Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Закрыта Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Не бойтесь уходить..., ради детей

Mashuk
post 25 дек 2013, 19:47
Сообщение №1 (ссылка)

зануда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2996
Регистрация: 14.11.03
Москва, Алтуфьево

Ксения 21.03.2007
Долго хотела написать. Не знала, как подступиться к этому.
Это я помню лет с шести, наверное...
Мой отец был домашним тираном. Буквально. На работе он был душкой и лапочкой, любимцем женщин. Дома - классическим тираном. Буквально чувствовалось, как росло напряжение в воздухе перед тем, как он возвращался с работы. Стихал смех. Наваливался тяжелый., душный, липкий страх. Мы все разбегались по углам и сидели тихо, только бы не попасть под раздражительный окрик, горячую руку.
Он бил маму до крови, заставляя убирать кровавые лужи перед тем, как выгнать ее из дома.
Однажды, я это помню совершенно отчетливо, он запретил мне входить на кухню, где мама гладила. В маленькой комнате я орала и стучала кулаками в стену, надеясь, что соседи придут или вызовут милицию, но, конечно, ничего такого не произошло. А потом в комнату пришел отец с утюгом в руках и в окровавленной, порванной рубахе. Я была уверена, что она мертва. Нет, он не убил ее. Но избил очень сильно.
Она сломалась. Начала пить.
Была попытка уйти. Мама сняла квартиру в Люберцах. Мы с сестрой ездили оттуда в школу, вставая в полпятого утра. Мама ездила на работу. Денег у нас оставалось очень и очень немного. Мама получала 120 руб. 60 из них отдавала за квартиру. На троих у нас оставалось 60 рэ. Но все равно это было счастливое время. Мама продолжала пить, но гораздо меньше.
Я мечтала, чтобы она подала на развод. Ждала, когда мне исполнится 10 лет, чтобы могла на суде заявить, что хочу остаться с мамой.
К сожалению, однажды он уговорил ее вернуться. Наверное, она в очередной раз поверила. Конечно, было сложно тянуть двоих детей на копейки, жалко, что они не высыпаются. И почти сразу все вернулось на круги своя. Не изменилось ни-че-го.
Просто в один прекрасный момент он выгнал ее, избитую, из дома, отобрав паспорт. Она бомжевала, потом сошлась с каким-то простым, неплохим работягой и через несколько лет умерла в Первой Градской больнице от двусторонней пневмонии. Ей было всего 48 лет.
А ведь у нее было блестящее будущее, она могла стать певицей. Она была легкой в общении, ее любили друзья, была масса поклонников. Так жалко, что все это было брошено под ноги и растоптано человеком, который этого не оценил. Принял жертву, перемолол без остатка. Выплюнул. И не подавился.
...
Незадолго до своей смерти отец сказал мне: я прожил достойную жизнь, никого не подставил, не предал, мне себя не в чем упрекнуть. А я смотрела на него, изо всех сил сомкнув челюсть и мысленно приказывала себе : только молчи, молчи. Он умирает, чего теперь обвинять его...
Он умер, когда ему было 72 года, пережив маму на 20 лет.
И да, отец не пил и даже не курил.
...
Сейчас мне чуть за сорок. Я долго расхлебывала последствия такой жизни. Я убегала из дома в подростковом возрасте, я избивала свою собаку в детстве, потому что мне некуда было выплеснуть свою боль, а потом долго обнимала ее и просила прощения. Никому об этом не рассказывала, впервые в жизни выношу этот эпизод с собакой на суд широкой общественности. Сейчас я понимаю, почему я так делала. И осудить того ребенка я не могу. Хотя себя осуждаю.
К счастью, я все же не выросла монстром. Хотя тараканы, конечно, остались. Я до сих пор внутренне сжимаюсь, когда, например, у мужа плохое настроение. Хотя он никогда не позволяет себе срывать его на ком-либо, слава богу.
Я не позволяю себе бить своего ребенка, даже шлепать, даже когда мысленно готова излупить ее как сидорову козу. Возможно, дочка даже слегка избалована. У меня хороший муж, который долго боролся с моими тараканами и одержал над ними победу. Так что сейчас у меня все в относительном порядке. Хотя я по прежнему впадаю в ступор, когда на меня повышают голос, паникую, слыша малейшее недовольство в мой адрес. Самое мое любимое состояние - одиночество. Когда никого нет вокруг и никто меня не обидит.
...
Но что я хотела бы сказать тем, кто стоит на грани, кто сомневается:
- уходите от таких мужей. Уходите ради детей. Без оглядки. Бегите. Сделайте это - ради своих детей. Вы обязаны это сделать. Обязаны себе и своим детям.
- вы ни в чем не виноваты. Нет вашей вины в том, что он такой и что он так с вами обращается. Он не изменится. Никогда. "У сильного всегда бессильный виноват". Так и тут - виноваты будете вы, всегда и во всем. Даже в том, на что вы никак не можете повлиять, за что не несете ответственности. Перестаньте выполнять роль боксерской груши для снятия стресса. Бегите.
- что бы вам не обещал муж-тиран, какие бы золотые горы не сулил - он этого не сделает. Более того, он даже не поймет, в чем его вина, переложит ответственность на ваши плечи. Проблема только в том, что он всегда найдет к чему прицепиться, когда ему нужно будет сорваться или в очередной раз показать вам, кто в доме хозяин. Вашей жертвенности и покладистости никто не оценит. Изменить это невозможно. Бегите. Бегите без оглядки.
- вам "уже" 30, 35, 40 лет. Подумайте, стоит ли жить в таком аду еще 40-50 лет? Пожалуйста, проживите вторую половину жизни свободной. Не оглядывайтесь, бегите.
- не стесняйтесь просить о помощи. Тем более, на нашем форуме есть такой важный раздел - раздел Сильных. Спасибо вам, Сильные!

Отредактировано: Mashuk в 27 дек 2013, 09:24
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 225 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Франchessка
post 25 дек 2013, 19:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15293
Регистрация: 11.01.13


дочь
дочь
сын
сын
дочь
Так хочется, чтобы те, кто сейчас стоит на распутье, решает оставаться ли с мужем, ведь так все живут..., прочли ваш пост и нашли в себе силы начать самостоятельную жизнь...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mashuk
post 25 дек 2013, 20:06
Сообщение №3 (ссылка)

зануда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2996
Регистрация: 14.11.03
Москва, Алтуфьево

Ксения 21.03.2007
Франchessка, да, я писала для этого. Потому что так много тем, где женщины в раздумьях, где им внушают "а как же дети" и "муж всему голова", "бьет - значит заслужила". А это ведь все - ложь. Моя мама всегда была душой компании, прекрасно готовила, в доме порядок. И такой ужасный конец. Иногда думаю, что их встреча, или даже переезд ее сюда, в Москву к отцу - стал началом конца, закатом ее жизни... Поэтому и говорю: не ждите, пока затянет это болото, найдите в себе силы - уходите.

Отредактировано: Mashuk в 25 дек 2013, 20:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kasana
post 25 дек 2013, 20:08
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1353
Регистрация: 3.08.08
Подмосковье

29.12.02
14.01.09
20.01.12
Ответ на сообщение [?] Франchessка от 25 дек 2013, 20:51
...а те, кто уже сделал этот первый самый важный шаг, никогда бы не сомневались и жалели об этом, и уж точно не рассматривали бы возможность вернуться обратно!!!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горик
post 25 дек 2013, 20:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2515
Регистрация: 23.09.11
На работе он был душкой и лапочкой, любимцем женщин. Дома - классическим тираном.

Три копейки добавлю к этому, можно?
У меня был такой отчим, которого называла папой. Он и был папой, но вот иногда "встревало его". Нам, детям, не доставалось никогда. Доставалось маме.
Мама ушла на два года раньше него. Внезапно, в одночасье. А он уходил больше полутора лет. И досматривать пришлось мне. Врагу не пожелаешь. Мои "душевные метания" были от поиска финансов на всякие лирики-трамадолы (не дожил до бесплатных препаратов) до "ну, когда же уже!.." Правда, не пожелаешь врагу. Теперь и дальше жить с этими мыслями. Гадил при жизни, гадит и после.
Почему мама терпела? Не знаю.
Не терпите, девочки! Не надо. Отца такого сохранять детям не надо!



Отредактировано: Горик в 25 дек 2013, 20:11
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Marfa911
post 25 дек 2013, 20:16
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 380
Регистрация: 7.07.10

Григорий Михалыч 08.12.2010
Спасибо вам за такую тему. Надеюсь,на несколько женщин станет счастливыми !
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лебезята
post 25 дек 2013, 20:27
Сообщение №7 (ссылка)

Шо? Опять?!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6172
Регистрация: 31.08.11
Москва Орехово

дочь Вася 08.2010
внушают "а как же дети" и "муж всему голова", "бьет - значит заслужила". А это ведь все - ложь.
:4u: Спасибо, что написали.

Отредактировано: Лебезята в 25 дек 2013, 20:28
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svetla no4ka
post 25 дек 2013, 20:34
Сообщение №8 (ссылка)

Если ты плачешь не от счастья, то перестань.
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2139
Регистрация: 3.03.11
Одесса

сын
Ответ на сообщение [?] Marfa911 от 25 дек 2013, 20:16
ЦИТАТА ( Marfa911 )
Надеюсь,на несколько женщин станет счастливыми !
и детей! дети страдают потому что являются заложниками ситуации и ничего не могут изменить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mashuk
post 25 дек 2013, 20:42
Сообщение №9 (ссылка)

зануда
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2996
Регистрация: 14.11.03
Москва, Алтуфьево

Ксения 21.03.2007
Svetla no4ka, да. Мой пост в не в последнюю очередь как раз о детях в таких семьях.

Я все время дописываю свой пост, добавляю нюансов. Мне так хочется, чтобы вы - те, кто на перепутье - стали сильными, чтобы решились на этот шаг - уйти. Он сложный, но, это первый шаг к вершине, где вас ждут покой и счастье. Поверьте. Пусть даже по дороге встретится много препятствий, но вы обязательно дойдете. Нужно просто решиться - и шагнуть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 8 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ЛАНИ
post 25 дек 2013, 20:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4852
Регистрация: 6.10.07
Москва

самый любимый человек 2005
ЛАНИ
Ответ на сообщение [?] Mashuk от 25 дек 2013, 20:47
ЦИТАТА ( Mashuk )
Незадолго до своей смерти отец сказал мне: я прожил достойную жизнь, никого не подставил, не предал, мне себя не в чем упрекнуть. А я смотрела на него, изо всех сил сомкнув челюсть и мысленно приказывала себе : только молчи, молчи. Он умирает, чего теперь обвинять его...
Он умер, когда ему было 72 года, пережив маму на 20 лет.
А эти 20 лет вы ничего ему не говорили?

Я бы не выдержала и после его слов про его достойную жизнь и что не чем упрекнуть - всё бы сказала.

ЦИТАТА ( Mashuk )
Он не изменится. Никогда. "У сильного всегда бессильный виноват". Так и тут - виноваты будете вы, всегда и во всем.
ЦИТАТА ( Mashuk )
Вашей жертвенности и покладистости никто не оценит. Изменить это невозможно.
Золотые слова.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Закрыта Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 15:09
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных