуховое одеяло, реставрировать?, стоит ли? где?

и я тоже мама
post 14 дек 2022, 16:34
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
Есть пуховое одеяло... старое, но еще крепкое :D
Его надо простегать, стала искать где и нашла, что оказывается, сейчас пух чистят, т.е. разбирают подушку, очищают пух и собирают в новую подушку. То же самое можно и с одеялом сделать... но стоит не дешево...
По этому вопрос, стоит ли заморачиваться? опять же, одеяло старое, вдруг после чистки там и пуха не останется? :)
Может просто простегать?
ну и буду благодарна, если даст кто явки и пароли в Мск, может у кого есть проверенные места....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
случайная
post 14 дек 2022, 16:59
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 359
Регистрация: 9.03.16


👧🏻
👶🏻
Одеяло не чистила, а подушки чистила. Подушка становилась процентов на 30 меньше.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 14 дек 2022, 17:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
случайная, подскажите, пожалуйста, где чистили? и можно ли "дополнить" потери?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 15 дек 2022, 01:14
Сообщение №4 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31445
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Пуховое одеяло можно для начала постирать и высушить. Но не в домашних машинах, а в прачечной самообслуживания, там больших машины и одеяла хорошо помещаются..
А потом как-то отреставрировать, если хочется. За деньги я бы не понесла. Если только самой повозиться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Васятка
post 15 дек 2022, 01:36
Сообщение №5 (ссылка)

жизнь вообще непредсказуема...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21784
Регистрация: 17.10.08
USA

Васяш
Лунтик
Ответ на сообщение [?] и я тоже мама от 14 дек 2022, 08:34
ЦИТАТА ( и я тоже мама )
Его надо простегать, стала искать где и нашла, что оказывается, сейчас пух чистят, т.е. разбирают подушку, очищают пух и собирают в новую подушку. То же самое можно и с одеялом сделать... но стоит не дешево...
По этому вопрос, стоит ли заморачиваться? опять же, одеяло старое, вдруг после чистки там и пуха не останется?
Может просто простегать?

:fingal: :O: оно вам дорого как память или для использования?
Если первое - непонятно конечно, но будет стоить дорого.
Если второе - нафига? Сегодня есть прекрасные одеяла и с пухом и хорошими заменителями. Дешевле выйдет.
Плюс в старом пухе и преьях часто зяводятся паразиты. Вам оно надо?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 15 дек 2022, 07:32
Сообщение №6 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6860
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Мы пользуемся перьевыми подушками и пуховыми одеялами на даче и то только потому, что зимой они там промерзают, а летом легко прожарить на солнце - пухоеды штука неприятная, а отходы их жизнедеятельности вызывают аллергию. Дома была одна такая подушка, некоторое время лежала, потом я её выстирала, положила младшей дочери, кашель был, как у рудокопа. В результате и её сослали на дачу, но детям и там кладутся синтетические.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
случайная
post 15 дек 2022, 08:03
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 359
Регистрация: 9.03.16


👧🏻
👶🏻
Ответ на сообщение [?] и я тоже мама от 14 дек 2022, 17:50 я не в Москве. В моем городе лет 15-20 назад было много пунктов чистки подушек. Сейчас и не видела давно, видимо спросом не пользуются. Восполнить можно, если есть что вам добавить. Помню мама перечистила все подушки, отнесла 4, из них сделали 3.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
и я тоже мама
post 15 дек 2022, 12:37
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2602
Регистрация: 8.10.15

2001
2006
:fingal: :O: оно вам дорого как память или для использования?
Если первое - непонятно конечно, но будет стоить дорого.
Если второе - нафига? Сегодня есть прекрасные одеяла и с пухом и хорошими заменителями. Дешевле выйдет.
Плюс в старом пухе и преьях часто зяводятся паразиты. Вам оно надо?

:D аваыа не то что бы дорого... лежало на даче, промерзало зимой и прожаривалось на солнце летом, дочь увидела и привезла домой :???:
я бы и выкинула и купила новое... но оно в отличном состоянии (я про само одеяло), атласное... как его выкинуть? с точки зрения разумного потребления - никак :D
вот и хочу почистить... но опасаюсь, что там пуха не останется после чистки...




Пуховое одеяло можно для начала постирать и высушить. Но не в домашних машинах, а в прачечной самообслуживания, там больших машины и одеяла хорошо помещаются..
А потом как-то отреставрировать, если хочется. За деньги я бы не понесла. Если только самой повозиться.

спасибо за идею... поищу.. не слышала, что в Мск есть прачечные самообслуживания... :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 15 дек 2022, 13:41
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4039
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Я стирала пуховое одеяло. В такой большой машинке, во Франции около супермаркетов стоят. Но надо выбирать хороший день для сушки, что-бы ветренно и солнечно было. Дома я бы не рискнула досушивать.
И, я бы простегала дополнительно перед стиркой, хотя-бы вручную. Что-бы пух не сбился в одних местах, а другие остануться пустыми.

Давно, в Голландии подруга рассказывала, что сдавали они одеяло в химчистку. Вернули одеяло с потерями, тоньше стало и по весу. И качеством при этом остались недовольны.
Я Голландскими химчистками, к слову, тоже никогда довольна не была, может там просто такой типичный "сервис"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 16 дек 2022, 10:47
Сообщение №10 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31445
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
odenisso, пуху нужно прийти в себя после чистки. Например, пуховая куртка, если её постирать и высушить в сушильной машине с мячиками, всё равно сначала будет тонковата и местами вообще без пуха. Но полежав-повисев, после некоторого взбивания руками, объём вернётся.
То же и с одеялами. Нужно какое-то время даже для полностью сухой вещи.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как проверить свое репродуктивное здоровье по ОМС
С этого года россиянам доступен бесплатный скрининг репродуктивного здоровья по программе диспансеризации. Это часть комплекса мер демографической политики...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 мая 24, 14:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных