Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Денежное дерево", все о нем

PochtiMama
post 24 фев 2010, 23:29
Сообщение №1 (ссылка)

я счастлива, что есть ты у меня :)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 106
Регистрация: 27.02.09
г. Железнодорожный

Василиса 20.03.2009
Вероника 10.07.2013
наверное, да :)
нууу нет, наверное
Привет :4u: Девы, помогите, пожалуйста! :worthy: :worthy: :worthy:
Были с дочкой на каникулах, приехала, а мое "Денежное дерево" (я не знаю как этот цветок правильно называется :???: :shuffle: ) совсем зачах... дома хозяйничал муж, говорит что поливал.... что с ним не знаю.... Сейчас остался один стебель из 7ми (оно как кустик было... 7м стволов из земли) на этом уцелевшем стволе листья, и, вроде, маленькие листочки пробиваются.. а остальные почернели, завяли и упали.... завтра сфотографирую эту печальную картину, может так наглядней получтся... :scratch: ООчень жалко цветок, но у меня настолько мал опыт общения с комнатными цветами, что не знаю чем ему помочь... подлечить... жалко его :not_i: :not_i: :not_i:
Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо за советы!! :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PochtiMama
post 25 фев 2010, 10:24
Сообщение №2 (ссылка)

я счастлива, что есть ты у меня :)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 106
Регистрация: 27.02.09
г. Железнодорожный

Василиса 20.03.2009
Вероника 10.07.2013
наверное, да :)
нууу нет, наверное
:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 25 фев 2010, 10:31
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
Муж не лукавит, скорее всего он действительно его поливал... И именно в этом беда. Оно не любит много воды, именно от перелива листья чернеют и опадают. Зимой вообще цветы меньше поливают.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
emma_shultz
post 25 фев 2010, 10:32
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5977
Регистрация: 13.03.07
Рашн Хьюстон
Ярослав 16.11.93
Егор 16.03.05
PochtiMama, я бы отрезала живую верхушку и попробовала укоренить по-новой. Сначала в воду, даст корешки - посадите в землю. Вообще, можно и сразу в землю черенок, но в воду ИМХО надежнее. Сейчас время хорошее для укоренения. А то, что осталось, корешки бы посмотреть... Возможно залито растение, раз почернели листья, или замерзло, если окошко открывали. Но если корни в более-менее порядке, то и цветок оклемается со временем. Фотку покажите :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 25 фев 2010, 10:35
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
амое главное — это обеспечить достаточное освещение: и зимой, и летом. Даже если Вы поставите дерево под прямые солнечные лучи, ничего страшного с ним не случится. Хотя легкое притенение все же не помешает. Летом горшок с толстянкой можно вынести в сад или на балкон, проследив, чтобы комнатное растение не смыло ливнем и не сожгло солнцем.

Летом желателен обильный полив. Необходимо дожидаться высыхания почвы, но не пересыхания. Зимой у толстянок, как и у остальных суккулентов, наступает период покоя, поэтому полив нужно сократить, следя лишь затем, чтобы земляной ком не высыхал окончательно. Избыток влаги для растения намного опаснее, чем недостаток. Если недостаток дерево переживет за счет собственных запасов, то от избытка могут начать развиваться грибковые заболевания. Необходимо обеспечить хороший дренаж.

К влажности воздуха растение не требовательно, сухой воздух переносит легко, но опрыскивание может быть полезно. В том числе, чтобы удалить пыль, скапливающуюся на листьях.

Чтобы толстянка не потеряла свою декоративность, ей нужна прохладная зимовка. Лучше всего содержать ее зимой при температуре 8-12 градусов, иначе дерево может потерять листья.

Толстянкой ваше дерево зовется. У него много разновидностей.

» Дописано позже
Размножается растение с помощью черенков, семян и листьев. Черенки и листья предварительно подсушивают в течение 2-3 дней, а затем укореняют в увлажненной смеси торфа и песка. Корневая система поверхностная, поэтому оптимальны для толстянок неглубокие, широкие горшки.

» Дописано позже
Толстянка древовидная (Crassula arborescens) из семейства Толстянковые (Crassulaceae), или денежное дерево, родом из Южной Африки.
Толстянка, крассула, денежное дерево

Толстянка, крассула, денежное дерево
(фото Натальи Цвек)
У нее толстый одревесневший ствол и листья, напоминающие монетки (считается, что эти самые дензнаки и приносит в дом). Любит солнце, поэтому лучше себя чувствует на южных или юго-восточных окнах. Летом требует небольшого притенения от палящего солнца.

С наступлением холодов неплохо найти толстянке прохладное место, где при температуре 10-12 градусов и редком поливе она смогла бы перезимовать. В остальное время года полив умеренный, без чрезмерного (!) залива. С наступлением теплых дней можно вынести толстянку на балкон или в сад, где она будет набираться здоровья и сил после не всегда успешной зимовки в наших квартирах. На пользу ей также пойдет разница в дневных и ночных температурах.

Толстянка, крассула, денежное дерево

Толстянка, крассула, денежное дерево
К земле не требовательна, будет расти в земле для суккулентов или в универсальной. Можно добавить к почвенной смеси еще хорошего перегноя, песка, древесного угля, золы. Горшок должен быть достаточно широкий и не глубокий. Подкармливать начинают через месяц-два после пересадки и очень умеренно.

Размножается черенками или листьями, которые нужно воткнуть в землю или песок, закрыть банкой, умеренно поливать и проветривать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PochtiMama
post 25 фев 2010, 12:18
Сообщение №6 (ссылка)

я счастлива, что есть ты у меня :)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 106
Регистрация: 27.02.09
г. Железнодорожный

Василиса 20.03.2009
Вероника 10.07.2013
наверное, да :)
нууу нет, наверное
спасибо всем за советы!!! :worthy: :4u: :4u: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
вот фото того что осталось(((
так, некогда пышный цветок, выглядит сейчас :not_i:
Увеличить

вот поближе
Увеличить

» Дописано позже
emma_shultz,
отрезать ствол который выжил и в воду? или можно листочки взить, которые на земле лежат?

» Дописано позже
Вайолет, спасибо за подробное описание :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
emma_shultz
post 25 фев 2010, 12:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5977
Регистрация: 13.03.07
Рашн Хьюстон
Ярослав 16.11.93
Егор 16.03.05
PochtiMama, оставшийся ствол нормальный, очухается, не трогайте его. Пенекего рядом, похоже, гнилой. Отрезать его от греха подальше. А веточки, которые на земле лежат, можно там и оставить, а можно в воду. Укорениться должны и там и там. Но я бы в воду поставила, всегда так делаю, не подсушиваю, хотя, да, подсушивать считается правильно.

Да, еще, когда оставшийся стволик в себя придет, можно макушку купировать и ее укоренить. Стволик будет ветвиться.

Отредактировано: emma_shultz в 25 фев 2010, 12:40
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PochtiMama
post 25 фев 2010, 13:25
Сообщение №8 (ссылка)

я счастлива, что есть ты у меня :)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 106
Регистрация: 27.02.09
г. Железнодорожный

Василиса 20.03.2009
Вероника 10.07.2013
наверное, да :)
нууу нет, наверное
emma_shultz, спасибо воооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооот такущее :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers: :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
липисинка
post 7 мар 2010, 14:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 380
Регистрация: 28.10.08
Москва, Строгино

Старший 2007
Младший 2009
надо бы помощницу
Вырастила я из маленького листочка денежное дерево. Но растет оно то вкось, то вкривь. Как-то видела на подоконнике такое денежное дерево с красивущей кроной! Как ее сделать? Что-то общипывать надо? Или может манипуляции какие проводить?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 7 мар 2010, 17:09
Сообщение №10 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33276
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Обрезать и удалять ненужные побеги. Тогда и крона будет как вам надо. И еще надо крутить вокргу своей оси, чтобы формировалась равномерно, чтобы свет падал на разные стороны цветка.



Отредактировано: Blacbarbara в 7 мар 2010, 17:09
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:49
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных