Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Первокласник и деньги, или ребенок и деньги

Sunny
post 26 ноя 2003, 11:22
Сообщение №1 (ссылка)

Солнышко лучистое
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 8.04.03
Рига, Латвия

Элина 30.09.97
wild_wild_berry
Как научить ребенка обращаться с деньгами?

Ситуация такая:

В школьной столовой продается большое количество Чупа-чупсов и др. малополезных конфет :( .(что ужасно :angry: , но это другая тема)
Дочке деньги на рас ходы в школе до недавнего времени не давались(не видела смысла т.к. с собой всегда есть что перекусить :chew:), но ее угощают одноклассники ("Мне купили сегодня.."), покупают в столовой конфеты. Соответственно, что б мой ребенок не выглядел постоянно "выпрашивающим" :HET: даю с собой конфеты чтобы угостила тех кто ее угощает.
Вот.. а недавно открылось, что она постоянно таскает деньги из своей копилки и буквально прячет их, что бы я не обнаружила. :eek: Оказалось покупает на них конфеты в столовой или просто отдает детям :O: :"У меня .. (однокласница) попросила денюжку, я ей дала" (просто так) :O: :???: . То что деньги надо зарабатывать и они не сваливаются с неба обьясняли сотню раз, только до нее еще не доходит видимо. :???:

Написала и думаю может я проблему увидела там где ее нет, может с возврастом поймет.. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tanka
post 26 ноя 2003, 11:35
Сообщение №2 (ссылка)

-
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 685
Регистрация: 19.03.03
Україна

10.08.97
ЦИТАТА
"У меня .. (однокласница) попросила денюжку, я ей дала" (просто так)  

У нас было по-другому: "Мама, у меня 10 копеек! Мне эту монетку Андрюша подарил, просто так!"
Пришлось объяснять ребенку, что деньги нельзя никому дарить и принимать в подарок. Монетку Андрюше вернули на следующий день.
ЦИТАТА
даю с собой конфеты чтобы угостила тех кто ее угощает.

Тоже так делаю. Хотя мой из копилки таскать перестал, когда я ему рассказала, что деньги лучше накопить и на книжку потратить, т.к. конфету съешь и забудешь через 5 минут, а книжка на всю жизнь останется ;) Проникся...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunny
post 26 ноя 2003, 11:48
Сообщение №3 (ссылка)

Солнышко лучистое
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 8.04.03
Рига, Латвия

Элина 30.09.97
wild_wild_berry
Мы копилку завели летом что бы копить на собаку. Наверное забыла, надо будет напомнить.. ;)
ЦИТАТА
У нас было по-другому: "Мама, у меня 10 копеек! Мне эту монетку Андрюша подарил, просто так!"
Пришлось объяснять ребенку, что деньги нельзя никому дарить и принимать в подарок. Монетку Андрюше вернули на следующий день.


Вот вот и я про тоже. Деньги она подарила. Я ей обьяснила, что так нельзя. Но как-то не понимает, почему же другие делают, а ей нельзя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Delfi
post 26 ноя 2003, 12:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 71
Регистрация: 15.10.03
Москва, Щелковское ш.

Рома 16.02.96
Антон 21.04.07
У нас в школе тоже присутствует этот дурацкий буфет и во время завтрака, вместо того чтобы есть, дети стоят в очереди за чупа-чупсами и чипсами. Их там оттесняют старшеклассники и часто мой и не завтракает и купить ничего не успевает. Но поскольку мы ходим на продленку, деньги я даю- 10 руб. в день. Если не тратит в школе, складывает в копилку на очередного Бионикла. Были всякие случаи- и терял деньги и угощал друзей, но постепенно умнеет, жизнь учит. Но нам уже скоро 8, так что действительно это просто возрастная проблема. :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunny
post 26 ноя 2003, 19:18
Сообщение №5 (ссылка)

Солнышко лучистое
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 109
Регистрация: 8.04.03
Рига, Латвия

Элина 30.09.97
wild_wild_berry
Напомнила Элине что деньги в копилке собирались на собаку. На что получила ответ: "У меня 2 копилки, в школу беру деньги только из одной копилки, в другой коплю на собаку". Как она делит свои карманные деньги не знаю. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aleks
post 14 дек 2004, 23:10
Сообщение №6 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я тоже с этой проблемой сталкнулась. Сын совершенно не ориентировался в деньгах: "10 рублей это много?". Я его стала в магазин отправлять что бы он купил молока и хлеба, а потом объясняла, что вот кашу утром из того молока я варю тебе и всем остальным - это много или мало? Теперь он вполне самостоятельно обедает в школе, правда тоже покупает конфеты - что поделаешь, это побочный эффект самостоятельности.
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 15 дек 2004, 13:53
Сообщение №7 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Sunny

ЦИТАТА
а недавно открылось, что она постоянно таскает деньги из своей копилки и буквально прячет их, что бы я не обнаружила. eek.gif Оказалось покупает на них конфеты в столовой или просто отдает детям 352.gif :"У меня .. (однокласница) попросила денюжку, я ей дала" (просто так) 352.gif idontno.gif . То что деньги надо зарабатывать и они не сваливаются с неба обьясняли сотню раз, только до нее еще не доходит видимо.


Я понимаю, что это очень непросто, но попробуйте подождать до лета. Денег на собаку "не хватит". И вот тогда ребёнок таки поймёт, что деньги так просто из ничего не берутся и бесконечно много их не бывает. Кстати, для этого важно, чтобы деньги выдавались определёнными суммами - т.е. не "когда попросит", а чтобы эту определённую сумму ребёнок распределял на все свои нужды скажем на месяц или (пока маленькая ещё) на неделю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЕленаДК
post 15 дек 2004, 13:56
Сообщение №8 (ссылка)

1/2 "Алёши"
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 917
Регистрация: 11.08.04
Киев, Украина

olena.dk
Sunny

Кстати, я бы посоветовала не устраивать разборов "куда ты потратила СВОИ деньги". Это может реально нанести очень неслабую травму ребёнку. Не хочу пугать, но недавно разбиралась со случаем второклашки, ворующего мелочь и выяснилось, что он просто СТЕСНЯЛСЯ и БОЯЛСЯ рассказать родителям (которые деньги ему довали в достаточном к-ве), на что они иму нужны. Ничего предосудительного - просто какие-то мелочи, которые родители считали "излишествами". :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ира
post 15 дек 2004, 15:34
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 129
Регистрация: 2.04.04

мальчик
и две девочки
ЦИТАТА
действительно это просто возрастная проблема.

Я тоже так думаю , у ребёнка поменялся статус , он пошёл в школу и очень хочет почувствовать себя взрослым. А собственные деньги это как атрибут взрослого мира. и нашего первоклассника это тоже коснулось. Прихожу однажды за ним в школу , смотрю подходит к нему мальчик - отдаёт 10 рублей, потом другой, потом третий и так 7 человек. Я не выдержала и уже у второго спросила , что случилось. оказалось Вадик принёс в школу 100 рублей десятками и весь день раздавал деньги в долг , а после уроков, дождавшись родителей , мальчишки ему эти десятки возвращали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Инга
post 15 дек 2004, 18:45
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4405
Регистрация: 15.02.04


Ричард
Роланд
Я в начале каждой недели даю своему первокласснику 50 сантим( примерно1$).
В принципе сумма маленькая.Но ему хватает и купить что-нибудь по мелочи и отложить.Вчера заглядывала в кошелек,он накопил что то около 4,5 лат.Чупа-чупсы и чипсы он не покупает.Берет в основном карты йогио, конфеты и шоколадки.
Я считаю,что карманные деньги все же нужны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Что едят во время поста в разных регионах России
Самыми востребованными оказались овощные полуфабрикаты (к которым относятся, например, овощные консервы): спрос на них во время поста вырос почти в 4...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
[ 177 ] Дача мечты 10:12 от: Маргорина
[ 3693 ] Весна-лето 2022, часть 2 10:08 от: Karo*Er
[ 8141 ] Мамы школьников - 65 09:50 от: Тать***
[ 5678 ] Звезды на выход-94 09:39 от: Тать***
[ 1763 ] От овуляции до задержки 08:36 от: MaХima
[ 16550 ] Королевские дома 28 06:46 от: Ёжик-шатун
[ 1639 ] Будни и праздники многодетной семьи 00:11 от: Мать погодок
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 мая 24, 10:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных