Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ребенок напрягает ножки

AVIVO
post 25 дек 2012, 11:53
Сообщение №1 (ссылка)

счастливая,но уставшая
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 388
Регистрация: 11.03.12


Максик.2012.
Здравствуйте! помогите с вопросами.
Ребенку 6 месяцев около 2 недель назад начал вытягивать ножки и сильно их напрягать. был повышеный тонус,в 4 месяца делали массаж, было небольное и кратковременное улучшение. теперь опять ручки напряжены и иногда сжаты кулачки. когда лежит на спине бьет себя по животу резкими движениями. на приеме у педиатра спросила про ножки. на что она сказала...с вашим-то синдромом...и назвала какую-то абривиатуру( пока я добежала до дома уже и забыла)...сказала делать массаж дома . на прием к неврологу записались только после новогодних праздников. подскажите,на сколько все серьезно? может какие-нибудь особенные упражнения надо поделать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Невролог
post 1 янв 2013, 16:42
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1756
Регистрация: 15.09.08

С новым годом!
К концу 6 месяца ребенок должен уметь:
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его пытаются посадить
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания часть веса на ноги, если его держат в вертикальном положении
- сидеть без опоры (шесть с половиной месяцев)
- стоять, держась за кого-либо или что-либо
- кормить себя крекером
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку
- тянуться за игрушкой, находящейся за пределами досягаемости
- перекладывать предметы из одной руки в другую
- подгребать к себе маленький предмет и зажимать его в кулачке
- поворачиваться в сторону голоса
Если у вас получается не всё из описанного выше - вам необходимо на приём к неврологу. Невролог должен оценить и описать состояние тонуса в мышцах конечностей и туловища, описать выраженность развития лабиринто- установочных(позиционных) рефлексов. Невролог должен дать рекомендации массажисту какой массаж на какую группу мышц необходимо сделать. Упражнения для нормализации тонуса и выработки правильных движений, подготаливающих ребёнка к вставанию на четвереньки, ползанью,сидению и стоянию должен показать инструктор ЛФК или массажист в поликлинике. Одно из обязательных упражнений - ребёнка лежащего на спине подтягивают за руки - он при этом сначала садиться, а при дальнейшем подтягивании встаёт( делаентся многократно в течение дня).
Для нормализации мышечного тонуса делают хвойно-солевые ванны (по 15-20 минут) курсами до 10-15, можно через день.Хорошо сочетать с курсом массажа.

Отредактировано: Невролог в 1 янв 2013, 16:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
AVIVO
post 5 янв 2013, 19:24
Сообщение №3 (ссылка)

счастливая,но уставшая
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 388
Регистрация: 11.03.12


Максик.2012.
И Вас с Новым Годом! спасибо за подробный ответ!!! ребенок делает все,что написано в списке,только сам не садится,вернее сам сидит полубоком,опираясь на одну руку...а если я его посажу прямо,то может так минутку посидеть,поиграть своими ногами или игрушкой,а потом заваливается назад или на бочок. как долго он должен сидеть сам и в этом возрасте должен ли сам садиться?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Невролог
post 9 янв 2013, 22:33
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1756
Регистрация: 15.09.08

Для точности оценки развития соответсвенно возрастным нормам сходите с ребёнком на приём к неврологу.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 14 мая 24, 21:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных