Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› «Тотальный диктант» в целях повышения грамотности

Эхомама
post 11 апр 2014, 06:49
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
12 апреля в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

Тотальный диктант в этом году состоится в 11 раз. По оценкам организаторов, в акции примут участие более 50 000 человек. Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов на всех 6 континентах планеты.

Самый северный населенный пункт, в котором напишут Тотальный диктант – поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный – внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток».

Самая западная площадка Тотального диктанта расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная – в Окленде (Новая Зеландия).
Автор текста Тотального диктанта-2014, известный российский писатель Алексей Иванов, по традиции лично прочитает своё сочинение на родине проекта – в Новосибирске.

Федеральным космическим агентством также было принято решение поддержать акцию. Член экипажа МКС лётчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет текст диктанта в космосе.

К участникам акции в этом году вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Члены экспедиции на трёх станциях («Мирный», «Восток» и «Беллинсгаузен») напишут диктант, после чего их тексты будут переданы в «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ААНИИ), а далее в экспертную комиссию проекта «Тотальный диктант» для проверки.

Для тех, кто не сможет лично прийти на площадку Тотального диктанта в 2014 году, телекоммуникационный партнер акции компания ТТК организует онлайн-трансляцию из 6 городов России.

На сайте проекта можно будет наблюдать диктовку Тотального диктанта в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Старты диктанта планируются в 9:00 (трансляции из Иркутска, Якутска, Улан-Удэ), 12:00 (Трансляция из НГУ, диктует автор Алексей Иванов) и 15:00 (трансляции из Москвы и Ростова-на-Дону), время указано московское.

Подробности на сайте проекта: http://totaldict.ru/

Что такое Тотальный диктант?

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант - это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Задачи проекта:

привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тушканчик
post 11 апр 2014, 10:50
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3455
Регистрация: 11.05.13

12.07.2012
12.07.2012
Я в позапрошлом году участвовала, четверку получила))) но я не виновата, это меня детеныш в животе пихнул и я не тот знак поставила)) притом вот прям знала, что это неправильно :D
А в прошлом как-то тихо он у нас прошел, я пропустила(
В этом собираюсь, но так, без подготовки, на чистой интуиции
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 11 апр 2014, 10:53
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Я наверное на тройку написала бы. У меня со знаками сложности: где двоеточие, где тире. И еще всякие "в течение", "всвязи" - со школы и до сих пор мучаюсь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mirai
post 11 апр 2014, 10:57
Сообщение №4 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
12 - это же уже завтра?
Ох, обидно, я не попаду...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
dashkin
post 11 апр 2014, 10:58
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1455
Регистрация: 26.07.11
Санкт-Петербург

Дочка 04.2003
Дочка 10.2009
dashkin8181
Я бы поучаствовала, мне интересно :shuffle:

А чтобы повысить грамотность, лучше бы не сокращали часы на русский язык и литературу в начальной школе :tomato: А то в неделю 3 физры, но 2 литературы :fool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
xxl
post 11 апр 2014, 11:54
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6804
Регистрация: 16.10.07
я завтра буду участвовать в данном мероприятии, и сын тоже
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 11 апр 2014, 20:27
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Если завтра не буду диктующим, то попробую написать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
shayera
post 11 апр 2014, 20:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 419
Регистрация: 19.09.13
Смоленск

Любовь 24.06.13
Жаль, в моем городе не проводят( я бы сходила...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тушканчик
post 12 апр 2014, 19:58
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3455
Регистрация: 11.05.13

12.07.2012
12.07.2012
Ответ на сообщение [?] анютик 08 от 11 апр 2014, 23:27
Диктатором? У нас они об этом очень заранее знают, это очень уважаемые в городе люди и у них долгая подготовка.
Сходила, написала. Пошла без желания, но в итоге очень рада
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
анютик 08
post 16 апр 2014, 04:26
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1194
Регистрация: 18.09.09
Поволжье

дочка 30.05.08
сыночек 26.05.10
когда-нибудь...
Диктатором? У нас они об этом очень заранее знают

Диктующие, конечно, определены заранее, но есть несколько человек, тоже заранее уведомленные, которые идут "на подхват", т.е. на случай, если кто-то из диктующих не придет или народа будет больше, чем ожидается.
Диктовать-таки пришлось. И проверять тоже.

это очень уважаемые в городе люди

У нас тоже такие были.

и у них долгая подготовка

В каком смысле? Стаж работы?

Отредактировано: анютик 08 в 16 апр 2014, 04:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 17:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных