Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Коррекционный класс для ребёнка с ОВЗ, Или все таки лучше норма?

Барлетта
post 19 сен 2018, 08:21
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2363
Регистрация: 24.03.09
Москва ЦАО

Есть
strrekoza08
Мне кажется если Вы точно знаете ( уверены сами, специалисты Вам об этом говорят), что ребёнок пойдет в обычную школу ( и лишь выбираете время), то сейчас отличный момент для перехода в 1ый класс обычной школы: коллектив ещё складывается -проще в этот коллектив влиться и найти друзей; если, как Вы готворите, ребёнок очень хорошо усвоил программу, ему будет легко и он по успеваемости будет среди лучших учеников. Это добавит самоуверенности ребёнку и упрочит его положение в классе. Переход в любой другой класс имхо может быть сложнее. Это даже не в плане знаний ( хотя, возможно, что в 3-4 классах разрыв между обычной школьной программой и коррекционной увеличится), а именно вхождения в коллектив и налаживания отношений. Если есть хоть малейшие сомнения, я бы оставила ребёнка в коррекционной: условия обучения, описанные Вами, близки к идеальным :4u:

Отредактировано: Барлетта в 19 сен 2018, 08:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кошенька
post 19 сен 2018, 08:51
Сообщение №32 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2711
Регистрация: 15.02.07
Москва
Старший
Младшая
Ответ на сообщение [?] Мамала от 18 сен 2018, 12:07
Мамала,
Мой добрый в силу инфантильности вызваной органическим поражением ЦНС, а дети сейчас жестоки и дружить против не таких как все это в детском коллективе нормальное явление (и во времена моего детства в принципе так же было). Они не злые конечно, они ещё дети и многого просто не понимают, а родители зачастую не объясняют что люди могут быть разные и отличаться от них и в этом ничего зазорного нет.
Я всегда учу своих детей что нельзя смеяться над инвалидами, над теми кто выглядит не так, что они хотят такого же общения как и они и указывать на их особенности неприлично. Но многие взрослые люди показывают на людей в инвалидной коляске пальцами или стремятся побыстрее сбежать, чего уж говорить о детях.

ИМХО, стоит поговорить с потенциальными классными руководителями. Выбрать несколько классов, куда можно перевести ребенка и обойти всех. Честно рассказать проблемы и спросить - Если мы пойдем к вам, вы потянете? У вас есть желание и ресурсы заниматься моим ребенком?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 19 сен 2018, 09:18
Сообщение №33 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
По итогам первого класса мой ребёнок отлично читает, считает до ста, складывает вычитает в пределах 30. Конечно не обошла нас стороной дисграфия как и всех речевиков.
Проблемы с речью у ребёнка остаются, хотя почти все буквы изолировано он говорит, но нет автоматизации, глотает первые слоги, тяжело с падежами, родами, числами. Окончания, склонения не даются никак, но мы продолжаем бороться.

Почти портрет одноклассника и лучшего друга моего сына. Мальчик с первого класса учится в массе, но до сих пор заметно, что он из речевиков. Сохранилась заметная дизартрия, окончания и падежи даже сейчас, в шестом классе, путает иногда. По успеваемости - крепкий троечник. Его не гнобили, у моего неречевого ребенка из-за поведения больше проблем было и с одноклассниками, и с учителями.

Если ребенок отлично освоил программу первого класса, нормально работает на уроках, без боев и истерик выполняет домашние задания, то нужна ли вам коррекция?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 19 сен 2018, 14:21
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8128
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Я незнаю как вы себе представляете обучение в коррекции, но там детки учатся по обычной программе, может только помедленнее. И диктанты они естественно в первом классе уже писали и на скорость читали.
я представляю себе коррекционную школу из реальной жизни, там дети учатся не так как вы пишите
видимо у вас какие то другие коррекционные школы :???: отсюда взаимное непонимание
Мы ходим не в коррекционную школу а в класс 7 го вида общеобразовательной школы, и даже если мы решим остаться там то аттестат получим абсолютно такой же как и выпускники нормы.
этого вы не сказали в стартовом сообщение ;)
Я незнаю почему вы считаете что из коррекции обратной дороги нет...по статистике нашей школы 2-3 ребёнка по окончанию началки переходят в норму. В этом году в класс моей дочери по окончании 5го класса перевели мальчика, по способностям пока даже выше тех кто эти годы учился в норме.
вы опять же про ВАШУ коррекцию? тогда конечно..
если у вас такая замечательная школа, зачем вы рветесь в массу, где такие злые дети? :???: оставайтесь где есть

Отредактировано: Вьюрок в 19 сен 2018, 14:28
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 19 сен 2018, 14:26
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8128
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Если бы во всех общеобразовательных школах были такие коррекции, как пишет автор,
ЦИТАТА
В классе 12 детей, логопед, психолог. Занятия лепкой, рисованием, ритмикой.
мамы пограничников горя бы не знали. И не было бы тысячи тем как и где учить детей с особенностями :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
KishMish
post 19 сен 2018, 19:43
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 26217
Регистрация: 27.11.08
Моск. обл.

Саша 2009 г.р.
Алиса ??? г.р.
этого вы не сказали в стартовом сообщение
:beer: Аттестат обычный - здорово :)
Если бы во всех общеобразовательных школах были такие коррекции, как пишет автор,
ЦИТАТА
В классе 12 детей, логопед, психолог. Занятия лепкой, рисованием, ритмикой.мамы пограничников горя бы не знали. И не было бы тысячи тем как и где учить детей с особенностями
:beer: За такую школу я была бы руками и ногами. Но у нас подобного просто нет :???:
В прошлом году было 29 учеников в классе, в этом 32 :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 19 сен 2018, 23:57
Сообщение №37 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31126
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
тем не менее, специалисты этой 'хорошей коррекции' советуют уходить в норму. Очевидно, смысл в том, что, подтянувшись и повзрослев, дети могут уходить в обычную школу. А в коррекции будут оставаться самые сложные.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлана 123
post 20 сен 2018, 00:36
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 967
Регистрация: 1.08.09
Москва
Я за коррекционный класс. Нужно чтобы ему было комфортно и легко. Ваша история многим напоминает нашу. Все те-же проблемы. Занимаемся 8/2 во втором классе гимназии. В первый класс на индивидуальное обучение отдала полностью подготовленного , бегло читающего и понимающего что читает, каллиграфический почерк, счет за 100. Второй класс, первая неделя началась с занятий в общем классе. Пока сын в восторге. С программой справляется успешно. Индивидуальные занятия 80% в дальнейшем, пока не разобрались с расписанием. Уже успела обозвать одна девочка. Как учитель не старайся, насильно мил не будешь. Разговор построен грамматически неправильно. Путает падежи и рода. Объясниться трудно с ровесниками. В сложных компьютерных играх-ас, а вот понять правила игры с детьми очень сложно. И моя душа рыдает, когда я вижу как ему непросто.
Чем дальше, тем программа будет сложнее, и лучше, если она будет освоена ребенком с учетом его восприятия. Рано или поздно школа заканчивается, и остаются одни воспоминания . И как правильно вы написали, "дети злые , будут дразнить и обижать". Так оно и будет. В подростковый период особенно. Белых ворон никогда не любили. Поэтому, лучше быть в своей стае. ИМХО

Отредактировано: Светлана 123 в 20 сен 2018, 01:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 04:46
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных