Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Paola
post 20 сен 2008, 23:45
Сообщение №1 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
Хадисы о женщинах
1 Посланник Аллаха сказал:Та женщина, которая умрет, будучи беременной, будет в числе шахидов (т.е. в числе людей, павших смертью на пути Аллаха)'.
(Рассказал 'Убода бин ас-Самнт, передал ибн Са'ат)

2. К посланнику Аллаха пришла одна женщина с сыном, и посланник Аллаха сказал:'Беременные, рожающиe , милосердные к детям женщины, если будут подчиняться мужу и выполнять молитву, то обязательно войдут в Рай'. (Рассказал Абу Амака, передал Ахмед, ибн Маджа, аль-Байхаки)

3. Посланник Аллаха, обращаясь к женщинам, сказал: Разве не будет каждая из вас рада, когда забеременеет от мужа, и он будет ею доволен, тогда как ей за каждый день беременности будет записываться вознаграждение постящегося днем и выстаивающего молитву ночью на пути Аллаха. А когда у нее начнутся схватки, даже обитатели небес (ангелы) и земли не знают, что приготовил Аллах из сокровищниц в награду для нее. После родов же, за каждый глоток кормления из ее груди она получает награду. Когда ребенок плача не дает ей спать, ей записывается награда как за освобождение на путы Аллаха семидесяти здоровых рабов. Вы знаете каких женщин я имею в виду тех., которые живут в подчинении Аллаху своим мужьям, тех которые забывают о совершенных делах'.
(рассказал Хасан бин Суфьян, передал ат-Табари)

4. Посланник Аллаха сказал: 'Женщина в период беременности, в период родов и в период кормления младенца как стоящий на пути Аллаха стражник, если умрет в этот период, то награда ей будет как шахиду'
(Рассказал : ибн Умар, передал ат-Табарами)

5. Посланник Аллаха и сказал: Когда женщина беременеет, ей записывается вознаграждение постящегося днем и молящегося ночью на пути Аллаха. А когда наступают схватки, никто из творений Аллаха не знает, какое число вознаграждений. Ждет ее за это, После того, как она родит и станет кормить ребенка, то за каждый глоток, за каждое сосание ей запишется награда как будто она [font=Arial]оживила мертвого. Когда она прекратит его кормить, ангел ударит ее по плечам и скажет 'Продолжай зарабатывать Награды' (Рассказал; Абдур-Рахман бин Ауф, передал Абу Шейх)

6. Посланник Аллаха и сказал: Если женщина (мусульманка) которой был доволен муж, умрет, то она войдет в Рай' (Рассказал; УммСалама, передал ат-Тирмизи)

7. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Кому будет дано четыре вещи, то это будет лучшим благом этого мира и мира вечного:

1) благодарное сердце
2) язык, занятый поминанием Аллаха
3) терпеливее на бедствия тело
4) супруга, не предающая мужа ни тело, ни его имуществом". (Рассказал: ибн "Аббас,передал аль-Байхаки)

8. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: Если женщина ежедневно выполнят обязательные пять молитв, постится в месяц Рамадан, хранит себя от чужих мужчин, покорна своему мужу, тогда ей скажут: "Войди и Рай через ту дверь, которую сама хочешь". (Рассказал: Анас, передал Дильми)

9. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: Лучшие из ваших женщин - это целомудренные и покорные мужьям".(Рассказал: Анас, передал Дильми)

10. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: Лучшие женщины - это те, глядя на которых радуешься, повелевая которым видишь послушание. Которые в твое отсутствие хранят себя и твое имущество". Сказав это, посланник Аллах прочитал 34 аят суры "Женщины": "Мужчины стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества" (Рассказал: Абу Хурайра)

11. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: Под милостью Аллаха будет та женщина, которая, встав на молитву ночью, разбудит своего мужа, и они вместе прочитают его, и та женщина, которая когда муж не просыпается, брызнет в его лицо водой". (Рассказал: Абу Хурайра, передал Абу Дауд)

12. Однажды когда Посланник Аллаха (с.а.в)находился среди сподвижников, к нему подошла Асма дочь Язида, и обратилась к нему: "Ты мне как отец и мать, я пришла к тебе как представительница всех женщин, я готова отдать за тебя свою душу. И все женщины от востока до запада согласятся с моим мнением, что Всевышний Аллах послал тебя с истиной ко всем мужчинам и женщинам, и мы уверовали в тебя и в твоего Господа, который тебя послал. Я одна из многих женщин сидящих, дома, которые выполняют ваши желания, носят ваших детей, И вы мужчины ценнее нас в том, что можете посещать пятничную молитву, коллективные молитвы,каждый год совершать паломничество, участвовать в борьбе на пути Аллах. Мы же, когда вы уходите в хадж, поход, храним себя "и ваше имущество, шьем ваши одежды и не можем участвовать в этих благих делах, о, посланник Аллаха", Посланник Аллаха (с.а.в)повернулся лицом к сподвижникам и спросил; "Вы когда-нибудь слышали от женщины речь в вопросе религии прекраснее, чем эта?" Затем посланник Аллах повернулся к ней и сказал: "Возвращайся и передай другим женщинам, что лучшей из вас будет та, которая спрашивает у мужа о том, чем он будет доволен, которая будет, выполнять то, что он хочет, соглашаться с его мнением. Выполнение всего этого будет равно тому, что он хочет, соглашаться с его мнением. Выполнение всего этого будет равно тому вознаграждению, которое получает муж от тех деяния, в которых не может принимать участия жена". Услышав это, женщина повернулась и ушла, произнося от радости "лаа илаха иллаллах" и "аллаху акбар", (Передал Абу Дауд)

13. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: Если женщина, происходящая из хорошей семьи и обладающая красотой, после смерти мужа не выйдет замуж, не будет развлекаться, и не будет украшаться, а будет воспитывать детей до их совершеннолетия или пока не умрет, то она будет в Раю со мной на одной степени",

(Рассказал : Абу Хурайра, передал Абу Харанты)

14. Однажды один человек сказал: "О, посланник Аллаха, моя жена, когда я захожу к ней, говорит: "Добро пожаловать, мой господин и господин обитателей этого дома!" Когда она видит меня опечаленным, то, говорит: "Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира". Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Передай ей; что она одна из служащих Аллаха, и ей за это записывается половина награды воина на пути Аллаха". (Рассказал "Абдулла аль-Вадахи, передал аль-Хараиты)

15. Айша рассказала: "Однажды ко мне пришла одна очень бедная женщина с двумя дочерьми на руках и попросила поесть. Я каждой из них дала по финику. Когда женщина собралась положить свой финик в рот. и дети попросили у нее этот финик. Она разделила его пополам и отдала дочерям. Это меня очень восхитило, и я рассказала об этом посланнику Аллаха, на что он сказал: "Воистину, за это Всевышний Аллах обязательно введет ее в Рай и освободит от Ада". (Рассказала-Айша, передал Муслим)

16. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Те женщины, которые войдут в Рай, за те благодеяния, которые они совершали на земле, будут превосходное и красивее гурий". (Рассказал Хаббан ибн Хабля, передал ибн адь-Мубарак)

17. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Каждый раз, когда в этом мире женщина причиняет страдания своему мужу, его жена из числа гурий говорит: "Не мучай его, да разразит тебя Аллах! Он ведь только твой гость, который уже скоро покинет тебя (и отправиться к нам!)", (рассхаэал Муаз. бин Джабаль, передал ат-Тирмизи)

18. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:
"Праведная жена лучше тысячи не совершающих благодеяния мужчин". (Рассказал -умар ибн аль-Хаттаб)

19. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Этот мир преходящ, и лучшее, что можно получить в пользование е нем - это праведная Жена", (Рассказал "Абдулла нбн "Амр ибн аль-"Ас,передал Муслим)

20. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:
"Лучшие женщины моей общины те, которые приветливы к своим мужьям и не просят большое приданное". (рассказала Айша, передал ибн Гади

Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Кто поцелует глаза своей матери, это будет для него преградой от Ада". (рассказал ибн "Аббас, передал аль-Байхаки)

21. Посланник Аллаха сказал:
'Лучшими из ваших жен являются те, которые рожают детей, милосердны и твердо верят в Аллаха, худшими из ваших жен являются те, которые ходят полураздетые и высокомерные. Лицемерки никогда не войдут в Рай. Самых достойных из женщин будет также мало, как и белых, ворон'. (рассказал Сулейман бин Ясар, передал бин АбуАзкна)
23. Ибн 'Умар рассказал, что после того как, после некоторых сражений находились тела убитых женщин и детей, посланник Аллаха запретил убивать женщин и детей. (Передал аль- Байхаки) 24. Посланник Аллаха сказал: 'Преимущество женщин над мужчинами в том, что они чувственнее в наслаждениях (в девяноста девять раз чувствительнее мужчин). Но Всевышний Аллах сделал их стеснительными в этом'. (Рассказал Абу Хурайра, передал аль-Байхаки)

25. Посланник Аллаха сказал: 'Рожающая чернокожая женщина лучше, чем не рожающая красавица. Когда увеличатся ваши общины, даже тот ребенок, который умер недоношенным придет к дверям Рая, и ему скажут; 'Войди в Рай'. Он скажет; 'О мой Господь, а как же мои родители?' И будет сказано ему: 'Войдите в Рай ты и твои родители'.
(Рассказал Мураеия бин Хейда, передал ат-Табарани)
26. Посланник Аллаха сказал: Женщины этого мира превосходят гурий в семьдесят тысяч раз'. (рассказал Хаббан ибн Хабля, передал ибн Мубарак)

27 Посланник Аллаха сказал: «Кто поцелует глаза своей матери, это будет для него преградой от Ада». (рассказал ибн 'Аббас, передал аль-Байхаки)

28. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Кто настраивает жену против мужа, а раба против хозяина, тот не из нас", (рассказал Абу Хурайра, передал Абу Дауд)

29. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Когда ты с радостью смотришь на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается тебе как награда. Начинайте с дочерей, ибо Всевышний Аллах нежен и мягок к ним." (Рассказал Са"ад ибн Абу Ваккас, передал Дильми)

30. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Лучший из вас тот, кто лучше всего относится к своей жене и дочерям". (Рассказал Абу Хурайра, передал аль-Байхаки)

31. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Если жена говорит мужу: "Да воздаст Аллах тебе благом", ей прощаются грехи. Если же она хоть немного гневается на мужа, Аллах стирает награду ее добрых дел и прощает мужа (за его терпение)". (рассказал ибн Масут, передал Дильми)

32.. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: Совершенная вера у того, у кого хороший характер. Лучший из вас тот, кто хорошо относиться к женщинам. (Рассказал Абу Хурайра, передал Тирмизи)

33. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Не сообщить ли вам о тех, кто будет, сведи обитателей Рая? Это пророк, праведник, мученик на пути Аллаха, человек, который ради Аллаха" посещает далеко живущего брата-мусульманина. Это ваши рожающие и милосердные жены? которые после ссоры с вами первыми приходят к вам кладут свои руки на ваши и говорят; "Я не могу заснуть без твоего довольства мною", (рассказал Ибн "Аббас, передал ан-Насан)

34. Посланник Аллаха (с.а.в)и сказал:Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью,И когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы" (Рассказал Абу Са"ид,передал ар-Рафиги)

35. Посланник Аллаха (с.а.в)и сказал:"Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии, так пусть он боится Аллаха в оставшейся половине.Рассказал Анас, передал аль-Хаким)

36. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Лучшее, что может иметь верующий после богобоязненности, это праведная жена. Когда ей повелеваешь, она подчиняется, когда смотришь на нее, то радуешься, когда заклянешь чем-нибудь, то она соглашается, когда отсутствуешь, она хранит себя и свое имущество". (Рассказал Ма"аз бин Джабаль, передал ибн Маджа)

37. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Аллах любит тех женщин, которые приветливы к своим мужьям и неприступны, как крепость, к другим мужчинам". (рассказал- Али, передал Дильми)

38. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Аллах предписал рвение женам и джихад мужьям. И те из женщин, кто знает о награде за это и проявляет терпение, получает такое же вознаграждение, как и шахид".(Рассказал ибн Мас"уд, передал ат-Табарани)

39.Посланник Аллаха (с.а.в) сказал: «Веруюший муж не должен ненавидеть свою верующую жену, ибо если ему не нравиться одна из черт ее характера, то он должен довольствоваться другой чертой характера».(рассказал Абу-Хурайра, передал Муслим)

40. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Помогать жене - это благодеяние". (рассказал Ибн "Умар, передал Дильми)

41. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Того мусульманина, у которого умерло трое детей не достигших совершеннолетия. Всевышний Аллах введет в Рай", Его спросили: "А того, у кого умерло двое детей?" Пророк ответил: "Его тоже". Затем его снова спросили: "А у того у кого умер один ребенок?" Пророк ответил; "И того, у кого умер один ребенок, Всевышний Аллах введет в Рай, Клянусь тем, в чьей длани моя дута, даже тот ребенок, который умер недоношенным, введет их в Рай, если родители, зная о награде, во время смерти детей будут терпеливы". (Рассказал Маад, передал ат-Табарани)

42. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Женщина - слабый и незащищённый человек, и когда она выходит на улицу, то шайтан подступается к ней". (рассказал ибн Масут,Передал ат-Тирмизи)

43. К посланнику Всевышнего Аллаха пришли женщины и спросили: "О, посланник Аллаха, мужчины на пути Аллаха совершают джихад, а что же нам делать, чтобы быть как муджахиды на пути Аллаха?" Посланник Аллаха (с.а.в)ответил: "Труд каждой из вас в доме - это и есть джихад на пути Аллаха". ( рассказал Анас, передал аль-Байхаки)

44. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Распутство одной женщины развратницы подобно распутству тысячи развратников-мужчин, Праведность, благочестие одной женщины подобно благочестию семидесяти праведников". (paссказал ибн Умар , передал Бухари)

45. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Не будьте как те, которые бьют своих жен как рабов, а затем в конце дня, ложатся с ними в одну постель". (Рассказал Абдулла ибн Замга, передал Бухари)

46. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:

"Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине., женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть (язык). Если ты попытаешься выпрямить ребро (или изменить то, что присуще женщинам от рождения), то сломаешь его (т.е. испортишь с ней отношения), а если оставишь его в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому (всегда) обходитесь с женщинами хорошо". (Рассказал Абу Хурайра, перадал Бухари)

47. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Женщина подобна ребру, если захочешь выпрямишь, то сломается, а если оставить в покое, то будешь получать удовольствие такой степени, какая она есть, несмотря на его кривизну". (Рассказал Абу Хурайра, передал Муслим)

48. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал; "Помогающий вдовам и нуждающимся, подобен борцам на пути Аллаха или людям, постящимся днем и выстаивающем молитвы ночью". (Рассказал Абу Хурайра , передал Тирмизи)

49. Али ибн Абу Талйб сказал, что в молитве "Господь наш! Дай нам блага в этом мире и блага в мире вечном", под благом этого мира подразумевается праведная жена, а под благом мира вечного - Рай и Гурии (Тафсир аль Багави)

50. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Ребенок, который умер недоношенным, будет избегать своего Господа, когда его родителей введут в Ад. И скажут ему: "О избегающий своего Господа, введи своих родителей в Рай!" И он с радостью введет их в Рай", (Рассказал Али, передал ибн Маджа)

51. Ангелы говорят: "Хвала Тому, кто украсил мужчину бородой, а женщину косой и волосами" (Передал аль-Хаким)

52. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Муж является пастухом для жены, и Всевышний Аллах спросит его за нее (как содержал, как обращался, за ее поклонение). Жена является пастухом для мужа, и Всевышний Аллах, спросит ее за него (был ли он доволен ею) (Рассказал Анас, передал Дильми)

53. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Каждый из вас пастух и каждый из вас ответственен за свою паству. Правитель является пастухом и несет ответственность за свою паству (за государство). Муж является пастухом семьи, жена является пастухом для дома мужа и его детей и несет ответственность за них". {Рассказал Абу Хурайра, передал Бухари)

54. Кто-то обратился к посланнику Аллаха с вопросом: "О, посланник Аллаха, какие права женщин нужно соблюдать нам?" Пророк ответил: "Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляйее одну в доме". (Рассказал Муавия бин Хейда, передал ан-Навави)

55. Айша, обращаясь к женщинам, сказала: "О женщины, если бы вы знали ваши обязанности перед мужьями, то каждая из вас будучи сама в пыли, прежде всего, убирала бы пыль с лица своего Мужа" (Передал ибн Абу Шейх)

56- Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Женщины - это вторая половина мужчин" (Рассказала Айша, передал Ахмад)

57. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Поистине, Аллах запретил вам проявлять непочтительность к вашим матерям, отказывать в том, что следует отдавать беспокоить других своими просьбами и убивать новорожденных, дочерей. И Он не любит, когда вы распространяете услышанное и недостоверное о людях, (задаете) множество бессмысленных вопросов и просите (то, в чем не нуждаетесь или можете обойтись своими силами), (занимаетесь) расточительством имущества". (Рассказал Муира бин Шуба, передали аль-Бухари и Муслим)

58. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Если мужчина женится на женщине ради религии и красоты, то эта женщина станет для него преградой от падения", (рассказал ибн Аббас, передал Дильми)

59. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Праведная женщина отличается от других женщин подобно тому, как отличается ворона, у которой одна лапка белая", ( рассказал Абу Амама, передал ат-Табарани)

60. Пророк Мухаммед, обращаясь к женщинам, сказал; "О, женщины! Лучшие из вас войдут в Рай раньше, чем лучшие мужчины. И после того как эти праведницы совершат полное омовение и украсятся, они выедут на лучших конях встречать своих: мужей, и на них будут драгоценности, и рядом с ними будет прислуга, и они будут как блистающие жемчужины", (рассказал Абу Амама, передал Абу аш-Шейх)

61. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Всевышний Аллах запретил войти в Рай кому-либо до меня. Когда я буду подходить к двери Рая, то я увижу, что справа от меня будет одна женщина, которая хочет войти в Рай, опередив меня. Когда я спрошу, почему она хочет войти раньше меня, мне скажут: "О Мухаммед, эта женщина была очень красивой, и несмотря на это взяла на воспитание девочек-сирот, была терпелива к ним и вырастила их. За это Всевышний Аллах возблагодарил ее". (Рассказал Абу Хурайра, передали аль-Харанты и Дильми)

62. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Ложь запрещена, кроме трех исключительных случаев: ложь мужчины жене, чтобы получить ее довольство, ложь врагам во время войны и ложь, направленная на примирение людей". (Рассказала Асма дочь Язида, передали Ахмед и Тирмизи)

63. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Женитесь на целомудренных, потому что их уста сладки, их утробы чисты и они довольны малым, (в половом отношении)". (Рассказал, абдур-Рахман Салим, передал нбн Маджа)

64. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "В этом мире для меня любимее всего женщин, благовония и прохлада глаз моих молитва". (Рассказал Анас, передал ан-Насан)

65. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Если у какого-то мужчины родится дочь, и он не будет причинять ей вред, обижать ее и уделять внимание только сыну, то Всевышний Аллах из-за нее введет его в Рай".(Рассказал ибн Аббас. Передал Ахмад)

66. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, и они приветствуют: "Мир вам, обитатели этого дома!" Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают голову и говорят: "Как она слаба и как беспомощна, и вышла из слабого тела. Если ее отец будет растить ее, то до Судного дня ему будет помощь от Аллаха". (Рассказал Набит бин Шурайт, передал ат Табарани)

67. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Когда рождается девочка, Всевышний Аллах посылает ангела, который просит благословления и говорит: "Как она слаба и как беспомощна, и вышла из слабого тела" И тот, кто будет растить ее, Аллах будет оказывать помощь до Судного дня. А когда рождается мальчик. Всевышний Аллах посылает ангела с небес, который целует ребенка между глаз и говорит: "Аллах приветствует тебя". (Рассказал Анас, передал ат-Табарани)

68. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Лучшие дети - это нежные, добрые, дорогие и благословенные дочери". (Рассказал "Али, передал Дильми)

69. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Не испытывайте по отношению к дочерям ненависть, ведь они дорогие и милосердные". (Рассказал Набит бин Шурайт, передал Дильми)

70. Один человек сидел рядом с пророком , и когда к нему подошел его сын, он поцеловал его и посадил к себе на колени. А когда к нему подошла его дочь, он посадил ее перед собой и не поцеловал, и Посланник Аллаха (с.а.в)сказал ему: "Почему ты поступаешь по отношению к ним несправедливо?". (Рассказал Анас, передал шейх Юсуф)

71. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Поистине Всевышний Аллах любит такого отца, который терпелив к своим дочерям и знает о награде за это", (рассказал Абу Хурайра передал Абу аш-Шейх)

72. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Девочки ~ это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери, или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню и джихад". (Рассказал Анас, передал Дильми)

73. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"У кого есть три дочери, и он проявляет терпение к ним, кормит, поит и одевает их, тому в Судный день они станут преградой от Ада". (Рассказал "Укба бин Амир, передал ибн Маджа)

74. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:

"Кого постигнет горе или испытание из-за дочерей, и он проявит к ним терпение, тому они станут преградой от огня". (Рассказала Айша, передал ат-Тирмизи)

75. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Кто содержит двух дочерей, или сестер, или сестер матери, или сестер отца, или бабушек, тот будет в Раю рядом со мной. А тот, кто содержит трех из перечисленных, тот будет спасенным, достигнет успеха. Тот, кто содержит четырех или пятерых из них:,о люди, будьте как они". (Рассказал абу аль-Мухбир, передал ат-Табарани)

76. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Тот, у кого есть трое дочерей или сестер, или тот, у кого их двое, боясь обидеть их, ради Аллаха, хорошо относится к ним - тому в награду будет Рай". (Рассказал Абу Саид аль-Худри, передал ат-Тирмизи)

77. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал:"Признаком благословения женщины будет то, что первой у нее родится дочь. Ибо Всевышний Аллах сказал: "И дарует, кому пожелает дочь, и дарует, кому пожелает сына". (рассказал .ибн "Умар, передал ибн Мурдавия)

78. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Благословенная жена - это та, которая просит малое приданое и первой рожает дочь". (Рассказала Айша, передал ас-Суюти)

79. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал Сураке бин Малику:"Не указать ли тебе на лучший вид милостыни? Это - благодеяние, которое ты будешь оказывать своей дочери, которую вернули тебе после, развода, и у которой нет никого, кроме тебя., кто мог бы обеспечить ее". (Рассказал Сурака бин Малик, передал ибн Маджа)

80. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Та женщина, которая после смерти мужа сидела дома и содержали детей, будет в Раю рядом со мной". (Рассказал Анас, передал ибн Бушран)

81. Посланник Аллаха (с.а.в)сказал: "Когда женщина несмотря на притеснения мужа, говорит "повинуюсь", тогда Всевышний Аллах сотворяет из ее слова "повинуюсь" ангела, который -восхваляет Аллаха и воздает Ему славу. И награда за восхваление Аллаха этими ангелами будет записываться ей до тех пор, пока она будет покорна, и будет говорить "повинуюсь". (рассказал ибн-Аббас, передал Дильми)


Отредактировано: Paola в 21 июл 2009, 16:43
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
 
Ответить Создать Опрос
Ответов(1 - 3)
Paola
post 21 июл 2009, 16:36
Сообщение №2 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
ПРОРОК МУХАММАД (ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО ВСЕВЫШНИЙ И ПРИВЕТСТВУЕТ) ГОВОРИЛ:

“Верующий (му’мин) является зеркалом верующего [в котором временами отражаются его пороки и недостатки, а иногда и истинное положение дел]”;

“Верующий приходится братом верующему: он защищает и предостерегает его от всего плохого”;

“Верующие подобны [составным] частям здания: сильны [что-то серьезное собой представляют], когда вместе, являются опорой друг для друга”;

“Верующий – это тот, с кем люди [будь то мусульмане или немусульмане] не опасаются ни за себя, ни за свое имущество”;

“Верующий при любых обстоятельствах считает свое положение наилучшим: как бы тяжело ему ни было, он благодарит Господа”;

“Мусульманин ни языком, ни руками не причиняет вреда мусульманину [а что касается представителей других верований и взглядов, то воспитанность и добропорядочность в отношении их) – самой собой разумеющееся]”;

“Мусульмане – братья [то есть должны быть близки друг к другу и милосердны между собою]. А преимущество одних над другими определяется [не величиной достатка или силой влияния, а] лишь [степенью] набожности [которая измеряется не количеством слов и земных поклонов, а широтой души и величием благородных деяний]”;

“Мусульмане придерживаются установленных условий [сдерживают слово и выполняют взятые на себя обязательства. В меру своих сил и возможностей обязаны быть таковыми]”;

“Ни один из вас не станет по-настоящему верующим до тех пор, пока не пожелает для брата [по вере, а также по кровному и общечеловеческому родству] того же, что желает себе”1.

Мусульманин, свято уверовавший в Единого для всех Бога и старающийся жить праведно и благочестиво, это тот, кто, говоря словами из псалмов Дауда (Давида), “ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего; тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек” (Пс., 14:2-5).

Тот печальный факт, что среди последователей пророка Мухаммада есть люди, которые отклоняются от норм шариата (не употреблять спиртное, не курить, не лгать, не воровать, не прелюбодействовать и др.), исламской этики и морали (не клеветать, не обижать слабого, уважать старшего и почитать ученого и др.), не может свидетельствовать о неверности канонов, установленных Творцом. Пороки и прегрешения отдельных людей или групп, относящих себя к мусульманам, связаны лишь с ними самими, поэтому окружение и общество в целом должны уметь поспособствовать их духовному прозрению и пробуждению в этих заблудших индивидуумах веры.

Источник – общепризнанная книга имама Ас-Суюты Дж. под названием

“Аль-джами‘ ас-сагыр” [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990.

78. Пророк Мухаммад изрек: “Если вас посетит уважаемый представитель какого-либо народа, то окажите ему почет (щедро, с почестями примите его)!” (345)

79. Пророк Мухаммад изрек: “Если Всевышний пожелает блага для верующего человека, то дарует ему понимание в религии и внушает благоразумие”. (386)

80. Пророк Мухаммад изрек: “Если Аллах пожелает семье блага, то в ней воцарится доброжелательность, снисходительность”. (393)

81. Пророк Мухаммад изрек: “Если Всевышний пожелает сотворить что-либо, то Ему ничто не сможет воспрепятствовать”. (407)

82. Пророк Мухаммад изрек: “Если к одному из вас обратится жена с просьбой разрешить пойти в мечеть, то не запрещайте ей!” (423)

83. Пророк Мухаммад изрек: “Если к вам обратятся за советом, то дайте его”. (425)

84. Пророк Мухаммад изрек: “Если один из вас ляжет на спину, то пусть не кладет одну ногу на другую!” (432)

85. Пророк Мухаммад изрек: “Пробудившись ото сна, скажите: “Хвала Всевышнему, Который вернул мне душу, даровал здравие телу и позволил мне вспомнить о Нем”. (437)

86. Пророк Мухаммад изрек: “При боли положите руку на место ее ощущения. Затем произнесите: “С именем Всевышнего прибегаю к Его величию и могуществу от зла испытываемой мною боли”. После поднимите свою руку. И так повторите нечетное число раз”. (448)

87. Пророк Мухаммад изрек: “Когда для человека наступает новое утро, все органы и суставы обращаются к его языку: “Бойся Всевышнего! Воистину мы следуем за тобою: если ты правилен, праведен, то и мы таковы; если же ты пойдешь путем греха, то и мы с тобою”. (454)

88. Пророк Мухаммад изрек: “Если Аллах одному из вас дарует благо, то пусть он в использовании его начнет с себя и своей семьи”. (460)

89. Пророк Мухаммад изрек: “Если вам что-то будет дано без прошения, то пользуйтесь этим и поделитесь с нуждающимися”. (462)

90. Пророк Мухаммад изрек: “Если кто-либо из вас разговляется, то пусть начнет с фиников. Поистине, в них Божья благодать. Если не найдется [фиников], то – водой. Воистину, она чистая и очищающая”. (464)

91. Пророк Мухаммад изрек: “Если приступите к трапезе, то упомяните имя Аллаха. Если же забыли об этом в начале, то скажите: “Бисмил-ляхи ‘аля аввалихи ва ахырихь” (476).

92. Пророк Мухаммад изрек: “Если кушаете, то кушайте правой рукой. Если пьете, то также правой. Поистине Сатана ест и пьет левой рукой”. (481)


» Дописано позже
61. Пророк Мухаммад изрек: “Желай людям того, чего желаешь себе!”

62. Пророк Мухаммад изрек: “Если на вас возложат управление, то будьте праведны и благосклонны! Прощайте то, что в вашей власти (в ваших силах)!” (254)

63. Пророк Мухаммад изрек: “Пусть ваша одежда и средство передвижения будут наилучшими так, что вы будете подобны родинке (на лице) средь людей [станете украшением общества]”. (257)

64. Пророк Мухаммад изрек: “Посещайте пятничную церемонию и старайтесь быть ближе к имаму. Воистину, человек, отдаляясь, будет отдален и в Раю, даже если войдет в него”. (261)

65. Пророк Мухаммад изрек: “Оберегай [от греховного] язык свой!” (262)

66. Пророк Мухаммад изрек: “Оберегай [от греховного] то, что меж челюстями и то, что меж ногами!” (263)

67. Пророк Мухаммад изрек: “Золото и щелк разрешены для женщин моей уммы, но запрещены для мужчин”. (272)

68. Пророк Мухаммад изрек: “Больше всего для своей уммы [для своих последователей] я боюсь тучности [телосложения из-за чревоугодия], чрезмерной склонности ко сну, лени и слабости в вероубежденности”. (295)

69. Пророк Мухаммад изрек: “Будь искренен в своей набожности и тебе [для достижения поставленных целей] будет достаточно незначительное из дел”. (298)

70. Пророк Мухаммад изрек: “Будьте искренни в делах пред Богом! Поистине, Аллах принимает лишь то, что искренне совершаемо ради Него”. (299)

71. Пророк Мухаммад изрек: “Больше всего я опасаюсь для своей уммы красноречивых лицемеров”. (305)

72. Пророк Мухаммад изрек: “Возвращай вверенное тому, кто доверился тебе, и не предавай того, кто предал тебя!” (307)

73. Пророк Мухаммад изрек: “Взывайте ко Всевышнему с уверенностью в получении ответа! И знайте, Аллах не примет молитву беспечного, небрежно [молящего] сердца”. (316)

74. Пророк Мухаммад изрек: “Если Всевышний наделил тебя достатком, то пусть же милость и щедрость Его будут видны (заметны) на тебе!” (330)

75. Пророк Мухаммад изрек: “Если вас посетит [с целью женитьбы] тот, чьей нравственностью и набожностью вы довольны, то выдайте за него [свою дочь, если она согласна]. В противном случае, на земле воцарится смута и обширный упадок нравов”. (247)

76. Пророк Мухаммад изрек: “Всевышний подвергает испытаниям тех, кого любит”. (354)

77. Пророк Мухаммад изрек: “Если вы желаете узнать, что ожидает раба Божьего пред Ним, то обратите внимание на то, какая хвала (благодарность) следует за ним”. (362)


Отредактировано: Paola в 21 июл 2009, 16:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 21 июл 2009, 16:48
Сообщение №3 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
51. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь лица (цените лицо человека), не ударяйте по нему!”

52. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь кичливости! Поистине, раб Божий, проявляя высокомерие, заслужит того, что Аллах повелит: “Запишите его в число тиранов!”

53. Пророк Мухаммад изрек: “Пусть последней вашей молитвой, совершенной ночью, будет Витр!”

54. Пророк Мухаммад изрек: “Самый ненасытный среди людей – стремящийся к знаниям. Тот же, кто быстрее всех насыщается, не идет по пути познания”.

55. Пророк Мухаммад изрек: “Самым любимым из благих дел пред Богом является то, что постоянно, даже если оно незначительно”

56. Пророк Мухаммад изрек: “Самое любимое пред Всевышним, после выполнения обязательных предписаний, – обрадовать верующего”.

57. Пророк Мухаммад изрек: “Самыми любимыми местами пред Богом являются мечети (места, где совершают пред Ним земной поклон), а самыми ненавистными – рынки [из-за поведения самих же людей]”.

58. Пророк Мухаммад изрек: “Самой любимой речью для меня является та, что правдива”.

59. Пророк Мухаммад изрек: “Самым любимым угощением пред Творцом является то, на которое собирается много людей”.

60. Пророк Мухаммад изрек: “Слова, являющиеся самыми излюбленными пред Создателем: “субханал-лахи ва бихамдихь”.


41. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного, даже если он из числа отрицающих Творца! Воистину, пред ней нет преград”

42. Пророк Мухаммад изрек: “Двое, на которых Аллах (Бог) не обратит внимания в День Воскрешения: разрушающий родственные узы и плохой сосед”.

43. Пророк Мухаммад изрек: “Двое лучше одного. Трое лучше двух. Четверо лучше трех. Стремитесь к сплоченности! Поистине, Господь объединяет моих последователей лишь в благом и праведном” .

44. Пророк Мухаммад изрек: “Есть две вещи, по отношению к которым человек испытывает неприязнь: смерть и малочисленность имущества. А ведь смерть лучше для него, чем искушения или смута, а малый достаток облегчит спрос пред Богом”.

45. Пророк Мухаммад изрек: “Есть две вещи, за которые Аллах ускорит наказание в мирской жизни: притеснение (а также – распутство) и ослушание родителей”.

46. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонись гнева!”

47. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь семи страшных грехов: многобожие, колдовство, убийство, ростовщичество, растрата имущества сирот, бегство с поле боя и порочение целомудренных, набожных, но невнимательных женщин”.

48. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь одурманивающего! Нет сомнений в том, что оно – ключ всех зол”.

49. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь всего, что пьянит!”

50. Пророк Мухаммад изрек: “Часть молитв-намазов совершайте в домах своих и не превращайте их в могилы!”

[b]31. Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны и совершайте пятикратную молитву; соблюдайте пост в течение месяца Рамадан; выплачивайте закят с вашего имущества с чистой, довольной душой; подчиняйтесь вашему правителю (руководителю) и тогда вы [легко по милости Творца] войдете в Рай Господа вашего”.

32. Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны при передаче повествований обо мне. Рассказывайте лишь то, что хорошо знаете (в чем уверены)”.

33. Пророк Мухаммад изрек: “Кто преднамеренно солжет в мой адрес, тот займет свое место в адском огне”.

34. Пророк Мухаммад изрек: “Кто даст толкование Корану на свое усмотрение без должного изучения и необходимых знаний, тот пусть займет свое место в Аду”.

35. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь ущемления прав другого! Воистину, несправедливость, гнёт явятся многослойной тьмой в День Суда”.

36. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь скупости! Ведь скупость уничтожила тех, кто был до вас, приведя к кровопролитию и дозволению недозволенного”.

37. Пророк Мухаммад изрек: “Опасайтесь и отдаляйте себя от Ада, даже путем [подаяния] половины финика. Если и этого не найдете, то – благим словом”.

38. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного! Воистину, она возносится на облака. Ответит ему Всевышний: “Клянусь могуществом Своим и величием, Я защищу тебя! Не сейчас, так потом”.

39. Пророк Мухаммад изрек: “Остерегайтесь мольбы притесненного! Поистине, она устремляется на небеса, подобно искре”.

40. Пророк Мухаммад изрек: “[О грешный люд] опасайтесь проницательности верующего! Поистине, он смотрит светом Творца”.
[/B]

Отредактировано: Paola в 21 июл 2009, 16:50
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paola
post 21 июл 2009, 16:56
Сообщение №4 (ссылка)

Life is ...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2919
Регистрация: 17.03.08


Мария 14.09.95
Саад 22.05.03
Анвар 22.05.03-22.05.03
Алия 22.03.08
Ильяс 16.11.2011
16. Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть не причиняет боли и обид своему соседу!”

17. Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть оказывает почет своему гостю!”

18. Пророк Мухаммад изрек: “Кто верует во Всевышнего и Судный День, тот пусть говорит только благо, либо молчит!”

19. Пророк Мухаммад изрек: “Не войдет в Рай тот, чьи соседи не чувствует себя в безопасности от вреда его”.

20. Посланник Аллаха трижды произнес: “Клянусь Всевышним, не верует! Клянусь Всевышним, не верует! Клянусь Всевышним, не верует”! Сподвижники спросили: “Кто, о Посланник Божий?” “Тот, чьи соседи не защищены от его вреда, зла”, – последовал ответ”.

21. Пророк Мухаммад изрек: “Истинно верующий тот, кто вселяет (внушает, дарует) людям чувство безопасности. Рядом с ним люди спокойны за свои жизни и имущество”.

22. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонясь запретного, удостоишься самой высокой степени набожности среди людей!”

23. Пророк Мухаммад изрек: “Будь доволен тем, чем наделил тебя Аллах (Бог), станешь самым богатым среди людей!”

24. Пророк Мухаммад изрек: “Благоденствуй своему соседу, будешь истинно верующим!”

25. Пророк Мухаммад изрек: “Желай людям того, чего желаешь себе, воистину, будешь из числа покорных Богу!”

26. Пророк Мухаммад изрек: “Много не смейся! Чрезмерный смех умерщвляет сердце”. (118)

27. Пророк Мухаммад изрек: “Будь набожен и паритетно относись к детям!” (121)

28. Пророк Мухаммад изрек: “Сторонитесь мольбы притесненного! Поистине, Всевышний спросит за нанесенные ему обиды. Ведь, Аллах не оставляет притесненного без возмещения его потерь”.

29. Пророк Мухаммад изрек: “Будьте набожны и сводите на нет вражду, ссоры, раздоры между собой! Поистине, в День Воскрешения Всевышний примирит всех верующих”. (123)

30. Пророк Мухаммад изрек: “Сохраняйте набожность в том, что находится в вашем владении!”


1. Пророк Мухаммад произнес: “Последним из сказанного пророком Ибрахимом (Авраамом), когда он был брошен [язычниками] в огонь, были слова: “Мне достаточно Всевышнего и Он – наилучший покровитель”. [Огромное пламя, волею Творца, потеряло свою основную функцию и явилось прохладным приютом для Авраама][1]” (хадис №7, сахих).

2. Пророк Мухаммад произнес: “Опасность для религии кроется в трех: нечестивом законоведе, несправедливом правителе и необразованном человеке, самостоятельно выносящем канонические решения” (хадис №11).

3. Пророк Мухаммад произнес: “У лицемера три признака: лжет; не исполняет обещанного; и когда ему вверяют что-то, предает (не надежен)” (хадис №25, сахих).

4. Пророк Мухаммад произнес: “Если вас пригласят [в гости, например], ответьте на приглашение” (хадис №31, сахих).

5. Пророк Мухаммад произнес: “Воистину, Всевышний дарует мирской удел Своему праведному рабу оттуда, откуда он даже не ожидает” (хадис №39, сахих).

6. Пророк Мухаммад произнес: “Желайте и стремитесь к возвышению пред Богом! [Для этого] прощайте тех, кто безрассудно обойдется с вами, и давайте тем, кто лишит вас (и благодетельствуйте [даже] тем, кто [в свое время] был с вами бесчестен)” (хадис №43).

7. Пророк Мухаммад произнес: “Начни [в совершении благого] с тех, кто под твоей опекой” (хадис №47, сахих).

8. Пророк Мухаммад произнес: “Дождитесь охлаждения пищи! Поистине в горячей еде нет Божьей благодати” (хадис №50, сахих).

9. Пророк Мухаммад произнес: “Обрадуйте и дайте благую весть людям – тот, кто правдиво [пред собою и Богом] засвидетельствует, что нет бога, кроме Единого и Единственного Творца, тот войдет в Рай” (хадис №51, сахих).

10. Пророк Мухаммад произнес: “Самым ненавистным пред Аллахом (пред Богом) из числа разрешенного является развод” (хадис №53, сахих).

11. Пророк Мухаммад произнес: “Стройте мечети и выносите мусор из них [сохраняйте их в чистоте]! Кто во имя Всевышнего построит мечеть, для того будет возведен дом в Раю. Вынос же мусора из них воздастся неописуемыми райскими благами” (хадис №62, сахих).

12. Пророк Мухаммад произнес: “Сын Адама (о человек)! У тебя есть то, что тебе достаточно, ты же требуешь того, что развратит тебя.

Сын Адама, ты не доволен малым [что есть у тебя], а большим [сколь многочисленным оно ни становилось бы] не насыщаешься.

Сын Адама, если ты встретишь утро в телесном здравии, со спокойной душой (сердцем) и у тебя есть пропитания хотя бы на один день, то можешь ничего не бояться” (хадис №62, сахих).

13. Пророк Мухаммад произнес: “Ко мне пришел архангел Джибриль (Гавриил) и произнес: “Мухаммад! Живи как пожелаешь, [но знай –] смерть [по наступлении ее срока] неизбежна; сколь бы [сильно] ты ни любил другого, [наступит время и] ты расстанешься с ним; что бы ты ни делал, тебе нести за это ответ (тебе воздастся).

Знай, достоинство верующего – ночная молитва; величие его – в независимости от других” (хадис №89, сахих).

14. Пророк Мухаммад произнес: “Будь набожным в трудности и легкости, в достатке и нужде!” (хадис №114)

15. Пророк Мухаммад произнес: “Где бы ты ни был, будь набожен! Оступившись, соверши благое, что послужит искуплением! В отношениях с людьми будь носителем высоких нравов!” (хадис №115).

[1] “И повелел Всевышний: “О огонь! Стань прохладой и миром (безопасным местом) для Ибрахима (Авраама)”. Подробнее см., например: Священный Коран, 21:69.


» Дописано позже
ДВА ИЗВЕСТНЫХ БОГОСЛОВСКИХ ПОВЕСТВОВАНИЯ

Вопрос. Скажите, пожалуйста, какова степень достоверности следующих двух хадисов, возводимых к Пророку: 1. “Мои сподвижники как звезды, за кем последуете – наставитесь”. 2. “Разногласия ученых – милость для миров”. Муслим.

Ответ. Нет достоверных сведений о том, что два данных повествования являются именно словами последнего пророка и посланника Божьего Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует). Однако слова эти можно встретить в серьезной богословской литературе. Причина – они не являются чем-то неверным по своему смыслу, имеют косвенные подтверждения в достоверной Сунне. По структуре своей они кратки, содержательны и поучительны. Появились в обиходе уже в первые века после Пророка и не были отнесены строгими учеными-хадисоведами, а тем более, учеными-проповедниками, к чему-то отвергаемому или опасному. Но среди достоверных хадисов их нет.



Более точный перевод и тахридж:

1. “Сподвижники мои как звезды: за кем бы из них вы ни последовали, найдете правильный путь”. Хадис от Ибн ‘Аббаса; св. х. аль-Байхакы, ат-Табарани, ад-Дайлями и др. См., например: Ибн Кудама М. Аль-мугни [Обогащающий]: В 15 т. Каир: Хаджр, 1992, т. 5, с. 402 (Ибн Кудама цитирует эти слова как высказывание Пророка); аль-‘Аджлюни И. Кяшф аль-хафа’ ва музиль аль-ильбас: В 2-х ч. Бейрут: Аль-кутуб аль-‘ильмия, 2001, ч. 1, с. 118, хадис № 381; Заглюль М. Мавсу‘а атраф аль-хадис ан-набави аш-шариф [Энциклопедия начал благородных пророческих высказываний]: В 11 т. Бейрут: аль-Фикр, 1994, т. 1, с. 553.

2. “Разногласия моих последователей [во второстепенных вопросах] – милость [Божья для людей]” или “Разногласия моих сподвижников [во второстепенных вопросах] – милость [Божья для людей]”. Хадис от Ибн ‘Аббаса и других; св. х. аль-Байхакы, ат-Табарани, ад-Дайлями и др. См., например: аль-‘Аджлюни И. Кяшф аль-хафа’ ва музиль аль-ильбас: В 2-х ч. Бейрут: Аль-кутуб аль-‘ильмия, 2001, ч. 1, с. 56-58, хадис № 153; Заглюль М. Мавсу‘а атраф аль-хадис ан-набави аш-шариф [Энциклопедия начал благородных пророческих высказываний]: В 11 т. Бейрут: аль-Фикр, 1994, т. 1, с. 173; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990, с. 24, хадис № 288 (указано, где упоминается, но нет степени достоверности); Аль-Муттакы А. Кянз аль-‘уммаль [Кладовая тружеников]: В 18 т. Бейрут: ар-Рисаля, 1985, т. 10, с. 136, хадис № 28686 (достоверной цепочки передатчиков по нему не найдено, относительно иснада – недостоверен).

Последнее высказывание очень часто цитировалось в книгах по мусульманскому богословию, начиная с первых веков его становления. Известный имам Ибн Хаджар говорил: “Это повествование (хадис) обрело значительную популярность на устах (оно часто цитируемо людьми)”, а крупный богослов аль-Хаттаби пояснял: “Разногласия (с соответствующими обоснованиями) могут быть только в тех вопросах, которые предполагают различные способы решения (различные подходы, акценты; смыслы, значения) и в этом – милость Творца, проявленная к ученым”.[1]

Оба повествования упоминаются (например, у имама аль-Байхакы) как одно общее высказывание от Ибн ‘Аббаса.

В шести основных сводах хадисов этого нет.

Суть, которая прослеживается во многих книгах, где имеется упоминание приведенных цитат, – назидательное применение двух рассмотренных изречений возможно, но однозначно относить их к достоверной Сунне Пророка – неправомочно, никак не получится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных