Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Клубничное варенье, с твердыми ягодками... Как?

marika
post 26 июл 2004, 19:56
Сообщение №1 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Собственно, в этом и вопрос... Хочу сварить первый раз в жизни сама клубничное варенье :cranky: Но очень хочу, чтоб в варенье ягодки не разварились, а остались твердыми и крепкими... Кто-нибудь знает, как такое сварить? Поподробнее, если можно :shuffle: Спасибо заранее :jamp:



Темки про малиновое и вишневое варенья были, про клубничное не нашла... но если есть, то прошу прощения за повтор...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринка
post 26 июл 2004, 21:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2140
Регистрация: 9.06.03


Тима 24.12.03
Петя 28.12.06
Вера 08.03.17
Сама не варила, но помню, что вроде бы бабушка говорила, что варить в два приема нужно... первый раз нужно варенью дать лишь закипеть, снять с огня, а на следующий день проварить минут пять...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga (Liel)
post 26 июл 2004, 22:38
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 1.07.04
Israel/Latvija(Riga)

Марик 22.04.95
Лиэль 15.03.04
уже задумываюсь.... если не сейчас, то когда?
olga-liel
А я варила, и не только клубнику. Варила ещё так яблоки с грушами, абрикосы, персики, цукаты, вишню.....нуууу, а дальше не помню, лет семь уже этим не занимаюсь, а вспомнила ещё что - крыжовник.
Принцип такой как Маринка написала, только не в два приёма, а в приёмов десять. Первый раз как у Маринки , выключаешь газ, остужаешь и так раз десять, каждый раз увеличивая кипение на 5-10 минут. После каждого раза обязательно полностью охладить. Процесс долгий, но зато вкуснятина какая! Приятного аппетита! :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 26 июл 2004, 23:58
Сообщение №4 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Маринка, Olga (Liel) Спасибо!!! Только это же сколько минут должно варенье кипеть на 10-й раз? больше часа? :O: :O: :O: и еще - а пропорции какие!!!! сколько надо сахара на кг ягод? Я правда не знаю, никогда не варила...

Отредактировано: marika в 26 июл 2004, 23:59
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринка
post 27 июл 2004, 00:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2140
Регистрация: 9.06.03


Тима 24.12.03
Петя 28.12.06
Вера 08.03.17
Olga (Liel) насчет двух раз сама сомневаюсь, больше конечно... :)
А сахар не кило на кило?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga (Liel)
post 27 июл 2004, 00:38
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 331
Регистрация: 1.07.04
Israel/Latvija(Riga)

Марик 22.04.95
Лиэль 15.03.04
уже задумываюсь.... если не сейчас, то когда?
olga-liel
Я кидала 1:1, но некоторые любят кинуть сахара побольше.
Так чтобы уж точно всё сказать нельзя, обычно, когда варят варенье готовность проверяют по пене, каждый раз, когда она собирается её обязательно выкидывают, ну и соответственно когда её уже не будет - варенье готово. Ещё очень важно, сколько варенья варить собираетесь, чем меньше варенья, тем меньше его готовить. Смотри на глаз, может тебе раз пять всего хватит, это если 5:5, а раз 10, это когда 10:10, тогда и время в конце прибавляется, в конце около часа и получится. Только огонь должен быть самый маленький и помешивать периодически.
Так, всё...., пошла я , наверное, варить варенье.user posted imageuser posted image
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
фрекен Бок
post 27 июл 2004, 01:33
Сообщение №7 (ссылка)

домомучительница
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 304
Регистрация: 23.01.04
Москва
Marika, я давно варила из клубники в несколько заходов: дам закипеть и оставляю остывать до комнатной температуры. Так раза 3-4, в последний раз оставляла слабо кипеть, разливала быстренько по стерильным банкам и закатывала. Сироп я не закатываю, потому что все равно никто его не ест. Просто до краев сиропом доливала наполненные ягодами банки, потом закручивала. Некоторые ягоды во время кипячения разваливались, врать не буду, но не больше 10. Я их так съедала :cool: .

В этом году попробовала абрикосы по-новому закрыть: наколотые зубочисткой ягоды (без косточек) сиропом заливаются кипящим сиропом (800 гр сахара+200 мл воды на 1 кг абрикосов), оставляем остывать, сливаем сироп, кипятим, заливаем, даем остыть, так 3 раза. После 3-го даем остыть минут 15, горячими раскладываем в банки, кипятим сироп, заливаем ягоды и закатываем. Похоже получилось на курагу в сиропе :) Абрикосы усохли, но совершенно не развалились. Банки не вздулись, но пробовать еще не пробовали. Я подумала, может, с клубникой такой способ тоже пройдет?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Notka
post 28 июл 2004, 15:04
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 309
Регистрация: 29.01.02
Estonia, Tallinn
marika
сахар - то нынче у нас дорогой :D :D :D :D :D
Я кладу на кило ягод 800 гр сахара и ничего всё ОК :super:
Правда смотря где ты его хочешь хранить? Если на кухне под батареей, то с таким раскладом лучше не рисковать :HET: А вот если где похолоднее, то вполне достоит до следующего урожая ;)
У меня варенье с третьего охлаждения получается. Готовность проверяю на ногтях. Капну капельку - если не растекается, то готово!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marika
post 28 июл 2004, 17:53
Сообщение №9 (ссылка)

слова прекрасные-напрасные...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1462
Регистрация: 10.04.02
Estonia

Anna-Maria 31.07.1998
Katrin-Lisa 02.05.2001
ma-manjunka
Notka Ну ты ж понимаешь, что тут дело не в том, что варенье не купить, а в том, что приспичило самой сделать... Поэтому цена сахара никакой роли не играет :) Хранить буду в холодильнике на всякий случай, как и все свои заготовки.. благо, что заготовок мало, а холодильник большой :p

Ну вот, сегодня буду варить, о результатах доложу! :cool:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Переход в среднюю школу: готовимся вместе с ребенком
Мало того, что переход из начальной школы в среднюю становится стрессовым событием для ученика, так он еще и совпадает с началом физиологических изменений...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Современная служба в армии 18:47 от: колба Эрленмейера
[ 2320 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:45 от: колба Эрленмейера
[ 1436 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:22 от: колба Эрленмейера
[ 16764 ] Королевские дома 28 18:15 от: Fossya
[ 5733 ] Звезды на выход-94 17:48 от: Fossya
[ 337 ] На чем ездите? Какое авто нравится 16:25 от: колба Эрленмейера
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 мая 24, 18:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных