Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› стоит ли заморачиваться ?

Криптан
post 14 фев 2009, 09:05
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 20.01.09
Магадан
Паша 21.06.1990 кровный
Лена 30.05.2004 некровная
третья, некровная, в сердце и мечтах
моей младшей на данный момент 4,8. Взяла её из дедома ровно в 4 года (конец мая). Развите по мозгам было на два года, речь... Путанье по родам, падежам, отсутствие предлогов, как класс (собака ступива каминь - собака идет по камням), Предложения максимум из 4 слов коротеньких, заглатывание середки слова и неправильное произношение (слышим одно, а говорим совсем другое) Отсутствие р, ж.л (твердой) , межзубные свистящие, а стишок: "В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира" был в Ленкином исполнении умопомрачителен.

Первые пару месяцев я была попугайчиком. постоянно поправляла дочку. Она, молодец, правильно повторяла правильно фразу или слово, приучила к чтению вслух. В силу своих возможностей понемногу занимаюсь с ней.

Сейчас стоит вопрос о логопедической группе. Я - обеими руками ЗА. Психиатр, которая Лену по ДД помнит, записала диагноз о ЗПРР речи не ведет, хотя год назад при осмотре в ДД она же поставила "выраженное ЗПРР". претензий к ней нет - она описывала то, что видела :).

Логопед сказала, что по развитию умстенных способностей девочке бы нужна логогруппа и ЗПР она не видит. просто Ленка запущена, а со звукопроизношением у неё небольшие проблемы: "Я не твогала его ховодными луками, я их на баталее глева".

Но тут я с ужасом заметила, что доча стала ставить на место звуки (агграмматизмы ушли пару месяцев назад). Если была "вапата,", то теперь это "льопата", если был "хфамастер", то это теперь "фвомастел или флёмастел". стала формировать "ррр" причем звучок такой, какой ели бы я катала под верхними зубами кончиком языка горошину и при этом говорила звук "л". И чаще на место "р" в середине слова встает "л". Иногда вместо твердой "л", которую заменяла на "В" вылазит мягкая "л".


вопрос: нам логогруппу не зарежут, если она за оставшиеся 2 месяца до МПК (при заключении психиатра, что оно надо) выучится произносить непослушные буквы?

ЗЫ: считаю, ч то нам помог слоник со звукозаписью. Его Лена учила говорить. Я уписивалась, когда она учила: "Своник, посли к Пасе!", прослушала звукозапись и говорит: "Я сказала "не к ПаСе", а к ПаСССЕ!" Доводила себя до иссступления.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 16 фев 2009, 17:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Криптан)
нам логогруппу не зарежут, если она за оставшиеся 2 месяца до МПК (при заключении психиатра, что оно надо) выучится произносить непослушные буквы?

Комиссия уже скоро, не думаю, что Леночка так быстро научится правильно произносить все звуки. К тому же, смотреть там будут не только на звуки, а и на связную речь, грамматический строй, словарь. Не думаю, что проблем не останется вовсе. А если так - остается вас только поздравить. :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
L_i_l_y
post 26 фев 2009, 18:39
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 13.10.08
Калининград

Вадим 20.06.2005
Настенька 11.11.2008
Извините, может не в тему, у меня сыну 3,5 года. Вместо предлога "на" просто произносит звук "а", что делать? Я его постоянно поправляю, но пока безрезультатно.... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 4 мар 2009, 18:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (L_i_l_y)
Извините, может не в тему, у меня сыну 3,5 года. Вместо предлога "на" просто произносит звук "а", что делать? Я его постоянно поправляю, но пока безрезультатно....

Поправляйте, запомнит, пока маленький - ошибка в пределах нормы. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
L_i_l_y
post 6 апр 2009, 10:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 13.10.08
Калининград

Вадим 20.06.2005
Настенька 11.11.2008
ЦИТАТА (логомама @ 4 мар 2009, 22:19)
ЦИТАТА (L_i_l_y)
Извините, может не в тему, у меня сыну 3,5 года. Вместо предлога "на" просто произносит звук "а", что делать? Я его постоянно поправляю, но пока безрезультатно....

Поправляйте, запомнит, пока маленький - ошибка в пределах нормы. :4u:
*


Спасибо за совет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Криптан
post 13 ноя 2013, 09:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 371
Регистрация: 20.01.09
Магадан
Паша 21.06.1990 кровный
Лена 30.05.2004 некровная
третья, некровная, в сердце и мечтах
обнаружила случайно свою тему.
что ж, дочке 9,5 лет. ОНР-2 в подготовительной группе трансформировалась в ФФНР, а ФФНР переросла в дисграфию. И первый класс был жутким - дочь сливала все слова в предложении в одно и больших букв с точками не видела. + те ошибки, так свойственные для дисграфиков.
В этом году (третий класс) стало меньше дурацких ошибок на письме и дочь стала ставить заглавне буквы и точки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Majka
post 4 фев 2014, 19:57
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 30.01.14
Москва

Миша 20.03.09
Прочитала и просто в шоке, очень большой труд вложе в ребенка, вот это мама-молодец. Удачи вам и здоровья дочери!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Радислава
post 28 авг 2015, 18:15
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 21.08.15
Криптан, Вы просто невероятная молодец, вот так взять 4 летнего ребенка из детдома с отставанием развития и самой добиться такого прогресса с ней. Всего Вам наилучшего!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Солнечный витамин: кому и сколько принимать?
Сегодня витамин D на «пике моды». О нем много говорят, пишут, связывают с его недостатком различные состояния и заболевания. Проблема в том, что, помимо...
Реклама
Последние сообщения
[ 1276 ] От овуляции до задержки 07:54 от: kateh0k
[ 6444 ] Январята-Февралята 2022 07:52 от: ~Olga~
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 08:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных