Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сольфеджио!, Девоньки, подскажите!!!

Котеныш
post 15 окт 2010, 20:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 11.05.03
Новокосино , Реутов
Дочка, 2003
Сынок, 2009
Девочки! третий год ходим в школу искусств, Музыкальный театр. До этого года были хор и танец, это подготовка. А с этого, мама дорогая, СОЛЬФЕДЖИО и фортепиано. Девчат, не понимаю!!!! Сейчас хотя бы немного пытаюсь разобраться!1 не могу найти картинки нот в 1 и 2 октаве, подскажите, хелп!!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Super-n
post 15 окт 2010, 20:52
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 420
Регистрация: 10.03.09
Южное Бутово

Анютка 21.01.08
Кира 09.06.14
Эта схема ВАм нужна? мелковато,правда,надеюсь,что разберете.
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Котеныш
post 15 окт 2010, 21:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 11.05.03
Новокосино , Реутов
Дочка, 2003
Сынок, 2009
О! незнаю.. Мне бы так, чтоб одна октава, а под ней подпись где чего. Сейчас только через первую и вторую пробираемся. а в проаписях вижу уже малая и третья((( Спасибо Вам!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Super-n
post 15 окт 2010, 21:53
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 420
Регистрация: 10.03.09
Южное Бутово

Анютка 21.01.08
Кира 09.06.14
Вот тут понятней нашла http://www.gitara.by/page/lesson-4.aspx
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
z-Nika
post 15 окт 2010, 22:03
Сообщение №5 (ссылка)

Мне срочно надо сюда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10848
Регистрация: 24.03.09
Пушкино

Алиса 11.02.2003
Леонид 02.07.2007
Андрей 28.07.2011
Ответ на сообщение [?] Котеныш от 15 окт 2010, 21:09
да не паникуйте Вы сильно :4u: :4u: :love: :love: :love: в общем ,там страшного ничего нет. Советую книжки либо фридкин "Практическое руководство по музыкальной грамоте " или Вахромеев "элементарная теория музыки".
Если дети 6-7 лет могут понять основы музыкальной грамоты и Вы тоже сможете понять :4u: :4u: :4u:
Да и тут можете задать непонятный вопрос
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 15 окт 2010, 22:25
Сообщение №6 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Что за школа искусств такая что за 3 года 1-2 октавы не освоили? А хор по слуху что ли был?
Всё ж просто:
В скрипичном ключе нота ми на 1 линеечке,(если снизу считать).
Отсюда:

до - на первой добавочной линеечке.
ре - под первой
ми-на первой
фа - над первой
соль - на второй
ля - между второй и третьей
си - на третьей
Дальше начинается вторая октава.
до 2 окт - между третьей и четвёртой
ре - на четвёртой
ми - между четвёртой и пятой
фа - на пятой
соль - над пятой
ля - на первой добавочной
си - над первой добавочной
Далее третья октава. Принцип тот же...
-----------------
----------------

Что касается малой октавы и басового ключа.

Исторически сложилось, что раньше, в далёкие времена, надо было придумать как записывать ноты для различных инструментов, которые звычат в разных регистрах. с разными диапазонами.Так появились нотные ключи.
То что мы видим сейчас(в нотах для скрипки, фортепиано, голоса, хора...) это в основном скрипичный и басовый ключи.

Логика там проста(придуманы ключи лишь только для удобства записи и чтения нот)
Скрипичный ключ это ключ соль. Т.е. когда он записывается в начале нотной строки то не случайно его начинают писать как бы обводя вторую линеечку. Так вот, на второй линеечне записана нота соль - соответствует звучанию ноты соль первой октавы.
Дальше нотки располагаются подряд вверх и вниз на строчках и между ними. Когда строчек не хватает то добавляют маленькие линеечки куда нотки и пишут бальше.

Для того, чтобы этих добавочных линеечек небыло члишком много(в таком случае ноты будет ну очень неудобно читать) применяются другие ключи. А именно, БАСОВЫЙ ключ или ключ фа.
Пишется он в виде этакой большой запятой, рядом с которй ставят двоеточие. Между этими двумя точками роходит четвёртая линеечка. Это значит, что когда стоит басовый ключ, то нотка котороая здесь будет на четвёртой линеечке это нота ФА малой октавы. Малая октава следует сразу после первой при движении вниз. Ну и соответственноо остальные нотки вписываются аналогично скрипичному ключу - на строчках и между ними. И получается вот что:
до малой октавы - (разумеется что при ключе стоит басовый ключ) - между второй и третьей линеечной.
ре малой - на третьей
ми - между третьей и четвётрой
фа - на четвёртой
соль - между четвёртой и пятой
ля - на пятой
си над пятой
Дальше пошла первая октава
до первой октавы на первой добавочной линеечке(нонад строчками,т.е. не как при скрипичном ключе где до первой октавы пишется на первой добавочной внизу..)
ре -над первой добавочной
ми - на второй добавочной
и так далее.
Вниз, (после малой октавы идёт большая октава) всё записывается так же.

Вывод и логика.
Если вы взглянете на самые простые нотки для фортепиано - то сразу заметете, что нотки записаны красиво, логично(т.е. нету большого количества но на добавочных линейках. Т.е. Обычно, в скрипичном ключе бывает не более 2-3 добавочных линеечек вних, а вверх их может быть побольше. Но если надо играть очень высокие ноты, то там существуют некоторые знаки, которые позволяют записать мелодию просто. а играть в той октаве в какой нужно.).
Так вот, в левой руке чаще всего будут исполняться басы. и аккомпонемент. поэтому писать низкие ноты в скрипичном ключе не удобно,т.к. много линеек пришлось бы рисовать дополнительно. А так - ничего глаза не режет.
Ну вот, небольшой путеводитель что и почему.
При некоторой практике, можно очень быстро освоить нотки и привыкнуть к написанию нот и к прочтению.

Надеюсь не очень загрузила текстом?
Просто я профессиональный джазовый музыкант и что такое ноты ооочень хорошо знаю) :shuffle:
Будут вопросы пишите, разберёмся :4u:

Сорри за кучу опечаток, проверять ошибки ну вообще времени нету :blush:

Отредактировано: jazzvoices в 15 окт 2010, 22:27
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Котеныш
post 16 окт 2010, 08:59
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 11.05.03
Новокосино , Реутов
Дочка, 2003
Сынок, 2009
jazzvoices, вообще детский музыкальный театр, на подготовке пели и танцевали, тепер вот 1 оперный класс, есть еще хореографические, но на с отобрали в оперный, и на собрании, между словами: ребенку надо купить черный купальник, белую юбочку, балетки и тд, было мимоходом замечено: и купите ребенку фортепиано! :D :D :D Я в осадок выпала, нам стул лишний не поставить, а электронное стоит за 40, да собственно его тоже негде)))) да и кто знает, она не понимает ничего в этой музыке, вот поет хорошо, но, как говориться, не отвертишься, и поэтому пытаемся!
девоньки, спасибо, буду изучать, вот только времени ну совсем нет, с младшим)))

Пока все же больше паникую..!)))

» Дописано позже
Super-n, спасибо, бум пробираться дальше!!!
jazzvoices, спасибо!

Отредактировано: Котеныш в 16 окт 2010, 09:00
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kiris
post 16 окт 2010, 12:36
Сообщение №8 (ссылка)

кис-кис-кис... мяфк?..
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 815
Регистрация: 27.01.09


котёнок 15.09.2012
Котеныш, про электронное даже думать забудьте :dont: там сила удара не та, проблемы с предметником будут, с ребенка будут требоватьсяч одну силу удара, а дома получаться будет совсем иная.
по сольфеджио пишите если что в личку, помогу, а вообще предмет не очень трудный.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 16 окт 2010, 13:04
Сообщение №9 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Котеныш, про электронное даже думать забудьте :dont:


:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Котеныш
post 18 окт 2010, 12:58
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 379
Регистрация: 11.05.03
Новокосино , Реутов
Дочка, 2003
Сынок, 2009
Uzveruga, jazzvoices, спасибо, мы и нке думаем - нереально дорого))()
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 21:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных