Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок без диагноза, но особенный, нужна поддержка!

Terra
post 9 апр 2008, 12:19
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5655
Регистрация: 27.10.05
провинция
Решилась наконец-то написать сюда-слишком тяжело мне в последнее время, а мамы особенных детей как никто другой могут меня понять :4u: .В общем у нас такая история: родился Тёмыч на 3 недели раньше ПДР, доношенный, 50см , 2,9 кг, 7/8 по Апгар (почему такие баллы не понятно ибо даже гипоксии не поставили в выписке, диагноз при рождении Гипотрофия 1 ст(маловесный), группа риска по тугоухости(я на первых неделях беременности колола гентамицин:(), всё! Был небольшой тонус , невропатолог в 3 месяца ставила диагноз ПЭП:синдром двигательных нарушений, но из лекарств ничего не назначалось, УЗИ мозга ни разу не делали(невропатолог говорила, что нет показаний)-общеукрепляющий массаж 3 раза до года, и в 1,5 года никаких диагнозов уже не было. Все начинал делать по нижней границе нормы:голову держать начал в сроки, на ноги подниматься тоже, улыбаться , гулить, переворачиваться -все как надо, пополз и сел сам в 9 месяцев, пошел в год.До года ни чем особенным не отличался , разве что излишней требовательностью и любовью к пребыванию на руках.После года начала замечать что желание контактировать с ровесниками вообще никак не выражено, ему лучше гулять, ездить на коляске, чем общаться с ровесниками сидя в песочнице, был очень осторожен-не любил велосипеды, качалки, горки, не пытался лезть куда-то(ну разве что лужи обожал:)), после 2х лет предпочитает домашние игры, гулять не любит, но при этом большой познавательный интерес-обожает книги, детские энциклопедии, развивающие компьютерные программы,начал хорошо говорить, сочиняет маленькие стишки, очень развито образное мышление, воображение, огромный интерес к буквам и цифрам, цветам, любит рисовать красками, пластилин не любит из-за того что неприятно ему его в руки брать.Сложности у нас с социальными навыками-есть сам отказывается, хотя умеет, одеваться и раздеваться получается с трудом, и сам только штаны и шапку одевает и снимает.Ребенок не любит тактильные ощущения-когда его пытаются обнять другие дети отстраняется, не любит держаться с ними за руки(хотя со мной и обнимается и за руку держит).Очень избирателен в еде, любая пища не входящая в его список принимаемых продуктов вызывает рвотный рефлекс. Совершенно не агрессивный, добрый мальчик, любит животных, но трогать их не любит, предпочитает наблюдать за ними, рассказывать про них. Кризис трех лет , который у нас недавно начался переживаем не очень трудно-плачет, требует свое, но до истерик редко доходит, быстро переключается и успокаивается.Приблизительно такой вот у меня ребенок:)Ясное дело , что для меня он самый любимый, красивый ит.д., но возникают в последнее время часто ситуации, когда окружающие начинают странно реагировать -например,для них дико, что ребенок не хочет гулять, что предпочитает искать пробки от бутылок и считать их, а не копать песок в песочнице, воспитатели в группе направили к психологу, мотивируя тем , что ребенок не совсем нормальный( в саду , куда ходим уже полгода с перерывами, он замыкается -не участвует в танцевальных и музыкальных занятиях, играет больше один, до сих пор там не начал есть, протестует против правил в саду, на прогулку идет с истерикой, не хочет он там гулять, неинтересно ему, его от нервного напряжения 3 раза уже рвало). Отношение воспитателей и некоторых мам во дворе вводит меня в ступор, я боюсь, что скоро уже начну оправдываться за поведение своего "не как все" сына.Я понимаю, что есть в этом разделе и мамы ребятишек Даунят, и мамы маленьких аутистов, и им намного намного сложнее, но они продолжают гордиться своими детками и справляются со всем негативом, исходящим от посторонних людей.А у меня все меньше и меньше это получается :cry: :cry: поделитесь своими секретами, помогите хоть добрым словом, а то я все больше и больше впадаю в депрессию, не знаю как жить с таким вот действительно замечательным , но сложным ребенком.
P.S. Я очень сильно люблю своего сына-этот вопрос вне сомнений, но наверное не хватает мне сил и бойцовских качеств.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bistrinka
post 9 апр 2008, 12:32
Сообщение №2 (ссылка)

перинатальный психолог инструктор по раннему массажу
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 16994
Регистрация: 22.06.02
Москва

Катерина 30.05.2002
Михаил 18.06.2006
Ангел Степан 30.05.07-01.06.07
Мария 13.03.2012
elena-bistrinka
Terra, вы правы, диагноза у вас нет :4u:
из садика я бы забрала, а отдала бы после 3 лет может даже болиже к 4.
во многом ваше описание похоже на мою Катьку - не агрессивная, тврческая личность, к детям стала тянуться после 3х лет.
сейчас нормально общается, правда в сад мы не ходим - терпеть не может принуждения и хождения строем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кая
post 9 апр 2008, 12:38
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1151
Регистрация: 4.10.07
пока не определилась...
Лева 22.06.05
Аня 12.05.09
как-нибудь потом )
Terra, заберите ребенка из сада и чихать на всех!
Уверена, что все с ним в порядке, просто его затюкают так, что вы получите целый букет диагнозов через какое-то время.
Кстати, к моему тоже чужие дети подойти не могут, орет :fingal: И правильно, чувство собственного пространства развито. И хороводы он не водит. Не хочет. Тоже правильно. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рыба
post 9 апр 2008, 12:50
Сообщение №4 (ссылка)

Сурчачья мать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1367
Регистрация: 22.11.05
Тенерифе

сын, 29.02.2008
нет. и вряд ли
siteht
Иногда нас детки чему-то учат.
Куда Вы, скажите, денете эти социальные навыки, если у Вас будет застроенный и задерганный ребенок?
Придет время, будет общаться со сверстниками. Или не будет, и не надо. Почему взрослые имеют право на характер, а детишки все поголовно должны хороводы водить?
Вообще, описанные Вами особенности - это повод для гордости, а вовсе не для расстройства. Мне так кажется.
Нет возможности без садика обойтись?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 9 апр 2008, 12:51
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
Terra
У меня Полинка один в один, хоть и родилась в срок с очень хорошими баллами и т.д.
И вначале в саду (в прошлом и половина этого года) были просто кошмарными. навыков практически никаких, с детьми не то что не играет, как будто нет их вообще. Они к Полинке обращаются, а она их и не слышит.
И честно- говоря, я тоже волновалась: дома-то ребенок нормальный абсолютно, а в саду, с чужими людьми, ну... мягко говоря не совсем адекватный.
Но вот в январе после очередной болезни утром проснулся как будто другой человек. Не совсем конечно, но сдвиги оооооочень сильные. И с детьми немного стала играть, и в общих играх участвует и даже ( :worthy: ) на музыкальных занятиях не на стульчике сидит, а тоже поет и пляшет.
Просто вот такой, не совсем простой ребенок. И я думаю такому ребенку всегда нужна будет большая поддержка, чтобы нормально чувствовать себя в обществе.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
3solnza
post 9 апр 2008, 13:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 876
Регистрация: 28.02.07
З раза внимательно все прочитала. Особых проблем у ребенка не заметила.
ЦИТАТА (Terra)
Все начинал делать по нижней границе нормы:голову держать начал в сроки, на ноги подниматься тоже, улыбаться , гулить, переворачиваться -все как надо, пополз и сел сам в 9 месяцев, пошел в год
Это не нижняя граница нормы. Это-норма.
ЦИТАТА (Terra)
До года ни чем особенным не отличался , разве что излишней требовательностью и любовью к пребыванию на руках.
Прекрасная особенность! Совершенно естественная для обычного ребенка.
ЦИТАТА (Terra)
После года начала замечать что желание контактировать с ровесниками вообще никак не выражено, ему лучше гулять, ездить на коляске, чем общаться с ровесниками сидя в песочнице, был очень осторожен-не любил велосипеды, качалки, горки, не пытался лезть куда-то(ну разве что лужи обожал),
Бывают такие "осторожные " дети.
Мой старший в 1.5 года тоже такой был. В 3 сам научился кататься на двухколесном велосипеде. В 12 уже водил мотоцикл.
ЦИТАТА (Terra)
после 2х лет предпочитает домашние игры, гулять не любит, но при этом большой познавательный интерес-обожает книги, детские энциклопедии, развивающие компьютерные программы,начал хорошо говорить, сочиняет маленькие стишки, очень развито образное мышление, воображение, огромный интерес к буквам и цифрам, цветам, любит рисовать красками, пластилин не любит из-за того что неприятно ему его в руки брать.
Очень умный ребенок. Но гулять все равно надо.
ЦИТАТА (Terra)
Сложности у нас с социальными навыками-есть сам отказывается, хотя умеет, одеваться и раздеваться получается с трудом, и сам только штаны и шапку одевает и снимает.
В вашем возрасте это еще можно простить.
ЦИТАТА (Terra)
окружающие начинают странно реагировать -например,для них дико, что ребенок не хочет гулять, что предпочитает искать пробки от бутылок и считать их, а не копать песок в песочнице,
не надо так реагировать на окружающих. Если вам не нравится что он собирает именно пробки, найдите другой материал для счета-шишки, камушки.
Про сад писать не буду. Я бы перестала водить в сад. Но это Ваше дело.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smimary
post 9 апр 2008, 13:13
Сообщение №7 (ссылка)

Мама, просто Мама :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2976
Регистрация: 7.09.06
Москва

Два замечательных пацаненка :)
ЦИТАТА (Terra @ 9 апр 2008, 13:19)
предпочитает искать пробки от бутылок и считать их, а не копать песок в песочнице


Терра, я, когда эту фразу прочитала, полезла сразу в вашу инфу - читать ...не моя ли вы знакомая :4u:

у меня есть оч. близкая подруга - ее племяш (его маму я знаю шапочно) ТОЧНО ТАК ЖЕ ГУЛЯЕТ ... так же ведет себя в саду, так же общается (точнее не общается) с ровесниками... так вот они все это считают проявлением ОДАРЕННОСТИ ... вы так не считаете? ... единственное, многие "углы" они "стрерли" - ребенок плохо адаптировался в саду, его оттуда забрали..с ним сидит няня...гуляют они не на площадке с детьми, а в парке... ищут пробки! :4u: ... их мальчик ровесник вашего Артема...он родился 1 мая 2005 ... может на самом деле у вас ОДАРЕННЫЙ и УНИКАЛЬНЫЙ (в хорошем смысле этого слова) сын... а какие-то трудности, которые у него возникают в разных сферах жизни надо просто "обходить", что бы не травмировать ребенка... :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 9 апр 2008, 13:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5655
Регистрация: 27.10.05
провинция
Спасибо всем за ответы!!!Вечером отпишусь более подробно, ибо у меня много вопросов к мамам похожих детишек возникло, буду очень благодарна, если ответите :4u: Сейчас отвечу только насчет садика: огромное-огромное желание забрать его оттуда, останавливают 2 вещи: во-первых пугает то, что потом будет еще тяжелее привыкать, ведь сейчас он уже идет в сад и уходит оттуда без слез, истерики бывают только при моментах принуждения(гулять, на занятия идти, кушать), дома нет проявлений каких-то со стороны нервной системы, спит ,ттт, хорошо; и еще то что в сад запросто не смогу больше попасть-с прошлого года у нас организовали такие же комиссии как в Москве :BzZz: , ну и второй, и главный момент, достаточно трудно материально, муж у меня очень хороший человек, но не умеет он зарабытывать деньги, прожить на 12 тыс втроем тяжело даже в провинции(правда благодаря его работе интернет дома бесплатный).Я просидела с ребенком дома почти до 3-х лет, что для нас весьма и весьма трудно, но ребенок главнее, и собираюсь побыть дома до конца августа месяца, когда ему будет 3,3года.Правда и в садик он у меня ходит всего 2 месяца по-большому счету-в сентябре отходил 3 дня -заболел, вышел в октябре -5 дней-заболел, а потом я его забрала до конца января были дома. Сейчас дождусь конца мая и заберу его по заявлению на курортно-санаторный отдых, и по новой попробую отдать в июле, ну а совсем без садика обойтись нет у меня возможности :cry: .

P.S. Про пробки:)-весь смак , что они с цифрами и буквами, а еще цветные-с камешками не так интересно, да и переворачивает он их совком-руками не любит брать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леля
post 9 апр 2008, 14:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 9.06.02
Одинцово, Московская обл

Евгения 27.01.03
хотим
Ребенок как ребенок. Не надо себе льстить, ничего в нем особенного для окружающих нет (ну не считая, что для мамы он самый особенный из всех) ;) Есть гипер-общительные, есть замкнутые. То, что он в 3 года особо не рвется с другими детьми играть-тоже ничего особенного. Развитый, имеет свои интересы. Насчет окружающих не знаю, что сказать. Если у вас село, где все всех знают и всем до всех дело есть-ну наверное нужно каждому индивидуально популярно объяснить, чтобы своими детьми интересовались чуток побольше, чем чужими.
Если же эти окружающие просто случайные люди на улице-вообще внимания не обращать, кто они такие, чтобы определять что дико, что не дико для ребенка.
С садиком конечно не очень здорово, но может можно устроится с работой таким образом чтобы раньше начинать и заканчивать-чтобы раньше его забирать. Или папу подключить, раз все равно доход с него не особо-пусть он раньше забирает или позже отводит. Бабушку-дедушку, если есть в наличии для той же цели задействовать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lena 72
post 9 апр 2008, 14:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 13.12.02
Украина г.Одесса

Настенька12.07.93 - 23.08.02
Вова 14.06.00
Анжелика 18.08.05
У меня тоже вот такой - "одарённый","необычный".Раньше списывала на тяжелые роды,теперь поняла,что много таких детей и с нормальными родами.У нас всегда география рулила и буквы.С детьми не играл,животных до сих пор любит теоретически,а потрогать боится,даже если просто в комнату входит кошка,боится,просит,чтоб увели.Одеться,раздеться до 6-ти лет было проблемой.С едой,тоже,очень избирательно.Зато с9-ти месяцев его интересовали буквы и флаги.Поэтому во дворе только удивлялись какой умный.В 2 года знал все буквы и правильно,чётко называл их.А говорить начал поздно.К двум годам только "мама","папа","Кения",Дания","Эстония","Япония" :D .Из сада забрала через месяц(пошли в 3 г.),очень плакал,говорил,что боится воспитательницу.
Сейчас в школе огребаем по полной.Весь первый класс учительница выходила ко мне со словами "это ужас".Ужасным было поведение,конечно,а не учёба".Ну ,например,должно было быть чтение,а был - русский.Вовка причитал и вопил весь урок,что так нечесно,что в расписании не так написано,что он на чтение настроился и русским отказывается заниматься и т. д.Правда первый класс он закончил на отлично.С детьми отношения тоже не очень,он им,что-то про Петра -1 рассказывает,а они,понятное дело,слушать это не хотят.Я сама уже устала от его заумностей :BzZz: .А уроки делать не заставишь,говорит,что ему скучно и на уроках перестал слушать,тоже - скучно :???: Хорошо хоть учительница,посмотрела передачу "Дети - гении",сказала,что это как раз про него :D и стала меньше обращать внимание на его странности.Нам психиатр перед школой сказала,что ему тяжело будет в обычной школе,но посоветовать,что то толковое сама не смогла.Нервопатолог тоже наговорил кучу всего неутешительного :scratch: ,а диагноза не поставил,прописал пить"Персен". :???:
Написала всё это,скорее,что-бы выговориться,так устала отнашей"необычности".
Кстати,когда он маленький был,тоже не хотел с детками танцевать,хороводы водить.Зато сейчас на утренниках в школе у него всегда главные роли,он артистично выступает,никакого стеснения,и на фортепиано хорошо играет.

Отредактировано: lena 72 в 9 апр 2008, 14:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 16239 ] Королевские дома 28 17:00 от: Fossya
[ 3379 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:59 от: Нарцисска
[ 1659 ] От овуляции до задержки 16:47 от: Маевка
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
[ 648 ] Будни и праздники многодетной семьи 14:48 от: Яблочное варенье
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 18:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных