Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заикание в 2 года?

Млада
post 26 мар 2007, 10:19
Сообщение №1 (ссылка)

в стране чудес
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2914
Регистрация: 17.08.05
Нижний Новгород

Антонина 09.03.05
Анна 12.01.08
Федор 12.02.16
Добрый день.

Моей дочке 2 года, заговорила в полтора. Говорит распространенными предложениями, звуки выговаривает не все.
Последнее время я заметила, что она стала заикаться. Не могу точно сказать, в какой момент это началось. Но выглядит так:

Заикается на первом слоге, если в нем гласная "а" или "и" или "е". Например, широко открывает рот и тянет:" А-а-а-а-аик там лежит" ( Шарик...) Или поет: "А в песенке поется а-а-а-а а том, как мы живем".
Еще у нее такая особенность - повторяет предложения по многу раз. "мы идем гулять, идем гулять, идем гулять."....... Как будто застревает на одной фразе.
При этом говорит очень много, постоянно и достаточно быстро.

Что это? Неужели это уже настоящее заикание? У логопеда мы не были - но дело в том, что дочка ОЧЕНЬ впечатлительная и очень боится чужих, и врачей. При входе в кабинет она просто впадает в истерику, еще не было врача, который бы смог ее успокоить, - я думаю, логопед ничего не сможет проверить пока :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 26 мар 2007, 11:14
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Млада)
При входе в кабинет она просто впадает в истерику, еще не было врача, который бы смог ее успокоить, - я думаю, логопед ничего не сможет проверить пока

Очень хорошо, что Вы обратили на это внимание, да, такие особенности имеют шанс перерасти в заикание.
Поэтому, настоятельно рекомендую Вам следовать размеренному режиму, ограничить внешние впечатления ( телевизор, массовые мероприятия...). Общаться дома в спокойной манере (это касается не только общения с ребенком). Стараться, чтоб и дочка говорила медленнее, спокойнее - останавливать, если начинает спешить.
Вполне вероятно, что все пройдет, и это лишь этап в речевом развитии, когда речь активная не поспевает за растущим пассивным словарем - хочется сказать все и сразу, но еще не очень получается. :)
Последите за дочкой, будут ли уменьшаться эти проявления в спокойном режиме.
Надеюсь, что Вам удасться избежать общения со специалистами, но если в ближайшие месяцы ситуация не будет меняться к лучшему, не смотря на ваши старания, то обратиться придется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛИДИЯ М
post 27 мар 2007, 09:16
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 408
Регистрация: 7.03.07
Москва,Кузьминки

Иван 10.06.91
Лера 12.05.95 падчерица
Алина 22.02.00 падчерица
Андрюшенька 24.11.08
manvirkaur71
Могу порекомендовать мою йоговскую ученицу.Она логопед,год назад закончила университет,молодая,задорная,еще не успела возненавидеть всех детей,да и сама еще из детства не далеко ушла.Может она сможет войти в доверие к Вашей девочке и,как специалист,поймет причину.Ее тел.8-916-822-85-97Юля.На работе она творит чудеса.У нее даже аутичные дети читают стихи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фила
post 27 мар 2007, 11:31
Сообщение №4 (ссылка)

Динозавр материнства :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6471
Регистрация: 14.03.03
МСК

доченька 29.07.2003
Самая лучшая дочка. Так мама сказала. И точка.
varenik2003
у нас так было..как раз года в два..переросли...правда я все время ей спокойно говорила - не торопись, мама ждет тебя и никогда ее не подгоняла что-то сказать....и она еще раз повторяла номрально...но бывало как пластинка заезженная начнет трещать..одно и то же... :)
разговаривала и сейчас очень много...
это не рекомендация ни в коей мере...я к тому что может и надо к врачу-логопеду.... :???: но у нас все переросло....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Млада
post 27 мар 2007, 13:05
Сообщение №5 (ссылка)

в стране чудес
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2914
Регистрация: 17.08.05
Нижний Новгород

Антонина 09.03.05
Анна 12.01.08
Федор 12.02.16
Лидия, спасибо за рекомендацию - но мы не в Москве живем. Если поедем туда в ближайшие месяцы - обязательно свяжусь с Вашей знакомой.

Логомама, не могли бы Вы описать, какие еще могут быть треврожные признаки?
Когда она заикается - это выглядит так, как будто у нее спазм - широко открывает рот и сначала молчание несколько мгновений - и потом повторение звука или слога.

Еще она постоянно просит ей читать, знает наизусть всего Чуковского, например. Может такое быть, что обилие текстовой информации ее перегружает? Последнее время стараюсь чтение ограничить.
А так у нас дома телека вообще нет, специально я ее не развиваю - больше играем в кубики, куклы и т.д.

Отредактировано: Млада в 27 мар 2007, 13:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 мар 2007, 15:58
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Млада)
Логомама, не могли бы Вы описать, какие еще могут быть треврожные признаки?
Когда она заикается - это выглядит так, как будто у нее спазм - широко открывает рот и сначала молчание несколько мгновений - и потом повторение звука или слога.

То что Вы описываете и есть тревожный признак. :cranky:
ЦИТАТА (Млада)
Еще она постоянно просит ей читать, знает наизусть всего Чуковского, например. Может такое быть, что обилие текстовой информации ее перегружает?

Не думаю, что дело в Чуковском... а вот меня вовремя направили в нужное русло (я прочла тему в Воспитании о дедушке - и это уже не сказки... :fingal: )
Так что вот вам на лицо один из вариантов причины возникновения речевых запинок.
Думайте, что вам важнее - здоровье ребенка или "добрые" отношения со свекром. Надеюсь, вам удастся найти с ним взаимопонимание, может, на медико-психологические противопоказания такой форме воспитания он откликнется?

Отредактировано: логомама в 27 мар 2007, 15:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Млада
post 27 мар 2007, 17:32
Сообщение №7 (ссылка)

в стране чудес
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2914
Регистрация: 17.08.05
Нижний Новгород

Антонина 09.03.05
Анна 12.01.08
Федор 12.02.16
Я понимаю, что это тревожные признаки. Я имела в виду, появление каких еще особенностей речи может сказать о том, что проблема не решается, а усугубляется?

» Дописано позже
Дело в том, что заикание началось недавно - не могу точно сказать, когда, но не больше месяца назад. А с дедушкой последние месяцы мы как раз очень редко общаемся :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 27 мар 2007, 18:28
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Млада)
Я имела в виду, появление каких еще особенностей речи может сказать о том, что проблема не решается, а усугубляется?

Думаю, Вам надо следить за частотой возникновения этих судорог. Если они будут происходить реже - дело налаживается, если чаще - ухудшается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка и Катюшка
post 8 апр 2007, 02:12
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 8.04.07

Катя 20.08.2004
Иришка&Катюшка
Здравствуйте.
У меня проблема возникла буквально в последние 4-5 дней.
Девочка 2,7 лет вполне сносно говорила, чем дальше-тем лучше (я имею ввиду выговаривание слов-звуков). и вдруг ни с того ни с сего началось у нас что-то вроде заикиния. Объясню. Когда человечек играет-никаких проблем с речью не возникает, как только начинает общаться с мамой (няней-папой) возникает что-то вроде заикания, причем это происходит при построении сложного предложения, например"Я уже большая, поэтому мы с мамой и папой и няней поедем в магазин на машине с водителем Самохиным и купим мне большую машину на самой верхней полке и еще две, нет, три игрушки, а может быть четыре, потом что я большая уже и могу выбирать игрушки..." И это, к моему ужасу произносится с заиканием. Причем с солидным заиканием.
Я уже, конечно логопеда пригласила. В родне вроде заиканий нет.
Ничем не пугались, в семье все нормально.
Предположение (то же говорят врачи) речь не успевает за мозговой деятельностью и из-за этого возникают такие проблемы.
Вообще - действительно-ребенок может взять любой мультяшный диск-вставить его в магнитофон-выбрать мульт, убаваить-прибавить звук, переключить на любую программу-------может это сказывается перегрузка? У меня няня не так справляется в техникой как дочка.
Что делать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка и Катюшка
post 8 апр 2007, 02:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 8.04.07

Катя 20.08.2004
Иришка&Катюшка
Да, забыла, она знает алфавит где-то с 2-х лет, считаем мы до 50 и дальше...
И это не насильно-ни в коем случае, просто была азбука летом-все выучили, были цифры-тоже самое. Инифиатива дочкина.
И слова складываем.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Реклама
Последние сообщения
[ 25 ] Макрон против тек-индустрии 14:27 от: Кисин Хвост
[ 16485 ] Королевские дома 28 13:54 от: Вологжанка
[ 3635 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:50 от: J.T.
[ 1736 ] От овуляции до задержки 11:39 от: Вредина-конфетина
[ 358 ] Современная служба в армии 11:08 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 мая 24, 15:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных