Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Неуправляемый ребенок, психологические проблемы

Tori
post 7 мая 2007, 18:50
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 405
Регистрация: 3.02.06
Москва

Анастасия 28.12.02
Никита 14.11.07
Nafanya,
ЦИТАТА (Nafanya @ 6 мая 2007, 22:09)
Тут некоторое время назад переводила его из одного садика в другой, и, получив карту на руки, обнаружила на ней надпись "резидуальная энцефалопатия". Что это значит?
*


а как так получилось, что вы только узнали, что у вас поставлен такой диагноз? :O: Вы в поликлиннику не ходили? А когда прочитали, не поинтересовались у врача, почему вам это написали?

А вообще по описанию поведения, по-моему, нормальный ребенок :) Ведь не все дети одинаковы, кто-то более активный, кто-то менее! Хорошо, что вы с ним занимаетесь, продолжайте и дальше. Перед выходом из дома договоритесь, что он не будет навязывать свое общество детям (на 10 раз договоров сработает :) ). А по поводу истерик, тут я за достаточно жесткие меры. Т.е. не обращать внимания, не сюсюкать и сказать, что вы ничего не понимаете, вот успокоится, тогда поговорите!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Душечка
post 7 мая 2007, 20:19
Сообщение №12 (ссылка)

...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4743
Регистрация: 20.01.03
Москва, Измайлово
Ярослав 11 мая 2002 г.
Nafanya, понимаю, что вам сложно будет проверить это на практике, но может если бы вы снизили свои требования к ребенку - он бы перестал впадать в истерики с такой легкостью, просто потому что ушло общее напряжение.
Если вы требуете от ребенка невозможного (для него), то его неумение держать себя в руках - это естественное следствие ситуации, наложенное на врожденный темперамент.
Кароче, в любом случае надо начинать с себя, а не с него... ;)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nafanya
post 7 мая 2007, 20:29
Сообщение №13 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 6.05.07
Спасибо всем за советы и рекомендации!
Хотела бы уточнить по поводу букв и цифр - дело в том, что как раз на это у нас хватает и памяти, и внимания, и интереса, а вот, например, запомнить, что нельзя перебивать старших - не получается (у нас это выглядит примерно как "мам... мам! ма-ам! МАААМ!" и т.д., пока не ответишь. Я работаю дома на телефоне и, если сынуля по какой-либо причине не идет в сад, рабочий день можно вычеркнуть. Объясняла неоднократно, в такой ситуации показываю жестами, что не могу говорить - не понимает. Хотя во время объяснений соглашается со мной.
Я не знаю, как можно охарактеризовать все это, такое впечатление, что все, что касается бытовых каких-то вопросов, в нашей головушке не оседает, зато интересные игры, те же буквы-цифры, стихи - все это запоминается моментом.
И опять же - по поводу навязчивости. Наблюдаю за Тошкой, он может заинтересовать других детей, но иногда его попытки это сделать им очень сильно надоедают, а он этого не понимает. Пытаюсь рассказать, какие варианты знакомства и завязывания игр могут быть - понимает, а на деле все забывает.
Хотя, может, я действительно преувеличиваю проблему и слишком многого хочу от сына?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nafanya
post 7 мая 2007, 20:38
Сообщение №14 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 6.05.07
ЦИТАТА (Tori @ 7 мая 2007, 19:32)
Nafanya,
ЦИТАТА (Nafanya @ 6 мая 2007, 22:09)
Тут некоторое время назад переводила его из одного садика в другой, и, получив карту на руки, обнаружила на ней надпись "резидуальная энцефалопатия". Что это значит?
*


а как так получилось, что вы только узнали, что у вас поставлен такой диагноз? :O: Вы в поликлиннику не ходили? А когда прочитали, не поинтересовались у врача, почему вам это написали?

А вообще по описанию поведения, по-моему, нормальный ребенок :) Ведь не все дети одинаковы, кто-то более активный, кто-то менее! Хорошо, что вы с ним занимаетесь, продолжайте и дальше. Перед выходом из дома договоритесь, что он не будет навязывать свое общество детям (на 10 раз договоров сработает :) ). А по поводу истерик, тут я за достаточно жесткие меры. Т.е. не обращать внимания, не сюсюкать и сказать, что вы ничего не понимаете, вот успокоится, тогда поговорите!
*


Дело в том, что, мы довольно-таки оперативно переехали, и карту из дет.сада забирал муж. И только получив карту на руки я обнаружила эту приписку на корешке... С воспитателями и медсестрой беседовала чуть ли не каждый день (особенно, пока вечером дитенок "догуливал" в садике, а я ждала). Остается развести руками...
В нынешнем саду медсестра уже смотрит на меня квадратными глазами - я за четыре месяца раз пять устраивала ей допрос :blush: с просмотром карты. А в старом садике так и не смогли объяснить причину постановки диагноза - у них новый медик...

» Дописано позже
[quote=bloomyykk,7 мая 2007, 00:34]
Nafanya, ну, что такое резидуальная энцефалопатия вы могли бы и в инете глянуть.

Глядела. Вы сами попробуйте. Я насчитала порядка шести мнений по этому диагнозу. Пока пришла к выводу, что если медик сам не знает, что это такое - значит, это резидуальная энцефалопатия.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оша
post 7 мая 2007, 21:01
Сообщение №15 (ссылка)

Не нравится пост?! Смотри аватар.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 868
Регистрация: 14.02.05
Описание четко попадает под диагноз гиперактивность. Это не слишком активный ребенок, это ребенок с проблемой, которую нужно системно решать, возможно даже медикаментозно. Найдите хорошего невропатолога :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 8 мая 2007, 06:44
Сообщение №16 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
ЦИТАТА (Nafanya @ 7 мая 2007, 18:11)
Хотела бы уточнить по поводу букв и цифр - дело в том, что как раз на это у нас хватает и памяти, и внимания, и интереса
*


Вот по этому пункту порадуйтесь и расслабьтесь.
А проблемы у нас похожи. Мне кажется, мне нужно дочку чаще помещать в разные социальные ситуации и пересмотреть ограничения и разрешения. Где-то нужно быть жестче, а где-то, наоборот, нужно дать больше свободы. Это каждый родитель должен анализировать для своей ситуации.
И я настаиваю на том, что здесь нечего вмешиваться с таблетками. Ничего антисоциального или опасного для самого себя ребенок не делает. Его нужно корректировать, а не "обезвреживать".

» Дописано позже
ЦИТАТА (Оша @ 7 мая 2007, 18:43)
Описание четко попадает под диагноз гиперактивность. Это не слишком активный ребенок, это ребенок с проблемой
*


Так что Вы хотели сказать? Не слишком активный ребенок с диагнозом "гиперактивность"? :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori
post 8 мая 2007, 09:28
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 405
Регистрация: 3.02.06
Москва

Анастасия 28.12.02
Никита 14.11.07
Nafanya,
ЦИТАТА (Nafanya @ 7 мая 2007, 21:20)
В нынешнем саду медсестра уже смотрит на меня квадратными глазами - я за четыре месяца раз пять устраивала ей допрос  :blush: с просмотром карты. А в старом садике так и не смогли объяснить причину постановки диагноза - у них новый медик...
*


в садике никаких диагнозов, по-моему, поставить не могут, там ведь медсестра работает, а не врач :???: Я бы на вашем месте сходила бы в поликлиннику и разобралась бы, что это такое! Вам же скоро в школу, а там очень не любят, когда со всякими диагнозами приходят! Если врач не сможет ничего толком объяснить, требуйте, чтоб это все вычеркнули!
ЦИТАТА (Nafanya)
запомнить, что нельзя перебивать старших - не получается (у нас это выглядит примерно как "мам... мам! ма-ам! МАААМ!" и т.д., пока не ответишь.

А вы попробуйте его чем-нибудь стимулировать! Например, сейчас ты помолчишь, а я тебе потом мультик включу или конфету дам и т.п. Только если он не выполняет требование, мультик не включать, даже если истерика будет. У нас так прокатывает :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Аська
post 8 мая 2007, 10:20
Сообщение №18 (ссылка)

Счастлива по умолчанию
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1093
Регистрация: 2.02.06
Москва-Минск

ПРИНЦЕССА 2002
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo @ 8 мая 2007, 07:26)
И я настаиваю на том, что здесь нечего вмешиваться с таблетками. Ничего антисоциального или опасного для самого себя ребенок не делает. Его нужно корректировать, а не "обезвреживать".


:beer:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Оша @ 7 мая 2007, 21:43)
Описание четко попадает под диагноз гиперактивность. Это не слишком активный ребенок, это ребенок с проблемой, которую нужно системно решать, возможно даже медикаментозно. Найдите хорошего невропатолога :4u:
*



О какой гиперактивности может быть речь, если деть концентрирует внимание и обладает усидчивостью. :cranky:
Речь идет о проблеме воспитания и ограничения поведения ребенка в необходимых ситуациях.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оша
post 8 мая 2007, 11:26
Сообщение №19 (ссылка)

Не нравится пост?! Смотри аватар.
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 868
Регистрация: 14.02.05
Nelumbo nelumbo, часто путают гиперактивность и просто шустрость, именно это я и уточнила :4u:
Аська, я наблюдаю на площадке малыша с уже четко поставленным именно таким диагнозом, ничего страшного в этом нет. И он тоже способен заниматься довольно долго тем, что ему нравится - например методично ломать чужую игрушку, просто за то, что ее ему не отдали по первому требованию или хозяин игрушки отказался с ним играть. :4u: Это не мешает ему хорошо знать цифры в 2 с небольшим года. :4u: Мама теперь сожалеет, что в самом начале не пропила курс довольно легких препаратов, теперь им назначают такие, что действительно 100 раз подумаешь, давать или не давать.
Я сама мама очень суетного ребенка и в олределенный момент у меня начали возникать сомнения в причинах. Я очень тщательно искала адекватного невропатолога, который смог пронаблюдать и проконсультировать, и при этом не навредить, что собственно и советую автору темы.
Если у ребенка есть проблема, ее надо решать, а не закрывать на нее глаза, мотивируя это тем, что "ну вот он такой". Так как в школе это выливается в очень серьезные проблеммы, в первую очередь, для самого ребенка. Хотя конечно, всегда есть альтернативный выход - домашнее обучение, частные школы, Вальдорфская педагогика великолепно с такими ситуациями справляется. :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nelumbo nelumbo
post 8 мая 2007, 19:28
Сообщение №20 (ссылка)

этноботаник
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5867
Регистрация: 3.05.02
Рідна Євразія

есть
есть
Оша, а я так и не поняла это уточнение.
ЦИТАТА
методично ломать чужую игрушку, просто за то, что ее ему не отдали по первому требованию или хозяин игрушки отказался с ним играть

И такое поведение можно излечить таблетками? Нужен подход, нужно развивать в ребенке эмпатию - сочувствыию и умению поставить себя на место другого. Ребенок должен научиться решать конфликты без агрессии. Ему всю жизнь жить - не жалко ли подсаживать на химию в первые годы жизни?! Где совесть у этих "специалистов"?! Если человек не научится самоконтролю сейчас, как он будет жить, когда у него будет семья, работа?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 18:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных