Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Плюсы и минусы онлайн обучения

Illariel
post 20 мая 2023, 17:53
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 54
Регистрация: 14.12.10

Павел 17.08.2009
Маришечка 12.01.2014
Подумываем перейти на онлайн обучение со следующего учебного года. Идем в 5 класс. С оценками всё хорошо, хотя последние годы вот эти все карантины на успеваемости сказывались. Переходить будем потому что переезжаем, а учиться то надо! Поделитесь опытом, какие вообще минусы есть у онлайн обучения. Просто на новом месте жительства до школы вообще не близко, по бензину дешевле на онлайн перейти выходит…
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 20 мая 2023, 18:22
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
минусы однозначные - общение со сверстниками, если на новом месте далеко до школы, то возможно и детей там немного, а детям надо дружить, а не только с мамой и папой общаться. Еще я считаю сидение за компьютером в количестве равном полному школьному дню вредным. В школе дети больше двигаются. Глаза от компа даже у взрослых людей устают и болят. Психика перегружается. Кроме того, учеба дистанционно требует гораздо большей вовлеченности родителей и контроля. Вы не работаете?
Из плюсов даже не знаю, может только что меньше инфекций и нервов, но этому для жизни тоже надо учиться, и с инфекциями встречаться, но цена на бензин как-то совсем за уши притянуто. Если ближе школы в принципе нет, то школа обязана предоставить автобус, если более, кажется 2 км, до школы. Так что проблем не вижу.

Ответ на сообщение [?] Illariel от 20 мая 2023, 17:53
ЦИТАТА ( Illariel )
Идем в 5 класс. С оценками всё хорошо, хотя последние годы вот эти все карантины на успеваемости сказывались
не складывается совсем, если вы 4 класс заканчиваете, то учиться начали в ковидный учебный год как раз, так что Вам не с чем сравнивать, сказывались или нет карантины (тем более в этом году их и не было повсеместно)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 20 мая 2023, 18:28
Сообщение №3 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Мои дома сидят. Друзья не только из школы бывшей, нормально гуляют. Просто времени у моих свободного в итоге больше, конечно, потому что не надо как раз сидеть полдня взаперти.
Уроки в основном видео просматривают, решают на распечатках отдельно. Читают маловато в принципе, есть проблемы.
По устным предметам (типа истории и географии) обычно аудио заранее прослушивают или просто фильмы смотрят на тему (я подбираю сразу в облаке в папку)
Расписания у нас нет вообще. Мы можем неделю совсем не заниматься уроками, а после сразу блок большой взять. Исключение только для иностранного языка - там регулярно в неделю (но дни плавают) , зависит от наших поездок.

Пробовали фоксфорд в позапрошлом году. Там получалось,что 5 дней в неделю по 2-3 урока (иногда 4 с рисованием или музыкой) в расписании, до обеда обычно.
На прямые эфиры не попадали практически никогда, записи смотрели по возможности, если сами не смогли разобраться. Онлайны школы бывают разные, есть такие, кто устраивает и офлайн тусовки тоже для учеников и родителей, и поездки совместные делают и после уроков общаются.. но нам это просто не надо было, не вникала. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 20 мая 2023, 18:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
Ответ на сообщение [?] Leida от 20 мая 2023, 18:28
это если есть друзья. А бывает, что кроме школы и негде друзей найти. Я когда обдумывала дистанционное обучение - причина была, что у нас в школе в ковид очень слабо учили, и дети бы все равно общались бы со всеми друзьями. Но для троих детей мне дорого бы вышло. а там и дистанционки все закончились.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 20 мая 2023, 18:40
Сообщение №5 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ну тут смотря где кто живет,конечно.. Но дети вполне себе находят друзей,если их просто выпустить на улицу) но я и не против,если друзья будут онлайн. Какая разница , где общаться?))

Мои пару друзей нашли сначала в чате игровом, а потом стали на улице тусить в городе.. По-разному у всех :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 21 мая 2023, 08:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Онлайн или для сильно мотивированных. Или кому учеба для галочки нужна.

Опять же зависит какая жизнь у ребенка вне школы.
Знаю детей с серьёзным спортом. Им как раз школа "для галочки".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 21 мая 2023, 10:36
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14820
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
Ну тут смотря где кто живет,конечно.. Но дети вполне себе находят друзей,если их просто выпустить на улицу)
у меня знакомая семья живет в деревне . В их деревне они единственная семья с детьми.

Так что да, если автор переезжает в населенный пункт, где вообще нет школ и ближайшая так далеко, что дешевле учиться платно, то, вероятно, там и детей не много и "просто выпустить" не достаточно :???:

(К слову, этим летом моя знакомая переезжает в другой регион, где в среднем цены на жилье ниже и они смогли купить дом ближе к цивилизации, там школы, кружки , семьи с детьми будут в пешей доступности)


Кстати, если до школы так далеко, вероятно и до ближайших кружков/секций тоже. Из очной школы реально сходить на тренировку /в кружок, а потом уже уехать домой. Из дома только ради кружка /секции вряд ли автор будет возить ребёнка (смысл тогда не возить в школу?) :scratch:
Значит при обучении дома дистанционно скорее всего не только не будет очного общения со сверстниками, но и спорта и т.п. То есть полностью вариться в собственном соку ...
------------

Еще один плюс дистанционного обучения, который тут, кажется , не назвали . Я знаю , что некоторые учатся в дистанционных школах ради качества обучения. Местные школы слабые, в доступности нет сильных школ, жить в интернате ребёнок не готов. В этом случае поступить в сильную дистанционную школу - это выход.

Но очные практические занятия в лаборатории (по биологии , химии, физике ) организовать дома на нужном уровне сложно. Следовательно вряд ли реально эти предметы организовать дома дистанционно сильно.

-----
И еще недостаток дистанционного обучения. Как-то недавно на Еве обсуждали как лучше заниматься с репетитором, очно или дистанционно. И в той теме несколько человек отписались, что их детям дистанционные занятия менее эффективны. Кому-то так труднее сосредоточиться, кому-то так труднее понять даже при наличии мотивации.


Немотивированным детям дистанционно проще не участвовать в занятии , а преподавателю сложнее контролировать, захватить внимание "взять за руку". Кстати, некоторым детям телесный контакт и взгляд глаза в глаза помогает сосредоточиться.

То есть дистанционные занятия эффективны для достаточно для этого взрослых и мотивированных людей и при этом только для тех, кому в силу личных особенностей такой тип занятий подходит.

И еще, для моей младшей дочки я знаю, что если у нее не будет причины выходить из дома ради очных каких-то действий , то она и не будет выходить. Будет круглосуточно лежать на диване в душной полутёмной комнате с ноутбуком в руках. Что на мой взгляд очень вредно.

Отредактировано: Наташа Р в 21 мая 2023, 11:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kaetchen
post 21 мая 2023, 10:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6757
Регистрация: 5.01.11

дочка
сынок
Очень индивидуальный вопрос. В 5 классе если ребенок, то надо понимать, что родителям придется уделять его учебе очень много времени. Иначе это все легко может превратиться в профанацию. А так - абсолютно реально учиться дома. Но нам лично в конечном итоге не хватило он-лайн школы, по ряду предметов брали репетиторов. Какие-то - я сама помогала. Свободы маневра гораздо больше, конечно, при таком обучении. Времени тоже, потому что можно его более эффективно использовать. Общение тогда нужно где-то наверстывать. То есть куда-то возить все равно придется, если рядом детей нет. Кружок какой-то, секция, что-то нужно все равно.

И ещё я сделала для себя поразительное открытие. Для большого города вроде Питера или Москвы оно, я думаю, не работает. Но мы сейчас в не очень большом городе. Тут мало действительно сильных школ. Есть чуть лучше и чуть хуже. И вот я наблюдаю неожиданную для меня вещь: как только дочка с восторгом начинает рассказывать о каком-то умном и развитом новом знакомом (знакомой), так выясняется, что он на семейном обучении. :fingal: Отчасти это просто выборка дочки, она выбирает по своим вкусам. Но большинство новых знакомых она отфильтровывает, потому что "они ничего не знают и мало чем интересуются". Так получилось, что дочка подвизается то там, то здесь, видит много ребят. А интересных - мало. Конечно, в том же Питере есть такие талантливые ребята , которые учатся в таких школах, куда моей вообще не поступить :) И знают и интересуются на таком уровне, что моей и не снилось. Думаю, и здесь они есть
Но очень много ребят, действительно, ничего особо не знают и не хотят. Не читают, не интересуются особо никакой музыкой (разве что К-попом), не ходят особо в театры и музеи, многие не имеют и предметного никакого интереса. Хотя учатся формально нормально, в принципе, нормальные подростки. У многих и репетиторы, и допы. Но оно как-то из-под палки, поэтому немного "мимо"... Для меня это неожиданно немного
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СмирноваО
post 22 мая 2023, 15:43
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 11.01.17
Выбирайте хорошую школу, с официальным зачислением. Желательно чтобы школа была на базе оффлайн школы, надежнее чем всякие новообразованные фуллонлайн школы, где учителя часто меняются. Мы в Ель Скул учимся, на онлайн перешли когда переехали, просто оффлайн тоже в ней учились, не захотели менять учителей, очень хороший состав педагогов у нас и отношения у дочери с учителями хорошие. Были у меня опасения насчёт того, что ребёнок не будет вживую с детьми общаться, да на самом деле то, что он во время обучения сконцентрирован на той информации что учителя подают, так это только положительно на успеваемости сказывается, сама вижу. А с погулять/пообщаться никаких проблем нет, на новом месте сразу подружки появились, не в тундре же живём. Так же гуляют, в телефонах сидят. Не надо в общем думать, что из-за онлайн обучения у тебя ребёнок прям затворником станет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 22 мая 2023, 16:37
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Мы в Ель Скул учимся

СПБ или НСК?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 16329 ] Королевские дома 28 21:37 от: Вологжанка
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 21:59
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных