Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Консультация Сурепки, ответы на все вопросы

Cypeпка
post 28 июл 2021, 11:04
Сообщение №471 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Uzorova Olga, в данном конкретном случае приём с карточками будет очень полезен. И не только в данном...
И в данном случае я настаиваю именно на данных рекомендациях. По разным причинам... Одна из них - прослеживается тенденция к появлению лишних символов (букв, слогов)... проблема, обратная архивированию. А потом ребёнок начнёт стойко писать "радудуга", "перемемена" - ииии? Вернее, этот конкретный ребёнок начнёт писать даже не так... это было бы слишком просто... Плюс это побуквенное чтение возникает стойко в концах слов, а не там, где оно было бы полезным... и это тоже очень нехороший момент... Плюс ещё ряд специфичных моментов...

А в общем случае - если ребенок ошибается при списывании слов типа "радуга", то всякие там "вдруг" надо вообще на время убирать. А не "садиться" на слова типа "вдруг", "стремглав", "Мстислав", "Мкртчан" и до посинения списывать их побуквенно...
И тоже настаиваю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2021, 11:45
Сообщение №472 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 11:04
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Uzorova Olga, в данном конкретном случае приём с карточками будет очень полезен. И не только в данном...
И в данном случае я настаиваю именно на данных рекомендациях. По разным причинам... Одна из них - прослеживается тенденция к появлению лишних символов (букв, слогов)... проблема, обратная архивированию. А потом ребёнок начнёт стойко писать "радудуга", "перемемена" - ииии? Вернее, этот конкретный ребёнок начнёт писать даже не так... это было бы слишком просто... Плюс это побуквенное чтение возникает стойко в концах слов, а не там, где оно было бы полезным... и это тоже очень нехороший момент... Плюс ещё ряд специфичных моментов...

По классической методике ребёнок сначала списывает почти по буквам, потом по слогам, НО отчетливо диктуя себе каждую букву в слоге.
Приём с карточками очень хорош, но на некотором этапе и не со всеми детьми.

ЦИТАТА ( Cypeпка )
всякие там "вдруг" надо вообще на время убирать. А не "садиться" на слова типа "вдруг", "стремглав", "Мстислав", "Мкртчан" и до посинения списывать их побуквенно...
И тоже настаиваю.

Естественно. Сначала лучше предлагать тексты, где в словах не встречаются стечения согласных.
С этим я полностью согласна.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 28 июл 2021, 12:32
Сообщение №473 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Пояснение для мам )))
Если я пишу кому-то из учителей слова типа "очень нехороший момент" - это НЕ означает, что всё пропало, по ребёнку плачет коррекционная школа, он вообще необучаем и всё такое прочее. А то знаю я мамочек )))
Это означает всего лишь, что сейчас мы сделаем то и это - и этот нехороший момент постараемся убрать. И скорее всего, нам это удастся. А если не удастся - то мы сделаем ещё вот это и это. А если опять не удастся - так у нас в запасе ещё много всякого )))
А "вот это и то делать не надо как раз" - потому что можно проще и эффективнее, вот так. А тем способом... ну сработает, в конце концов, наверное... но возиться будем долго.
Другое дело, если реально серьезные проблемы. Но это точно не о данном ребёнке. Тут в целом всё хорошо, ребенок и мама большие умнички. Но можно ещё улучшить )))

Естественно. Сначала лучше предлагать тексты, где в словах не встречаются стечения согласных.
С этим я полностью согласна.
Так это Вам естественно...
А родители сейчас вычитают в наших сообщениях, что нужно именно сложные слова по буквам, и чем больше и сложнее - тем оно эффективнее...

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 11:04
По классической методике ребёнок сначала списывает почти по буквам, потом по слогам, НО отчетливо диктуя себе каждую букву в слоге.
Приём с карточками очень хорош, но на некотором этапе и не со всеми детьми.
А я чего пишу?
Я ж и говорю: осторожнее. Эта рекомендация была дана именно в применении к данному конкретному ребёнку.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 28 июл 2021, 16:33
Сообщение №474 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 12:32
ЦИТАТА ( Cypeпка )
А родители сейчас вычитают в наших сообщениях, что нужно именно сложные слова по буквам, и чем больше и сложнее - тем оно эффективнее...

Ок))

Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 28 июл 2021, 12:32
ЦИТАТА ( Cypeпка )

Ок))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Способность детского мозга к восстановлению в случае повреждения и болезни
Мозг ребенка - еще незавершенный проект, поэтому детский мозг значительно более пластичен по сравнению с мозгом взрослого...
Более половины россиян перечитывают школьную программу, став взрослыми
Во взрослом возрасте россияне чаще всего перечитывают романы «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова, «Преступление и наказание»...
Как правильно помогать бездомным животным
Многие ошибочно полагают, что, накормив бездомную собаку, они тем самым ей помогают, но это заблуждение. Не нужно из жалости подкармливать бродячих собак,...
Как выбрать породу собаки
Не выбирайте собаку под влиянием моды или ориентируясь только на внешний вид...
Реклама
Последние сообщения
[ 201 ] Не нравится друг сына 11:03 от: ИЗАБО
[ 521 ] От овуляции до задержки! Ждем вместе! 10:56 от: Вредина-конфетина
[ 4619 ] 2022! Январята-Февралята - 2 10:46 от: Зебрик
[ 1079 ] Коронавирус COVID-19 10:40 от: Rusita
[ 1477 ] Что мы читаем. 10:35 от: Мавка
[ 1621 ] Сентябрята-октябрята 2021 10:29 от: АннаЛешина
[ 4925 ] Мамы школьников - 65 10:28 от: колба Эрленмейера
[ 824 ] Королевские дома 25 10:18 от: колба Эрленмейера
[ 784 ] Mini Rodini 10:14 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 сен 21, 11:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных