Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Русский язык у наших детей

ЛенаФ
post 31 окт 2012, 23:20
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
польский и русский одинаково сложные языки.
:beer: ну да вообще-то. У нас еще сложность, что многие слова одинаково звучат, но значение совершенно разное.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 31 окт 2012, 23:49
Сообщение №22 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14461
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
И.В., Я не знаю куда стоит перенести тему и мне интересны свежие мнения. Архив я читала. Мне интересна ситуация сейчас, у кого дети маленькие или у кого ситуация изменилась с возрастом.
У нас тут загвоздка в том, что норвежский НАМНОГО проще русского, дети его схватывают на лету
Вот вот. Попробуй скажи ложечка или солнышко, куда как легче ше или суль.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kjaere
post 1 ноя 2012, 00:11
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2556
Регистрация: 24.11.09
Ålesund

Алеша 18.08.00
Ева 06.01.10
Оскар 01.08.13
А как вы этого добились? Мой сын в 3,5 года не говорит, хотя понимает. Я с ним говорю по русски, но ему легче отвечать на норвежском, что он и делает! И хоть тресни!


Моей 2 и 9, говорит по-русски с самого начала, как начала говорить, так и пошло. До садика по-русски говорила больше, уже больше года ходит, теперь норвежский стал основным. Я стараюсь с ней только по-русски, сына заставляю. Вот сейчас она 2 дня болела, сразу заметно, что по-русски стала больше говорить. Но по-норвежски она может сказать намного больше, словарный запас огромный. Я все ею сказанное повторяю по-русски, прошу повторить иногда основные слова. Она спорит со мной иногда, типа это не слон, а элефант. Сегодня вот сказала в ответ на мое, что корова говорит му, "а я говорю ме" ( нет буквы е с .. Наверху, должно быть ме..). Это я ей таким словами доказываю, что я говорю машина, а папа говорит биль, например. Но это борьба, да, иногда кажется, что я с ней не болтаю о том о сем, а учу бесконечно. Тяжело.
Пани Ольга, Оль, а когда Эрик в детский сад пошел? Ребекка пойдет в марте-апреле, боюсь, все мои занятия тоже накроются медным тазом. :???: Увы, обычно дети говорят на двух языках хорошо, когда дома только один, т.е. оба родителя одной национальности. В наших случаях они только будут понимать кое-что пассивно. Это только титанический труд - водить ребенка на курсы, на встречи в русскоязычную среду, в Россию к бабушке и ты пы. Еще при этом неплохо самой быть филологом и много заниматься с ребенком. Вопрос, стоит ли оно того. :???:

Труд - не то слово, я устаю ужасно от этого, не физически, конечно. У нас с началом садика русский язык практически накрылся, но тут уж ничего не поделаешь

Отредактировано: Kjaere в 1 ноя 2012, 00:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
pani Olga
post 1 ноя 2012, 00:20
Сообщение №24 (ссылка)

У меня мальчик и ... мальчик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14461
Регистрация: 29.05.09
Норвегия

Tony, 15.05.91
Erik Nikolai, 29.06.09
Племянник Даня 02.09.99
Хочу внучку, хоть одну....
Kjaere, И у нас похоже, я ему слон - он мне елефант, я ему Му- он мне Мё. Слова русские по просьбе повтораяет, если в хорошем настроении, но акцент очень сильный. В точности как у папы, когда папа пытается что-то сказать по русски ;)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kjaere
post 1 ноя 2012, 00:39
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2556
Регистрация: 24.11.09
Ålesund

Алеша 18.08.00
Ева 06.01.10
Оскар 01.08.13
Пани Ольга, моя по-русски говорит, когда мы одни. Два дня дома с ней сижу, практически без целых норвежских предложений. отдельные слова проскальзывают, конечно, сегодня мне сказала "Ты - бьорн". Отдельные слова часто вставляет, но я делаю вид, что не понимаю, помогает. Когда много народа, всем понятнее по-норвежски, я уж тогда не лезу поправлять. Ну и некоторые слова совсем по-русски не знает, к сожалению, но их много, а я одна, мне за ними не угнаться
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 1 ноя 2012, 00:47
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
Kjaere, а радио слушаете? мульты советские смотрите?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 1 ноя 2012, 01:25
Сообщение №27 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

Говорят по-русски свободно и без акцента. Старшая (9 лет) очень неплохо читает и пишет (письменными буквами, не печатными). Младшая ( 6 лет) читает по слогам, пишет пока, конечно, неважно - всё в процессе. Нынче осенью отходили 1 четверть в России в обычную школу - прекрасно справлялись с программой.

Что делаем: я всегда говорила с детьми только по-русски (папа только по-английски). С 3-х лет каждая ходит в русскую школу по субботам и хоть потоп вокруг, но в русскую школу мы идём, это не обсуждается вообще. Каждое летом ездим в Россию к бабушке с дедушкой. Читаем русские книжки, смотрим русские фильмы и т.п.

Это только титанический труд - водить ребенка на курсы, на встречи в русскоязычную среду, в Россию к бабушке и ты пы. Еще при этом неплохо самой быть филологом и много заниматься с ребенком. Вопрос, стоит ли оно того. :???:
Edda, это вопрос внутренней мотивации родителей. Да, это всё титанический труд на долгие годы и без гарантии успеха. Но если родителям это нужно, то результат у них будет.
Попробуй скажи ложечка или солнышко, куда как легче ше или суль.
Пани Ольга, попробуй скажи ма-ши-на, когда можно сказать просто car на английском, попробуй скажи де-ре-во, когда можно сказать tree. Ничего, говорят и машина, и дерево, и даже правильно по падежам изменяют слова :) . Лёгкость-трудность языка совершенно ни при чём - детям всё одинаково легко, у них нет опыта и не с чем сравнивать. Период замещения слов более лёгкими или смешивания языков в одном предложении абсолютно нормален в возрасте 3 лет. Потом это пройдёт, если проявлять мягкую, но непреклонную настойчивость. Не надо заставлять ребёнка сказать то, что он вам только что сказал, только с "правильными" словами на русском. Надо повторить самой то, что он сказал, но правильно и в контексте разговора, дополнив своими словами ещё что-то.

Например, ребёнок мне говорит: "Ой, смотри какая car проехала!", а я отвечаю: "Даааа, какая красивая машина! Красная, блестящая! Вот бы покататься на такой машине! А ты любишь на машинах кататься?" и дальше пошёл диалог. Т.е. я не учу-долблю, доставая ребёнка "ну-ка, скажи машина!", а мы разговариваем. И обратите внимание, что за очень короткое время и в очень простом высказывании я употребила слово машина три раза и в разных вариациях т.е. я его несколько раз ребёнку в мозг вложила (а он и не заметил :p ) плюс показала, как слово изменяется по падежам и по числам: машина - на машине - на машинах.

Да,такой манере разговаривать с ребёнком надо учиться, тренироваться. Поначалу странно и неловко, потом входишь в ритм и привыкаешь. И очень тут кстати подходит книга Ю. Гиппенрейтер "Как разговаривать с ребёнком" потому, что она-то как психолог рассказывает об активном слушании - умении слушать и разговаривать с детьми так, чтобы они вас тоже слышали и обращали внимание на ваши слова. А нам этот метод активного слушания в обучении второму языку помогает ой как классно! Потому, что при активном слушании именно сначала надо повторить то, что ребёнок вам сказал - вернуть ему его слова, чтобы он знал, что вы его слышите.

И еще вопрос - а как вы относитесь к тому, что иностранцы пытаются вставлять в речь русские слова, говря с вами. Меня это "на здоровье" уже запарило, сил нет!
Извините, но совсем не поняла этой раздражительности по такому пустячному поводу :BzZz: :???: . Мой знакомый мне одно время каждое утро говорил "Чебурашка!" и веселился от души :D . Его дочку моя дочка научила этому слову и показала ей мультик, слово и мульт ему страшно понравились, и папашка повторял его каждый раз, когда меня видел. Ну как бы меня это вообще не волновало - ну мало ли глупостей люди делают и говорят.

Отредактировано: Tartan в 1 ноя 2012, 01:49
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛенаФ
post 1 ноя 2012, 01:34
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8252
Регистрация: 13.01.05
Polska

доченька 08.06.04
сыночек 24 ноября 2006
rudena75
это вопрос внутренней мотивации родителей. Да, это всё титанический труд на долгие годы и без гарантии успеха. Но если родителям это нужно, то результат у них будет.
:beer: Наташа, ты как всегда :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 1 ноя 2012, 02:24
Сообщение №29 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

Только не знаю, надолго ли меня хватит. :tomato:
Edda, а вот это и есть самое главное - ваш внутренний настрой и ваша мотивация. ВАША, а не ребёнкина ;) . Ему-то пофиХ - могу говорить так, а могу этак. Не пофик должно быть вам!

И ещё из моих наблюдений за большим количеством двуязычных детей (и с разными языками): вот кто из родителей до 3-4х лет в голову что-то ребёнку вложил, у того будет результат потом. До 3-4-х лет идёт формирование речи, формирование мозга, в этот период закладывается база, на которую потом уже всё просто надстраивается. В идеале, до 3-х лет русский язык должен преобладать и очень сильно т.е. желательно не ходить в садик, желательно иметь русскоязычную тусовку для поиграть. Тогда есть больше шансов, что у ребёнка не будет иностранного акцента. Но это уже довольно большой экстрим для многих, поэтому я не в качестве совета, а просто делюсь своими многолетними наблюдениями и личным опытом. И не претендую на их однозначную правильность.

В билингвизме есть такое понятие как материнский язык. Т.е. человек-билингв говорит на двух языках одинаково хорошо (ну или почти одинаково), но один из них является превалирующим на начальных стадиях развития, и именно этот язык поначалу ребёнок использует, когда думает (потом-то он уже будет и в мыслях переключаться с языка на язык в зависимости от ситуации). Вот это и есть материнский язык. Нужно с самых первых дней стремиться, чтобы ваш язык был для ребёнка материнским. Что, в общем-то, логично для любой матери, я считаю :) . Если в качестве материнского языка утверждается не русский, а другой, то в общем-то усё.... :doofywave: Потом уже ты не ведёшь этот поезд сама куда тебе надо, а постоянно пытаешься его догнать и запрыгуть на подножку, а это горадо труднее, чем изначально в него войти и ехать.

Но даже если вы не вошли в поезд сразу, а теперь хотите его догнать, т.е. если сразу после рождения не сориентировались, растерялись, упустили какое-то время для русского, а сейчас очень хотите, чтобы ребёнок вас понимал и говорил на русском, то не надо рассусоливать и думать "а надо ли оно" - надо! :yes:

Начните с того, что почитайте о билингвизме статьи, о его пользе и преимуществах - наберитесь позитива и уверенности, что вашему дитю это надо. А потом говорите с ребёнком только на русском везде и всюду и не стесняйтесь! Поверьте, окружающие бытро привыкнут. В конце-концов, вы не делаете ничего такого экстравагантного, не ходите же по улице голышом с перьями в заду, чтобы на вас прям все пялились, приглядывались-прислушивались и показывали пальцем :p . мы с вами живём, слава Богу, в развитых странах, где иностранцы и иностранные языки обычное дело. И посмотрите на индусов, пакистанцев, арабов или китайцев - вы видели хоть одного пакистанца. который стеснялся бы на своём языке на улице говорить? Да чхать они хотели что там про них думают - понаехали и живут как им нравится, говорят на своём языке :p . Мне кажется, что вот эту особенность этих народов надо взять на вооружение в здоровой форме - ценить свой язык, не стесняться его и себя, своих корней. И при этом интегрироваться в местное общество, учить своих детей двум или даже трём языкам.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tartan
post 1 ноя 2012, 02:35
Сообщение №30 (ссылка)

девчачья мама :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5005
Регистрация: 27.11.02

Да, ещё хотела важное написать... про материнский язык.

Отличает материнский язык от второго, который тоже хорошо ребёнок потом будет знать, то, что материнский язык для ребёнка больше эмоционально окрашен. Т.е. с материнским языком в мозге должно быть связано много положительного, светлого, нежного, родного... ну всего того, что потом человек несёт в себе всю жизнь как воспоминания из детства. Любимые первые книжки, любимые песенки, сказки, мультики...

Вот Александр Сергеевич, солнце русской поэзии и, по сути тот, кто основал, структурировал в стихах и прозе великий и могучий, на котором мы говорим, кто вывел русский язык из категории "варварского" на интеллигентный - говорил-то Саша в детстве с маменькой по-французски :) . Но маменьку-дворянку Саша видел не так часто, зато у него была любимая няня Арина Родионовна, которая рассказывала ему сказки, пела песни, любила его, баловала и была его родным и любимым человеком. И вот у Саши материнский-то язык, т.е. эмоционально окрашеный, оказался не французский, а русский! Если бы не эта старушка, то читали бы сейчас французы "Онегина" и "Капитанскую дочку" в оригинале, а мы в переводе... :O: Вы только подумайте про это!! Вот какова роль личности того, кто даёт материнский язык! Понимаете?

Проще говоря, надо стать Ариной Родионовной для своих детей, чтобы ВАШЕ влияние и влияние ВАШЕГО языка формировало их личность и мозг на самых ранних этапах развития. И это большой труд, да. Но тут каждый выбирает для себя, расставляет приоритеты и действует или не действует. Правильного или неправильного решения тут нет, в каждой семье всё очень индивидуально.

Я лично не осуждаю тех родителей, кто мало даёт или даже не пытается дать русский своим детям. Не осуждаю, просто не понимаю. По мне так это просто как иметь возможность возить ребёнка отдыхать на море, но вместо этого тупо просиживать отпуск перед телевизором - ну странно же и глупо :???: . Иметь возможность дать ребёнку допольнительный язык + параллельно развить его мозг намного больше чем у моноязычного ребёнка и не сделать этого... :scratch: Ну по мне это просто похериная возможность, извините мне мой хранцузский :thank_you: :D . Мне было бы очень, просто страшно жаль всю жизнь, что я этого не сделала.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 15527 ] Королевские дома 28 21:56 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных