Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Алалия ли это ?

Joki
post 18 янв 2024, 13:29
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25385
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Оська77 от 18 янв 2024, 13:07
ЦИТАТА ( Оська77 )
Опять же в Чехии не будут работать с таким малышом.

Зависит от страны.
ЦИТАТА ( Оська77 )
Запросто! В Чехии 99,9% врачей скажут: "ждите! ребенку всего 3,5,

У нас школа начинается в 4 года. В 3,5 года не в колокол, а в набат уже будут спецы бить, если сильная задержка в речевом развитии. Разумеется, мы в данном случае говорим не про постановку звуков.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оська77
post 18 янв 2024, 14:11
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3194
Регистрация: 22.09.13

Дочка 10.2011
Сыночек 09.2015
Оська77, а в каком же возрасте ставится диагноз или признается инвалидность?

Не знаю, у меня нет личного опыта. Но друг моего сына говорил так же, как у автора, как будто его язык пчела ужалила. Но там мама - врач, поэтому приложение титанических усилий началось с самого младшего возраста.
Для понимания: во вторник я попросила мужа записать сына к окулисту, чтобы проверить зрение, нам предложили дату на ближайшую пт, но оно нам не подходит, мы попросили дать другую дату... Голос в трубке: "тогда сентябрь..." :eek: :O: :swoon: СЕНТЯБРЬ!!! Понимаете?!?!
А это окошко в пт освободилось, потому что кто-то отменил запись. Наверное, родственники недождавшегося пациента... :swoon:

В 3,5 года не в колокол, а в набат уже будут спецы бить, если сильная задержка в речевом развитии.

Это хорошо, когда есть спецы! Здесь дефектологов наверное 1,5 землекопа. Информацию об освободившемся месте у логопеда передают быстрее, чем логопед успеет сказать об этом в первый раз.
У нас школа с 6-ти.

Отредактировано: Оська77 в 18 янв 2024, 19:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 янв 2024, 15:30
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Запросто! В Чехии 99,9% врачей скажут: "ждите! ребенку всего 3,5, он - младший, слушает других набирается, тем более 2 языка..." и процентов 70 мам пойдут ждать...
Мне не верится, что многодетная мама до 3 лет не видела, что ребенок не говорит. Она скорее всего тоже была успокоена врачами и другими мамами "он у тебя - билингв, куда ты летишь, все будет".
Опять же в Чехии не будут работать с таким малышом. Максимум проведут одну встречу и скажут "Он у Вас не идет на контакт, не сотрудничает. Приходите, когда подрастет".
Здесь основные клиенты логопедов - предшкольный год.

В Германии тоже так, в основном перед школой. Моему ребёнку логопеда дали с двух лет, потому что у него была проблема с нижней челюстью, которую я в полгода заметилаю и он с 8 месяцев получил направление на терапию, в которую с 2 лет входил логопед. А вот подруга у меня долго ходила направление выпрашивать, поскольку ребёнок не чётко часть букв выговаривал, тоже все " подождите" кормили, а потом логопед сказал: "что же вы раньше не пришли"
Все наладилось в конце концов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 18 янв 2024, 17:15
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Приветствую.
Здравствуйте.
противоречивые диагнозы с одним общим компонентом ОНР 2.
ОНР - это не диагноз. Это констатация факта. Речь ребенка не соответствует возрастной норме по таким-то и таким-то критериям (эти критерии чётко прописаны), ну и в зависимости от уровня несоответствия выставляется степень этого недоразвития. ОНР означает, что недоразвитие речи идёт не по какой-то одной категории, а по нескольким или всем.
Дизартрия (их несколько видов) и моторная алалия - это не противоречивые диагнозы. В обоих случаях к речевым мышцам не поступают правильные сигналы в правильной последовательности. То есть не выполняется... некоторый алгоритм, что ли... К примеру, чтобы сказать какое-то слово, нужно последовательно сменить несколько речевых позиций. Каждая речевая позиция - это определённое положение языка, челюсти, щёк, губ и т.п. И при дизартрии, и при алалии ребёнок испытывает проблемы как с самой речевой позицией (например, не может высунуть язык или поднять его кверху и т.п.), так и со сменой позиций. Но при дизартрии это чисто технические трудности, то есть сам алгоритм-то есть, проблемы с его выполнением, а вот при алалии проблемы с самим алгоритмом: ребенок не понимает, как "собрать" слоги в слова, а слова - в предложения.
Ребенку сейчас 3.5 он крайне плохо разговаривает в основном односложными словами.
Мало конкретики...
Сколько примерно слов говорит ребенок? Ну условно... три? десять? сорок? сто? тысячу?
Попробуйте составить списочки. В первом списке - слова, которые ребёнок говорит ежедневно по нескольку раз. Во втором - слова, которые говорит стабильно несколько раз в неделю. В третьем - слова, которые говорятся редко, но Вы их слышали больше двух раз. В четвёртом - слова, которые Вы слышали по одному-два раза (и тут хорошо бы указать возрамт, в котором слышали). Слова нужно записывать в том варианте, в котором их ребёнок произносит, ну и расшифровку.
Простая фраза есть? Примеры фраз? Вообще фразами говорит? ну более-менее стабильно? Или предпочитает одиночные слова?
ребенок иногда вполне неплохо выдает предложения по несколько слов например "папа положи мне пельмени", "я нашел много денег" (во время игры с братьями, у нас их немного). Что несовсем типично для алалии.
Нет... это скорее подтверждает именно алалию, а не дизартрию. Это готовые шаблоны, которые ребенок использует в каких-то определённых ситуациях. Примерно как заученная фраза из разговорника на незнакомом языке... вот заучили Вы, что "тыкса бума фряп муукс куурща вжух" означает "Мальчик ест жёлтую сливу". Но какое из этих шести слов обозначает мальчика, какое - сливу, какое - синий цвет, в каком порядке надо поставить эти слова, почему там вообще шесть слов... Причём фраза "Мальчик ест жёлтую грушу" может звучать вообще как-то совершенно непохоже... и "вычислить" из сравнения этих двух фраз, где ж там слово "груша", Вы тоже не сможете, просто потому, что логика языка там отлична от русской. И тем более, Вы не сможете сконструировать фразы "Девочка ест жёлтую сливу", "Мальчик моет жёлтую сливу", "Мальчик ест синюю сливу"... Алалия - это неумение выстраивать саму структуру.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 18 янв 2024, 17:20
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Такие вещи нужно не удаленно диагностировать и работать с ними. Онлайн в данном случае - это как игра в сломанный телефон, у вас в данный момент именно она. 
Как раз алалию можно онлайн ))) её всё равно не "пощупаешь" ))) в отличие от некоторых (не всех!) видов дизартрии... корковую дизартрию, например, тоже "не пощупаешь"...
Тем более, уж при современном развитии техники... где тебе хоть как ребенка покажут... да и "пощупают" по указаниям специалиста )))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 18 янв 2024, 17:21
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8132
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Алалия - это неумение выстраивать саму структуру.
[у аутистов так. Шаблоны
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 18 янв 2024, 17:25
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
В 1 год и 9 месяцев я вполне могла услышать "Дог идеть" (в переводе не нуждается) или "Муууу па(р)к ноу" (в переводе - "Коровы в зоопарке нет" ). Не сказала бы, что этого мало
Это как раз хороший уровень. И по "звуковке", и по лексике, и по "грамматике".


у аутистов так. Шаблоны
У алаликов - они же.
И ещё в ряде случаев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 18 янв 2024, 17:29
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25385
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] elfe от 18 янв 2024, 15:30
ЦИТАТА ( elfe )
подруга у меня долго ходила направление выпрашивать

Я вообще не думаю, что здесь большинство родителей будут что-то ходить и выпрашивать )) такие вещи у нас сигналирует педиатр, у которого дети до 4 лет включительно проходят профилактические осмотры. В случае моего ребенка на проблемы с речью обратили почти одновременно педиатр и воспитатель ГКП. У родителей иногда 'замыт глаз' на это, тем более, у нас это был первый ребёнок, мы его прекрасно понимали без слов )) среда мультилингвальная, остальное развитие было старше календарного возраста, кроме  вот речи, мы особо не беспокоились, если честно. Потом была целая интенсивная карусель всяких обследований и всего, что за этим следовало. Как вспомню, так вздрогну )) в лого сад в итоге сын не оч долго ходил, а речь поперла, когда в школу пошел в 4 года. Да так, что не остановить было  :D пока ходил в лого сад, с родителями тоже интенсивно работали. Спецы записывали моменты нашей, родительской, интеракции с ребенком дома и в саду, потом все это разбирали по полочкам с нами, сравнивали с 'нулевыми замерами' в самом начале траекта, один из специалистов именно на мультиязычии специализировался. Мы даже на спец курсы с мужем при этом садике ходили, для родителей неговорящих детей ))) там были и лекции, и семинары, и всякие практические занятия - их вели логопед и лингвист, которые работали конкретно на группе нашего ребенка. Потом были различные наблюдения в саду вместе с родителями (сидишь в спец комнатке с работником сада и на огромном экране видишь все, что происходит в группе, твой ребенок в фокусе, потом обсуждаешь прогресс с воспитателями-логопедами-лингвистами). Были и всякие тестирования на разных языках, я выступала русскоязычным переводчиком для сына )) а до попадания в сад ещё разные аудиологические исследования, чтобы исключить мед причины, развёрнутое невербальное исследование на IQ, да я сейчас и не вспомню всего. Частный логопед с занятиями один-на-один (которые, кстати, моему сыну совершенно не зашли, поэтому мы от них потом отказались) были лишь мелкой крупинкой во всем этом интенсиве. 
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 18 янв 2024, 17:45
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
Зависит от страны.
У нас школа начинается в 4 года. В 3,5 года не в колокол, а в набат уже будут спецы бить, если сильная задержка в речевом развитии.
Это зависит ещё и от языка.
Немецкий в принципе очень и очень структурированный язык. И структура там очень логичная... всё достаточно чётко. Особенно на начальном этапе.
Русский куда менее структурирован.
Кстати, для своего алалика я эти шаблоны как раз из немецкого утащила ))) вот как на уроках немецкого нас учили фразы строить - так и строили... "причесав" под русский.

тем более, у нас это был первый ребёнок, мы его прекрасно понимали без слов ))
Вот и зачем, спрашивается, ему при таких условиях вообще нужна речь? )))
Такая причина отсутствия речи тоже бывает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
elfe
post 18 янв 2024, 17:57
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2443
Регистрация: 13.07.14

Дима 05.04.2010
Joki, вот, а в Германии лет до пяти "подождите" - не редкий случай, а вот за год до школы, то да.
Хотя, если, например, синдром дауна у детей, то раньше. Мы как раз в таком центре были, где много таких деток было, но туда со всей Германии приезжали и по-моему даже из-за рубежа

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 18 янв 2024, 15:45
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Вот и зачем, спрашивается, ему при таких условиях вообще нужна речь? )))
Такая причина отсутствия речи тоже бывает.


Это да, у меня у двоюродного брата дочка тоже такая, я на них посмотрела и сказала: " ни фига ей говорить, вы и так все понимаете" :D , пошёл ребёнок в садик и прекрасно заговорил, умная девочка с хорошо развитой фантазией получилась :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 13:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных