Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мой сын - аутист, Часть 5

Вьюрок
post 3 июл 2023, 19:11
Сообщение №1621 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8133
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Olia_AON, :love: вам очень очень повезло.

У нас в стране, в городе в частности, очень хорошо с обучением аутистов, но ооочень плохо с трудоустройством. Поэтому я так радуюсь , когда читаю, что взяли на работу такого человека :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Клархен
post 3 июл 2023, 19:15
Сообщение №1622 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 77752
Регистрация: 23.04.08
Ответ на сообщение [?] Terra от 3 июл 2023, 16:24
ЦИТАТА ( Terra )
Как будет это все происходить, когда меня рядом не будет-не знаю((
Терра мой в том числе в Ф будет подавать. Если что присмотрим :p

Отредактировано: Клархен в 3 июл 2023, 19:15
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 3 июл 2023, 19:36
Сообщение №1623 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
У нас в стране, в городе в частности, очень хорошо с обучением аутистов, но ооочень плохо с трудоустройством. Поэтому я так радуюсь , когда читаю, что взяли на работу такого человека

Я не уверена, знает ли работодатель о диагнозе. Вернее так, никто нигде не заявлял о диагнозе. Возможно, если они в теме, то они догадываются. Нашли работу следующим образом. Сын учился в школе с проф.уклоном, они дают школьный аттестат + бесплатно можно получить некоторые сертификаты + бесплатно пройти некоторые предметы в колледже (те, кто приходят в колледж из других школ, платят из своего кармана). В выпускном классе можно было как предмет выбрать практику по специализации. Сын пошел на практику в этот ресторан. По окончании практики ему дали очень хороший отзыв. Я сыну предложила спросить, нет ли у них летней работы для студентов. Спросил :) . Сказали: "Приходи".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 10 июл 2023, 19:23
Сообщение №1624 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19311
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Умер первый в мире аутист. Его мать внесла огромный вклад в изучение этого расстройства


Аутизм - диагноз, к которому современное общество уже давно привыкло как к данности. Но по меркам официальной медицины диагностирование и борьба с этим психическим расстройством началась совсем недавно. Впервые диагноз аутизм был поставлен в 1943 году Дональду Триплетту, известному в истории заболевания как нулевой пациент.

Очень важную роль сыграли его родители, проявившие невероятную внимательность к поведению сына. Подробное 22-страничное письмо его матери, отправленное в больницу, стало отправной точкой для диагностики. Она пунктуально и детально описывала поведение и странности маленького Дональда, ее наблюдения легли в основу первой научной задокументированной профессиональной работы, в которой упоминался термин «аутизм». Эту работу написал Лео Каннер, доктор, который первым в мире стал заниматься изучением аутизма и создал первый учебник по детской психиатрии. Детский или инфантильный аутизм назван в честь него — «синдромом Каннера».

Чем отличался Дональд от других детей

Дональд Триплетт родился в 1933 году в маленьком городке Форест штата Миссисипи. Оба родителя были образованными и финансово обеспеченными, у семьи был свой банк. Его мама в то время была одной из немногих женщин, у которых было высшее образование.

И вот в такой когнитивно идеальной семье рождается мальчик, чье поведение совершенно не похоже на поведение других детей. Он никогда не смотрел на свою мать, никогда не отзывался на ее голос и на свое имя. Если она хотела, чтобы он прекратил что-то делать, она должна была подойти к нему и физически прекратить его действия - буквально переставить с одного места на другое, убрать его руки с игрушек и т.п.

user posted image

Мальчик использовал какие-то слова, но так, как будто он совершенно не осознавал их значения. Он выбрал несколько слов, которые постоянно повторял. Ему нравились, например, «Труба» или «Хризантема» и он просто повторял их ни к месту. Его родители пытались социализировать его с другими детьми, но каждая попытка заканчивалась абсолютной незаинтересованностью.

В то же время они заметили, что мальчик чрезвычайно умен. Он мог запоминать довольно сложные вещи с первого раза, например, мог безошибочно повторить любую сложную последовательность предметов (бусин, узоров и пр.), в которой без схем путались даже взрослые. У него был идеальный слух - он безошибочно повторял один раз услышанную мелодию.

Сначала в аутизме обвинили родителей

Когда появились первые теории об аутизме, они основывались на убеждении, что в развитии болезни виноваты матери, которые проявляют холодность к ребенку, не любят его. И из-за этого, мол, их дети замыкаются в своем собственном мире. К маме Дональда тоже были предъявлены претензии в неправильном воспитании.

Первая медицинская запись в деле Дональда появилась, когда ему было три года. Архив цитирует семейного врача, который пришел к выводу, что родители «чрезмерно стимулируют» ребенка и поэтому для него будет лучше изменить свое окружение. Это был первый раз, когда Дональда забрали у родителей и поместили в специальную лечебницу, чтобы изучить, что стоит за его нетипичным поведением. В августе 1937 года мальчик поступил в санаторий, в котором находились дети с тяжелыми психическими расстройствами. Однако пребывание в учреждении ему не помогло.

Родители могли навещать там детей только два раза в месяц. И родители Дональда не были исключением. Врачи думали, что ребенок избегает контакта с родителями из-за их неправильного поведения, но в санатории персонал в этом смысле вел себя идеально, однако Дональд избегал не только персонал и других детей, но вскоре стал игнорировать даже игрушки, с которыми играл раньше, еду, музыку, любые физические упражнения... Он просто просыпался и сидел, ни на что не обращая внимания.

Тогда врачи стали склоняться к версии, что у ребенка может быть шизофрения. Ни ему, ни другим педиатрическим пациентам с подобными симптомами не был поставлен правильный диагноз, так как в то время его попросту не существовало.

Родители приехали за ним, когда ему было пять лет. То есть, за два года пребывания в лечебном учреждении Дональду становилось только хуже. Они отвергли любые доводы о том, чтобы оставить его в специализированном учреждении. И начали все заново.

Родители привели мальчика к малоизвестному доктору Лео Каннеру, который приехал в США из Австрии, спасаясь от нацистов. Состояние мальчика поначалу удивило его, потому что оно не вписывалось ни в одну картину известных болезней.

Знакомясь с проблемой мальчика, доктор отметил, что изначально тому лучше всего было в одиночестве. Он жил и общался сам с собой, при этом обязательно старался держать и вертеть что-нибудь в руках. Временами на него находили вспышки гнева. И при всем при этом мальчик обладал блестящей памятью. Несмотря на возраст, мог наизусть читать псалмы и в точности пересказывать родословную американских президентов.

Дональд, конечно же, не вылечился. Он остался жить с родителями в своем родном Форесте.

Почти медийная сенсация

Дональд снова попал в поле зрения общественности уже когда ему было 18 лет. В его городке побывал менталист Франц Полгар (не является родственником Ласло Полгар, который воспитал трех гениальных шахматисток). Он прослышал о мальчике с удивительной памятью и очень хотел, чтобы тот выступил в его шоу.

Дональд давно уже стал местной легендой. Он был странным, неуклюжим, но обладал гениальными способностями. Например, он мог назвать ноты на слух, и точно так, как они игрались на фортепиано, не ошибаясь. Про него говорили, что он так хорошо считает, что может сосчитать все кирпичи на фасаде дома, лишь один раз взглянув на него. А еще он мог считать в уме любые сложные математические примеры.

Полгар попытался уговорить Дональда выступать вместе с ним, но родители наотрез отказались – выставлять его на показ, как в цирке, они не собирались. Они годами работали над тем, чтобы их сын мог ходить в обычную школу, чтобы он мог нормально, насколько это возможно, функционировать среди людей. Поэтому все годы своей жизни, выйдя в пять лет из клиники, он провел в тишине и умиротворении рядом с родителями и, главное, счастливо.

Дональд прожил долгую счастливую жизнь

Форест - городок, в котором жила семья Триплетт, оказался идеальным. К Дональду всю его жизнь относились с любовью и пониманием. Никто не обижал его ни когда он был ребенком, ни даже тогда, когда умерли его родители и он остался один. Жители Фореста взяли его под свою опеку и дали возможность дожить благополучной старостью до 89 лет. Дональд умер на прошлой неделе.

Авторы одной из книг о нем рассказывали, что когда они приезжали в городок и искали дом Дональда, жители, встречавшиеся им на пути, все как один предупреждали, чтобы с Дональдом обходились внимательно, и если кто-то причинит ему вред, то жители обещали найти обидчиков.

Дональд очень любил играть в гольф, также любил путешествовать. За свою жизнь побывал во многих странах и во всех Соединенных Штатах. Дональд научился действовать в жизни самостоятельно. И в этом огромная заслуга его матери.

Она отказалась помещать его в интернат, несмотря на то, что так обычно поступали родители всех детей с подобными расстройствами. Она годами неустанно работала над тем, чтобы научить его взаимодействовать с внешним миром, выучить язык. Она научила самостоятельно заботиться о себе. Она использовала все его интеллектуальные способности, чтобы он не затерялся в жизни, и не использовал их только для того, чтобы произвести впечатление на толпу. Даже самый маленький потенциал, который в нем был, она раскрывала и давала ему расцвести. Дональд даже смог работать в семейном банке.

История Дональда, первого задокументированного аутиста в мире, является доказательством того, насколько важна роль родителей и окружающих в жизни «странного ребенка». Каждый может быть счастлив, когда люди добры к нему.

История Дональда описана в книге «В другом ключе: история аутизма» Джона Донвана и Карен Цукер, ставшей финалистом Пулитцеровской премии 2017 года за документальную литературу. «В другом ключе» утверждает, что в истории аутизма нет никого важнее родителей. И, конечно же, родители имеют важное значение. Книга также освещает невероятно важную роль, которую родительское движение сыграло в предоставлении доступа аутистов к образованию и в разоблачении крайне вредной теории «холодной матери», согласно которой в диагнозе детей виноваты их родители.

https://dzen.ru/a/ZJv61JkMWz0njlTi
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Smurfik
post 22 июл 2023, 18:08
Сообщение №1625 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3475
Регистрация: 13.05.15

Сын
Дочь
Это очень здорово что ребята взрослеют и работают!
Я хочу рассказать про опыт родителей в нашем городе, они организовали рабочую мастерскую для ребят, где ребята изготавливают на заказ вещи различные, многое продается в их магазине. Мне безумно нравится идея и реализация, многие мои друзья стали обладателями классных вещей, сделаны уникальными ребятами.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 4 авг 2023, 01:50
Сообщение №1626 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
А меня накрыло...Сегодня написали, что заселяться в общежитие 28-го августа.Осталось 3 с копейками недели до дня X, когда я поеду вместе с сыном в Москву, а обратно уеду одна :cry: .Время 2 часа ночи, а я на кухне тихонечко плачу...Боюсь отпускать, боюсь, что обидят, что будет морально там тяжело, а он не скажет.И не отпустить не могу, понимаю, что сепарация нужна, что надо доверять ему и ему надо учиться жить самому...И вопрос с армией не до конца решен, хотела всё сделать сейчас-комиссию пройти и получить военный билет с категорией В, а во время начала весеннего призыва отказали, так как не было 18 лет, потом экзамены, не до этого, а теперь уже надо открепляться от своего военкомата, и прикрепляться в Москве, там и подавно ничего не сделаем, и останется это всё висеть надо мной еще 6 лет.Устала я от страха потерять его, как началось это при беременности, угрозы постоянно, так и теперь-злые люди, армия...Наверное пора к психотерапевту снова. :( Извините, высказалась, может хоть немного легче станет...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PIA
post 4 авг 2023, 02:14
Сообщение №1627 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4629
Регистрация: 22.09.07


Сын 2005
Дочь 2007
Terra, :4u: Не бойтесь раньше времени. Особенно, что обидят. Я все детство сына боялась злого окружения, буллинга, но к счастью, вот что-что, а с этим ему все время везло. Несколько школ сменили, и везде были добрые дети и педагоги. Сейчас вот работа ,и тоже так все хорошо складывается с коллективом. :love: Как ни странно, но с этим проблемы были у дочери. А сына миновало. ТТТ. Может и у вас так будет.
По поводу армии ничего не знаю. :???: Я думала, что ментальников сразу отсеивают. Нет? Студентов тоже пока не трогают. Какое-то время есть. Не паникуйте пока, настраивайтесь на хорошее и решайте проблемы по мере поступления. Сейчас же вообще никаких проблем со связью, будьте в постоянном контакте, созванивайтесь. Будете знать все новости, будете слышать голос, если что-то критичное, то приедете выручать. :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 4 авг 2023, 02:20
Сообщение №1628 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5658
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] PIA от 4 авг 2023, 02:14
ЦИТАТА ( PIA )
Я думала, что ментальников сразу отсеивают. Нет?

Он без официального диагноза, пытаемся освободиться по другим диагнозам достаточно серьезным, чтоб было освобождение от физкультуры всю школу...Спасибо за поддержку!Стараюсь держаться и ему не показывать.Но вот как раз больше всего боюсь плохого отношения из-за его особенностей, пока вроде сильно его не задевали, в школе тоже повезло, но там были хорошие учителя, а здесь уже каждый сам по себе и взрослые вроде как уже... :(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Навигатор
post 4 авг 2023, 07:31
Сообщение №1629 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2459
Регистрация: 23.08.06
Самара

Дочка 1999
Сынок 2006
Снова дочка 2011
Terra, держитесь! :love: Сын, как я понимаю, поступил в хорошее место, а значит и ребята там скорее всего учатся хорошие, не гопота. Мой здоров, но с очень непростым характером парень. Работаем над этим всю его жизнь. Все мы волнуемся, но они обязательно справятся :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 4 авг 2023, 07:48
Сообщение №1630 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8133
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Согласна. Вуз топовый, навряд ли там будут проблемы. Вы, так понимаю, тоже будете все контролировать, навещать часто. И одно то, что парень самостоятельно учился в школе , сдавал экзамены о многом говорит :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 02:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных