Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› ИЗО-новости, что? где? когда?

Светлик
post 14 апр 2008, 18:04
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Граффити на московских пятиэтажках
Двенадцать кирпичных пятиэтажек между Изумрудной улицей и Янтарным проездом в Лосиноостровском районе стали "холстами" для художников-граффити из Голландии, России, Америки, Бразилии

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить

Увеличить Увеличить
Восемь команд художников из Голландии, США, Исландии, России трудились почти две недели. На 12 настенных полотен ушло более тысячи баллончиков с краской. Технология граффити отработана - сначала на стену наносится нитроэмаль, а после ее высыхания - рисунок. Сами авторы долго решали, что изобразить на стенах домов. Эскизы проходили серьезный отбор, главным критерием которого был чисто эстетический подход - насколько соответствует предложенное «полотно» окружающей среде. И только. По признанию самих художников, организатор - Группа компаний «МИАН» дала им возможность творить, не ограничивая свою фантазию ничем.
Глянешь на такую картину в осеннюю слякоть и непогоду - будто солнечной энергией зарядишься, пусть даже и нарисованной. Ведь грелся же Буратино в каморке папы Карло у нарисованного очага…
- Социальную роль искусства сложно переоценить, но в современном мегаполисе мы редко ходим в музеи, а такие «картины» под открытым небом доступны каждому, - говорит патрон проекта, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова. - Этот проект несет современное искусство в массы, не ставя преград для восприятия, и поэтому завоюет любовь и симпатии десятков тысяч москвичей. Такие «картины» не только украшают район, но и создают уютную уличную атмосферу для его жителей, которые с самого начала отнеслись к этой инициативе с большим интересом и с нетерпением ждали, когда художники закончат свою работу, чтобы оценить результат.

Отредактировано: Светлик в 14 апр 2008, 18:29
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 14 апр 2008, 22:12
Сообщение №22 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (Светлик)
Двенадцать кирпичных пятиэтажек между Изумрудной улицей и Янтарным проездом в Лосиноостровском районе стали "холстами" для художников-граффити из Голландии, России, Америки, Бразилии
Некоторые ничего, и сама идея мне нравится, но в основном выглядят жутковато :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 15 апр 2008, 20:47
Сообщение №23 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Увеличить В центре столицы на фасадах зданий
будут вывешены репродукции всемирно известных картин, сообщил префект Центрального административного округа Сергей Байдаков журналистам во вторник."Мы запустили городскую музейную программу "Арт-тур".
Эта программа организована Музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Европейским центром информации и префектурой Центрального административного округа", - рассказал С.Байдаков.Он отметил, что с 18 мая по 18 октября на фасадах домов в исторической части города будет развешено 58 репродукций известных картин.
"Рядом с репродукциями будут размещены номера справочных телефонов, позвонив по которым, можно будет прослушать аудиолекцию о картине и о ее авторе", - рассказал С.Байдаков.
с www.interfax.ru
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 16 апр 2008, 14:50
Сообщение №24 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Фокус с лошадью

Увеличить

Немецкий фотограф и журналист Габриель Буазель проведет в Петербурге 26 апреля мастер-класс "Особенности фотосъемки лошадей".
Увеличить Габриель родилась в маленьком городке в Западной Германии, но она мало похожа на обычную немку. "Kuche - Kirche - Kinder" (кухня - церковь - дети) - это не про нее. Если вы работаете с Габриель, забудьте о том, чтобы застать ее в офисе больше двух недель кряду. Она может давать мастер-класс по фотосъемке лошадей во Флориде, затем уехать в фотопутешествие по конным заводам Исландии, потом отправиться искать диких мустангов в российской глубинке, а, в конце концов, вы найдете ее в Найроби играющей с маленькими слонятами.
Увеличить Вместе со своими коллегами она создала один из крупнейших архивов конной фотографии, которым пользуются международные издательства и специализированная пресса по всему миру. Но поначалу ее работы не пользовались таким спросом. И тогда она решила создать свой собственный издательский дом, который публиковал бы ее фотографии. С тех пор прошло 20 лет. Книги, которые выпускает Edition Boiselle, переведены на десятки языков, а если взять все виды календарей с лошадьми, которые она создает за один год, они вряд ли одновременно поместятся на стенах вашей гостиной.
Увеличить Фотография лошади - на первый взгляд, специализация довольно узкая. Но только не тогда, когда этим занимается Габриель Буазель. Она никогда не снимает "просто коня" или "просто всадника". За каждой фотографией - целая история сотрудничества, доверия и любви человека и лошади, начавшаяся в незапамятные времена. Часть мастер-класса всегда посвящается психологии лошадей, их поведению и эмоциям, без понимания которых невозможно ни сделать задуманный кадр, ни передать в фотографии всю красоту, силу и грацию этого животного.
Увеличить А раз уж мастер-класс выходит за рамки узкоспециализированного семинара, то на первую, "общую" его часть будут допущены и обычные слушатели, которые интересуются лошадьми и зоопсихологией.
Увеличить "Однажды на Мальорке мне надо было сфотографировать жеребца, бегущего по полянке из красных цветов, - рассказывает Габриель. - Но как мне его туда загнать? Мы поставили с другой стороны полянки кобылу, и конь побежал точно там, где было задумано. Мы повторили этот трюк столько, сколько потребовалось, чтобы сделать нужный кадр".
Увеличить Вторая часть мастер-класса будет полностью посвящена профессиональным вопросам. Фотографы не только познакомятся с особенностями фокусировки и композиции при съемке лошадей, но и смогут сразу же применить полученные знания на практике, а затем вместе с Габриель обсудить полученные результаты.
Увеличить "Задача мастер-класса, - предупреждает она, - не в том, чтобы вы сделали гениальные фотографии и отправились с ними домой. Вовсе нет, и я не имею права обещать вам это. С тремя лошадьми разных мастей и размеров мы вместе выполним ряд упражнений. И этот опыт вы всегда сможете использовать в вашей дальнейшей работе".
Увеличить Вслед за Европой, где лошадь держит каждый третий, мода на конную тематику постепенно захватывает и Россию. То и дело проходят турниры по поло, выездке и конкуру, лошади появляются на рекламных плакатах и становятся мотивами модных коллекций.
Увеличить И когда фотограф, привыкший снимать людей или, в крайнем случае, собачек, сталкивается с лошадью, он оказывается практически беспомощен: огромное животное не желает поворачиваться к свету, нагло ест живописно раскиданное сено, а модель дрожит от страха перед этим неуправляемым гигантом.
Увеличить За месяц до мастер-класса, организованного журналом My Horse совместно со Всероссийскими конными играми, все места были уже заняты, и на них даже выстроилась очередь. "Это очень хороший показатель для России, - замечают организаторы. - Мы готовы учиться и понимаем ценность тех знаний, которые можем получить. А значит, мы готовы двигаться дальше!"

www.utro.ru/articles/2008/04/11/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 20 апр 2008, 22:33
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
На Christie's картину Шишкина продали за 3 миллиона 177 тысяч долларов

В Нью-Йорке прошол двухдневный аукцион произведений русского искусства ХVIII-ХХ веков, проводимый британским аукционным домом Christie's, сообщает Bloomberg.
Результат первого дня русских торгов аукциона Christie's составил 10 миллионов 268 тысяч долларов, что превышает ожидания организаторов, рассчитывавших получить такую сумму за оба дня торгов. Всего на продажу выставлено 297 лотов.
Увеличить Дороже всего было продано позднее полотно Ивана Шишкина "Лесная поляна" (1896), которое ушло с молотка за 3 миллиона 177 тысяч долларов, что более чем вдвое превысило предварительную экспертную оценку. "Подобно Льву Толстому, который выразил то же самое в словах, Шишкин передал в живописи сердце и душу необъятной русской природы, ее безграничных полей и лесов", - говорится в аннотации к лоту.
От: /lenta.ru/.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 20 апр 2008, 23:10
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Аукцион русского искусства установил рекорд
johnthebest опубликовал 19 апреля

Увеличить Картина Ивана Шишкина «Лесная поляна» продана на аукционе в Нью-Йорке за $3,2 млн. Это полотно стало самым дорогим лотом русского аукциона, ее стоимость вдвое превысила предварительную экспертную оценку.
/newsland.ru/

"С ценой не ошиблись, а вот картина , помоему, другая (смотри предыдущую страницу с тем же сообщением). А Вы как думаете, может у меня что- то со зрением? Дурят нашего брата, дурят, или готовят репортаж после банкета, а не на торгах...

Отредактировано: Светлик в 20 апр 2008, 23:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 26 апр 2008, 20:48
Сообщение №27 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Датский художник придумал новую технику изготовления скульптур

Он специализируется на точных копиях человеческих голов, сделанных из обычной бумаги.

Увеличить
Автор фото: www.ananova.com
При изготовлении своих скульптур 42-летний художник Берт Саймонс из Роттердама использует компьютерные программы, позволяющие ему создавать трехмерные бумажные изображения. Сначала создается компьютерная модель предмета, который он хочет изобразить, после чего она распечатывается на принтере и режется на отдельные части наподобие пазла.
Саймонс уже создал свой собственный "клон", а также "клоны" своих друзей и знакомых и не собирается останавливаться на достигнутом.
по: http://www.mk.ru/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 27 апр 2008, 00:01
Сообщение №28 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
17 плит с рельефами, остающимися на знаменитом Парфеноне в Афинах, заменят копиями

Увеличить

17 плит с рельефами, остающимися на знаменитом Парфеноне в Афинах, заменят копиями. Время значительно повредило Парфенон: в настоящее время памятник усиленно реставрируют. Принято решение снять 17 плит (метоп) – две с северного фасада, 14 с западного и одну с южного – и заменить их копиями. Оригиналы будут отреставрированы и помещены в новый музей Акрополя. Изначально на Парфеноне было 92 метопы с рельефами, 15 из них были сняты в начале XIX века британским лордом Элгином и находятся в Британском музее в Лондоне, еще одна тогда же была подарена Лувру.

Увеличить Утес Акрополя почитается святыней вот уже 4000 лет. Кроме того, Акрополь, фактически, является первым в мире музеем. Ровно 200 лет тому назад Акрополь претерпел разграбление, которое было самым чудовищным из всего, что с ним случилось за тысячи лет.

Афинский акрополь, Парфенон. Описание. http://www.otdihinfo.ru/catalog/985.html

Отредактировано: Светлик в 27 апр 2008, 00:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 23 мая 2008, 10:02
Сообщение №29 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Увеличить
Британский музей прикрыл обнаженные египетские мумии от глаз "впечатлительных" посетителей

Руководство городской музея Манчестера приняло решение закрыть от глаз "впечатлительных" посетителей обнаженные египетские мумии.
Решение, вызвавшее широкий резонанс публики, было принято в связи с многочисленными просьбами посетителей не выставлять устрашающие тела в открытом виде.
Увеличить
Последние 120 лет мумии находятся в музее, радуя в качестве безвредных экспонатов миллионы посетителей. В свою очередь музей просто выставил себя на "посмешище", считает британская общественность

Руководство городской музея Манчестера приняло решение закрыть от глаз "впечатлительных" посетителей обнаженные египетские мумии. Решение, вызвавшее широкий резонанс публики, было принято в связи с многочисленными просьбами посетителей не выставлять устрашающие тела в открытом виде, сообщает британский сайт Daily Mail.
Увеличить
Однако число недовольных решением музейных работников значительно превышает количество жаловавшихся.

Последний раз мумии могли представлять реальную угрозу лишь 2700 лет назад. С тех пор они ведут мирное существование, никому не причиняя вреда. При этом последние 120 лет они находятся в музее, радуя в качестве безвредных экспонатов миллионы посетителей. В свою очередь музей просто выставил себя на "посмешище", считает британская общественность.
Увеличить
Боб Партридж, глава Общества по исследованию Древнего Египта Манчестера заявил, что подобные меры являются "абсолютно беспрецедентными". По его мнению, мумии в таком виде, в котором они представлялись в музее, были прекрасным источником знаний для многих поколений, а "впечатлительные" посетители никогда не изъявляли желания экспонаты "приодеть".

Недовольны и сами посетители. По их словам, закрыть мумии целиком – это значит сделать выставку абсолютно неинтересной.

В свою очередь профессор медицинской школы Гарварда Джордж Муттер отметил, что Музей Манчестера на протяжении десятилетий занимал ведущие позиции в изучении человеческий мумий. Решение руководства музея, по его мнению, - это шаг назад.
Увеличить
В музее Манчестера хранится несколько древнеегипетских мумий. Это одна из лучших коллекций в Британии, говорят сотрудники музея. Однако в данный момент все они полностью закрыты полотняными простынями. Свои действия они объясняют тем, что лишь следовали закону, обязывающему их прислушиваться к жалобам посетителей музея.
по материалам: newsru.com
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Светлик
post 14 июл 2008, 23:01
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 350
Регистрация: 14.12.07
Подмосковье

дочь Анна 1974
внучка Арина 1999
внучка Ульяна 2001
внук Матвей 2006
Капитолийская волчица оказалась средневековой статуей

Увеличить
14.07.2008 12:15 Профессор Университета Салерно Адриано Ла Регина (Adriano la Regina) сообщил о результатах исследования одной из главных достопримечательностей Рима – статуи Капитолийской волчицы. Согласно общепринятой точке зрения статуя была создана этрусским скульптором в 5 веке до нашей эры. Ученые провели радиоуглеродный анализ бронзовой статуи. Они пришли к выводу, что статуя была создана почти на две тысячи лет позднее. Как показал анализ, ее отлили из бронзы после 1300 года нашей эры. Несмотря на то, что пожожую статую описывает Цицерон в I веке до н.э., итальянский реставратор Анна Карруба (Anna Maria Carruba) в 2006 году утверждала, что статуя выполнена в технике, неизвестной в Древнем Риме. Публикация результатов радиоуглеродного анализа откладывалась почти год. Было проведено 20 тестов. И все они подтвердили, что Капитолийская волчица не этрусская, а средневековая статуя, сообщает Independen
www.svobodanews.ru

Увеличить
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Капитолийская волчица, ок. 500—480 до н. э.
Lupa Capitolina
бронза. Высота: 75 см
Капитолийские музеи, Рим

Капитоли́йская волчи́ца (лат. Lupa Capitolina) — этрусская бронзовая скульптура, по стилистическим признакам датируемая V веком до н.э. и ещё с античности хранившаяся в Риме. Изображает (примерно в натуральную величину) волчицу, вскармливающую молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, легендарных основателей города. Считается, что волк был тотемом сабинов и этрусков, а статуя перенесена в Рим в знак слияния римлян с этими народами.

История
Впервые Капитолийская волчица упоминается в «Естественной истории» Плиния; по его словам, скульптура стояла на Римском форуме около священной смоковницы. Цицерон пишет, что скульптура располагалась на Капитолийском холме и однажды была поражена молнией; также он упоминает скульптуру «младенца, питающегося молоком волчицы».

Увеличить
С IX века скульптура располагалась в Латеранском дворце. Монах-летописец Бенедикт из Соракте (X век) пишет о «судилище, устроенном в Латеранском дворце, в месте, называемом [неразборчиво], а иначе — Матерью римлян»; суды и казни «у Волчицы» упоминаются вплоть до 1450 года. По распоряжению Сикста IV изваяние перенесли в Палаццо деи Консерватори (1473). В конце XV века были отлиты бронзовые фигурки Ромула и Рема; работа приписывается мастеру Антонио дель Поллайоло. Гравюра на дереве, сопровождающая издание популярного в Средние века сборника «Чудеса града Римского» (лат. Mirabilia Urbis Romae, 1499), изображает Капитолийскую волчицу уже с мальчиками.

Увеличить
Во времена Бенито Муссолини Капитолийская волчица использовалась как пропагандистский символ, воплощавший стремление фашистского режима возродить Римскую империю. В 1960 году изображения скульптуры использовались на плакатах и эмблеме прошедших в Риме Олимпийских игр.

Копии скульптуры установлены в США, Испании, Бразилии, Македонии, Румынии, Таджикистане и других странах.

Отредактировано: Светлик в 14 июл 2008, 23:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 14:56
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных