Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› каравай на свадьбу. зАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГо?, как провести обряд

malika0085
post 29 мар 2011, 11:28
Сообщение №1 (ссылка)

Я как обычно в пути из вчера в завтра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1482
Регистрация: 14.11.08
Москва, м. Речной вокзал

Камилла 01.04.2006
Эвелина 26.05.2008
Никитка 31.05.2014
Хочу еще... И побольше :-))
в общем в преддверии свадьбы не могу найти один ответ в инете: как проводится обряд с караваем???. мы его вообще заказывать не хотели но в ресторане где будет торжество директор настоял на этом и изготовит его в качестве подарка. сказал что выносить его должны наши родили... и все! в инете правил выноса и что делать дальше нет((( я даже удивилась этому. расскажите у кого был этот обряд. что там делать надо? кто что говорит? кто выносит: чьи родители???? и мы что должны делать: откусывать его или отламывать? спасибо))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алла84
post 29 мар 2011, 11:35
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1544
Регистрация: 7.10.10


Мишастик 12.05.2010
У нас был тоже в ресторане. Выносили родители вместе. Надо было отломать, я с голода откусила. А у тамады у вас нет? Я вообще этим голову не забивала, как она сказала, так и делали. Родители тоже сами не в курсе были.
Посмотрела фото, держали родители мужа, у моих шампанское.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Blacbarbara
post 29 мар 2011, 11:43
Сообщение №3 (ссылка)

*
консультант
» обо мне «
дневник
Сообщений: 33288
Регистрация: 13.10.06
г. Тюмень

Вася, 21.07.2009
Лида, 25.04.2012
если случайно
Blacbarbara
Ответ на сообщение [?] malika0085 от 29 мар 2011, 14:28
ЦИТАТА ( malika0085 )
как проводится обряд с караваем???

В середину каравая ставится солнка с солью.
У нас выходила моя мама (она же его и пекла) в это время ведущий толкает речь о том, что мол, вот хлеб- соль, сейчас проверим, кто в доме будет главнее, это будет тот, кто откусит больший кусок. Ну я КАААААК откусила пол-каравая, а муж решил культуру проявить, маленький кусочек откусил. Откусывают без помощи рук, потом куски берут в руки.
Потом ведущий говорит: а теперь в последний раз насолите друг другу сильно-сильно, чтоб потом в семейной жизни не ссориться. Молодые щедро солят куски друг другу. Потом ведущий говорит: обменяйтесь кусками, ну оюмениваются кусками, получается, кто солил - тот и ест.
Вот так у нас было.
А потом каравай можно порезать и разделить между гостями, можно домой забрать, можно на аукцион выставить. На что фантазии хватит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malika0085
post 29 мар 2011, 11:59
Сообщение №4 (ссылка)

Я как обычно в пути из вчера в завтра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1482
Регистрация: 14.11.08
Москва, м. Речной вокзал

Камилла 01.04.2006
Эвелина 26.05.2008
Никитка 31.05.2014
Хочу еще... И побольше :-))
Ответ на сообщение [?] Blacbarbara от 29 мар 2011, 12:43
спасибо)) теперь поняла про соль))

» Дописано позже
Ответ на сообщение [?] Алла84 от 29 мар 2011, 12:35
ЦИТАТА ( Алла84 )
А у тамады у вас нет?

не будет. свадьба на 20 человек
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Натуська86
post 29 мар 2011, 12:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44
Регистрация: 6.11.10
Ясенево

Варя 14.05.2010
У нас на свадьбе каравай держала свекровь. Дело происходило у входа в ресторан, так как по идее, после свадьбы муж проводит молодую жену к себе в дом и встречать их должны родители мужа. Что говорила свекровь, помню смутно, почему - то в этот момент очень волновалась. Дальше - кто больше откусит, тот и будет в семье главным.
Хоть у нас и гостей было 19, тамада все равно был, без него скучновато, да и организовать гостей сложней
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марлезонский балет
post 29 мар 2011, 12:17
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10908
Регистрация: 27.05.08


полный комплект
А мы не кусали. Родители мужа встретили нас с караваем, под крики в мой адрес "Больше кусай, больше!" муж отломил кусок от каравая, от него дал кусочек мне (всем понятно, кто думает, что он в доме хозяин?) и все.
У подруги на свадьбе мне тоже понравилось. Они разломили каравай на две части, и каждый свою часть разделил среди гостей. Они обходили гостей, и каждый по кусочку отламывал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
malika0085
post 29 мар 2011, 14:17
Сообщение №7 (ссылка)

Я как обычно в пути из вчера в завтра
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1482
Регистрация: 14.11.08
Москва, м. Речной вокзал

Камилла 01.04.2006
Эвелина 26.05.2008
Никитка 31.05.2014
Хочу еще... И побольше :-))
Ответ на сообщение [?] Натуська86 от 29 мар 2011, 13:07
ЦИТАТА ( Натуська86 )
Хоть у нас и гостей было 19, тамада все равно был, без него скучновато, да и организовать гостей сложней

эххх. взбудоражили вы меня: теперь ищу ведущего. позвонила в ресторан-обещали найдут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дивная
post 29 мар 2011, 17:00
Сообщение №8 (ссылка)

Новый статус :-)
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1412
Регистрация: 17.10.10
Москва

Илья 28.05.2007
Юлия 17.08.2011
Иван 20.10.2015
malika0085, при встрече молодоженов у ресторана, родители мужа держат в руках каравай, говорят торжественное слово и проводится обряд - кто будет в доме хозяином.
Молодожены или кусают, или ломают одной рукой куски каравая. У кого будет больше, тот и и глава. )))

На нашей свадьбе еще был конкурс потом с оставшимся караваем - пускали по обе стороны стола оставшийся каравай поделенный пополам и каждый сидящий должен был откусить от него кусок и съесть. Чья сторона справится со всем быстрее всех - побеждает. Одна сторона была невестина, другая - женихова. )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светаша
post 29 мар 2011, 17:08
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 309
Регистрация: 7.02.10
Город зеленого цвета!

2 любимых сына!!!
Мама жениха держит каравай,мама невесты бокалы с шампанским.Папы по бокам.После регистрации,у места где отмечают ,на пороге ждут родители.Говорят поздравления,пожелания и молодожены кусают или ломают рукой...у кого больше кусок,тот в доме хозяин.Потом выпивают шампанское и через спину бросают на землю.Потом все гости посыпают рисом,монетками,конфетками.У нас было так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hihi
post 29 мар 2011, 17:31
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5657
Регистрация: 25.09.09


Моя девочка 2010г.
Мой мальчик 2013г.
Нас встретили караваем в кафе. Мы отломали по кусочку и кормили друг друга. Так тамада сказал.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 16042 ] Королевские дома 28 21:19 от: Полундра
[ 5474 ] Звезды на выход-94 21:19 от: Империя
[ 1696 ] Wildberries ч.11 21:11 от: JuliaBB
[ 4523 ] Общая для беременных 21:08 от: МотоВика
[ 1541 ] От овуляции до задержки 21:08 от: Иринка241
[ 85 ] Конкурсы красоты 19:11 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 21:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных