Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Уменьшение фотографий, работаем в графическом редакторе

JuliaN
post 9 апр 2003, 12:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 7.03.03
JuliaN, по секрету... Попросите Дану II поделиться секретами мастерства... Может она согласится создать тему Графический ликбез..., где опишет работу с графикой и ответит на вопросы... Наверняка и другие знающие девочки подхватят тему - таких здесь немало... Может и я когда чиркну... пробегая рысцой мимо. Лично мне бы это сильно упростило жизнь...

Мнегоуважаемый Надлюдатель посоветовал обратиться к знающим.
Как уменьшить фотографии. Когда я их прикрепляю, они во весь экран.

Спасибо всем. :sun:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 9 апр 2003, 13:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Юлия, ну про мастерство Наблюдатель, конечно, загнул :) Секретов тут нет и особого таланта не требуется.

Единственное что – хотелось бы действительно попросить всех перед загрузкой фотографий потрудиться и уменьшить фото до приемлемых размеров. Грузить гигантские фотографии, которые на экран-то не влезают и загружаются по несколько минут – это неуважение к остальным пользователям, которые страдают от этого гигантизма и, скорее всего, не посмотрят ваши фотографии никогда – скорее покинут страничку с вашими снимками в раздражении. Избалованные современными технологиями, мы нетерпеливы :) Поэтому давайте не будем уповать на Наблюдателя (и не будем писать что-то типа – «Вот я сейчас загружу большую фотку, вы уж извините за размер, надеюсь, Наблюдатель потом поправит»). Давайте учиться обходиться своими силами! Надеюсь, этот крик души прочтут все, кто предпочитает свалить груз по уменьшению фотографий на администратора.

Максимально допустимый размер фотографий на нашей конфе – 500 пикселей для горизонтальной фотографии и 400 пикселей для вертикальной.

Шаг 1. Установите на свой компьютер любой графический редактор. Рекомендую Фотошоп, тем более, в России эта программа продаётся на любом углу там же, где и остальные диски.

Шаг 2. Откройте обрабатываемую фотографию в редакторе.

Шаг 3. Вызовите пункт меню Image (Изображение) – в Фотошопе третий пункт слева в основном меню

Шаг 4. В выпавшем меню выберите пункт Image Size (размер изображения) – в том же Фотошопе 6-й пункт, если считать сверху.

Шаг 5. Вы видите следующий диалог (красным я выделила ячейки, которые предстоит редактировать):

user posted image

Шаг 6. Эти умопомрачительные цифры (они могут быть у вас ещё больше, в зависимости от разрешающей способности вашего цифрового аппарата или сканера) меняем на приемлемые: 500 в разделе Image Width (ширина изображения) ИЛИ 400 в разделе Image Height (высота изображения) – в зависимости от того, горизонтальное ваше фото или вертикальное. ВНИМАНИЕ: второе значение изменится АВТОМАТИЧЕСКИ – по умолчанию всегда стоит галочка в пункте Constrain Proportions (сохранить пропорции)

Шаг 7. Вуаля! Вот что мы видим:

user posted image

Шаг 8. Нажимаем ОК.

Шаг 9. Сохраняем картинку (в том же Фотошопе есть удобная функция «Сохранить для Web» - сохраните со сжатием ~65, заодно и «вес» изображения уменьшите, всё для того же удобства пользователей, и разрешение будет автоматически выставлено «правильное», как раз для Интернета (надо: 72 пиксела на дюйм).

Вот теперь (не раньше) готовую картинку можно смело загружать на сервер и быть уверенным, что её просмотр вызовет у уважаемой публики только восторги, а никак не раздражение! Удачи!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 9 апр 2003, 15:18
Сообщение №3 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Dana II Еще такой вопрос: обязательно необходимо, чтобы один из размеров был 500 или 400, или я могу уменьшить фотографию до приблизительно таких размеров? Т.е. я пользуюсь программой ACDSee, там можно уменьшить фотографию в процентах от изначальной - так можно делать? или мне все-таки именно один из размеров подгонять?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 9 апр 2003, 15:55
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
Марика, ну эти размеры Наблюдатель установил как оптимальные... Так что я говорю про максимум. Конечно же, можно и меньше делать, чуть больше, наверно, тоже не смертельно.... Лишь бы только в экран влезало :) Наблюдатель-то всё равно потом правит, просто так есть шанс облегчить кусок работы. Делай на "глазок" (у тебя-то фотки всегда нормальные, никакого гигантизма, так что "глазок" не обманывает :)). Если у тебя фото 1600х1200, то сделать из неё 30% - думаю, в самый раз будет :)

Отредактировано: Dana II в 9 апр 2003, 15:58
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 9 апр 2003, 16:05
Сообщение №5 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Ну да, я примерно так и делаю, 25-30% обычно. С другой стороны мне не всегда нравится, что мои фотографии еще уменьшают, лучше я сама буду их подгонять до требуемых размеров, поэтому и уточняю.

И еще вот такой вопрос, если можно :shuffle: Когда я уменьшаю фотку в ACDSee, она у меня сохраняется как resize..., потом я ее креплю и удаляю, т.к. храню фотки в оригинальном размере. Вот, теперь вопрос: в фотошопе при изменении размеров у меня фотка пересохраняется, т.е. не так что две фотографии - одна оригинальная, а другая resize, а одна фотография с тем же названием, но уже уменьшенная. Чтобы было две надо делать Save as? Автоматом фотошоп не делает вторую? (если непонятно объяснила, то попробую по-другому как-нибудь :cranky: ) Спасибо заранее. :jamp:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dana II
post 9 апр 2003, 16:14
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4723
Регистрация: 18.09.02
Kiew -> Berlin
ЦИТАТА
Чтобы было две надо делать Save as


Да-да, именно так. Или ещё лучше - Save for Web. Тогда можно выставить оптимальное сжатие (я делаю 65), в общем, если так сохранять, то картинки для Веб будут оптимального "веса" (в килобайтах). Допустим, у тебя фотка Marika.jpg, большая. Ты делаешь "сохранить для Веб" и сохраняешь её под именем Marika1.jpg или Marika_resize.jpg. Загружаешь на сайт. А потом можешь эту маленькую копию удалить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наблюдатель
post 9 апр 2003, 16:32
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4551
Регистрация: 1.04.02
Москва

Любимая жена
Андрейка 01.08.1978
Димка 23.08.1986
Угу, всё верно... Только я сейчас отошёл от 400... Делаю либо в высоту 480, либо в ширину... Т.е. наибольший геометрический размер фотографии не может быть более 480. Я поправил пару недель назад текст в правилах загрузки фоток... Место на сервере прямо горит...

Марика, звиняй, но я правлю 100% фоток... Если фотка ужо сочная, то уменьшаю сжатие - чтобы не попортить... Аватары вообще с 10-15 сохраняю... (мои 25 - это описаные выше 65). Особо жутко-тёмные делаю в два слоя с применением к ним одного из "фильтров", а потом слои (лейеры) сливаю. Так, это уже не по делу пошло...

Отредактировано: Наблюдатель в 25 апр 2003, 08:17
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 9 апр 2003, 16:44
Сообщение №8 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Т.е я правильно поняла, что если я даже вывешу фотку с идеальным размером в 500x350, то правки она все равно не избежит?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наблюдатель
post 9 апр 2003, 18:29
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4551
Регистрация: 1.04.02
Москва

Любимая жена
Андрейка 01.08.1978
Димка 23.08.1986
marika, не-а, не избежит...


...особенно теперь, когда запущен робот-ресайзер, который автоматически форматирует фотографии в НАШ размер и перезаписывает их с качеством 65.

Отредактировано: Infection в 10 мая 2003, 14:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Canary
post 9 апр 2003, 23:04
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1683
Регистрация: 26.12.02
Москва
Дана, я тоже пользуюсь фотошопом. До 500 я уменьшать научилась, а вот со сжатием у меня туго. Не нашла я его. И "сохранить для веб" что-то тоже не нашла. Но фотки у меня и так получаются явно меньше 50000 байт. Все равно нужно сжимать? Что-то ничего я не пойму про это сжатие. :???: Объясните бестолковой, пли-из.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 20:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных