Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Мавка
post 1 мар 2021, 10:20
Сообщение №601 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Камин для Снегурочки»
ЦИТАТА
– …Глафира-то сама не первая.
– В каком смысле?
Рита потянулась и зевнула.
– А до нее у Свина работала такая Настя Звягинцева, это он для нее придумал имидж «девочка-крик». Только Настька… эх! С ней какая-то гадость вышла. Свин ее быстренько домой отправил, а вместо Звягинцевой взял Свету Королеву, она под именем Глафиры работать стала. Бренд есть, денег в него немерено вложено, теперь вот мой черед.

ЦИТАТА
Странное дело, имя родного мужа, убитого мною Игоря, не вызвало у меня никаких эмоций. А вот слово «Аркадий» всколыхнуло что-то внутри. Может, я когда-то любила человека с таким именем? Аркаша… Я читала детективы Арины Виоловой, училась музыке, а еще имела собаку с кошкой… Муж… вроде и он был! Игорь? Нет, никаких эмоций.

ЦИТАТА
– Стеша-гипноз! – воскликнул он.
– Кто? – удивилась я.
– Ну, ее все звали Стеша, – пояснил Митрич, – а «гипноз» прозвище такое, за то, что мужики за ней словно завороженные шли. Вот ведь баба! Ни красоты, ни фигуры, вообще ничего, а аферисткой работала.

ЦИТАТА
– Извини, дорогой, Оскар – не самое плохое имя.
Крыс дернул носом.
– А ласкательно можно звать тебя Ося, – быстро добавила я, – станешь Оскаром Татьяновичем, очень даже мило, хотя полагаю, что в прежней жизни хозяева звали тебя по-другому, но ты же не можешь сообщить как…

ЦИТАТА
Но потом откуда ни возьмись появился мужчина с архаичным именем Самуил. Где его Ольга раздобыла, Леся не знала, но только одно ей стало понятно сразу: Самуил не ученый, не медицинский работник, похоже, он вообще не имел высшего образования.

ЦИТАТА
– Эй, погоди, – воскликнула я, – но продюсером Насти был Свин, то есть Семен, откуда же взялся Самуил? У Звягинцевой имелось два продюсера?
Оксана хмыкнула:
– Это один и тот же человек. Свин по документам Самуил Борисович Шнеер, только, как ты догадываешься, никто из актеров в паспорт к нему не заглядывал. Самуил представлялся всем Семеном. Говорит, что это имя легче в произношении. Ну а злоязыкие обитатели закулисья дали ему кличку Свин, объективно отражавшую его внешние данные и внутреннюю сущность.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 2 мар 2021, 10:11
Сообщение №602 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Экстрим на сером волке», 1 часть:
ЦИТАТА
Около ног Адашевой крутился очаровательный шпиц.
— Вот, знакомься, — сказала Соня, — Джозефина, в просторечье Зифа.

ЦИТАТА
Зелимхан любил своих дочерей до беспамятства.
Обычно мусульмане более радуются рождению сына, девочка на Востоке считается товаром третьего сорта.
Но Адашев был счастлив, когда сначала родилась Зара, а потом Соня.
Ради жены и дочерей Зелимхан был готов на все.

ЦИТАТА
— У ней сестра есть, старшая, Фимка.
— Как?
— Серафима. Только наши ее Фимкой кликали.

ЦИТАТА
— Вон того, Германа, я себе заберу.
— Кого? — не поняла я.
Охранник ткнул пальцем в самую большую толстую мышь, восседавшую в центре «пледа».
— Во! Он у них точно президент. Такой жирный, гладкий. У меня племянница есть, Леночка. Возьму этого Германа…
— Кого? — опять спросила я.
— Ну звать его так, Герман, — ответил Сеня.
— Откуда ты знаешь? — разинул рот Иван.
Семен улыбнулся:
— Сам обозвал. Герман и Герман, имя по вкусу пришлось! Посажу его в баночку и Ленке подарю.
Пусть ухаживает за парнем!
— Может, он девочка, — решил поспорить Иван.
— Нет, — твердо заявил Семен, — парень, Герман.
— Еще чего! — завопила Ирка, натягивая на руки принесенные вместе с кастрюлей толстые кухонные варежки. — Какой хитрый! На наше имущество губы раскатал! Германа ему отдай! Может, еще Аркадия Константиновича с собой заберешь?
— Не, — серьезно ответил Семен, — он небось состояние на бензин тратит, туда-сюда на джипе мотается. А вот Герман…
— Никто тебе никого из семьи не отдаст, — рявкнула Ирка, — даже не мечтай!
Потом домработница осторожно схватила Германа за толстую спинку и рванула вверх. Самое интересное, что мышь, словно поняв, что ей не хотят навредить, вела себя совершенно спокойно. Спустя мгновение Герман был помещен в кастрюлю.
— Теперь Люсю, — сказал Иван, — вон ту мышку, мелкую, с ободранным хвостом.
— Люсю? — переспросила я.
— Ага, — мечтательно заявил Иван. — Была у меня когда-то.., в общем, очень она на Люсю похожа.
— Тогда уж вон ту Анной Ивановной обзовите, — предложил Павлик, — больно морда у ней противная.
— Неладно получается, — встрял Семен, — мужик у вас один на всех. Ирка, хватай того с краю, Филарета.
— Ну и имечко, — заржал Иван, — ваще! Тебя, Сенька, тащит в разные стороны — то Герман, то Филарет.
— Читаю много, — вздохнул Сеня, — вот и всплывает в голове всякое.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 3 мар 2021, 08:22
Сообщение №603 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Экстрим на сером волке», 2 часть:
ЦИТАТА
— У Зелимхана работал некий Юрий. Мастер на все руки: машину водил, поломки чинил, а еще он трубку у них дома брал и тому, кто звонил, настоящий допрос устраивал: кто, зачем, чего надо… Папа всегда злился и говорил потом: "У Зелимхана снова Полкан секретарствует. Ведь великолепно знает, кто звонит, но «интервьюирует». Кстати, фамилия у этого Юры в тему была! Собакин! Вот ведь класс! А зачем он тебе?

ЦИТАТА
— А фамилия ваша, если не секрет, какая?
— Самая простая, — улыбнулась я, — Васильева.
— Понятно, — кивнула Варвара Сергеевна, — а мы с Люсей Ивановы. Тоже отнюдь не редкая фамилия.
Вот я слышала, будто Смиты в Америке — это вроде Ивановых, а Джон по-нашему Иван.
Я кивнула.
— Верно, хотя имена на иностранный язык и не переводятся, но всем известно, что француз Базиль в Москве может откликаться на Василия.

ЦИТАТА
Степнов Роман Федорович и Степнова Анна Федоровна. Похоже, брат и сестра. Женщина была моложе брата. Затем еще одна запись: Степнов Федор Иванович. Не надо думать, что этот тип являлся отцом Романа и Анны, потому как после его паспортных данных шла запись: женат не был, детей не имел.
Я стала читать дальше. Вот копия свидетельства о рождении Романа Степнова. Отец — Степнов Федор Иванович, мать — Степнова Ольга Петровна. Еще одна приписка, на этот раз относящаяся к родительнице:
«Женщина с такими данными нигде не зарегистрирована. Органами загса этот брак не оформлялся». Напрашивался один вывод: Федор попросту признал детей от любовницы. Но была еще одна пометка: «Сведений о рождении в московских клиниках Романа Степнова и Анны Степновой нет». Но в конце концов в этом не было ничего странного. Ребята могли до какого-то возраста воспитываться у матери, а потом приехать в Москву, к отцу.

ЦИТАТА
Рамазан Ицхаков постарался спрятаться как можно глубже. Он и Аминат сменили имена Мальчик превратился в Романа Степнова, а девочка в его сестру Аню.

ЦИТАТА
— Ну… Собакин купил девочки документы, — пояснил Виктор, — весь пакет: метрику, медицинскую карту и все, что еще нужно ребенку. На свет появилась Марина Юрьевна Собакина.
— Почему он не оставил девочке прежнее имя?
Виктор поднял брови.
— Из суеверия. Одна Анжелика трагически погибла, другая чуть не умерла вследствие ДТП, и потом, есть такая примета: поменяй имя — изменишь судьбу.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 4 мар 2021, 08:17
Сообщение №604 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Стилист для снежного человека»
ЦИТАТА
– Меня тут ненавидят! – заголосила Мила. – Хороши друзья! Пришла в тяжелый момент жизни, попросила помощи! Все! Ухожу! Дашка, вызови такси!
– Моя мать, – хорошо поставленным голосом человека, приученного часами выступать перед аудиторией, заявил Аркадий, – носит имя Дарья. Она не коза, чтобы откликаться на Дашку!

ЦИТАТА
– Тебя в зале встретит мэтр.
– Погодьте, запишу.
– Что ты, дурья башка, записывать собралась? – вышел из себя Пищиков.
– Так имя вашего знакомого! Как, говорите, не разобрала, Митр? Митя, штоль?

ЦИТАТА
Ох, Арамчик, зря ты не послушал маму, следовало идти в загс с Лианой, она своей свекрови пятерых родила, а твоя лишь на одного согласилась, да еще назвала ребенка Эдиком. Разве ж это имя для мальчика?

А то нет - каких только имен среди армян не бывает :)
ЦИТАТА
– Петька! – хлопнул он себя по лбу. – Ну конечно! Точно! Петр Гольдфингер!
– Гай, – напомнила Вера.
– Верно, – старательно врал Олег, – он до девятого класса фамилию отца носил, а потом стал Петя Гай, по национальности не еврей, а украинец. В институт-то с пятым пунктом трудно попасть. Вот парень и решил взять фамилию мамы. Я сразу-то и не сообразил, о ком речь.

ЦИТАТА
Это же домашний телефон Милы Звонаревой. И тут вдруг в голове моментально сложилась целая картинка. Нина, Нина Алексеевна, жена Николая Шнеера, воспитывавшая дочь Людмилу! Это же мать Милы Звонаревой! Кстати, отца подруги я видела всего пару раз и то мельком, он умер давно. А Звонаревой Милка стала после замужества, она взяла фамилию Кости. В девичестве Милу звали – Никитина. Но почему не Шнеер? Не знаю, может, из-за пресловутого пятого пункта. Но она «Николаевна». Людмила Николаевна Звонарева, с мамой Ниной Алексеевной.

ЦИТАТА
Сара была умна, она рассказывала сыну не только историю еврейского народа, но и русские сказки. А когда мальчику исполнилось семь лет, мать сказала:
– Знаешь, в школе тебе лучше зваться Николаем, а не своим родным именем.
– Почему, мамочка? – удивился малыш.
– Ну, оно трудно произносимо, – спокойно пояснила Сара, – и потом, в СССР не все любят евреев. Ладно, ты уже взрослый и вполне можешь узнать о геноциде.

Какое настоящее имя, в тексте нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 4 мар 2021, 12:53
Сообщение №605 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Вроде дальше в донцовских романах коллизий насчет пятой графы, как в "Стилисте..." и здесь Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие (#66426981), нет, так сейчас приведу еще выдержку из "Записок безумной оптимистки", потому что история с Конторер-Табуреткиной - перепев реальной ситуации с подругой автора:
ЦИТАТА
Есть еще одно воспоминание, связанное с десятым классом. Первое сентября, классная руководительница Наталия Львовна, устроившая перекличку, отчего-то пропустила фамилию Маши. Наши фамилии были в классном журнале рядом: Васильева, Гиллер. Но, назвав меня, Наталия Львовна потом прочитала:
– Гречановский.
Я уставилась на поднявшегося Игоря и воскликнула:
– Ой, вы Машку не назвали!
– Помолчи, Груня, – велела Наталия Львовна.
Я замолчала. Учительница монотонно читала список и наконец произнесла:
– Трубина.
Я изумилась и завертела головой в разные стороны.
Ага, значит, у нас новенькая, но тут глаза натолкнулись на вставшую Машу.
Урок пошел прахом. Все сорок пять минут я провертелась, усиленно подмигивая подруге. Нас с ней в классе шестом нарочно рассадили по разным партам, чтобы мы не болтали, забыв обо всем на свете.
На перемене я подлетела к Машке:
– Ты поменяла фамилию?
– Ага, – кивнула та.
– А мне почему не сказала?
– Так сама узнала только сегодня утром, – развела руками Машка.
– Чем же Гиллер тебе не понравилась? – недоумевала я. – Красиво звучит!
Маша тяжело вздохнула:
– В институт с такой поступать трудно. Пришлось взять мамину. Я же еврейка по папе получаюсь!
– Кто? – изумилась я.
– Еврейка, – повторила Машка и стала растолковывать мне правду о «пятом пункте».
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 5 мар 2021, 08:29
Сообщение №606 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
«Компот из запретного плода», 1 часть:
ЦИТАТА
Позавчера в хирургии людей перепутали, главный на пятиминутке так орал!
– Вот ужас! – испугалась я. – Не может быть!
– Запросто, – ухмыльнулась Рита, – один – Смирнов И.А., другой – Смирнов А.И. Имей в виду, коли твоя фамилия не Попандопуло-Задунайский-Вырви-Глаз, а какая-нибудь Васильева, то, оказавшись в муниципальной больничке, повесь себе на шею историю болезни и ни за что с ней не расставайся, да постоянно врачу напоминай, как тебя зовут!

ЦИТАТА
Но полтора года тому назад в жизни Полянского появилась Жулька. Впрочем, на самом деле девицу звали претенциозным именем Джульетта, и поначалу она не понравилась мне ужасно. Внешне Жулька ничем не отличалась от всех «куколок» Макса, все та же длинноногая блондиночка с голубыми глазами, и я, оказавшись, как всегда, свидетелем на очередной свадьбе бывшего мужа, только ухмылялась, глядя, как Макс обнимает молодую жену.
<...>
Приходя к нам в гости, Максик говорит только о девочке, изредка вставляя в свою речь замечания типа: «как верно отметила Жуля», «как правильно посоветовала Жулька», «как точно подметила Жульена», «как Жулька…».

ЦИТАТА
– Видите ли, моей подруге визитку с координатами пиццерии подарила девушка с бейджиком «Эсфирь Гринберг».
– Ваша знакомая перепутала, – решительно ответила Марина, – супермаркет три года работает, я сюда одной из первых устроилась, никаких Эсфирей у нас не имеется, очень хорошо помню.
– Вы уверены?
– Ну, такое имя странное, – вздохнула Марина, – в нашем магазине девочки простые служат: Лена, Маша, Катя, Света, да и среди тех, кто постарше, обычные тетки – Мария Васильевна, Елена Петровна… хотя… Эсфирь… Эсфирь… Где-то слышала… Гринберг… Эсфирь… или видела…

ЦИТАТА
– Вы Виолетта? – мило улыбнулась Нинель Митрофановна. – Входите, не снимайте обувь, нет необходимости.
Я повесила куртку на крючок, одернула задравшийся пиджачок и лучезарно улыбнулась.
– Подружки зовут меня Лэтти, Виолетта слегка простонародно звучит.
В глазах хозяйки зажглись смешинки.
– Пойдемте, Лэтти, лучше разговаривать в гостиной, в ногах правды нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lina gudkova
post 5 мар 2021, 09:15
Сообщение №607 (ссылка)

счастливая мама и жена
Sюзер
» обо мне «
дневник
около Атлантики

сыночек
дочка
у меня полный комплект:сын и дочь.
Крестник -племянник михаил 16.02. 2011г.
маленькая cadela Белка
Можно я тоже напишу? :shuffle:
Очень понравилось.
Татьяна Гармаш роффе.
" Ангел телохранитель"

:4u:

Он приехал и сказал:

– Ну, давайте знакомиться.

Только сейчас она сообразила, что даже не спросила, как его зовут.

– Владик. Паспорт нужен? Я не женат.

– Да я, собственно… – пробормотала она.

– Вы не интересовались, я понял. А вас как зовут?

– Люда. Людмила.

– Это нехорошо, – покачал он головой, – у женщины должно быть нежное имя, вкусное и гладкое, как монпансье… Люда – слышите, как твердо звучит это «д»? Как удар об стенку [1] … Люда, Люся, Мила… – забормотал он.

Она подняла глаза и посмотрела прямо в его зрачки. Чертики махали хвостиками и строили рожицы.

– Люля! Я вас буду звать «Люля»!.. Вы не против? – спохватился он.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 5 мар 2021, 10:08
Сообщение №608 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
lina gudkova, Вы еще спрашиваете? Нужно! :) Очень славный пример :good:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post 6 мар 2021, 10:10
Сообщение №609 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Дарья Донцова, «Компот из запретного плода», 2 часть:
ЦИТАТА
– Отчество у нее заковыристое, – нашелся Александр Михайлович, – может, перепутали при оформлении. Матрорановна! Небось спьяну ерунду написали! Проверить надо! Это как же отца звать должны?
– Матроран, – спокойно ответила Сопотова.
– Ты, того, молчи, – рявкнул заместитель, – не на воле находишься. У нас первыми не разговаривают, спросят, тогда и рот разуешь.
Нефедова и Федулова побледнели, страх на их лицах перешел в откровенный, совершенно неприкрытый ужас, а Лилия словно не услышала грубых слов, стояла со слегка отрешенным видом, красивая, необычная женщина, казавшаяся даже здесь, в ленинской комнате зоны, абсолютно свободной. Ей очень подходило имя Лилия, такая девушка не могла именоваться Таней, Леной или какой-нибудь Зинкой.
– Матроран? – повторил Дегтярев.
– Да, – кивнула Лилия.
– Он чего, татарин?
– У татар таких идиотских имен не бывает, – вмешался в беседу заместитель.
– Отец был хорват, – спокойно пояснила Лилия.
– Где ж его твоя мать нашла? – удивился Александр Михайлович.
– В лагере, – спокойно пояснила девушка, – подробностей не знаю, родители умерли, меня в детдоме воспитывали, фамилию от мамы получила, а отчество от отца. Мне директриса рассказала, да я особо не расспрашивала, неинтересно!

ЦИТАТА
– Лилия – это и есть Нинель Митрофановна. Кстати, в паспорте ее имя записано иначе – Нинеля. Немного непривычный вариант, но так уж получилось, сейчас объясню, почему… <…>
– Кстати! Как она превратилась в Нинель?!! – решила я переменить тему.
Дегтярев усмехнулся.
– Настоящее имя преступницы – Лилия Матрорановна. Ее отец и впрямь был хорват, отсюда и странное отчество. Когда стараниями любовника мошенница оказалась в Москве, она решила поменять паспорт, но с новым документом вышла загвоздка, и тогда мадам ничтоже сумняшеся поправила старый, взяла подходящие чернила и немного отбеливателя. Но когда стала вытравливать имя, до конца выжечь его не сумела, побоялась сделать дырку, надо было как-то использовать то, что не удалось уничтожить, так Лилия превратилась в Нинелю. Вот смотри, она «л» трансформировала в «н» – «Нин», затем из «и» сделала «ел», а уж «я» никуда не делось, получилось немного необычно – «Нинеля», но все вокруг звали ее «Нинель». С отчеством пришлось поломать голову, и вдруг бабу осенило – Матрорановна легко превращалась в Митрофановну. Таким-то образом и появилась на свет новая гражданка, ну, а потом она вышла замуж, получила другую фамилию.

ЦИТАТА
– А я решила, что бывшая уголовница Лилия – подруга Дуси и Нинели!
– Котик, – употребил вдруг совершенно не свойственное ему ласковое слово полковник, – та – тетка Лиля. Ты спутала два очень похожих, но все же разных имени – Лилия и Лиля, но не огорчайся, ты не одна такая, большинство людей не видит различия между Лилией и Лилей. У подруги Дуси Лили и впрямь имеется великовозрастный сынок по имени Саша, доставляющий матери кучу неприятностей, но и только.

Да, Лиля есть и отдельное, тут перекличка с воспоминаниями писательницы про ее встречу с Лилей Брик ("Записки безумной оптимистки"):
ЦИТАТА
Тетку звали Лилей. То, что она представилась без отчества, совершенно меня не удивило. Почти все писательские жены приказывали нам, детям, звать их по имени, обращение «тетя» не приветствовалось, только «Эстер», «Роза», «Елена», «Циля»… Многие из нас обращались так и к своим матерям, поэтому я спокойно стала звать рыжую Лилей, в этом не было ничего эпатажного, но уже через десять минут я поняла, что судьба столкнула меня с удивительным человеком.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мавка
post вчера, 10:41
Сообщение №610 (ссылка)

пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Мария Метлицкая, «Високосный февраль», в основном вариации насчет имени Мария:
ЦИТАТА
А Митя заливался соловьем:
– Мусик, какой бассейн, а? Красота! А вид из окна? Нет, ты посмотри! Ну совершенно ведь сумасшедший вид, Машка! Елки, березки! Пишут, что белки и даже зайцы, Мусь! И ничего, что зима. Зимой еще красивее, правда? Зеленые елки и белый снежок, да? И лыжи! Ты же любишь лыжи, да, Машка?

ЦИТАТА
«А может, она меня разлюбила?» – подумал он, и тут же его словно ошпарило. Нет-нет! Этого не может быть! Его Машка, Маня, Маруся – больна. Есть заключение врачей.

ЦИТАТА
Домработница Нюра – ох, как традиционно, как в старом кино, – внесла поднос с чаем.

ЦИТАТА
Главный пробежал глазами и скорчил гримасу:
– Ну я не знаю, Мари! – Он обожал перекраивать имена на иностранный лад. – Скучно, красотка! Уныло и скучно!

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Как мужчинам лучше предохраняться?
Врачи выделяют три вида мужской контрацепции, каждый из которых имеет свои преимущества...
Герой, паразит, аутсайдер, лидер: 4 позиции современного человека
Существует четыре основные стратегии выживания, которые в современном мире превратились в борьбу за социальное благополучие. Они состоят из двух компонентов:...
Ребенок сломал зуб: что делать?
Во многих случаях зуб можно спасти, главное – действовать правильно...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 8 мар 21, 09:23
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных