Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› "Чтение с пеленок", есть у кого-то опыт занятий с ребенком п

dusha
post 18 янв 2009, 21:37
Сообщение №11 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 18.01.09

Андрей 18.03.2007
dusha
Послушала подругу и купила чтение с пеленок, занимались с 8 месяцев непостоянно(месяц читаем, два отдыхаем). Сейчас сыну 1 год и 10 месяцев читать пока не умеет, говорить особо тоже. Думаю все от детей зависит, они ведь все разные. Ребунку вроде интересно, а вот математика из этой же серии его абсолютно не привлекает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
sidlove
post 18 янв 2009, 22:24
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 923
Регистрация: 15.10.08
Москва

Машуля 20.04.07
Ян 16.02.17
У нас Букварь с пеленок есть. Сначала загорелась. Начиталась отзывов.
Но ребенок ни в какую не хочет заниматься, я и не заставляю. Не интереса нет, ничего.
Стоил этот комплект около 3500р, зря только деньги выбросили, так и лежит.

Отредактировано: sidlove в 18 янв 2009, 22:24
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataliPavlova
post 14 апр 2009, 14:37
Сообщение №13 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 14.04.09
К сожалению, нам очень трудно принимать прогресс. Почему-то раннее развитие приравнивается к искалечиванию. Проблема не в том, нужно это ребенку или не нужно. Проблема в том, что родителям редко приходит в голову самим пройти обучение у специалистов, которые расскажут обо всех аспектах раннего развития, а конкретнее - как правильно заниматься по методикам. Сейчас много специалистов-психологов, которые могут этому научить. Нам же не приходит в голову рожать самостоятельно (как было принято раньше), в современном мире матери обращаются к специалистам.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milaya
post 14 апр 2009, 14:42
Сообщение №14 (ссылка)

Мечты сбываются!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7401
Регистрация: 24.04.05
Москва

Никита 14.05.2005
Владислав 22.08.2007
Станислав 22.08.2007
нет - не нужна нам девочка обязательно!
ЦИТАТА (NataliPavlova)
Нам же не приходит в голову рожать самостоятельно (как было принято раньше)

Почему же? Очень модны роды дома ;) И каждый принимает ответственность за последствия такового на себя.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евжения
post 14 апр 2009, 16:54
Сообщение №15 (ссылка)

такая вот крокозябристая
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 821
Регистрация: 27.04.08
Егорьевск М/о

Анатолий 30.04.2003
Алиса 06.01.2008
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 14 апр 2009, 15:37)
Проблема не в том, нужно это ребенку или не нужно.
*


А на мой взгляд, проблема - именно в этом :4u: ! Ну для чего годовасику уметь читать? Ему должна читать мама, чтобы он впитывал эмоционально окрашенную информацию, это общение и передача жизненного опыта. Можно предлагать ребенку какие-то занятия - если они ему по душе, заниматься, а если не получается - отложить, потом получится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кая
post 14 апр 2009, 17:03
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1151
Регистрация: 4.10.07
пока не определилась...
Лева 22.06.05
Аня 12.05.09
как-нибудь потом )
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 14 апр 2009, 15:37)
К сожалению, нам очень трудно принимать прогресс. Почему-то раннее развитие приравнивается к искалечиванию. Проблема не в том, нужно это ребенку или не нужно. Проблема в том, что родителям редко приходит в голову самим пройти обучение у специалистов, которые расскажут обо всех аспектах раннего развития, а конкретнее - как правильно заниматься по методикам. Сейчас много специалистов-психологов, которые могут этому научить. Нам же не приходит в голову рожать самостоятельно (как было принято раньше), в современном мире матери обращаются к специалистам.
*


Интересно, а каким это спецам надо обращаться?? К разработчикам? Напрямую заинтересованным?
Или сразу к психологам и нейропсихологам, которые потом "результаты" трудом этих разработчиков разгребают?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataliPavlova
post 15 апр 2009, 11:20
Сообщение №17 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 14.04.09
Почему же? Очень модны роды дома ;) И каждый принимает ответственность за последствия такового на себя.
*

[/quote]

Само выражение - очень модны - уже заставляет задуматься о првильности этого решения. В данном случае возникает вопрос, за что берет ответственность родитель? Получается, что за жизнь ребенка. В процессе родов может произойти множество непридвиденного (например: асфиксия), что в таком случае будут делать модные родители?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NataliPavlova
post 15 апр 2009, 11:42
Сообщение №18 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 14.04.09
ЦИТАТА (Евжения @ 14 апр 2009, 17:54)
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 14 апр 2009, 15:37)
Проблема не в том, нужно это ребенку или не нужно.
*


А на мой взгляд, проблема - именно в этом :4u: ! Ну для чего годовасику уметь читать? Ему должна читать мама, чтобы он впитывал эмоционально окрашенную информацию, это общение и передача жизненного опыта. Можно предлагать ребенку какие-то занятия - если они ему по душе, заниматься, а если не получается - отложить, потом получится.
*




Не понятно: почему умение читать пугает родителей, а умение говорить нет? Ребенок начинает все понимать почти с рождения, и тогда начинаются его первые уроки. В возрасте от 0 до 3 лет человек делает невероятный скачок в развитии, такого он не сможет повторить никогда. Чтение, по Глену Доману, - это не что иное, как обучение большому количеству фактов, называемых словами. Ребёнок учится читать не с буквы, не со склада, а с целого слова. Точно так же вы обучаете ребенка: "Смотри, это кошка, а это собака" - и т.д. Весь процесс обучения по методике раннего развития - это прежде всего игра, интересная самому ребенку, через которую ребенок делает все открытия самостоятельно. Невозможно маленького ребенка заставить делать то, чего он не захочет.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Кая @ 14 апр 2009, 18:03)
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 14 апр 2009, 15:37)
К сожалению, нам очень трудно принимать прогресс. Почему-то раннее развитие приравнивается к искалечиванию. Проблема не в том, нужно это ребенку или не нужно. Проблема в том, что родителям редко приходит в голову самим пройти обучение у специалистов, которые расскажут обо всех аспектах раннего развития, а конкретнее - как правильно заниматься по методикам. Сейчас много специалистов-психологов, которые могут этому научить. Нам же не приходит в голову рожать самостоятельно (как было принято раньше), в современном мире матери обращаются к специалистам.
*


Интересно, а каким это спецам надо обращаться?? К разработчикам? Напрямую заинтересованным?
Или сразу к психологам и нейропсихологам, которые потом "результаты" трудом этих разработчиков разгребают?
*



Есть такие специалисты, называются они детские психологи. Вот к ним и надо обращаться, а не к нейропсихологам, которые работают с последствиями черепномозговой травмы.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Milaya
post 15 апр 2009, 12:56
Сообщение №19 (ссылка)

Мечты сбываются!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7401
Регистрация: 24.04.05
Москва

Никита 14.05.2005
Владислав 22.08.2007
Станислав 22.08.2007
нет - не нужна нам девочка обязательно!
ЦИТАТА (NataliPavlova)
Само выражение - очень модны - уже заставляет задуматься о првильности этого решения. В данном случае возникает вопрос, за что берет ответственность родитель? Получается, что за жизнь ребенка. В процессе родов может произойти множество непридвиденного (например: асфиксия), что в таком случае будут делать модные родители?

Так я и есть противница такой "моды" ;) Я ж просто возразила, что сейчас это не только в голову приходит, но и распространяется!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евжения
post 15 апр 2009, 13:13
Сообщение №20 (ссылка)

такая вот крокозябристая
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 821
Регистрация: 27.04.08
Егорьевск М/о

Анатолий 30.04.2003
Алиса 06.01.2008
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 15 апр 2009, 12:42)
Не понятно: почему умение читать пугает родителей, а умение говорить нет?
*


А почему Вы решили, что именно пугает ;) ? Я как раз писала, что нужно ориентироваться на то, что НУЖНО ребенку. Ему НУЖНО, чтобы ему читала мама - а не читал он сам. Чтение ребенка имеет смысл тогда, когда он поймет смысл прочитанного - как это контролировать, если деть не говорит? К тому же до трех лет минимум ребенок должен находиться в контакте с мамой, а не сидеть в одиночестве, читая книгу. Говорю это не на пустом местя - я читаю с двух лет, в три года мне на день выдавала "стопочку" книг - и я никого не беспокоила. Отлично понимаю маму - большая семья, тяжелые бытовые условия, а тут дите сидит, делом занята. Но я никогда не задавала вопросов, вообще старалась не контактировать лишний раз с людьми - зачем, в книжках все намного интереснее! До сих пор предпочитаю вымышленный мир книг реальному (поэтому и на форуме мне так комфортно :blush: - можно читать, писать, как захватывающая книга с бесконечным продолжением). Сын в год знал все буквы, я ему читала до четырех с половиной лет по 2-3 часа в день минимум - но это читала я, с выражением, с пояснениями. И ему это было интереснее всего на свете! С четырех с половиной лет читает сам, сейчас у него скорость чтения близка к моей, книжка для среднего школьного возраста - на один день (что-то вроде "Королевства кривых зеркал"). При этом все понимает, рассказывает смешные моменты - и с общением никаких проблем :worthy: (в отличие от меня в его возрасте). Поэтому самостоятельное чтение, ИМХО, для ребенка, который к этому готов - но не для двухлетнего, например.
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 15 апр 2009, 12:42)
Весь процесс обучения по методике раннего развития - это прежде всего игра, интересная самому ребенку, через которую ребенок делает все открытия самостоятельно. Невозможно маленького ребенка заставить делать то, чего он не захочет.
*


:beer: А если он НЕ ХОЧЕТ? Дочка книги слушает по 10 минут в день, причем примитивные - потешки, "Репку" - на другое ее не хватает. Поэтому ей было бы чтение с пеленок совсем не интересно.
ЦИТАТА (NataliPavlova @ 15 апр 2009, 12:42)
Есть такие специалисты, называются они детские психологи. Вот к ним и надо обращаться, а не к нейропсихологам, которые работают с последствиями черепномозговой травмы.
*


Вы, наверно, как раз из числа детский психологов :4u: ?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Реклама
Последние сообщения
[ 12 ] China tur 16:46 от: Холми
[ 3493 ] Весна-лето 2022, часть 2 16:44 от: Иринка241
[ 2274 ] Кошки 15:45 от: D1amonD
[ 1705 ] От овуляции до задержки 14:42 от: Маевка
[ 1711 ] Wildberries ч.11 14:41 от: миниМорра
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 апр 24, 17:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных