Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Живые и мертвые., обсуждение трилогии, спойлеры

ScorpiOlga
post 28 мар 2020, 02:03
Сообщение №11 (ссылка)

Иногда лучше жевать...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3610
Регистрация: 21.08.08
Санкт-Петербург

сын
дочь
Только закончила читать. Пару недель назад. Это лучшая книга для меня :love:
Читали одновременно с мужем, так что обсуждали всех героев и перипетии сюжета.
Нам показалось, что книгу эту Симонов просто недописал. Просто парадокс, что она заканчивается рассказом о второстепенных персонажах.
И ещё эпизод, когда последний диалог у Артемьева и Синцова случается, там как бы остаётся многоточие, что ещё на эту тему порассуждает Иван...
А в итоге ничего.
:cry:
Как я в метро рыдала когда мне муж спойлернул про смерть одного из главных героев. Я просто сидела о скулила, в метро, словно по родному панихида...


"Живые и мертвые " - книга не о войне, а о людях. Боже, как же Симонов первую интимную встречу с главных героев описывает. Два абзаца, никакой скабрезности, но сколько там тепла, нежности, страсти.
А какие завороты сюжета, что вот-вот и одной проблемой станет Меньше, а нет... И читаешь, знаешь уже всю историческую канву, а всё равно переживаешь так, как будто находишься там, с героями.
Слов нет, насколько тронула книга!!!
Посмотрела схожу фильм, в надежде увидеть ответы на свои вопросы. Фильм не понравился вообще. Герои старые, сюжет куцый...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nadjas
post 1 июн 2020, 22:41
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4570
Регистрация: 9.03.07
Москва-Красногорск

Дочка 19.05.16
Дочка 19.05.16
Сынок 14.11.18
Книга в свое время потрясла меня, настолько мощная она. Но явно к третьей части Симонов устал от нее, поэтому конец был для меня некоторым разочарованием.
Про треугольник, думаю, что Синцов найдет Таню потом после войны. Скорее всего и у Маши за это время могло что-то измениться и сама она поменяться, так что при встрече с ним ничего не всколыхнется. Ну и то, что скорее всего их дочь погибла вместе с бабушкой в самом начале войны тоже добавит им тяжести в отношения.


Для меня это книга описания как война перемалывает людей, но при этом кто-то остается верен себе, а кто-то теряет все.
По масштабности она в оказалась у меня в одном ряду с "Доктором Живаго" и "Тихим Доном".
Фильм не смотрела.

Отредактировано: Nadjas в 1 июн 2020, 22:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maude
post 2 апр 2021, 23:10
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 730
Регистрация: 31.03.21
ЦИТАТА ( Пангeя )
Пока никого нет порассуждаю сама
Я сама не представляю кого мог "выбрать" Синцов в такой ситуации... желать того , что война сама выберет, т.е. кто-то, может, и он сам, погибнет. И выбирать не предеться... Не станет одной, так он с чистой совестью останется с другой, не станет его, так вообще все решится.
Но любил то он обеих!.. а если Таню спишут по этому очередному ранению, Синцова с его рукой на передовую точно не отправят.То что, если Маша вернется... и еще эта неизвестность с дочерью, той- общей с Машей... Таню жаль- нет сил, так страшно,сколько она потеряла... вот мне ее больше всех жаль, она еще и формально самая неправая... не жена ведь, как оказалось.
Но Маше остаться одной после всего...


Напишу, какие мысли у меня возникали о политруке Синцове, главном герое трилогии..
Послушность партийному руководству для него выше семейных ценностей. Вот как бы повёл себя любящий отец, если бы у него в Гродно осталась маленькая дочь? Такой отец наверняка постарался бы невзирая ни на какую войну с фронтом любой ценой добраться до Гродно к дочери. Но Синцов не такой, ему важнее своя фронтовая газета. Думаю, он не любил по-настоящему ни Марию, ни Татьяну.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 5569 ] Звезды на выход-94 09:51 от: Вологжанка
[ 4588 ] Общая для беременных 09:44 от: kateh0k
[ 3519 ] Весна-лето 2022, часть 2 08:40 от: Иринка241
[ 1709 ] От овуляции до задержки 08:34 от: Иринка241
[ 16340 ] Королевские дома 28 08:10 от: secret secrets
[ 1398 ] Stokke 63 💖 00:04 от: ксюшша
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 10:25
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных