Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Выставка «Моя история. Рюриковичи» в Манеже, 5-20 ноября 2014 года

Mirai
post 29 окт 2014, 12:24
Сообщение №1 (ссылка)

Пёсик-брехастик
Sюзер
модератор

» обо мне «
дневник
Сообщений: 13169
Регистрация: 17.04.09
Москва

hime_mirai
С 5 по 20 ноября 2014 года в Центральном Выставочном зале «Манеж» пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи».

История Древней Руси, с ее взлетами и падениями, дорога длиной в семь столетий, представлена на выставке в 18 мультимедийных залах общей площадью 4000 квадратных метров.

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование не только государственности, но и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Связанные с этими вехами исторические сюжеты представлены в экспозиции с помощью нескольких сотен мультимедийных стендов и экспонатов.

Перед зрителями оживут созданные историками, художниками и специалистами в области самых современных компьютерных технологий далекие события «Повести временных лет», истории древних торговых путей и легендарных сражений, тайны укрепленных крепостей и великих побед, малоизвестные факты периода раздробленности и татаро-монгольского нашествия. Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства – это и многое другое увидят посетители выставки. Широко известные и забытые страницы истории станут для внимательного зрителя неожиданным ключом к пониманию современности.

Из Троице-Сергиевой лавры на выставку будет принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского.

Время работы выставки: ежедневно с 10.00 до 21.30.
Телефон горячей линии по проекту: 8-800-505-25-40
Вход свободный.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Maila
post 29 окт 2014, 15:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 679
Регистрация: 1.07.10
Москва

Константин 29.09.11
Ярослава 05.02.15
purumpurumpa
Очень хочется пойти, но наверное опять будет нереальная очередь, как на Романовых, мы так и не смогли попасть:(
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 ноя 2014, 13:11
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
В прошлом году нам с детьми очень понравились "Романовы", завтра пойдем на "Рюриковичей".
Кто еще собирается посетить? Или кто уже был, каковы впечатления?

Фоторепортаж с открытия: http://www.pravmir.ru/fotoreportazh-s-otkr...nstva-v-moskve/

[attachmentid=8467357]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 5 ноя 2014, 13:30
Сообщение №4 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Неужели никто не идет?
Там великое море информации в ультрасовременной подаче. Скучно не будет, это уж точно. От всей души рекомендую: не пропустите!

[attachmentid=8467393]

[attachmentid=8467397]

[attachmentid=8467405]

[attachmentid=8467409]

[attachmentid=8467413]

[attachmentid=8467417]
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Veronka
post 5 ноя 2014, 13:37
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 204
Регистрация: 24.03.12


Света 02.01.2009
Серёжа 24.04.2013
постараемся найти время сходить, интересно =)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Татьяна1978**
post 5 ноя 2014, 19:20
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1077
Регистрация: 2.12.07

Катенька 10.11.05
Наденька 24.10.12
Если получится, обязательно сходим. А как долго она будет работать?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 ноя 2014, 18:33
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А как долго она будет работать?
До 20-го ноября, если не продлят, как в прошлом году было.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Belunda
post 6 ноя 2014, 18:36
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7692
Регистрация: 22.02.12

дочь
Мы собираемся, всюду реклама-ребенок просится. Да и мне интересно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 6 ноя 2014, 19:05
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Мы были сегодня.
Пришли в 11.30 (поленились рано встать) - внутри народу было полным-полно, первый гардероб был уже полностью заполнен, нас направили на второй подземный уровень. Но на улице мы не стояли. А когда уходили через два часа, снаружи стояла уже изрядная очередь.
В общем, я бы всем советовала ехать как можно раньше. Потому что в толпе, конечно, тяжело перемещаться по выставке и читать содержимое стендов. Ну в общем это как и в прошлом году на "Романовых", мы были к этому готовы.
Сама выставка, конечно, хороша.
Цитаты очень здорово подобраны (те, что написаны на вертикальных полотнах). Краткие, читаются быстро, но очень содержательные при этом. Эстетическое оформление на основе русской реалистической живописи поддерживает тот же стиль, что был задан в прошлом году.
Немножко по фактам.
Для себя узнала новое - что Рюрик был по профессии варягом (то есть наемным воином), а по национальности - русом. Русы были очень воинственные, сильные, непобедимые; а похоронный обряд у них был чудовищный (в могилу зарывали с умершим его коня и жену, предварительно ритуально изнасиловав). Правда, о похоронном обряде свидетельствует арабский путешественник, не знаю, насколько можно ему верить.
Есть масса занятных фактов, например, таких:
* сарафан - изначально мужская одежда
* вязание - чисто мужское ремесло
* если ложка на столе лежит кверху выпуклой стороной - это говорит о жадности хозяйки
* когда сеяли репу, то ее очень мелкие семена просто расплевывали в разные стороны
* редька - постный овощ, до Великого поста "доживала" только она, ее и ели весь пост
* гречневая крупа так названа потому, что ее завезли из Византии
* а рис переняли у татар
и так далее...
Отдельный зал посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Признаться, у меня мороз пробежал по коже, когда я оказалась перед витриной с подлинной фелонью, иконами и обувью отца Сергия... Приложиться нельзя, но многие крестятся.
Фигура Ивана Грозного подана очень мягко. Факт убиения им своего сына уверенно объявлен мифом (хотя у историков нет единого мнения на сей счет). Описания кровавых жестокостей Ивана Васильевича названы информационной войной Запада, в доказательство приводятся огромные цифры кровавых расправ над протестантами, которые происходили в Европе в эту эпоху. В то же время указывается, что идея канонизации Грозного царя - это тоже перегиб, т.к. он все-таки не был безупречен. Опустошение и обнищание страны объясняется не абсурдной системой опричнины, а моровыми язвами и экологической катастрофой, которая была вызвана сведением лесов.
Словом, всего не перечислишь, выставка большая, интересная, наверняка вас заинтересует что-то иное, чем меня. Сходите, не пожалеете.

Вход на выставку свободный.
На выставке можно купить православную художественную литературу (от Лескова до "Несвятых святых"), репродукции картин Павла Рыженко (на мой взгляд, неоправданно дорогие), и самое интересное - брошюры по мотивам выставок "Романовы" и "Рюриковичи".
По "Романовым" вышло три книжки: красочный краткий каталог (все основные стенды выставки и минимальной текстовкой к ним), сборник "Интересные факты" и сборник "Цитаты". По "Рюриковичам" была пока только книжка "Интересные факты". За 4 книжки я отдала 800 руб. - прилично, конечно, но учитывая, что обе выставки бесплатные, я считаю, что это не чрезмерные расходы.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Veronka
post 6 ноя 2014, 19:11
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 204
Регистрация: 24.03.12


Света 02.01.2009
Серёжа 24.04.2013
Ниче се сколько народу... мы в выхи собрались, наверно совсем не пробраться будет
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных