Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› низкий ТТГ, чем грозит?

Olenka*)
post 10 фев 2016, 08:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 23.10.15
Девочки, я в панике – успокойте меня пжл. При постановке на учет в районе 12 недель сдавала все анализы, все было в норме, кроме ТТГ, очень низкий был – прописали L-тироксин, пропила 2 месяца, сдала повторно анализ, стало лучше, но еще низковат. Продолжаю пока пить, на неделе опять пойду анализы сдавать. Когда врач говорила про низкий уровень ТТГ, не сказала какие последствия могут быть при этом у ребенка, сказала ничего страшного, по-пьем таблеточки. А тут прочитала, что это грозит у ребенка проблемами с щитовидкой, и соответственно с умственной отсталостью (кретинизмом). И меня в очередной раз накрыло паникой. Девочки ,у кого был низкий ТТГ, поведуйте о ваших чудесных историях, успокойте меня пожалуйста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anut-ka
post 10 фев 2016, 09:10
Сообщение №2 (ссылка)

Моя прелесть;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6575
Регистрация: 15.01.07


дочь 1995/внук 2019
дочь 2007
дочь 2013
дочь 2016
Olenka*), или вы что то путаете или врач..
При низком ттг не назначают тироксин никогда.
Ттг гормон гипофиза, он регулирует работу щитовидной железы по принципу отрицательной обратной связи.
То есть если щитовидная железа работает слабо - гормонов т3 и т4 мало - ттг высокий (назначают тироксин или йод по ситуации).
И наоборот : щитовидная железа работает избыточно (тиреотоксикоз) - гормонов много - ттг низкий (дообследование, выяснение причин, лечение тиреостатиками).
Если вас лечат по поводу гипотиреоза, то ттг может быть только повышенным.
Уточните, пожалуйста.

Вообще нормы ттг для беременных отличаются от небеременных.
В 12 недель до 2.5 должно быть (время максимальной нагрузки на щитовидную железу мамы), у небеременных норма до 4.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
agatha69
post 10 фев 2016, 09:15
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2195
Регистрация: 18.06.09
Ответ на сообщение [?] Olenka*) от 10 фев 2016, 08:59
Не волнуйтесь, вы же принимаете таблетки. Мне кажется, чтоб реально какое-то действие на ребёнка было всё должно быть сильно запущено и не лечиться. У самой какой-то сбой был в гормонах в первом триместре, но за месяц всё встало на свои места. Тоже ерунды начиталась, а потом успокоилась. Очень много людей с проблемами щитовидки и далеко не у всех кретинизм от этого)) У самой гипотериоз, но живу с ним и всё ок. После рождения у детей берут анализ на гипотиреоз, кстати. Плюс потом ещё хорошо бы к эндокринологу сходить для консультации.
ЦИТАТА
То есть если щитовидная железа работает слабо - гормонов т3 и т4 мало - ттг высокий (назначают тироксин или йод по ситуации).
вот, кстати, да.

Отредактировано: agatha69 в 10 фев 2016, 09:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olenka*)
post 10 фев 2016, 09:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 23.10.15
Anut-ka, все правильно вы говорите - показатель был сильно высоким, я не правильно написала, что говорит о слабой работе щитовидки.

agatha69, спасибо за поддержку, стараюсь успокоиться, но пока плохо выходит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anut-ka
post 10 фев 2016, 09:25
Сообщение №5 (ссылка)

Моя прелесть;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6575
Регистрация: 15.01.07


дочь 1995/внук 2019
дочь 2007
дочь 2013
дочь 2016
Olenka*), :huh: понятно.
Если вовремя назначили и адекватные дозы, то постепенно уровень придет в норму.
Наверняка вы принимаете комплекс для беременых с йодом, что важно так же для ребенка.

У меня одна беременность прошла на высоком ттг, что то в голову дало тогда и бросила тироксин, принимала только йод, в итоге после родов была в глубоком гипотиреозе (ттг 7), полгода восстанавливалась потом.
С ребенком все в порядке - умница, красавица, ее щитовидка в порядке (обследовали).

Не расстраивайтесь раньше времени, принимайте препараты и сдавайте гормоны регулярно.
Вас эндокринолог наблюдает или терапевт?

Отредактировано: Anut-ka в 10 фев 2016, 09:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olenka*)
post 10 фев 2016, 09:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19
Регистрация: 23.10.15
Терапевт для беременных наблюдает, к эндокринологу не отправляли. Я когда только узнала о беременности, спрашивала гинеколога что пить, он оставил только фольку, даже йодомарин не предложила попить, хотя я так понимаю надо было, да и сама я могла бы и догадаться и попить для профилактики. И только когда встала на учет и сдала ТТГ, назначили йодомарин и тироксин, вот и думаю - что вдруг поздно назначили.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anut-ka
post 10 фев 2016, 09:58
Сообщение №7 (ссылка)

Моя прелесть;)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6575
Регистрация: 15.01.07


дочь 1995/внук 2019
дочь 2007
дочь 2013
дочь 2016
Если вы начали прием в районе 12 недель, то вполне вероятно обойтись без последствий.
Щитовидная железа плода в это время только начинает работать, улавливать йод, синтезировать гормоны.
Признаки гипотиреоза плода (при глубоком гипотиреозе мамы) формируются значительно позже,
на 28-34 нед.

Конечно, лучше показаться эндокринологу :4u: , чем терапевту, чтобы решить вопросы с дозировками препаратов.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Надежда80
post 19 фев 2016, 18:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 66
Регистрация: 19.12.07

сын фев. 2009
сын июль 2016
Если я не ошибаюсь, то дозу во время беременности рассчитывают как 2.3 х вес (кг).
(При гипотиреозе 1.8 х вес.)

В 1 триместре норма ТТГ до 2.5, во втором - до 3.
Контроль каждый месяц.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Jane_ehyr
post 31 янв 2017, 11:11
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1288
Регистрация: 30.01.17
МО

Ксюша 28.06.2017
У меня наоборот высокий ТТГ. 8 был при первой сдаче. Вообще никогда щитовидку не обследовала и не жаловалась, а тут оказалось.
Была на примере недель в 11-12, наверное. Мне сказала эндокринолог, что с таким показателем вообще даже забеременеть очень сложно, а у нас вроде как легко получилось..Поэтому я не волновалась (и не волнуюсь) да и меня никто не пугал в общем-то.
Принимаю второй месяц Тироксин с разной дозировкой. Спустя месяц показатель стал лучше, понизился, сказали продолжать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анса
post 31 янв 2017, 11:28
Сообщение №10 (ссылка)

Враг запятых и комаров
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6549
Регистрация: 12.11.10
Мск и МО
Анюта 2000
Дарима 2010
Яна 2013
Семён 2017
Если только случайно
Была на примере недель в 11-12, наверное. Мне сказала эндокринолог, что с таким показателем вообще даже забеременеть очень сложно, а у нас вроде как легко получилось..Поэтому я не волновалась (и не волнуюсь) да и меня никто не пугал в общем-то.

Фигня, я с ТТГ 37 забеременела (не знала про щетовидку), теперь на тироксине, уже 3-я беременность, стараюсь в границах держать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
[ 97 ] Современные стихи 09:18 от: kesh
[ 1492 ] От овуляции до задержки 09:05 от: Вредина-конфетина
[ 5 ] спасательный круг на талии 09:04 от: Yulia Guliakina
[ 16019 ] Королевские дома 28 07:09 от: Ёжик-шатун
[ 5462 ] Звезды на выход-94 01:31 от: Fossya
[ 6473 ] Январята-Февралята 2022 21:32 от: Наталёчек
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 09:27
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных