Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неуправляемый ребенок, психологические проблемы

Nafanya
post 6 мая 2007, 21:27
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 6.05.07
Добрый день! Уважаемые, подскажите, что делать или куда обратиться? Дело в том, что у меня ребенок запоминает все "выборочно" - т.е. если ему надо, он это помнит, если нет - то нет. Конкретный пример: говоришь ему "Спит бабушка, не шуми", через 1,5-2 минуты он это забывает и начинает громыхать игрушками, топать, бегать и кричать, повторяешь просьбу - через 1,5-2 минуты снова. Сыну 5 лет, а он до сих пор не может усвоить простых правил, концентрации внимания нет, хотя то, что ему нравится, он запоминает моментально (к примеру: он уже знает почти все буквы, читает довольно бегло, знает все цифры, считает до 20). Стараемся заниматься понемногу, но каждый день, от умственного напряжения он устает очень быстро, минут через 20 усиленного сосредоточения как бы "зависает" - смотрит на тебя и не видит, "уходит в себя".
Не знаю, как искоренить проявления агрессивного эгоизма - т.е. если вдруг случается что-то не так, как ему надо, Тоха начинает орать, бывает, что кидается драться, иногда доходит до форменной истерики с криками, рыданиями, топаньем ногами и пр.и пр. Понимание того, что есть "хорошо" и "плохо" есть, но следует он только своим желаниям, если ему захотелось чего-то, уже никаких "хорошо" или "плохо" не существует.
Также у нас проблемы с общением со сверстниками - Тошка ребенок довольно-таки общительный и думает, что все такие. На площадку влетает с криком "ребята, догоните меня", если никто с ним не бегает, он начинает приставать к детям, навязывать свою компанию. Ничьих увещеваний на тему, что детки могут не хотеть с ним играть он не понимает и в следующий раз повторяется все снова.
Тут некоторое время назад переводила его из одного садика в другой, и, получив карту на руки, обнаружила на ней надпись "резидуальная энцефалопатия". Что это значит? Может ли вышеуказанное быть следствием этого заболевания? И заболевание ли это?
Напишите, пожалуйста, кто что знает, мы всей семьей не можем разобраться и понять, что у нас происходит с ребенком.
Заранее всем спасибо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bloomyykk
post 6 мая 2007, 23:52
Сообщение №2 (ссылка)

Complete & utter love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3926
Регистрация: 2.04.05
Мурманск

Осенний листочек 12.10.2006
Рождественская снежинка 07.01.2010
Nafanya, ну, что такое резидуальная энцефалопатия вы могли бы и в инете глянуть.
А вообще было бы странно ожидать от пятилетнего ребенка концентрации более чем на 20 минут. Как он у вас 20 минут то высиживает я не знаю.
Насчет того что забывает - так это не забывает он. а просто заигрывается... Ну не могут дети такие мелочи держать в голове, ЭТО ЖЕ ДЕТИ!!! А у меня сложилось впечатление, что вы его рассматриваете чуть ли не как взрослого...
ЦИТАТА (Nafanya)
Сыну 5 лет, а он до сих пор не может усвоить простых правил, концентрации внимания нет, хотя то, что ему нравится, он запоминает момен

:D :D :D слушайте, вы не читали не одной книжки по детской психолгии чтоль? Ну нет у таких маленьких детишек еще произвольного запоминания. Они запоминают только то, что им интересно. Поэтому всю информацию им надо подносить в игровой фотме, так, чтобы заинтересовать - тогда все и запомнится легко.
ЦИТАТА (Nafanya)
Стараемся заниматься понемногу, но каждый день, от умственного напряжения он устает очень быстро, минут через 20 усиленного сосредоточения как бы "зависает" - смотрит на тебя и не видит, "уходит в себя".

ой как жалко ребенка. Вы хотите сказать, что 20 минут это немного? В таком возрасте это полноценный урок. И еще неизвестно с какой интенсивностью вы его там "учите". А вы уверены что ребенку сейчас нужны все эти цифры и буквы? Он у вас общаться не умеет, а вы его читать учите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 7 мая 2007, 00:10
Сообщение №3 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
bloomyykk,
Мне кажется, ты не права :4u:
Мама ведь видит, что ребенок резко отличается поведением и навыками от других детей. Через полтора-два года этот ребенок пойдет в школу и должен будет концентрироваться по 45 минут.

Nafanya,
Да, я думаю, тут некий неврологический диагноз имеет место быть.
И корректировать эти все недочеты в поведении нужно уже срочно, если уж раньше не спохватились. Нет ничего невозможного, все делается, но отмахиваться и списывать на "особенности характера" - нельзя. Поддаваться на топанье ногами нельзя (и в более раннем возрасте - тоже нельзя). В общем, я бы посоветовала, не откладывая, посоветоваться с психологом, психоневрологом, невропатологом - в общем, с любым специалистом, который предложит системный подход к решению проблемы. Возможно, и медикаменты какие-то нужно принимать. :4u:
Еще важно, чтобы все члены семьи придерживались единой воспитательной линии. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Антоша
post 7 мая 2007, 02:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 224
Регистрация: 1.05.05
Израиль

Инна 14.09.92
Александр 24.09.05
Шон 03.11.08
Nafanya, Моя дочь, которой скоро 15 ;) , через пару минут после того, как я ей скажу "малыш спит, не шуми" забывает об этом, включает музыку или телевизор. От 5 летнего ребенка слишком много Вы требуете, по-моему :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 7 мая 2007, 07:13
Сообщение №5 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Divo, вот за полтора-два года он и дозреет до 45 минут. А то так договоримся, что новорожденный должен уметь стоять - ему ж через год ходить.
Даже обучая взрослых рекомендуют каждые минут 15 менять задания, чтобы держать внимание аудитории на предмете. Кроме длительности, имеет значение, как посторен урок.
Моя дочка тоже отличается навязчивостью - стараюсь ей просто дать нагуляться, иногда снабжаю игрушкой, которая привлечет к ней других детей. Чтобы я давала ей "медикаменты" - уж этого точно не дождутся.
А вот к 15 годам, Антоша, уже можно и нужно требовать от ребенка "эмпатии" и самоконтроля. У своей подобную забывчивость я надеюсь исправить к этим условным 15 годам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ой
post 7 мая 2007, 07:22
Сообщение №6 (ссылка)

maternal drive
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1388
Регистрация: 9.01.03
Ростов-на-Дону

Варя 01.06.04
Маруся 22.08.07
mistress1983
Divo, не знаю, как в остальных школах, у нас в первых классах (6-7 лет) первые полгода, насколько я помню, 30минутки с перерывами на разминку :???:

Мне тоже показалось, что автор слишком многого требует от 5летнего ребенка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamarina
post 7 мая 2007, 08:03
Сообщение №7 (ссылка)

сумасшедшая мамашка двух красоток
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11383
Регистрация: 25.08.03
Там, где любят и ждут
Арина 02.11.02
Милана 01.04.05
Вместо третьего есть две собаки
А вместо четвертого хомяк
Кого б еще завести?
ЦИТАТА (bloomyykk @ 7 мая 2007, 00:34)
Nafanya, ну, что такое резидуальная энцефалопатия вы могли бы и в инете глянуть.
А вообще было бы странно ожидать от пятилетнего ребенка концентрации более чем на 20 минут. Как он у вас 20 минут то высиживает я не знаю.
Насчет того что забывает - так это не забывает он. а просто заигрывается... Ну не могут дети такие мелочи держать в голове, ЭТО ЖЕ ДЕТИ!!! А у меня сложилось впечатление, что вы его рассматриваете чуть ли не как взрослого...
ЦИТАТА (Nafanya)
Сыну 5 лет, а он до сих пор не может усвоить простых правил, концентрации внимания нет, хотя то, что ему нравится, он запоминает момен

:D :D :D слушайте, вы не читали не одной книжки по детской психолгии чтоль? Ну нет у таких маленьких детишек еще произвольного запоминания. Они запоминают только то, что им интересно. Поэтому всю информацию им надо подносить в игровой фотме, так, чтобы заинтересовать - тогда все и запомнится легко.
ЦИТАТА (Nafanya)
Стараемся заниматься понемногу, но каждый день, от умственного напряжения он устает очень быстро, минут через 20 усиленного сосредоточения как бы "зависает" - смотрит на тебя и не видит, "уходит в себя".

ой как жалко ребенка. Вы хотите сказать, что 20 минут это немного? В таком возрасте это полноценный урок. И еще неизвестно с какой интенсивностью вы его там "учите". А вы уверены что ребенку сейчас нужны все эти цифры и буквы? Он у вас общаться не умеет, а вы его читать учите.
*


У меня Аринка выдерживает уроки от 40 до 60мин. Легко, и с удовольствием(4,5года). А в два года обе по полчаса занимались. Главное,как заниматься ;)

» Дописано позже
А уж истерика у пятилетнего ребенка-это как-то не по возрасту
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Divo
post 7 мая 2007, 10:00
Сообщение №8 (ссылка)

царевна-лягушка
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 24055
Регистрация: 16.08.03
Рязань
Александр Сергеевич 13.02.04
Иван Сергеевич 29.04.08
koroleva-goblinov
mamarina,
Вот и я об том же. :4u:

Nelumbo nelumbo,
Все же тут из своего опыта понимают-деляться. Саша с двух лет может слушать интересную книжку хоть час. Или с недавнего времени играет со взрослыми в лото. Или в сложные ролевые игры - не отвлекается. Я загоняюсь, что он рисовать не любит, но мы над этим работаем. :D

Пятилетний ребенок, в моем понимании, может уже сам сидеть и читать себе сказки. Ну, или быть на пути к этому.

Антошу не жалеть надо, а разобраться в причинах проблемы и все откорректировать. :4u: Просто когда на изначальную неврологическую патологию наложится педагогическая запущенность - плохо будет всем. У меня перед глазами пример моей подруги, которая отмахивалась от диагнозов, презирала таблетки, а потом парень во 2-м классе уже три школы сменил - никогда его не хотят: учится плохо, всем мешает, дерется и т.п.

Nafanya,
Сходите к классическому гомеопату заодно, может быть много пользы. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аська
post 7 мая 2007, 11:21
Сообщение №9 (ссылка)

Счастлива по умолчанию
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1093
Регистрация: 2.02.06
Москва-Минск

ПРИНЦЕССА 2002
ЦИТАТА (Nafanya @ 6 мая 2007, 22:09)
Добрый день! Уважаемые, подскажите, что делать или куда обратиться? Дело в том, что у меня ребенок запоминает все "выборочно" - т.е. если ему надо, он это помнит, если нет - то нет. Конкретный пример: говоришь ему "Спит бабушка, не шуми", через 1,5-2 минуты он это забывает и начинает громыхать игрушками, топать, бегать и кричать, повторяешь просьбу - через 1,5-2 минуты снова. Сыну 5 лет, а он до сих пор не может усвоить простых правил, концентрации внимания нет, хотя то, что ему нравится, он запоминает моментально (к примеру: он уже знает почти все буквы, читает довольно бегло, знает все цифры, считает до 20). Стараемся заниматься понемногу, но каждый день, от умственного напряжения он устает очень быстро, минут через 20 усиленного сосредоточения как бы "зависает" - смотрит на тебя и не видит, "уходит в себя".
Не знаю, как искоренить проявления агрессивного эгоизма - т.е. если вдруг случается что-то не так, как ему надо, Тоха начинает орать, бывает, что кидается драться, иногда доходит до форменной истерики с криками, рыданиями, топаньем ногами и пр.и пр. Понимание того, что есть "хорошо" и "плохо" есть, но следует он только своим желаниям, если ему захотелось чего-то, уже никаких "хорошо" или "плохо" не существует.
Также у нас проблемы с общением со сверстниками - Тошка ребенок довольно-таки общительный и думает, что все такие. На площадку влетает с криком "ребята, догоните меня", если никто с ним не бегает, он начинает приставать к детям, навязывать свою компанию. Ничьих увещеваний на тему, что детки могут не хотеть с ним играть он не понимает и в следующий раз повторяется все снова.
Тут некоторое время назад переводила его из одного садика в другой, и, получив карту на руки, обнаружила на ней надпись "резидуальная энцефалопатия". Что это значит? Может ли вышеуказанное быть следствием этого заболевания? И заболевание ли это?
Напишите, пожалуйста, кто что знает, мы всей семьей не можем разобраться и понять, что у нас происходит с ребенком.
Заранее всем спасибо.
*



Ну если насчет концентрации внимания, то норма для пятилетки 15 минут не больше.

Про общение. У нас тоже ОЧЕНЬ общительная девушка, но при этом на площадке она может завести даже 10 леток и ими спокойно командовать :D , но если по каким-то причинам ребенок с ней в контакт не вступает, то приставать не будет (никаких увещеваний ей не делали, а самой давали разбираться и она вскоре сама поняла что не всех можно вовлечь в свои игры).

Касательно тишины по просьбе, то я прошу не просто абстратной тишины, а конкретно играть шепотом (она утром у нас встает в 6-30 или в 7-00 вне зависимости от дня недели, просит есть и либо мы ее кормим и ложимся досыпать либо если она захочет на завтрак йогурт, то сама себя кормит и часа 1,5-2 может самостоятельно поиграть, ну или пойдет мультики себе на ДВД поставит или фильм детский)

А насчет цифр и букв могу Вам сказать следующее: моей это все по барабану, ну не хочет она сама читать и буквы учить вообще не заставишь. Ну и что :???: Читать самим в таком возрасте нечего (у нас очень мало книг с подходящим форматом и стилем шрифта), писать еще рано, т.к. физиологически кисть созревает только годам к семи и можно раньше повредить чего-то там :dont:

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 7 мая 2007, 16:57
Сообщение №10 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Divo, мой опыт включает не только моих собственных детей, но и детей разных возрастов в разных странах, из разных социальных слоев, с которыми я или работала лично, или наблюдала их в разних ситуациях. Я излагаю среднюю температуру по собственной больнице :) :) :) , плюс общие рекомендации, которые не я придумывала.
Исходя из этого я решаю, например, что моя дочка хорошо концентрирует внимание в разных ситуациях - разные отрезки времени. (Когда я ей читаю, она может слушать час, только в теме ведь речь не о чтении сказок, а о получении систематизированных знаний, об изучении цифр, например. Когда речь об обучении чтению, письму и математике, то 20 минут - норма.) И вижу, что она более назойливая, "липучая", чем многие другие дети. Любит нравоучения, а за своим поведением не следит. Я лично стараюсь воспитывать своим примером и последовательностью и цельностью - это пока не ее случай.
С ее способностью концентрировать внимание мне ничего делать не нужно, а с поведением - нужно. Нужно учить быть более деликатной, считаться с людьми. Это сложно, и за день или с помощью таблетки это не делается.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 7 мая 2007, 17:14
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных