Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Общение по всем учебным вопросам-20, school must go on

Cypeпка
post сегодня, 18:06
Сообщение №1271 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Насколько я помню, там изначально проблема именно в хороших оценках в школе при слабых знаниях. То есть в несоответствии.
Поэтому про честные тройки как-то не верится... вполне могут быть нечестные пятёрки.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post сегодня, 18:12
Сообщение №1272 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
там изначально проблема именно в хороших оценках в школе при слабых знаниях. То есть в несоответствии.

причем в первом классе оценок не было. А за первые две недели "хорошие оценки" представляли собой отдельные оценки за классные работы, которые, как признала Мама Капитана Саньки, оценены в соответствии с правилами :super:
меня больше всего удивляет это "ой, все не знает, ничего не умеет", причем за месяц так и не понятно, что же субъект воспитательной работы знает и умеет, а что нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка_Мама
post сегодня, 18:23
Сообщение №1273 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Евгения 07.07.09
Максюша 01.10.15
Подскажите, с переносами запуталась. Как можно перенести слово "желтеть". Жел-теть - можно? но букву "т" от корня ж отделяем. Дочка перенесла "же-лтеть" - так совсем некрасиво(((
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ребенок
post сегодня, 18:26
Сообщение №1274 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник

Ксюша 31.05.1992
Митя 30.09.1998
Даня 6.10.2003
Тима 18.09.2010
А за первые две недели "хорошие оценки" представляли собой отдельные оценки за классные работы, которые, как признала Мама Капитана Саньки, оценены в соответствии с правилами
Ну было бы странно, если бы в начале второго класса сразу ребенка засыпали двойками. Здесь палка о двух концах: не ставишь плохие оценки - ругают, ставишь - сразу бегут жаловаться на сложную программу и жестокость учителя. Если я все это имею по полной программе в средней школе, то в начальной ситуация еще сложнее, я думаю.
У меня ведь младший как раз во втором классе, так что я очень в теме разных ситуаций, связанных с младшей школой.
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post сегодня, 18:33
Сообщение №1275 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
я так понимаю сейчас просто есть попытка усидеть на двух стульях оставаясь доброй тетушкой и подтягивая пробелы
очень сложная позиция
т.к. рационализм почему-то всегда отказывает в ситуации с родственниками
плюс есть попытка -не запустить уже текущую учебу
по моему опыту "репетитора"-хотя это было всего 2 года и репетитором по факту была соседка-а мне на отработку детей отдавала,т.е составляла уже для меня план занятия
и занималась я математикой с 14-16 ти летними деточками, хотя пару раз пришлось копать вплоть до началки (благо копала не я, ища пробелы..я бы чекнулась, я так на отработке посидеть)
так вот соседка-преподаватель математики в школе, в колледже,член приемной комиссии колледжа, автор нескольких методичек и вообще классная дама сильно пенсионного возраста
она давала сначала целую серию "входных" срезов-которые ребенок выполнял самостоятельно
она вообще молчала
потом начинала разбирать с проговариванием любого чиха ,т.е. если даже решено верно-все равно, она спрашивала,что откуда взялось и как так получилось...если запись была сокращена или применялся какой-то не типичный прием записи-туда тоже совала нос
а потом начинала работать
причем реально. пару раз я возилась с мальчиками с которым мы автоматизировали счет через десяток,числовую прямую, дроби
хотя парнишки точно не младше 7го класса были
нет ,не диагнозы
просто дыры которые за собой тащили все остальное

Отредактировано: Тать*** в сегодня, 18:35
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post сегодня, 18:43
Сообщение №1276 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Cypeпка от 15 окт 2018, 18:06
ЦИТАТА ( Cypeпка )
Насколько я помню, там изначально проблема именно в хороших оценках в школе при слабых знаниях. То есть в несоответствии.
Поэтому про честные тройки как-то не верится... вполне могут быть нечестные пятёрки.

Так вот в том-то и дело. Если бы были честные тройки, то ещё ладно. Мне кто-то выше написал, что в тетрадях идут оценки для мотивации и они могут не соответствовать. Не знаю. Я когда в школе работала, у нас всё соответствовало. Если ребёнок на самом деле отличник или хорошист, то и в тетрадях у него стояли пятёрки и четвёрки. Если троечник, то тройки. Если двоечник - двойки и тройки. Т.е. соответствие было. И по тетради можно было увидеть уровень.

Ответ на сообщение [?] Астер от 15 окт 2018, 17:54
ЦИТАТА ( Астер )
Я Вам сейчас как мама напишу. Слушайте, так нельзя поступать с людьми. Они же живые. Это же подлость просто.
Вам сейчас надо что от племянника? пятерки или знания, уж определитесь. Или любовь к допам за фишки? Которые выдаются непонятно за что по настроению тети?
Знания? составьте программу и заполняйте пробелы, вы же крутой репетитор, как я поняла. Проведите подробное неспешное тестирование - что знает из программы первого класса, что не знает. У Вас метания какие-то странные. Знает десяток ой нет не знает. Ну то есть знает на пятерку только с ошибками. Ну и что, сели отрабатывать десяток как положено по методике? нет, зачем-то самостоятельно даете ребенку, прогресс не проверяете, состав числа не учили, просто произвольно награждаете фишками за самостоятельное решение столбиков. Уже за это время половину пособия можно было отработать, еще две недели - и вопрос с десятком закрыт бы был надолго, если не навсегда! Параллельно разбирайте темы текущие, если уж Вам так надо. Но зачем делать за ребенка задание и им же потом трясти перед учительницей? Зачем эти медвежьи услуги диктовки ребенку текущей домашки и поощрения его "непонимания"?
По постам Вашим такое ощущение, что Вы не знаете четко, какие темы племянником освоены за первый класс - какие не освоены. И знать не хотите. И выяснять не выясняете толком, только причитаете, как все нехорошо.

эта фишка "ничо не знаю", она кучей школьных психологов описана. А Вы уже ярлыков понавесили и диагнозов, и учебную речь-то он не понимает, и неврология... Честно, чем дальше, тем больше жалко парня.

До свидания.
Так ладно, всё понятно. Про Дениса больше ничего в открытом форуме не пишу. А то вот так обольют и не посмотрят. Все посты про него убираю. Если надо, спрошу в привате у тех, кому доверяю и кого знаю.

Ответ на сообщение [?] ребенок от 15 окт 2018, 17:54
ЦИТАТА ( ребенок )
НЕ МОЖЕТ,
Эх, если бы точно знать, что НЕ МОЖЕТ, а не НЕ ХОЧЕТ. Я пока не могу это понять

Отредактировано: Мама Капитана Саньки в сегодня, 18:50
К началу страницы     
+Ответить
Окунь
post сегодня, 18:57
Сообщение №1277 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Маша 2008
okun_alenka
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 15 окт 2018, 18:43
Я очень волновалась соответствует ли уровень знаний моего ребенка, получаемым оценкам и Ольга Васильевна посоветовала вот эту серию http://www.labirint.ru/books/354029/?ref_contact=OAgb9DdQ
По математике такие тоже есть...может стоит их прогнать, чтобы определить четко с чем проблемы и есть ли они вообще , возможно вы предъявляете завышенные требования :tomato:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post сегодня, 18:57
Сообщение №1278 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
Эх, если бы точно знать, что НЕ МОЖЕТ, а не НЕ ХОЧЕТ. Я пока не могу это понять
попробуй дать ему диагностические работы на конец 1-го класса которые идут
сама побудь рядом-но молча, просто что бы тонизировать и не отвлекался
после этого разбери каждый момент(может это не один и не два дня понадобится)
и где правильно сделал и где не правильно, проговори все, что бы исключить случайность "верного" решения или "не верного"
параллельно сделай выводы
как он воспринимает учебный текст, может ли выделать гл. мысль задания и тд
через недельки 2-3 повтори еще разок
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhd...abota-1-klass-1
я вот такю планирую на днях дать своем первоклассника

К началу страницы     
+Ответить
hawkress
post сегодня, 19:02
Сообщение №1279 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва, ВАО

весенняя девочка 2010
В учебнике определение есть?
Вот цитирую учебник (выделения жирным как в учебнике):
ЦИТАТА
Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают? и др. Сказуемое в предложении подчеркивается двумя чертами.

жил да был крокодил по имени Гена, работал он в зоопарке крокодилом
Ну вот я это знаю. А детям это не объясняли. Поэтому я пока не стала лезть со своими знаниями.
У них до сих пор не введены официально понятия "существительное" и "глагол" - пока еще все на словах-заменителях.

В общем поэтому я полезла на форум спросить, когда в ШколеРоссии как-то расширяют информацию про сказуемые. Надо ли мне сейчас бежать впереди паровоза или паровоз туда так и не дойдет самостоятельно. )))
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post сегодня, 19:03
Сообщение №1280 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Тать***, Давала я недели три назад. Сейчас смс-ку напишу.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
26 посетителей читают эту тему (20 гостей и 0 скрытых пользователей)

Фотоконкурсы
творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Весенний конкурс: О любви все сказано?
Новые истории на вечную тему
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

Зимний литературный конкурс на свободную тему
творчество без границ
известны победители
спонсор конкурса: Сибирская Благозвонница

творческий: Что такое осень?
Какая она, ваша осень?
известны победители
спонсор конкурса: Биглион

Победители прошлых конкурсов
творческий: Пасхальный натюрморт
5 место Лёляя
[Фото]

Реклама
Анонсы
Бесплатно – равно плохо?
Лизу разрывали два противоположных чувства: стыд за то, что она привезла своего ребенка в этот санаторий и чувство того, что она обнаглела и требует чего-то...
Александра Лукашина

Черноплодная рябина при беременности: 10 интересных фактов
Каждая женщина во время беременности, прежде всего, думает о здоровье малыша, поэтому многие мамы стараются питаться правильно и включать в свое меню...
Антонина Фенева
Последние сообщения
[ 1279 ] Общение по всем учебным вопросам-20 19:03 от: Мама Капитана Саньки
[ 68 ] Мамы школьников - 42 18:59 от: Капибара
[ 1 ] Палантин Burberry новый 18:47 от: Suita
[ 294 ] Кошки 18:43 от: Bastet
Компакт-версия Сейчас: 15 окт 18, 19:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных