Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Обижают другие дети, Обижают другие дети

Allock
post 28 авг 2006, 18:08
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 28.08.06

Allock
День добрый, уважаемые!

Суть проблемы такова:
Сыну в июле исполнилось 6 лет.
В апреле переехали жить в другой город в купленную квартиру, до этого жили в общежитиях.
С момента рождения сына жена проявляла излишнюю щепетильность в отношении поведения ребенка. А именно - по немытому полу не ходи, в грязный коридор не выходи, грязный песок не трожь, грязной воды не касайся... Ну и т.д.
Я старался не конфликтовать по этому вопросу, потому как ребенок сыт, чистехонек, игрушек полно, всем доволен. Убедить жену быть более лояльной в отношении "излишней" чистоты, отпускать сына играть с детьми в коридор, пускать других детей в гости без споров (читай без обострений) не получалось.
В итоге вырастили "комнатный цветочек", не знающий ругательств, не умеющий ни сдачи дать, ни толкнуть, ни накричать, ни до определенной степени вести себя с другими детьми.
В дет садик не ходили.
Сегодня имеем:
В новом дворе одна девочка на год старше сына мягко терроризирует его, каждое гуляние не обходится без слез. Отнимает игрушки, срывает и бросает за забор кепку, толкает, пинает, ну и т.д.
Разговоры с ней ни к чему не привели, кроме того, что она стала это делать исподтишка.
Убедить сына попробовать дать разок сдачи пока не могу - боится.
Прошу у вас совета, может кто оказывался в подобной ситуации и придумал какое-либо действенное решение (сродни, повесить амбарный замок на ручку автомобиля ненавистного соседа).
Согласитесь, просить детей постарше накостылять обидчице - неудачный способ.
С уважением,
Алекс
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 28 авг 2006, 19:34
Сообщение №2 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
На сайте есть огромный подфорум о воспитании. Список тем занимает страниц 8! Там есть много тем о том, нужно ли учить ребенка давать сдачу, вежливо ли делать замечания чужим детям и т.д. Не так давно обсуждалась тема Обижают моего ребенка - там и о мелких, о серьезных проблемах. Если речь идет о совсем тяжелых темах, когда "обижать" граничит с криминалом, есть подфорум "Личная и общественная безопасность".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 28 авг 2006, 19:35
Сообщение №3 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Allock, я не уверена, что могу вам дать совета по-существу, но я думаю, что вам будет проще выйти из этой ситуации, если вы перестанете видеть прямую связь между воспитанием в "излишней чистоте" и домашнестью сына и его поведением.
Если ребенок не уверен в себе - то попреки его слишком мягким поведением и домашнестью только усугубят ситуацию....
Есть же в нем что-то, чем вы можете гордиться? Говорите ему об этом. Тогда, может, ему будет проще вести себя так, как ему действительно хочется (я не про кулаки и сдачу, а скажем, про умение твердо сказать обидчице - "не делай так, мне не нравиться". Кстати, как бы он сам в какой-нибудь придуманной ситуации хотелповести себя? Да так, чтоб выглядеть в собственных глазах героем?)

ЗЫ. Я половину своего детства убила на то, чтобы вырастить из младшей сестры "принцессу", такую чтоб с манерами и характером. Нифига не вышло. Чего ребенку нервы трепала?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Леля
post 28 авг 2006, 21:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1255
Регистрация: 9.06.02
Одинцово, Московская обл

Евгения 27.01.03
хотим
Allock, если есть время, почитайте подфорум "воспитание", там много ценного не только для малышей. Говорить мальчику, чтоб он дал сдачи девочке совсем не здорово, если смотреть в перспективе. Было бы неплохо записать ребенка в какой-нибудь кружок, секцию, группу подготовки к школе. Помимо социальных навыков можно будет воспользоваться советами педагогов, работающих там.
Девочке можно много чего говорить, и смотреть на ее реакцию, чтобы понять причину ее поведения.... но говорить это должен ваш сын.


Отредактировано: Леля в 28 авг 2006, 21:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 29 авг 2006, 00:31
Сообщение №5 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Я тоже не вижу связи между соблюдением гигиены и способностью постоять за себя. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allock
post 30 авг 2006, 08:37
Сообщение №6 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 28.08.06

Allock
Спасибо всем откликнувшимся, читаю данные ссылки...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милаша
post 31 авг 2006, 14:13
Сообщение №7 (ссылка)

Люблю задавать вопросы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 532
Регистрация: 4.08.06
г.Ставрополь

Дима 09.05.1998
Оля 27.09.2002
Витя 27.06.2006
Allock, у меня со старшим сыном подобная проблема (ему 8 лет). Его тоже обижают во дворе. Тема на "Воспитании" -"обижают моего ребенка" я бы не назвала подходящей, разный возраст. Все-таки 2-3 года и после шести это как небо и земля. Конечно корни проблемы уходят в тот возраст, но делать нужно что-то сейчас.
Скорее всего у вашего мальчика в общении с другими детьми вырабатывается "поведение жертвы" которое появляется от неуверенности в себе. Дело не в "комплексе чистюли", смотрите глубже. Ребенок живет одними "нельзя", он становится задерганным, испуганным. Наверное, если он переступает какую-то границу, то тут же следует реакция мамы (папы), которые ругают за непослушание. :angry: Ребенок начинает бояться реакции на свои поступки. Повзрослев он переносит домашние отношения на ровесников. И уже по инерции боится реакции окружающих, только теперь это его друзья.
Вывод такой: хотите чтобы изменился ваш ребенок-- меняйтесь сами. Вырабатывайте в нем уверенность в себе.
А по поводу конкретной ситуации - сделайте большое(А4) фото той девочки и проиграйте ситуацию с сыном. Научите его отвечать обидчикам глядя в глаза (пока пусть только на фото), но это будет как шаблон для дальнейших действий.
Здесь на сайте есть хорошая статья "если ребенка дразнят" (к сожалению не умею делать ссылки -где бы этому научиться?) и в библиотеке книга "Общаться с ребенком.Как?" почитайте и действуйте.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Allock
post 31 авг 2006, 15:48
Сообщение №8 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4
Регистрация: 28.08.06

Allock
Моя признательность за советы.
А сами то придумали, как решить проблему?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luce
post 31 авг 2006, 15:57
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4186
Регистрация: 4.09.05
ЦИТАТА (Милаша @ 31 авг 2006, 17:13)
Скорее всего у вашего мальчика в общении с другими детьми вырабатывается  "поведение жертвы" которое появляется от неуверенности в себе. Дело не в "комплексе чистюли", смотрите глубже. Ребенок живет одними "нельзя", он становится задерганным, испуганным. Наверное, если он переступает какую-то границу, то тут же следует реакция мамы (папы), которые ругают за непослушание. :angry:  Ребенок начинает бояться реакции на свои поступки. Повзрослев он переносит домашние отношения на ровесников. И уже по инерции боится реакции окружающих, только теперь это его друзья.
Вывод такой: хотите чтобы изменился ваш ребенок-- меняйтесь сами. Вырабатывайте в нем уверенность в себе.
*


И не надо всю вину спихивать на жену - вы тоже несете наравне с ней такую же ответсвенность за воспитание вашего сына. И выходить должны вместе из ситуации - говорите сначала с ней, вместе и продумывайте манеры поведения с сыном. А одного волшебного слова или дейтсвия, которобы за раз лишило все проблемы нет. 6 лет ребенка воспитывали то что получилось, и за неделю из него уверенного в себе человека не сделаешь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Милаша
post 31 авг 2006, 18:21
Сообщение №10 (ссылка)

Люблю задавать вопросы
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 532
Регистрация: 4.08.06
г.Ставрополь

Дима 09.05.1998
Оля 27.09.2002
Витя 27.06.2006
ЦИТАТА (Allock @ 31 авг 2006, 16:48)
Моя признательность за советы.
А сами то придумали, как решить проблему?
*


С мальчишками во дворе так и решаем (по фото).А уверенность только пробуем. Но ооочень большая проблема это бабушка. Она как гранит - как ей хочется, так и делает. :angry: И малыш только родился. Все под свой контроль взять не могу. Но воспитание это дело всей семьи. Так что сначала работа со взрослыми.... :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 00:38
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных