Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› МОЛОЧНИЦА НА СОСКАХ, Все вопросы на эту тему

yuta
post 6 янв 2009, 16:34
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

счастлива в роли мамы
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4524
Регистрация: 17.01.05
г. Кострома

Костя 30.12.03
Очень хочу!
yuta_76
Молочница это грибковая инфекция, вызванная грибком кандидой. Наверное каждая женщина знакома с вагинальным кандидозом или молочницей. Так же многие слышали или сталкивались с молочницей в ротике ребенка. Но, не каждая знает, что грибок кандида может поселиться и на сосках или в молочных протоках.
Признаки молочницы сосков:
1. Сосок может выглядеть ярко-розовым, блестящим, иногда на соске можно видеть белый налет или красную сыпь, чешуйчатость.
2. Боль проявляется жжением, зудом, покалываниями, пострелливанием глубоко внутри груди. Боль может отдавать в спину или плечо.
3. Чаще всего боль проявляется между кормлениями, во время кормления, а особенно сильна после кормления
4. Чаще всего боль появляется не сразу с началом кормления, а спустя некоторое время, недели через 2 или гораздо позже. Т.е. вы кормили нормально, болей не было, захват в порядке и вдруг появляются боли.

Основной причиной молочницы является нарушение микрофлоры организма. Дополнительными факторами могут явиться:
1. Если в анемнезе женщины было заболевание вагинальной кандидой,
2. Если женщина прошла лечение антибиотиками и вследствие этого была нарушена микрофлора организма,
3. Если ребенок инфицирован кандидой. При этом совсем не обязательно, что у ребенка во рту есть явные признаки кандидоза (белый налет или язвочки на небе, внутренней поверхности щек и языке). Так же у ребенка могут быть проявления молочницы в районе гениталий и вы после смены памперса, подмывания тоже можете перенести заболевание на соски.
4. соски женщины травмированы и долго не заживают (более 10 дней)
5. мама принимала гормональные препараты или у нее хронические заболевания такие как диабет или анемия.

Если у вас наблюдается что-то из перечисленных пунктов, можно предположить у вас молочницу. Что бы убедиться в наличии молочницы, маме следует обратится к дерматологу.

Обычно лечение молочницы заключается в следующих мероприятиях:
1. Соблюдайте гигиену. Мойте руки с мылом после посещения туалета, после смены подгузника, перед каждым кормлением.
2. Исключите из своего рациона продукты, содержащие дрожжи, простые углеводы и много сахара (выпечку, сладкие газированные напитки, сладости, фрукты), пейте зеленый чай, кисломолочку.
3. Принимайте лакто и бифидобактерии. Это поможет восстановлению микрофлоры организма и поможет выздоровлению
4. Можно обмывать соски содовым раствором (1 ч.л. на стакан воды)
5. Можно делать компрессы со слабым раствором яблочного уксуса (1 ч.л. на стакан воды). Прикладывайте к груди тряпочку смоченную в растворе.
6. Чаще устраивайте груди воздушные и солнечные ванны
7. Держите грудь в чистоте и сухости, чаще меняйте прокладки, стерилизуйте все, с чем соприкасается грудь (лифчик, молокоотсос, накладки, если вы их используете)
8. Применяйте противогрибковые мази по назначению врача. Если грибок с сосков проник глубоко и перешел в молочные протоки мази могут и не помочь. Тогда врач назначит вам противогрибковые препараты перорально.
9. Если у ребенка есть проявления молочницы, лечите и его тоже.

Из лекарств, которые вам назначит врач, разрешены при ГВ сода, кандид-раствор, нистатин, миконазоловые мази. При прострелах и длительной невылечивающейся молочнице используют совместимый антибиотик Флюконазол, который имеет и противогрибковую направленность. Антибиотик тоже должен выписывать врач.

Для профилактики молочницы следует держать грудь в сухости и чистоте, не создавать питательную среду для размножение грибков, если матери необходимо применять антибиотики, то параллельно принимайте пробиотики, если вы склонны к кандидозам, старайтесь не есть много сладостей и мучного, регулярно устраивайте груди воздушные и солнечные ванны. Молочницу лучше предотвратить, чем потом лечить, так как это неприятное заболевание, доставляющее массу неприятностей.

Если боли очень сильные и у вас возникает желание бросить ГВ, то подумайте о том, что грудь будет болеть независимо от кормления и лечить ее придется все равно, а вот последствия для малыша от перехода на искусственное вскармливание могут быть непредсказуемыми. Ни в коем случае не мажьте грудь зеленкой, не протирайте спиртом, это сушит сосок и может усугубить ситуацию. К тому же зеленка признана канцерогенной и запрещена во многих странах.


--------------------------------
статья про молочницу http://ligamaterey.ru/content/view/32/44/ (автор Оксана Михайлечко совместно с Татьяной Ильюшиной, врачом-педиатром)

Отредактировано: a-mara в 17 июл 2009, 23:39
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(300 - 306)
Польза
post 11 авг 2013, 13:11
Сообщение №301 (ссылка)

злая фея
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7438
Регистрация: 25.04.09
Россия

доченька 2005
сыночек 2011
Блонди, скорее что-то другое, аллергия например. В таких случаях лучше всего показаться врачу.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
o.ershova
post 11 авг 2013, 13:38
Сообщение №302 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30
Регистрация: 15.04.13

Максим 28.11.2002
да, скорее всего... да даже точно уже не от груди температура у меня. Кишечная инфекция. Сегодня мучаюсь животом с утра. И малыш тоже :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Польза
post 13 авг 2013, 19:26
Сообщение №303 (ссылка)

злая фея
консультант по ГВ
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7438
Регистрация: 25.04.09
Россия

доченька 2005
сыночек 2011
o.ershova, врача вызывали?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Zertex
post 11 окт 2013, 13:25
Сообщение №304 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1514
Регистрация: 12.09.13
Мордор

23.01.2013
Хотела поблагодарить за советы на главной странице. Благодаря им вылечила молочницу полгода назад и сохранила ГВ. Боли в сосках были ужасные - чуть ли не слезы брызгали из глаз при кормлении, как раскаленным железом жгли. Но прочитала эти советы, проконсультировалась со специалистом и начала комплексную войну. За 2 недели все прошло. Но в общем лечение заняло около месяца - пребиотики, диета и проч., тк. не хотела рецедива.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lyuDOTCHKA
post 11 ноя 2013, 22:18
Сообщение №305 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.09.09
Подскажите, что делать со своей грудью...план действий есть но и есть вопросы... В гинекологии была, знают как выглядит молочница влагалища, а вот груди не знают. Говорят кормить бросай, грудь устала вот и простреливает... зря только ездила...Начну по порядку...
3мес над была закупорка протока (белая маленькая головка на соске). Проткнула, ребенок поел и все забыла как страшный сон
Неделю назад история повторяется. Проткнула, проблем нет. Через три дня стало стрелять в разные стороны. Положила капустные листья, все успокоилось. Через три дня стала стрелять снова, только очень часто, что внимания на это обращать уже не немогла. Начала шерстить инет, на закупорку не похоже, грудь вся мягкаяда и боль не такая, зная с чем сравнить,т.к. такое было. . Вокруг протоки (которая закупоривается) кожица бела, как мозолька, стреляет грудь после кормления (когда полная нет), когда начинает сосать ооочень больно, не соска не дотронутся. Чего нет - так это цвет соска, обычный, но сама верхушка как сгусток нервов. Получается она, молочница. Я нашла про соду. Сделала процедуру, боли стали гаснуть с каждым днем.НО к концу опять третьего дня начало стрелять, где я уже в панике побежала в гинекологию, дабы узнать как применять нистатиновую мазь....сказали заканчивай кормить...не хочу заканчивать...
уф, вот так. теперь вопрос.
Ребенку 1,5 года. В период с 9-13 часов нет кормления, потом в сон до 16 часов с титей. Нистатин мажу утром утром в 9. Ночью кормления частые. Поэтому мажу в 18 часов, чтобы он поборолся с грибком. ложимся спать (спим вместе) в 22.00. И вот собственно вопрос. уже к полуночи приходит очередь больной груди, ребенок молоко съедает и что делать с грудью? мазать чем? сегодня утром от соды таааак щипало, что грудь просто простреливала около получаса без передышек. Соду думаю надо убрать..пока я хуже не сделала, ведь нистатин итак антибиотик вроде. или может уже крем можно поменять? или уже нельзя и надо дней10 его промазать. Очень жду ответа!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lyuDOTCHKA
post 13 ноя 2013, 19:57
Сообщение №306 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 25.09.09
а тут есть кто живой? :cry:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
kjulja1
post 25 июн 2015, 18:48
Сообщение №307 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Добрый день! Такой вопрос: может ли молочница привести к закупорке, а точнее к зарастанию молочных протоков? Уже два месяца сосок розовый, белые точки от лактостаза появляются под утро периодически. При этом болей нет, только сосок покрыт тончайшей прозрачной пленкой с еле заметными белыми крапинками на поверхности. Самое неприятное -это как ведет себя ребенок у груди. Больше двух минут не ест, отрывается с криком, а через пять минут опять просит. На отказное поведение не похоже. Вес набирает из-за того, что не добирается до заднего молока, медленно. Захват проверяли, вроде контролирую.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных