Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› перевод ребенка в другую школу из-за учителя, найти решение вопроса

MissTanya
post 22 окт 2020, 11:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 13.11.11
Москва, Рязанский пр.

Прекрасный 04,06,2012
Удивительный 07,12,2013
Дамы и господа, требуются мнения и деление опытом по следующему вопросу: есть ребенок 8 лет от роду, обучающийся по программе "эффективная школа, т.е. 1-3, ребенок программу тянет, ему интересно, он успевает и проч. При этом ребенок с завышенной самооценкой, т.е. он уверен, что он прекрасен, он самый лучший и все у него хоро, родители эту тему активно поддерживают, не забывая указывать на ошибки, просчеты и периодически вставляя люлей за неприемлемые шалости, ребенка не бьют не наказывают, с ним разговаривают, причем тон разговора порой может быстрее довести до слез, чем если бы его наказывали. Есть учитель, у которого совершенно точно конфликт с ребенком, учитель властный, где-то деспотичный, по -своему справедливый и очень требовательный. Началось все с двойки по литературе: ребенок выполнил не то задание, которое нужно было, но задание выполнил, и тем не менее двойку получил. Потом пошли двойка за двойкой по литературе, при этом все остальные предметы на 5 и 4, тот же английский - сплошные пятерки. Не так стих прочитал, не так пересказал, при том, что мы текст прочитали, видео посмотрели, незнакомые слова обсудили, план пересказа наметили. Ребенок замкнулся, и вообще перестал отвечать учителю на любые вопросы, просто игнорирует ее. она жаловалась на то, что у нее ощущение, что она для него - пустое место, но увы и ах! так и есть и она все для этого сделала. Итогом был звонок папы учителю с вопросом "А почему?", поговорили. вроде все наладилось и тут каникулы, а после них бабах и двойка по математике, по которой никогда до этого двоек не было и которую он любит и в ней соображает. Итого: имеем конфликт: учителя бесит, что ребенок его игнорирует и он пытается сломать ребенка, ребёнок забил на учителя и даже не пытается делать вид, что тот ему каким-то образом интересен и имеет какое-то значение в его жизни.
Ребёнка ломать не позволю, поэтому рассматривается вариант перевода в другую школу. Интересует опыт тех, кто так делал, есть шанс, что все это не повторится и ребенку будет комфортно?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 22 окт 2020, 12:05
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Нет ничего хорошего в том, чтобы растить из ребенка этакого непризнанного гения, который бyдет демонстративно игнорировать учителей, показывая им, что они пустое место, раз посмели этакому гениую двойку поставить. То, что ситуация повторяется с учителем математики - весьма показательно.
Т.е. тут проблема не в учителях, а в наглом, высокомерном и недопустимом поведени ребенка.
И объяснить ему это - не значит его ломать. А значит- воспитывать нормалного, адекватного, вежливого человека, без короны на голове.

Отредактировано: Юкико в 22 окт 2020, 12:12
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 17 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MissTanya
post 22 окт 2020, 12:09
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 13.11.11
Москва, Рязанский пр.

Прекрасный 04,06,2012
Удивительный 07,12,2013
Юкико, эээ, я вроде указала возраст ребенка, то есть один учитель у него, и по мат-ке и по лит-ре. Это раз! Два - по предметам, которые ведут другие учителя у него даже четверок нет, только пятерки. Три - ребенок выполняет задание, но по требованиям учителя выполняет неправильно, или делает по указанию родителей не то задание (я это указала, если вы внимательно умеете читать), то есть ребенок работает и тем не менее получает два, по вашему мнению - это избалованность ребенка, а не самодурство учителя, тогда вы только убедили меня, что ему с этим учителем не по пути, благодарю за мнение)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 22 окт 2020, 12:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25325
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] MissTanya от 22 окт 2020, 11:45
ЦИТАТА ( MissTanya )
есть шанс, что все это не повторится и ребенку будет комфортно?

Судя по вашему описанию, шанс есть и немалый, что в другой школе все это снова повторится. Не из-за учителя.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 27 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MissTanya
post 22 окт 2020, 12:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 13.11.11
Москва, Рязанский пр.

Прекрасный 04,06,2012
Удивительный 07,12,2013
Joki, ясно, вы тоже про корону, еще плюс к необходимости перевода, спасибо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
gylvy
post 22 окт 2020, 12:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6801
Регистрация: 31.10.07
Балашиха

Ольга 01.02.2008
Павел 01.04.2019
Интересует опыт тех, кто так делал, есть шанс, что все это не повторится и ребенку будет комфортно?


Шанс есть всегда :???: Новый учитель, новые взаимоотношения. Может, новый учитель будет также считать ребенка гением и будет поддерживать его самомнение. А может и не будет. 50/50 :???:
Но по Вашему описанию не понятна суть конфликта - с одной стороны, Вы пишите, что учитель требовательный, но справедливый. С другой- что она придирается. Два взаимоисключающих понятия.


ребенок выполняет задание, но по требованиям учителя выполняет неправильно, или делает по указанию родителей не то задание (я это указала, если вы внимательно умеете читать), то есть ребенок работает и тем не менее получает два, по вашему мнению - это избалованность ребенка, а не самодурство учителя,

Вот эта фраза меня озадачила - т.е. родители говорят ребенку не делать задание, данное учителем ,а говорят делать другое? Или ребенок делает правильное задание, а учитель говорит, что надо было сделать другое? :scratch:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
паниЯдвига
post 22 окт 2020, 12:26
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15063
Регистрация: 26.11.08
Санкт-Петербург
1
2
3
снова 1 - внук
2 - и еще один внучок
Чтобы в 8 летнему челу пред’явить «не то» прочтение стиха, разобранного и изученного, я бы написала жалобу. Это что филиал литературного университета ?
Мне знакома подобная проблема.
Плохо, что ребенок начинает замыкаться.
Надо выяснять, что от него хотят. Подумать, взвесить за и против.
И да, сменить учителя. Почему нет :scratch:.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MissTanya
post 22 окт 2020, 12:31
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 13.11.11
Москва, Рязанский пр.

Прекрасный 04,06,2012
Удивительный 07,12,2013
т.е. родители говорят ребенку не делать задание, данное учителем ,а говорят делать другое? Или ребенок делает правильное задание, а учитель говорит, что надо было сделать другое?
да я сама дура виновата. было написано страница 9 (с.9) а я почему-то посчитала, что это упражнение 9 и заставила его делать упражнение 9, а не 9-ю страницу, но он прочитал произведение и заполнил опросник, то есть он сделал. Второй раз было задано пересказ текста о летописях, мы с ним прочитали, обсудили непонятные слова, посмотрели видео, наметили план пересказа, опира\ясь на основные понятия, но оказалось, что надо было тупо перессказать почти наизусть текст, то есть наш час работы в выходной идет нафиг, потому что не по регламенту.
И да, он не -гений, но объективно человек, сделавший работу, пусть и не ту не заслуживает порицания в виде - ты отстой и тебе два, он же работал! То есть у него отбивают стимул к труду, нафига что-то делать, если все равно два!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
лайти
post 22 окт 2020, 12:35
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9204
Регистрация: 14.03.09
Самар. область - Москва
Федор 05.08.2002
Роман 05.06.2008
Плохо, что ребенок начинает замыкаться.

Если при каждом случае неоправданных ожиданий будет замыкаться... :???:
Боюсь при таком подходе крайне сложно будет найти учителя, у которого ребенку будет учиться комфортно.

Три - ребенок выполняет задание, но по требованиям учителя выполняет неправильно, или делает по указанию родителей не то задание (я это указала, если вы внимательно умеете читать), то есть ребенок работает и тем не менее получает два,

Если ребенок выполняет не правильно или совсем не то, что задали? По-вашему что учитель поставить то должен? :???:

да я сама дура виновата.

А почему у вас ребенок сам не знает что ему задали и как нужно выполнять?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 15 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MissTanya
post 22 окт 2020, 12:40
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 836
Регистрация: 13.11.11
Москва, Рязанский пр.

Прекрасный 04,06,2012
Удивительный 07,12,2013
паниЯдвига, нет, он не замыкается, он от природы такой, если ему кто-то не нравится - он начинает человека игнорировать, просто не вступает с ним в контакт, чтобы не иметь проблем, а возмущает именно тот факт, что даже за проделанную работу ребенку ставят 2, наш папа общался с учителем, объяснял, что ребенок просто послушный, мама сказала делать это задание - он и сделал, на что учитель заявила "Он должен был объяснить, что мама не права и ему задали иное!", на что папа ответил, что мама у ребенка в авторитете, раз мама сказала - значит так оно и есть. и понеслась...

лайти, вы педагог?
Если ребенок выполняет не правильно или совсем не то, что задали? По-вашему что учитель поставить то должен?
насколько я помню в школе за проделанную работу не ставили два, даже если это не та работа. По моему мнению учител ь должна дать шанс исправить - доделать то, что не выполнено. Ребенок работал! он ожидает что его усилия буду вознаграждены, а в противном случае - нафиг вообще работать. Не находите это логичным? Он сделала задание с опережением, но сделала же, приложил усилия. В мою бытность в таких случаях просто просили сделать, что положено и показать результат, а не лепили двойки. Впрочем оценки как меня, так и ребенка мало интересуют, я прекрасно знаю как они ставятся и вижу по реакции здесь, что советские методы вдалбливания и уравнивания никуда не делись))) прикольно, да.

Отредактировано: MissTanya в 22 окт 2020, 12:41
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 10:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных