Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как вырастить братьев-соперников, если не хуже того

Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 11:42
Сообщение №1 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Поскольку это часто повторялось в рассказах народа об отношениях с братьями и сестрами, я решила собрать 10 предложений, которые говорят родители, и которые вполне могут испортить отношения между братьями на всю жизнь. Итак:

1. Уступи ей, ты старше!
2. Не жадничай, дай ей поиграть (поносить\почитать\...)
3. Никаких подружек, смотри за сестрой!
4. Что значит "кого я больше люблю"? Я вас всех одинаково люблю!
5. Как ты можешь с ним драться? Это же твой брат! Ты должен его любить!
6. Не будь эгоисткой, тебе совсем не нужны сейчас новые туфли. Прошлогодние еще хороши тебе!
7. Почему ты не можешь аккуратно носить одежду? Посмотри на свою сестру! Почему ее платье целое и чистое, а твое как с помойки?
8. Старший у нас пианист, а этому медведь на ухо наступил.
9. Завидовать нехорошо, я всегда даю вам обоим равные порции.
10. Всегда из-за тебя твоя сестра плачет, ты всегда первым начинаешь!

Буду рада услышать все, что вы по этому поводу думаете, и как родители, и как братья и сестры ( у кого они есть...)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Павлина
post 13 июн 2004, 12:20
Сообщение №2 (ссылка)

Мои мечтатели :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2822
Регистрация: 19.12.02
Давно уже в Питере ;)
Паша 16.10.1992
Полина 08.09.2000
Глеб 29. 08. 2002
Честно говоря, из всего этого, меня больше всего раздражает ТОН, которым всё говорится.

Ну а если младшая/ий просит книжку старшего посмотреть???? Можно ведь попросить его уступить, конечно можно и нужно! Но только при этом так говорить, что не будет сомнения что мама любит обоих и не будут ущемлены интересы ни старшего, ни младшего.
Внимательная мама знает как это сделать.

А с такой категоричночтью можно и вполне безобидную фразу превратить указ и показать неравенство детей.

Отредактировано: Павлина в 13 июн 2004, 12:21
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 12:59
Сообщение №3 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
Павлина, ты права, но в данном случае я стою и на том, что смысл фраз не менее губителен для хороших отношений между братьями. Конечно, если их говорить уважительно и мягко, они будут вызывать меньший негативизм, но не будут вызывать никакой любви к брату или сестре. ИМХО.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Катька
post 13 июн 2004, 13:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 468
Регистрация: 2.11.03
Динка прощается с детством, я, честно говоря, не очень поняла N 4 и 9. :???: А что негативного? Чем заменить? Или у меня голова уже не в ту сторону работает? :cranky:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Гала
post 13 июн 2004, 13:28
Сообщение №5 (ссылка)

мама Максимки
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1001
Регистрация: 15.03.03
Эстония, Таллинн

Максим 08.02.03
Анна 05.09.07
Мой муж со своим братом в контрах всю жизнь, иногда дружат (если это можно так назвать) а иногда злейшие враги. Разница между ними в 3 года, второй рождался очень трудно (у матери была больная почка, шел он ногами вперед, и рожала она 28 часов) :( мой муж рассказывает, что когда они росли, то он частенько просил маму выбросить брата, объяснял это тем, что у него ножки кривенькие, писает не так и тому подобное, а она поддакивала. Младшего сильно любит отец, готов ему простить ВСЕ, и обман и жульничество на общей работе и т.д. Почему то по жизни младший пользуется большими привелегиями, могут делаться со стороны родителей одинаковые поступки, но с совершенно разным подходом, давая младшему больше и прощая чаще (например в свое время купили обоим детям по квартире, младшему 3-х комнатную и записали на его имя, а старшему 2-х комнатную и записали на свое имя и при каждой ссоре старшему вечно указывали на то, чья это квартира :angry: ). Могут и помощи с машиной у него в рабочее время не просить, т.к. он работает, а старший, даже в рабочее время просто ДОЛЖЕН им помочь, хотя работа такая же и в той же области :???: Одним словом сама мать с детства настроила их друг против друга, а сейчас еще и усугубляется :BzZz: хотя женщине то уже 51 год :???: и видит все, к чему привело такое воспитание. Я вот только все для себя стараюсь запомнить, и планируя второго, хотела бы чтобы детки были не разлей вода друг от друга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
мань
post 13 июн 2004, 14:00
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 809
Регистрация: 1.03.03
москва
ЦИТАТА (Катька @ 13 Jun 2004, 14:24)
Динка прощается с детством, я, честно говоря, не очень поняла N 4 и 9.  :???: А что негативного? Чем заменить? Или у меня голова уже не в ту сторону работает? :cranky:

я тоже не очень поняла :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Павлина
post 13 июн 2004, 14:03
Сообщение №7 (ссылка)

Мои мечтатели :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2822
Регистрация: 19.12.02
Давно уже в Питере ;)
Паша 16.10.1992
Полина 08.09.2000
Глеб 29. 08. 2002
ЦИТАТА (Динка прощается с детством @ 13 Jun 2004, 11:59)
Павлина, ты права, но в данном случае я стою и на том, что смысл фраз не менее губителен для хороших отношений между братьями. Конечно, если их говорить уважительно и мягко, они будут вызывать меньший негативизм, но не будут вызывать никакой любви к брату или сестре. ИМХО.

Каждую из этих фраз можно сказать совершенно иначе и другими словами. Иногда с достаточной долей юмора.

Напиример: "Уступи, ты старше!"


Я обычно говорю:
- Пашусь, давай уступим, пожалуйста этой мамолетней плакушке ;) И подмигну.
Он и сам рад это сделать. Тут на первый план выперли не его старшенство и поэтому необходимость уступать.
А с ним уже немного как более ВЗРОСЛЫМ, он понимает мамины интонации.


А так чтобы совсем не уступать :???: Разве это возможно?
Кстати, младшая уже тоже уступает старшему. Если пришло его время играть в комп, как бы она не прыгала и не требовала еще её сайт, я её отвлеку чем-нибудь интересным и она успокоится.
Вот он видит, что и он учится и сестра не "главная"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 15:13
Сообщение №8 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
4.
вы бы хотели, чтобы вы спросили мужа "ты больше любишь меня или свою маму", а он бы ответил "одинаково"? :angry: :D
люди, и дети, не любят, чтобы их любили одинаково.
на самом деле ребенок, задавая такой вопрос, не ожидает ответа типа "тебя я люблю сильнее". он ожидает признаний в любви. я отвечаю "я люблю тебя больше жизни" или еще что-то, что ответит не на его технический вопрос, а на настоящий, незаданный.
я допускаю, что часть детей переведут все-таки разговор на брата. обычно это означает очень сильную загнанную в подсознание зависть. я в таких случаях говорю: давай лучше поговорим о том, как я люблю тебя. я могу рассказать о том, как он родился (они никогда не устают это слушать) и о том, как был маленьким, обо всех тех случаях, когда я особенно гордилась им или чувствовала как сильно я его люблю. при этом я никогда не соглашаюсь обсуждать с ребенком мои отношения с его братом. дети это понимают и учатся это уважать. так мне кажется...
9.
ребенок, сказавший: "он получил больше" , и получивший такой ответ, слышит:
мои чувства неправомерны
завидовать нельзя, но я завидую, это факт. Значит ли это, что я "плохой"? :(
Мама говорит, что делит поровну, но я вижу, или думаю, что она ошиблась или была несправедлива. Верить своим глазам и чувствам либо верить маме? :???:
в результате свое не самое хорошее настроение ребенок срывает на... угадайте с трех раз, на ком.

я не претендую здесь на абсолютное знание правильной реакции, я только знаю, что игнорирование отрицательных эмоций и представление их неправомочными ("ты не имеешь никаких оснований так чувствовать") ни к чему хорошему не приводит...
Возможно, что-то вроде: "Если ты хочешь еще, скажи мне, я тебе дам, никаких проблем" или "мороженое кончилось, если тебе кажется, что ты получил меньше, может возьмешь арбуз? я постараюсь впредь спрашивать тебя, сколько тебе хотелось бы получить". или даже просто "ты считаешь, что получил меньше? хм... я не уверена, но возможно, ты прав. можно предложить тебе добавку или что-нибудь вместо добавки?"

ЦИТАТА
Пашусь, давай уступим, пожалуйста этой мамолетней плакушке  И подмигну.


:jamp: Павлина, ты извини, что я тебя разбираю, но скажем что это чисто академически, я и сама говорю детям кучу не самых удачных фраз, мы просто пытаемся понять, как нам вырастить друзей, а не соперников... так что надеюсь, что ты не обижаешься.

:umnik: эта фраза повышает старшего и принижает младшую. Возможно, пока старшему это приятно, а младшая не понимает (хотя я сомневаюсь, они все понимают...) Но возможно, старший тоже чувствует себя неуютно: тыпредлагаешь ему союз против "плакушки". эта ситуация не ведет к дружбе. возможно, он начнет относится к ней с пренебрежением, хотя и будет ей уступать. возможно нет, но во всяком случае на мой личный вкус это не решение.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Динка прощается с детством
post 13 июн 2004, 15:14
Сообщение №9 (ссылка)

консультант
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6538
Регистрация: 10.01.04
-
ЦИТАТА
Кстати, младшая уже тоже уступает старшему. Если пришло его время играть в комп, как бы она не прыгала и не требовала еще её сайт, я её отвлеку чем-нибудь интересным и она успокоится.

во :super: :super: :super: это равенствои демократия, извините за избитую терминологию. Нельзя пренебрегать правами старших, младшим это идет еще больше во вред, чем старшим...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darel
post 13 июн 2004, 16:25
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1893
Регистрация: 29.03.04
Питер
А я вот вспомнила, про пресловутый 4 пункт, когда прочитала - про маму и жену. Т.е. я маленькая спрашивала все время маму, кого она больше любит - меня или Хэду (это была наша собака, которую я любила как сестру из-за отсутствия оных). Причем ребенок я была честный и меня бы не устроил ответ не в чью пользу - мне бы было очень обидно и за себя и за Хэду. Так мама отвечала всегда что любит нас одинаково сильно, но немного по разному. Уже потом я удовлетворялась просто ответом, что по разному. А пояснения мы придумывали иногда даже вместе - меня как старшую дочку, а Хэду как младшую (это не совсем издевательство, потому как для человека, который всегда ходел иметь минимум трое детей, а это у него не получилось, собака действительно была почти дочкой, и почти только потому, что мы знали, что ее нам придеться потерят точно), или меня как любимую русоволосую девочку, а ее как рыжую (она была эрделькой) и т.д. Т.е. акцентировали свое внимание на каких-то внешних, не значительных проявлениях, но все же поразному.
Я понимаю, что это сравнение несколько глупо, но мне не с чем больше сравнивать. Да и еще у нас есть и собака и птичка (обе слишком умные, чтобы занимать наши сердца), так что помня себя в детстве учу мужа на вопрос "кого ом больше любит меня или собаку" - отвечать по разному. Хотя не знаю вдруг малыш далеко пойдет от яблони - т.е. меня и его такое сравнение с собакой обидет.
В общем размышления около темы...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Реклама
Последние сообщения
[ 3363 ] Весна-лето 2022, часть 2 20:47 от: Иринка241
[ 405 ] Будни и праздники многодетной семьи 20:45 от: колба Эрленмейера
[ 16143 ] Королевские дома 28 20:40 от: Вологжанка
[ 291 ] Английские идиомы 19:19 от: Маевка
[ 978 ] Московский зоопарк 17:36 от: secret secrets
[ 1606 ] От овуляции до задержки 17:35 от: MaХima
[ 0 ] Вязаный комбинезон, комплект на выписку 17:31 от: Сержант Полосатый
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 20:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных