Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Все православные имена, мужские и женские

naschkatze
post 18 сен 2008, 20:06
Сообщение №31 (ссылка)

сияю ярче солнца
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3871
Регистрация: 4.09.06

доченька Юличка
сынуля Мишутка
доча Катюшка
ЦИТАТА (Неведома зверушка @ 7 авг 2008, 05:15)
ЦИТАТА (naschkatze)
в самом списке так и не нашла имя своей доченьки Юлия... :???:

есть Юлия, только на букву И - Иулия. ;)
*


ах вот оно что, а я вот помню, что нам в церкви говорили какое-то очень похожее имя, а вот вспомнить так и не смогла пока вы не подсказали.... :clap:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталия (Лиса)
post 5 фев 2009, 22:06
Сообщение №32 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6
Регистрация: 5.02.09
Я дочу София назову (Сонечка -если сокращённо) morgalik.gif
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 5 фев 2009, 22:38
Сообщение №33 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3832
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
Гы..)) Про Олимпиаду всё время думают, что имя новое, а оно вон даже в святцах имееццо.)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 6 фев 2009, 00:23
Сообщение №34 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3832
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
Во, статейку нашла:

"Переведенные с греческого минеи, или святцы, в начале X века пришли и на Русь, и существенно ограничили словарь имен: в древнейших из святцев всего 330 мужских и 64 женских имени. Кроме того, имена эти были чужды древнерусскому языку: их ведь, в отличие от остального текста святцев, древние книжники не переводили, а фонетически точно передавали славянскими звуками. Новые имена были непонятны, в отличие от ёмких и метких прозвищ.

Хотя по происхождению имена римских, иудейских, греческих, сирийских, эфиопских и прочих святых мучеников были сродни древнерусским прозвищам, так как были точно таким же творчеством обычных людей, бравших имена из своего обиходного языка. Скажем, экзотичное сейчас имя Евстолия, данное одной христианской мученице, в переводе означает просто-напросто "хорошо одетая". Греческое Дидим и древнееврейское Фома значило "близнец" и т. д. Многие из этих чуждых неславянских имен находят даже вполне точные параллели среди имен древнерусских: Агафон ("добрый") по-славянски был бы Добрыней, латинское Павел ("малый", "маленький") соответствовало Малому, Малышу, древнееврейский Давид в переводе на древнерусский был бы Любимом, а греческий Петр (сирийское Кифа) - Камнем (и такое имя было у славян, недаром есть современная фамилия Каменев).

Конечно, нашим предкам все эти соответствия были неизвестны, да и не очень для них важны. Важным было другое: новые христианские имена ничего не означали! "Нам словеном, - жаловался в 1596 году (целых 600 лет спустя после введения христианских имен!) автор еще одного азбуковника, - неудобь-ведомы нынешние свои имена, еже что толкуется <что значит> Андрей, что Василий или Данила.
Аще бо <если> святый - римлянин, то и в святцах имя ему по-римски записано; аще. же. еврянин, то по-еврейски".

Однако, так или иначе, это была система выбора имени. От почти абсолютной свободы Древняя Русь перешла к жесткой необходимости соблюдать определенные правила, и родители, понимали они значение новых имен или нет, имели ориентир и руководство к действию.

Впрочем, как христианство не сразу утверждалось на огромной и все растущей территории Руси, так и народное сознание не мгновенно восприняло святцы как новый именослов. Вплоть до XVII века наряду с христианским "крестильным" или "крещальным" именем существовало обычное древнее "прозвание". В древних рукописях это двоевластие выглядело так: "...нареченный в крещении Василий, и русским именем Володимер" (о князе Владимире Мономахе).

Бытовал буквально до конца XIX века и еще один странный, но имеющий логичное объяснение обычай: в некоторых семьях детям давали два имени, причем оба соответствовали православным святцам. Одно имя - для "повседневного" пользования - было известно всем. Второе - имя тайное, то, что действительно давалось при крещении; его знали только члены семьи (а порой лишь отец и мать). Тайное имя давало человеку защиту на всю жизнь - ведь нельзя навести сглаз и Порчу, если не знаешь настоящего имени. Кстати, и до сих пор именно этот путь рекомендуют современные Маги и чародей для предохранения от нежелательных энергетических воздействий."
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукунька
post 6 фев 2009, 22:54
Сообщение №35 (ссылка)

привыкнешь!)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1253
Регистрация: 25.12.08
Москва

Ульяна 07.05.2008
Илья 23.07.2011
Минька 13.10.2014
доченька Ульяна в Святом Крещении Иулиания. я так понимаю, что Ульяна - это русская форма греческого Иулиания. может кто нибудь знает, что означает это имя?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 6 фев 2009, 23:13
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3832
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
кукунька
Вот нашла
Имя Ульяна - русская разговорная форма от имени Юлиана (стар. Иулиания), которое в свою очередь происходит от римского имени Юлианус. В переводе с латинского означает счастье.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дуняша
post 6 фев 2009, 23:19
Сообщение №37 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 493
Регистрация: 11.03.07
г. Воронеж
дочурка 30.04.2005г.
ЦИТАТА (tolstaja @ 5 фев 2009, 22:14)
ЦИТАТА (ляГушка @ 16 ноя 2006, 13:49)
Mamina, Православные  это не значит  только русские.
*


:hand: православные - это далеко не русские. Те же Мария и Иоанн, например

» Дописано позже
ЦИТАТА (Прогульщица @ 10 сен 2007, 16:57)
Девуля, Полин обычно крестят как Пелагей :4u: Ну то есть Пелагея.
*


Или Аполлинария
*


Одна знакомая крестила дочку Полину под именем Поликсения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сияна Колеарова
post 7 фев 2009, 15:31
Сообщение №38 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3832
Регистрация: 11.09.08
Москва

1-й: дочка, февраль 2007.
2-й: сын, октябрь 2009.
3-й: сын, март 2012.
4-й и далее: если только случайно.
Да можно крестить каким угодно именем, просто обычно выбирают или созвучное(Полина-Поликсения, Валерия-Калерия), или на ту же букву, или крестильное имя имеет тот же смысл-перевод, что и мирское имя, или имена святых в ДР, или около него, или в день крестин. Выбор большой,вообщем.
Причём много народа и по сей день(а не до конца 19 века, как в статье) верит в возможность порчи и крестит ребёнка другим именем(хотя церковь порчу как бы отрицает, и говорит, что молитвы от всего защищают).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
кукунька
post 9 фев 2009, 12:58
Сообщение №39 (ссылка)

привыкнешь!)))
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1253
Регистрация: 25.12.08
Москва

Ульяна 07.05.2008
Илья 23.07.2011
Минька 13.10.2014
Сияна, спасибо огромное за пояснение!)))
:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яра
post 9 фев 2009, 18:09
Сообщение №40 (ссылка)

Все в кайф!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 826
Регистрация: 30.01.08

Сын, 2008
Сын, 2011
нашла и наше имя))) Потап - Патапий
вот интересно было бы знать о нем побольше...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Липолитики для лица - мнение специалиста
Липолитическая мезотерапия показана и молодым, и возрастным клиенткам, которые хотят уменьшить объёмы лица...
Светлана Бугрова, врач-косметолог клиники «Мезо Реал»
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 июн 24, 07:52
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных